Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по выбору и монтажу фильтров для воды

KOROPER

Рекомендовані повідомлення

А можно цифры результата анализа огласить, мы тогда тоже будем знать, что такое прекрасная вода.

 

Завтра отсканирую - выложу!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

denis98, здравствуйте!

Анализ то прекрасный, но!

1. Что делать с первыми 15 минутами до водозабора? Вода для анализа набиралась после 15 минут спуска. А как раз в эти 15 минут и несет взвесь (ржавчину и т.д.и т.п.)! Если перед каждым пользованием водопроводом сливать воду 15 минут - неудобно и расточительно в плане воды!

2. По европейским меркам вода жестковата (4 кратное превышение).

 

Жду от Вас предложения по фильтровке! Свою почту отправил Вам в личку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Добрый день. Пожалуйста, ответьте, когда вы набираете воду в емкость после очистки обратным осмосом - такая уж она кристально чистая визуально??? У нас такая ситуация - набираешь воду, сверху появляется тонкая пленочка, как пенка. Похожа на шум в чае, когда вода недостаточно закипела. Через несколько минут она пропадает.

Фильтр нам подарили год назад. Начали пользоваться, но когда набирали воду, появлялись пузырьки и они "зависали" в воде, как в желе. Мы сделали анализ воды - в ней после очистки оказалось повышенное содержание аммиака :o Осмосом не пользовались год. Потом поменяли все фильтра, кроме мембраны. Сдали анализ - сказали все хорошо, практически дистиллированная вода. Но вот эта "пленка" на воде... Сразу набираешь – много пузырьков. Потом появляется как чайный шум. Может это воздух просто??? И главное, у людей, которые фильтр подарили, дома такой же. И та же ерунда с пенкой. Они просто не приглядывались раньше:( Может я уже параноик просто, но дома маленький ребенок, стремно давать "неправильную воду". Опять стали заказывать в бутлях (на которых написано - Очистка обратным осмосом. т.е. покупаем тоже, что можно из крана бесплатно набрать:()

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ показал превышение нормы жесткости в 3,5 раза ..:(

Мне говорят, что обычный умягчитель на смолах не справится и нужен только осмос на весь дом. Это правда? Я планировал обойтись малой кровью - умягчитель и грубая очистка на дом, и маленький осмос на кухне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня складывается мнение, что "обратный осмос" - это некая панацея от всех бед, которую юзают все кому не лень, а изобретателю, наверное, Нобелевскую Премию присудят! :D Неужели это так? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня складывается мнение, что "обратный осмос" - это некая панацея от всех бед, которую юзают все кому не лень, а изобретателю, наверное, Нобелевскую Премию присудят! :D Неужели это так? :D

 

Есть другие предложения более бюджетно снизить жесткость воды с 20 до 3-4? Если есть - озвучивайте. Как бы ЭТО не назвалось, спрос будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть другие предложения более бюджетно снизить жесткость воды с 20 до 3-4? Если есть - озвучивайте. Как бы ЭТО не назвалось, спрос будет.

 

Поискать воду на другой глубине....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставил год назад такую систему 7 ступеней фильтрации с осмосом и всеми делами.

Налёта при кипячении не было.

Прошёл год и пошёл запах от воды.

Поменял три первых фильтра и запах пропал.

Думаю что первые три фильтра для очистки водопроводной воды хватит вполне. Тем более стоимость невелика.

Замена трёх раз в год стоит 48грн.

Первый фильтр капрон 20нм второй уголь третий капрон 5нм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поискать воду на другой глубине....

 

...поискать другой участок....поискать другую страну.

 

Очень оригинально, а главное ОЧЕНЬ бюджетно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...поискать другой участок....поискать другую страну.

 

Очень оригинально, а главное ОЧЕНЬ бюджетно.

 

А Вы не злитесь и не делайте скоропалительных выводов - я общался с несколькими фирмами по очистке воды, так вот именно по их словам есть ряд позиций анализа воды, наличие положительных результатов по которым или слишком большая цифра некоторых позиций приводит к ОЧЕНЬ серьезным тратам на доведение этих позиций до ГОСТОВых показателей Украины, а если еще и Европы, то вообще пипец..... По Европе, кстати, у Вас почти 13-кратное превышение нормы. Точно помню, что к этим позициям относится наличие сероводорода и значительное превышение жесткости воды..... И по их же словам, проще поискать воду в иных (выше, ниже) слоях грунта, потратившись на это один раз, чем листать деньги на расходники фильтров по очистке воды всю жизнь! Тем более, что жесткость нужно убирать со всего объема воды, потребляемого домом, а не только "для готовки", а это БОЛЬШОЙ объем и, значит, БОЛЬШИЕ траты на расходники.....

ЗЫ. Обратитесь на фирму по водоочистке, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце прошлого года вышла на украинский рынок ческая фирма "АКУЛ Украина". Они занемаются продажей и установкой фильтров. Видел, этот фильтр, класная штука но стоит 1 тыс. ЕВРО. Там стоит лампа Ультрофеолет, Минирализатор. и мембрана которая пропускает только молекулы воды. производительность того, что я видел. 120 л/сутки. более подробную информацию т.098 336-22-32. Виктор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В конце прошлого года вышла на украинский рынок ческая фирма "АКУЛ Украина". Они занемаются продажей и установкой фильтров. Видел, этот фильтр, класная штука но стоит 1 тыс. ЕВРО. Там стоит лампа Ультрофеолет, Минирализатор. и мембрана которая пропускает только молекулы воды. производительность того, что я видел. 120 л/сутки. более подробную информацию т.098 336-22-32. Виктор.

 

Роскажите пажалуста пападробнее что за такая ческая фирма и где ана находется? А можит дажи сайт у них есть? Очинь интересна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотите по подробней я написал телефон. повторю. 0983362232. Виктор. он занимается этими фильтрами. Воду пил из этого фильтра. очень мягкая, в чайнике не оставляет накипи, чай, кофе без всяких пленок. даже говорят что эта вода растворяет камни в организме. но у меня нет столько денег чтоб поставить себе. Эта установка ставится в систему. Обслуживают эти фильтра спецальная бригада. в зависимости от загрязнения. эти фильтра с сертивикатами и схорошей гарантией.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я смотру Вы из Донецка. если Я не ошибаюсь 25,02,09г. в вашем городе будет открыт филиал Ческой компании.(может ошибаюсь).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот результаты анализа воды!

 

Уважаемый KOROPER,

Посмотрите на колличество нитритов в Вашей воде. Согласно анализа - 0,025 мг/л. Норма для питьевой воды - 0,01 мг/л. В анализе ссылка не на те нормативы. Содержание нитритов в воде следует к очень нехорошим последствиям. Информации, посвященной этой теме полным полно в интернете. Ознакомьтесь, пожалуйста. И тем более если есть дети в семье - советую не выдумывать и поставить маленький бытовой осмос на питьевую воду. До Нового Года вполне его стоимость укладывалась в 1,5 тыс. грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Пожалуйста, ответьте, когда вы набираете воду в емкость после очистки обратным осмосом - такая уж она кристально чистая визуально??? У нас такая ситуация - набираешь воду, сверху появляется тонкая пленочка, как пенка. Похожа на шум в чае, когда вода недостаточно закипела. Через несколько минут она пропадает.

Фильтр нам подарили год назад. Начали пользоваться, но когда набирали воду, появлялись пузырьки и они "зависали" в воде, как в желе. Мы сделали анализ воды - в ней после очистки оказалось повышенное содержание аммиака :o Осмосом не пользовались год. Потом поменяли все фильтра, кроме мембраны. Сдали анализ - сказали все хорошо, практически дистиллированная вода. Но вот эта "пленка" на воде... Сразу набираешь – много пузырьков. Потом появляется как чайный шум. Может это воздух просто??? И главное, у людей, которые фильтр подарили, дома такой же. И та же ерунда с пенкой. Они просто не приглядывались раньше:( Может я уже параноик просто, но дома маленький ребенок, стремно давать "неправильную воду". Опять стали заказывать в бутлях (на которых написано - Очистка обратным осмосом. т.е. покупаем тоже, что можно из крана бесплатно набрать:()

 

Это нормальная ситуация. Вода сразу же после очистки даже сероватого оттенка из-за насыщенности кислородом. Для этого на осмосе есть пост-фильтр, чтоб на вид была кристально-чистой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ показал превышение нормы жесткости в 3,5 раза ..:(

Мне говорят, что обычный умягчитель на смолах не справится и нужен только осмос на весь дом. Это правда? Я планировал обойтись малой кровью - умягчитель и грубая очистка на дом, и маленький осмос на кухне.

 

Хочу сказать что с Вас решили срубить бабла. Причем немеряно. Сильнокислотной катионитной смолой (обычным умягчителем) можно убрать жесткость 20 спокойно. Осмос Вам в этом случае не поможет абсолютно. Его реально поставить, но это будет промышленный осмос, который стоит вагон + маленькая тележка денег. Прибавьте расходы на эксплуатацию. И перед этим же осмосом по всем правилам надо будет поставить тоже самое умягчение и другие фильтры, чтоб мембраны не забивались через каждые пару кубов воды.

 

Выложите тут анализ - порекомендую что Вам поставить. А реализацию в оборудовании найдете на фирмах где посчитаете нужным. Умягчители продают много компаний, просто разных производителей. Иногда бывает что под проэкт впаривают что-нибудь лишнее из оборудования. Но тут впаривают просто неверное решение задачи! Уж извините...

 

Назовите кантору, пожалуйста, которая Вам сделала коммерческое предложение относительно осмоса на весь дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание к проблеме. Насчет "впаривают" - согласен. Но мне сильно не впаришь, я сам такой. :)

Два выходных дня гонял скважину. На выходе красивая, прозрачная и вкусная водичка. Кипячу - остается прозрачной и красивой. Опускаю пакетик с чаем - и тут...

Пакетик НЕ ТОНЕТ. Вообще! Как будто пакетик не с чаем, а с г...Я его ложкой туда, а он шипит натурально и пузырится. :( Вода сразу стала мутной и пленка на поверхности..:(

Анализ такой - Жесткость - 20, Азот - 0,2, Нитриты - нет., Нитраты -54,28,

Хлориды - 333, Железо - 0,023, Сухой остаток - 2655, Сульфаты - 954, Фосфаты - 0,4, Рн-6,7

От предложений я пока отказался - до решения вопроса в принципе. Пока я почти уверен, что умягчителя хватит вполне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание к проблеме. Насчет "впаривают" - согласен. Но мне сильно не впаришь, я сам такой. :)

Два выходных дня гонял скважину. На выходе красивая, прозрачная и вкусная водичка. Кипячу - остается прозрачной и красивой. Опускаю пакетик с чаем - и тут...

Пакетик НЕ ТОНЕТ. Вообще! Как будто пакетик не с чаем, а с г...Я его ложкой туда, а он шипит натурально и пузырится. :( Вода сразу стала мутной и пленка на поверхности..:(

Анализ такой - Жесткость - 20, Азот - 0,2, Нитриты - нет., Нитраты -54,28,

Хлориды - 333, Железо - 0,023, Сухой остаток - 2655, Сульфаты - 954, Фосфаты - 0,4, Рн-6,7

От предложений я пока отказался - до решения вопроса в принципе. Пока я почти уверен, что умягчителя хватит вполне.

 

Действительно анализ воды очень плохой.

 

У Вас проблема воды не в жесткости 20,0 мг-екв/л, а в очень высокой общей минерализации (поэтому пакетик то и не тонет). Жесткость можно и нужно убрать, но для питьевых нужд умягчитель поставленной задачи не решит. Вам на питьевую воду нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить маленький бытовой осмос. Хочу сказать что осмос на питьевую воду ставить нужно не только из-за жесткости, а еще из-за превышения содержания нитратов (норма 45,0 мг/л). В фруктах и овощах нитраты Вас не радуют, правда? Поэтому советую их убирать и из воды все, что выше нормы.

 

На всю остальную воду: если есть механические взвешенные частицы (не знаю, потомучто мутность, цветность и т.п. Вы в анализе не указали) - ставьте механическую фильтрацию. Величина и стоимость фильтров - в зависимости от продуктивности.

 

При жесткости 20,0 мг-екв/л можно поставить фильтр на 75,0 л катионитной смолы, высота слоя фильтрации ориентировочно будет составлять тогда 970 мм (корпус фильтра диаметром 13 дюймов), продуктивность даст 2,15 м.куб/час при линейной скорости фильтрации 25,0 м/ч. Если нужно больше продуктивность - ставьте накопительную емкость (чтоб набирал туда отфильтрованную воду) или увеличивайте установку, но линейную скорость фильтрации при подборе оборудования поднимать не рекомендую. Для расчета я брал смолу Purolite C100 EC (динамическая емкость 1,2 г-екв/л), фильтроцикл (время между регенерациями) будет составлять приблизительно 4,5 м.куб. на указанном колличестве катионита. Клапаны можете поставить "по времени" - они дешевле, для быта хватит.

Конечная жесткость у Вас нулевой не будет, но упадет практически не больше 0,5...1,0.

 

При установке умягчителя и его работы, общая минерализация конечно сохраниться, полностью ее сможет убрать только осмос, но это дорогое решение на весь дом. Для работы сантехники вполне хватит убрать жесткость. Железо у Вас очень низкое, так что с ним все в порядке. Посмотрите, что у Вас по содержанию Марганца. Возможно нужно убирать его (в анализе он не указан).

 

У Вас повышенное содержание хлоридов в воде, поэтому вода после умягчения может быть слегка солоноватой на вкус. Скорее всего эти хлорид-ионы вызваны высоким содержанием солей. Поэтому если Вам предложат поставить активированный уголь - Вам это не поможет. Активированный уголь уберет только активный хлор.

 

Также при таком содержании сульфатов при нагреве воды, например в бойлерах, может возникать запах серы.

 

Ваша реальная пролема - высокая минерализация. Жесткость - это уже второстепенно. Тут возможна комплексная очистка, можно применять аниониты после умягчения или загрузки смешаного действия (аниониты+катиониты).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему понял. Не понял что делать. Как бороться с минерализацией? Какую из представленных на Украине марок посоветуете?

Воду нужно подготовить для смесителей, сантехники, бойлера. Для питья использовать не планировал, либо как вариант - маленький осмос в кухне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему понял. Не понял что делать. Как бороться с минерализацией? Какую из представленных на Украине марок посоветуете?

Воду нужно подготовить для смесителей, сантехники, бойлера. Для питья использовать не планировал, либо как вариант - маленький осмос в кухне.

 

Если не надо для питься - все намного проще. Осмос ставить как по мне - бред. Ставьте посчитанный умягчитель (не меньше), если устраивает продуктивность и фильтроцикл. Если появляется запах в бойлере - врежете в систему подоподготовки анионит. Если предложат загрузку смешаного действия по катионам-анионам и Вас устраивает цена - можно ставить.

 

Как таковых "марок" водоподготовки на Украине нет, есть фирмы, которые этим занимаются.

Можете обратиться на ООО "Гидротех Инжиниринг" и четко изложите им что Вы хотите и что готовы заплатить за это. У них, как раз в Донецке есть представительство. Если не ошибаюсь: тел. 8(062)381-16-39, 311-73-49.

Скорее всего Вам предложат загрузки производства Purolite, клапаны управления Clack или Fleck, корпуса Wave Cyber. Загрузки Purolite достаточно высоко стоят, но они себя оправдывают. Клапана Clack значительно дешевле, чем Fleck, но вторые считают более надежными из-за их механической составляющей, хотя в быту Clack справляются со всеми своими задачами на одиночных чистемах здорово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за четкий ответ. Бум обращаться. На Вас сослаться можно?

 

Можете ссылаться, если что Вам исходя из соображений ихних ГИПов, могут подкорректировать подобранное мной оборудование. Или если будет критика в мою сторону - не поленитесь ее изложить в этой теме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...