Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

шкаф купе своими руками

zai

Рекомендовані повідомлення

Данный пост я хочу посвятить тем кто хочет, но все еще боится решиться на самостоятельное проектирование и сборку шкафа купе.

 

Из собственного мизерного опыта сборки корпусной мебели я лично имею опыт проекта и сборки кухни на даче, шкафа и стойки под ТВ для подруги жены. Собственно и все.

 

Шкаф купе всегда казался мне чем-то более сложным из за наличия раздвижных дверей и.т.п. Забегая вперед скажу, что там все проще простого.

 

Таки да, нет ничего проще, чем собирать корпусную мебель своими руками. Самое главное правильно все нарисовать, чтобы учесть все размеры, зазоры, кромки и.т.п. Я использую для этого АвтоКад.

 

Потом в екселе выписываю размеры всех деталей и иду на фирму (владелец Автоюашник и Строимдомовец) где мне в программе делают карту распилки ДСП с поклейкой кромок.

 

Мой "прект" шкафа был такой:

 

post-7-1352801417_thumb.jpg

Сборку и заказ шкафа для большей точности я решил разбить на 2 этапа: 1- внутренности, и 2- сами двери и направляющие - замерял после установки каркаса и внутренностей. В принципе разбивать на 2 этапа оказалось не обязательно т.к. все размеры в итоге совпали с первоначальными чертежами.

 

Итак, через пару дней после заказа порезки и кромкования забираем и привозим "конструктор Лего" домой. Предварительно затариваемся конфирматами, стяжками, направляющими полного выдвижения с доводчиками для ящичков, покупаем 2 пантографа.

На пантографе остановимся поподробнее - оказывается безумно удобная вещь. Главное не брать китай, но и италию совсем не обязательно. Средняя по цене Польша оказалась очень качественной. Все вещи на вешалках поднимаются к потолку, все полки и ящики имеем внизу с прекрасным доступом, обзором и отсутствием необходимости таскать с собой лестницу.

 

Начался квест - собери внутренности шкафа и узнай лоханулся ли ты с размерами

 

На последок данного всупления хочу возмутиться - почему барыжники ЧПшки производители шкафов купе не уделяют многим безумно удобным и совсем не безумно дорогим мелочам внимания.

Подобные барыжники собирали у меня (в разных местах) 4 разных шкафа. Ни в одном шкафу не было установлено, и даже предложено:

1. Доводчики дверей шкафа купе

2. Ящики полного выдвижения

3. Доводчики ящиков выдвижения

4. Защелки что держат уплотнитель на торцах дверей (без защелок за пару лет уплотнитель отклеивается полностью)

5. Заглушки всех технологических отверстий

 

Это все вроди как мелочи, но бляха муха, неужели нельзя делать все по-человечески, учитывая что накручивают то они дохрена - об этом чуть ниже.

 

Добавлено через 2 минуты

Итак, пока моя ДСП резалась и кромковалась я решил сходить в салон и просчитать стоимость моего шкафа там.

 

Небольшая сложность и ограничение по производителям и материалам состояла в том, что напротив данного шкафа уже стоит шкаф и мне нужно было использовать такую-же систему направляющих дверей и такое же разбитие дверей на секции по материалам. Раздвижная система у меня Komandor Lazurit, двери поделены на 5 частей из ДСП венге и сатинового стекла.

Вот фото того шкафа что у меня стоит напротив и именно такие двери и профиль взяты за основу нового шкафа.

 

post-7-1352802790_thumb.jpg

 

Тким образом я залез на сайт Komandor и нашел ближайшего к себе дилера.

Не буду долго описывать - сразу озвучу стоимость нарисованного мной шкафа на фирме:

 

1. Весь внутренний каркас без пантографов и выдвижных корзинок, без выдвижных ящиков - 4500 грн

2. 2 пантографа - 2200 грн

3. 4 ящика с доводчиками Hettich - 3600 грн (тут стоит отметить что данные направляющие-доводчики самые дорогие в Украине, поэтому давайте предположим, что возми я такие же, как я в итоге взял полного выдвижения с доводчиком стоимость бы уменьшилась ну скажем на 2000 гр, итого имеем 1600 грн за 4 ящика)

4. Система раздвижных дверей с наполнением как на фото и с 2мя дверьми и доводчиками - 5300 грн.

 

Итого имеем стоимость шкафа на фирме 13600 грн

 

Стоимость такого же шкафа своими руками озвучу позже, когда подобью все расходы.

 

далі буде....

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, на сегодняшний день имеем почти собранный каркас и внутренности.

 

Сразу хочу сказать, что сознательно шел на отсутствие цоколя, на наличие низа и левой стенки шкафа (хотя на этом можно было сэкономить), а так же на то, что при открытии двери доступ к нижнему центральному отделу будет ограничен из-за частичного перекрывания дверью.

 

На выдвижные ящики (полное выдвижение с доводчиком) пока не повесил фасады - они торчат и видны в качестве временной подпорки самых верхних полок. Просто на данный момент я еще определяю на какой высоте крепить те полки с учетом вещей на пантографе, а так же есть идея уменьшить на 10 см глубину этих полок для более удобного доступа.

 

Все корзинки в шкафу немецкие Hettich, купленные на огромной распродаже год назад, и наконец-то дождавшиеся своего часа.

 

Перед шкафом видно направляющие раздвижной системы.

 

Сегодня заказал наполнение дверей ДСП, а так же выбираю вариант остекления, оказалось у меня крашеное матовым лаком стекло. Возможно добавлю узор для сочетания с обоями комнаты.

IMG_5470.thumb.JPG.d0e689b0d1804f8249a02e2d60493772.JPG

IMG_5471.thumb.JPG.c035bee50fbafb099ae012d4ff98033a.JPG

IMG_5467.JPG.2f34771bb296c0a9d490abb264485bba.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельно хотелось бы остановиться на раздвижной системе дверей.

 

Как минимум работая с Командором все проходит очень гладко и четко. За нас все продумали их програмисты и дистрибюторы. Смею предположить, что у других производителей систем все так же четко и просто, поэтому можно смело выбирать систему по вкусу и кошельку - благо их на рынке десятки.

 

Вся "сложность" заказа заключается лишь в том, что вы должны дать девочке размер проема, название системы профиля, а так же желаемое наполнение дверей. Система сама выдаст все размеры деталей, включая размеры филенок для наполнения дверей. По этим размерам потом и заказываем либо распил ДСП 10ки, либо стекла, зеркала и.т.п.

 

На Командоре забираем порезанные в размер и засверленные в нужных местах по шаблону профиля, отбойники и другую комплектацию дверей.

 

Таким образом, за нас уже подумали, нам остается только решиться сделать это.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого размера получились двери и какова цены. И если брать качественные но не командор, в какую сумму можно вложится.

Себе планирую в прихожую купе 2м шириной и 2,7 выс, зеркало с узором, но как то 5тыс грн только за систему дверей дороговато конечно.

 

 

P.S.Когда считал себе шкаф, еще курс был $ 5грн.Планировался в спальню.

Насчитали мне 1000-1200$, потом поехали посмотрели фабричную БрВ польскую спальню (шкаф 4-х, кровать 2-х спальная, матрас, тумбочки, комод) за 4900грн со сборкой и доставкой. И получается в этой цене шкаф стоял что то меньше 2000грн

mebelshop.in.ua/catalog/mebel-dlya-doma/mebel-dlya-spalni/spalni-brw/c-variant-1-2.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого размера получились двери и какова цены. И если брать качественные но не командор, в какую сумму можно вложится.

Себе планирую в прихожую купе 2м шириной и 2,7 выс, зеркало с узором, но как то 5тыс грн только за систему дверей дороговато конечно.

 

Какраз мой шкаф имеет размеры 2м на 2,65м высотой, глубину я сделал 65 см. Я уверен что есть более дешевые системы, на другой квартире мне делали шкаф из украинской системы кажись ADS. Лет 10 назад ADS были довольно дешевой системой.

Мне сейчач более 5 тыщ за двери насчитали производители шкафов. У дистрибютора систем комплект дверей с направляющими на мой шкаф вышел в 1900 грн, но это у меня деление каждой двери на 5 частей, в вашем случае получится на 8 поперечин меньше, думаю выйдет в 1300 грн. Потом добавляете к цене стоимость филенки из ДСП, зеркала, стекла и получаете стоимость комплекта дверей под самостоятельную сборку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В посте №2 фотография инструментов. Интересуют красные угловые струбцины. Вещь нужная, нет? Можно ли при сборке обходится без них? И что за штука, желтый угловой уровень? Для каких целей используете его?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В посте №2 фотография инструментов. Интересуют красные угловые струбцины. Вещь нужная, нет? Можно ли при сборке обходится без них? И что за штука, желтый угловой уровень? Для каких целей используете его?

 

Без угловых струбцин обойтись можно, но при сборе перпендикулярных деталей (например ящики, вертикальные элементы) вещь незаменимая. Позволяет зафиксировать детали в правильном положении и например просверлить отверстия конфирматным сверлом сразу в 2х деталях.

 

Желтый угольник тоже весьма полезен т.к. его металическая сторона на 4 мм шире желтой стороны, таким образом довольно легко одной рукой :) можно наметить перпендикуляры относительно края поверхности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока изготавливается стекло в раздвижную систему, прикупил мягкие ручки и установил фасады выдвижных ящиков.

Для того, чтобы равномерно выставить зазоры по фасаду подкладывал монетки.

На ящик клеил 2х сторонний скотч, дале при помощи монеток выставлял зазоры, далее фасад сильно прижимал к ящику. После этого спокойно его открывал и закручивал саморезами.

Нюанс по верхнему фасаду состоит в том, что правильность зазоров нужно проверять как при полностью закрытых 2х ящиках, так и при полностью открытых, чтобы в открытом положении между собой не терлись.

IMG_5476.JPG.a8ffc602b4258544a53946d375ca1e60.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем временем, пока все еще изготавливаетя стекло в двери, жена не удержалась и заполнила частично шкаф детскими вещами.

Теперь я понимаю, сколько бы шкафов ты не имел, места всеравно будет мало

IMG_5477.JPG.5bddc09bc1c58b597ffa27a1def1295f.JPG

IMG_5479.JPG.70d2e04318ceb6e621e95d91145ee29d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Итого имеем стоимость шкафа на фирме 13600 грн

 

Стоимость такого же шкафа своими руками озвучу позже, когда подобью все расходы.

 

расходы подбили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и иду на фирму (владелец Автоюашник и Строимдомовец) где мне в программе делают карту распилки ДСП с поклейкой кромок.

Контакты? Да и остальных (фурнитура)... :beer:

Форумчане будут благодарны :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расходы подбили?

 

Расходы без стоимости выдвижных корзин Hettich.

 

Итак корпус с полочками, 4мя выдвижными ящиками, направляющими, но без железных корзин вышел в 2000 грн

2 пантографа стоили 640 грн

раздвижная фасадная система с наполнением и доводчиками 2800

 

Итого имеем стоимость самостоятельно заказанного и собранного шкафа 5440 грн против 13600 грн при заказе на фирме.

Разница получается 2.5 раза!!!!

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контакты? Да и остальных (фурнитура)... :beer:

Форумчане будут благодарны :)

 

Ну если не сочтут за рекламу:

 

ДСП, распил и кромкование - у Ромы Fly Wind на Осокорках

 

Профильная раздвижная система Командор - представитель на Здолбуновской 3

 

Направляющие выдвижения с доводчиками и пантографы, а так же по мелочам брал у ребят на Харьковском строй рынке, еще у них точка есть возле к-тра Факел на м.Харьковская. Но тут не принципиально, пантографы польской фирмы GTV довольно неплохи.

 

Корзины Hettich брал в Практикере.

 

 

Всю скрутку, сборку и доставку делал самостоятельно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расходы без стоимости выдвижных корзин Hettich.

А сколько стоили металлические корзины и насколько они практичней по сравнению с теми же ящиками?

Судя по фоткам - места занимают много, а наполнены не очень.

 

PS Может там где у Вас коробки, чтобы удобней было, стоило сделать полочки-ниши? Недорого и не возникает проблем когда нужно вытянуть самую нижнюю коробку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоили металлические корзины и насколько они практичней по сравнению с теми же ящиками?

Судя по фоткам - места занимают много, а наполнены не очень.

 

PS Может там где у Вас коробки, чтобы удобней было, стоило сделать полочки-ниши? Недорого и не возникает проблем когда нужно вытянуть самую нижнюю коробку.

 

Когда смотрю на шкафы/гардеробы тоже возникает сомнения о целесообразности/преимуществе металлических корзин/ящиков перед полками/ящиками из дсп.

Видел в одном ООООЧЕНЬ круто-дорогом ремонте Ж-) в Америке/Нью-Йорке для крутого пацана делали гардероб - никакого металла - все полочки/ящики из дерева/фанеры.

ИМХО, себе в гардеробе буду делать минимум ящиков - только для мелочевки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоили металлические корзины и насколько они практичней по сравнению с теми же ящиками?

Судя по фоткам - места занимают много, а наполнены не очень.

 

PS Может там где у Вас коробки, чтобы удобней было, стоило сделать полочки-ниши? Недорого и не возникает проблем когда нужно вытянуть самую нижнюю коробку.

 

По корзинам - сами корзины без скидки стоили порядка 600 грн штука, но я их купил на аукционе невиданой щедрости по 250. Купил 1,5 года назад под планируемую мебель. Если их сравнивать с выдвижными ящиками, то есть ряд + и - . Просто жена их пока еще не сильно заполнила, но таки да, с ящиками туда можно было бы болше всего напихать. Из преимуществ корзин - легкость внешнего вида, монтажа, полное выдвижение, визуально просматривается что и где можно взять, а вообще если для для посуды, то корзины просто необходимы. Из минусов только то, что при глубине внеутренностей моего шкафа 55, глубина корзин кажись 45 - теряется немного места.

 

Там де обувные коробки, планировалась (на схеме и на первой фотке шкафа) еще одна полка. Она была на всю глубину шкафа. Но примеряв, я решил ее подрезать на 15 см чтобы получилась такая "ступенька". Но, пока я возил полочку на подрезку, жена заполнила шкаф коробками и мы пришли к выводу, что для хранения обуви лучше не лепить туда полку т.к. разные коробки имеют разые размеры. Хотя если чесно, то я тоже склоняюсь к мысли сделать там небольшую полочку, но уже глубиной в 15-20 см. Решим в ближайшее время, по мере эксплуатации

Змінено користувачем zai
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя если чесно, то я тоже склоняюсь к мысли сделать там небольшую полочку, но уже глубиной в 15-20 см. Решим в ближайшее время, по мере эксплуатации

Могу сказать, что за почти два года эксплуатации своих шкафов - родители очень довольны большим количеством полочек и тем, что в них можно менять высоту, просто переставляя полочки, а жена больше предпочитает ящики - но у меня подозрение, что это предпочтение связано с "подходом" все свалить в одну кучу, а не расскладывать по полочкам...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в этой квартире это уже 4й встроенный шкаф, но первый сделанный самостоятельно. К его наполнению полочками и ящичками, а так-же всеми механизмами и расположением по высотам всех полок я подходил не от фонаря. То, что я воплотил на 90% устраивает меня, и взято из личного опыта эксплуатации шкафов, также с учетом, что этот шкаф чисто для детей. Перечислю учтенные моменты:

 

1. Никаких полок наверху, верхнее пространство занимаем верхней одеждой с помощью пантографов

2. увеличенная до 65 см глубина шкафа - позволит раздвижным дверям не цепляться за вещи в шкафу

3. Наличие выдвижных ящиков с полным выдвижением - очень полезно для хранения носков-трусов-шарфов-шапок-перчаток (каждый выбирает по необходимости)

4. поменьше "статических" полок, вместо них корзины полного выдвижения - позволяют иметь удобный доступ ко всему объему вещей в глубине шкафа

5. наличие полезных приятностей в виде доводчиков на ящики и на раздвижные двери.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

этот шкаф чисто для детей.

Тогда можно смело использовать место под пантографом, учитывая сколько места гуляет под перекладиной на которой будет только детская одежда. При этом на одну сторону шкафа можно вешать то, что подлинней в расчете, что ребенок будет расти и одежда будет больше, а на другую то что покороче. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом на одну сторону шкафа можно вешать то, что подлинней в расчете, что ребенок будет расти и одежда будет больше, а на другую то что покороче. :beer:

 

На получится т.к. старшая выбрала себе правую сторону, мелкая левую :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-бы не цеплялись раздвижные двери об одежду при стандартных размерах шкафа, я крепил трубки для вешалок не посредине шкафа, а сдвигал их немного вглубь к задней стенке.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Самое главное правильно все нарисовать, чтобы учесть все размеры, зазоры, кромки и.т.п. Я использую для этого АвтоКад.

 

 

Выложите пожалуйста свои проекты сделанные в Автокаде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложите пожалуйста свои проекты сделанные в Автокаде.

 

А собственно все на первой картинке. Там выкладывать нечего. Я не делал объем ,не учитывал глубину, глубина "рисовалась" при заказе порезки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня наконец то закончил собирать двери, поставил доводчики и шкаф готов на 99%.

В принципе сборка дверей это не сложно, кроме случаев как у ме5ня, когда филенка сотоит из 5 различных частей - 3 ДСП и 2 стекла. Такую сложную дверь нужно собирать только вдвоем, да и гемора много с выставлением зазоров между различными частями филенок и геометрии двери. Дополнительная сложность в том, что стекло даже с уплотнителем получается по ширине уже, чем ДСП. Короче намучались мы с дверями конкретно....

 

Но все хорошо, что хорошо кончается. Двери готовы и установлены. Навешены доводчики и стопоры для фиксации двери в открытом положении для четкой работы пантографов. Цель достигнута, шкаф получился 1 в 1 как его старший брат напротив . :)

IMG_5497.thumb.JPG.5de79c3db02bfeaf4b59bf9a286506af.JPG

IMG_5498.thumb.JPG.5bdb46f50e5eff624d5208d231cc41b2.JPG

IMG_5503.thumb.JPG.eda55042148e08e287c20b0a4f8b8ec2.JPG

IMG_5505.thumb.JPG.85252c60bfe59f3524e8fcc74ffb5450.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На последок данного всупления хочу возмутиться - почему барыжники ЧПшки производители шкафов купе не уделяют многим безумно удобным и совсем не безумно дорогим мелочам внимания.

 

3. Доводчики ящиков выдвижения

 

Себе доводчики на ящики не ставил , только на двери .Т.к. неудобно стоять ждать пока доводчик ящик дотянет ,и только потом можно закрывать двери.Уверен что постоянно бы бил дверью по не закрывшимся ящикам...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...