Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянное перекрытие

olof

Рекомендовані повідомлення

Тоже так раньше считал , пока не пришлось делать прошлой зимой шумоизоляцию от соседей , через стены в кирпичном многоэтажном доме , Фасроком 5см , сетка + клей , аналогично фасадному , но без зонтов . Хозяин на время ремонта не переезжал . Сделали одну стену , шумоизоляция значительно повысилась , хозяин доволен , но остальные делать минватой категорически отказался , потому как начал чесаться и перестал ночью спать , но уже не по причине шумных соседей .

Остальную работу доделывали ппс-ом достаточно плотным точно выше 25-той , не знаю , он покупал , потому как мне эта идея совсем не нравилась , и «попадать» от впустую проделанной работы совсем не хотелось . Предоплата вперёд . Сделали аналогично : 5 см пенопласт , сетка и клей .

Так вот . После первой же , вторым способом шумоизолированной стены хозяин бегал довольный как слон , утверждая , что эта была самая шумная стена и что зря он отказался спорить , потому как через неё он соседей не слышит совсем , а через минвату слышит.

Вот такая история .

ЗЫ Полы , паркет на лагах , вскрывали , лаги выбрасывали и засыпали керамзит , пленка и фанера . Потолок не трогали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то странно и не совсем понятно. Чесаться... он что, в неубраной комнате спал? Или сделал ватой, а потом её сдирал и наклеивал пенопласт?

Мой отец достроил тамбур при входе к даче советской постройки. Каркасная технология. Утеплил пенопластом. Звуки с нее слышны так, как будто вообще никаких преград на пути звуковой волны не существует. Плюс этой осенью, похоже мышки пожаловали - пенопластовая крошка начала местами высыпаться. Я у себя в мансардном этаже закладывал в перегородки вату Изовер 100мм. Эффект "на лицо". Паробарьер или другую пленку не делал. Уже ночевал. Спал прекрасно, не чесался))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесаться... он что, в неубраной комнате спал?
Где он спал не знаю , может на полу или прислонившись к стене ? )))) Кроватей не наблюдал . Могу предположить , что раскладывал диваны . Первая стена , шумоизолируемая минватой , была в коридоре . Ничего не сдирали . Хотя , если бы «первый блин» оказался в комнате , то вероятнее всего пришлось атдирать ) .

 

 

Мой отец достроил тамбур при входе к даче советской постройки. Каркасная технология. Утеплил пенопластом. Звуки с нее слышны так, как будто вообще никаких преград на пути звуковой волны не существует. Плюс этой осенью, похоже мышки пожаловали - пенопластовая крошка начала местами высыпаться.

Скорее всего ваш отец не пропенивал русты между пенопластом. Потому если мыши и полезли , то на запах еды через щели , остальное им по барабану.

Я у себя в мансардном этаже закладывал в перегородки вату Изовер 100мм. Эффект "на лицо". Паробарьер или другую пленку не делал. Уже ночевал. Спал прекрасно, не чесался))).
Если вы не чесались , это не говорит о том , что нет людей , которые от неё не чешутся. www.medkrug.ru/article/show/6056
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не чесались , это не говорит о том , что нет людей , которые от неё не чешутся.

 

Понятно, что здоровья современные технологии не добавляют. Поэтому, я, как раз, поддерживаю топикстартера с идеей применения песка как звукоизолятора. Как по мне, так лучше пересчитать нагрузки на балки и, если это возможно, вместо минваты добавить еще пару см песка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже балка 200 на 100 на перекрытии. У себя вместо песка положу 5 см керамзита, а потом 150 мм минваты.

 

Добавлено через 4 минуты

А стены внутри чем отделывать будете? если штукатурить, то не утепляйте ни пол ни крышу. т.к. влага выходящая из раствора вся осядет в вате... последствия думаю знаете какие будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gopchik, Не надо керамзит. Отсев можно, а обычный не нужно - пустая трата.

 

***

 

Кто пишет что от песка толку не будет - учите физику. То что ударные шумы передадутся - да, будет немного. Но лучший звукоизолятор - массивность. Песок дает массу, плотность, является сам отличным звукоизолятором, т.к. песчинки хорошо поглощают энергию. Т.к. перекрытие станет тяжелей, и ударные шумы будут меньше.

 

С пленкой не очень решение. Лучше более прочный и долговечный материал использовать. А то "вытечет" песок :)

 

***

 

С армопоясом не понял - он под балками перекрытия и частично под стропилами? или только под стропилами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С пленкой не очень решение. Лучше более прочный и долговечный материал использовать. А то "вытечет" песок

 

Что посоветуете? Желательно, чтобы "дышащее" - дерево все-таки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

ТС, так на какой стадии у Вас перекрытие? а то самому скоро надо будет такое делать...

Какие еще есть советы что можно засунуть в 200 мм балку что бы максимально меньше было слышно на первом этаже?

И вопрос ко всем: а если пирог перекрытия будем таким - правильно ли и изолировано будет? (снизу вверх):

- натяжной потолок => доска 25-30 мм => паробарьер => керамзит или песок 50 мм => утеплитель 150 мм => паробарьер => доска 50 мм => ковролин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, так на какой стадии у Вас перекрытие? а то самому скоро надо будет такое делать...

Какие еще есть советы что можно засунуть в 200 мм балку что бы максимально меньше было слышно на первом этаже?

И вопрос ко всем: а если пирог перекрытия будем таким - правильно ли и изолировано будет? (снизу вверх):

- натяжной потолок => доска 25-30 мм => паробарьер => керамзит или песок 50 мм => утеплитель 150 мм => паробарьер => доска 50 мм => ковролин.

 

Верхний паробарьер лишний. Фактически Вы запираете доску в полиэтиленовый пакет - может быстро сгнить.

 

ИМХО Ковролин - много пыли, проблемная уборка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхний паробарьер лишний. Фактически Вы запираете доску в полиэтиленовый пакет - может быстро сгнить.

 

ИМХО Ковролин - много пыли, проблемная уборка.

 

Ковролин-т.к. у меня на втором этаже планирует бильярдная, когда шар вылетает,то по ламинату очень громко получается, проверено! А вот насчет пленки - а вдруг то то разлилось? в вату потечет ведь!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ковролин-т.к. у меня на втором этаже планирует бильярдная, когда шар вылетает,то по ламинату очень громко получается, проверено! А вот насчет пленки - а вдруг то то разлилось? в вату потечет ведь!?

 

правильно вам говорят, нельзя с двух сторон паробарьер.

если сильно боитесь пролить стакан воды ложите сверху диффузионную мембрану.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ковролин-т.к. у меня на втором этаже планирует бильярдная, когда шар вылетает,то по ламинату очень громко получается, проверено! А вот насчет пленки - а вдруг то то разлилось? в вату потечет ведь!?

 

Если Вы уверены в том, что балки перекрытия имеют влажность около 8%, тогда... А если нет, то куда же будет уходить избыточная влага из балок в процессе высыхания дома и балок в частности? А от потопа, думаю, пленка сверху не спасет. Если дерево будет "дышать", то прослужить долго.

 

Вместо ковролина я бы положил обычную сосну и вскрыл бы маслом или хорошим эластичным лаком. А на вопросы гостей о вмятинах в полу от шаров отвечал, что это память о жарких сражениях, "боевые раны", так сказать:D.

 

Если бы Вы знали, как приятно ходить по деревнному полу босиком... И убирать просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, так на какой стадии у Вас перекрытие? а то самому скоро надо будет такое делать...

Какие еще есть советы что можно засунуть в 200 мм балку что бы максимально меньше было слышно на первом этаже?

И вопрос ко всем: а если пирог перекрытия будем таким - правильно ли и изолировано будет? (снизу вверх):

- натяжной потолок => доска 25-30 мм => паробарьер => керамзит или песок 50 мм => утеплитель 150 мм => паробарьер => доска 50 мм => ковролин.

 

На этом и других форумах встречал информацию о том, что мощное утепление в перекрытии (утеплитель 150 мм) между жилыми (отапливаемыми) этажами не обязательно. Утеплять необходимо ограничивающие конструкции дома: стены, перекрытие (если холодный чердак), кровлю (мансардный этаж). Или бильярдная у Вас будет не постоянно отапливаться?

То же касается и нижнего слоя пароизоляции (он не обязателен) - разницы температур между первым и вторым этажом не будет или будет незначительная, соответственно будет незначительным и паропроникновение с первого на второй этаж.

 

Ковролин-т.к. у меня на втором этаже планирует бильярдная, когда шар  вылетает,то по ламинату очень громко получается, проверено! А вот насчет  пленки - а вдруг то то разлилось? в вату потечет ведь!?   

Вы ведь не будете устраивать бассейн в своей бильярдной, а пролиту воду можно довольно быстро вытереть. Кроме того, ламинат влагоустойчив и он должен укладываться на подложку, которая тоже является частичным влагобарьером.

 

Чтобы уменьшить уровень ударного (низкочастотного) шума я бы лаги не крепил жестко к балкам и проложил между ними или резину или войлок или техническую пробку толщиной не менее 8мм. У себя использовал пробку (проще было купить). Разница ощутимая. Чтобы лаги не разползались до настила доски пола их надо временно стянуть в нескольких местах обычной доской.

Вместо ковролина я бы положил обычную сосну и вскрыл бы маслом или хорошим эластичным лаком...

Если бы Вы знали, как приятно ходить по деревнному полу босиком... И убирать просто.

 

Очень хорошая идея. Поддерживаю двумя руками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы уверены в том, что балки перекрытия имеют влажность около 8%, тогда... А если нет, то куда же будет уходить избыточная влага из балок в процессе высыхания дома и балок в частности? А от потопа, думаю, пленка сверху не спасет. Если дерево будет "дышать", то прослужить долго.

 

Вместо ковролина я бы положил обычную сосну и вскрыл бы маслом или хорошим эластичным лаком. А на вопросы гостей о вмятинах в полу от шаров отвечал, что это память о жарких сражениях, "боевые раны", так сказать:D.

 

Если бы Вы знали, как приятно ходить по деревнному полу босиком... И убирать просто.

 

а как проверить влажность? Вариант с деревом рассмотрю! спасибо за идею!

 

Добавлено через 5 минут

На этом и других форумах встречал информацию о том, что мощное утепление в перекрытии (утеплитель 150 мм) между жилыми (отапливаемыми) этажами не обязательно. Или бильярдная у Вас будет не постоянно отапливаться?

То же касается и нижнего слоя пароизоляции (он не обязателен) - разницы температур между первым и вторым этажом не будет или будет незначительная, соответственно будет незначительным и паропроникновение с первого на второй этаж.

 

Будет отапливаться весь дом одинаково, а вот насчет нижней пароизоляции тут не знаю..... мне кажется нужна она там!

 

 

Вы ведь не будете устраивать бассейн в своей бильярдной, а пролиту воду можно довольно быстро вытереть. Кроме того, ламинат влагоустойчив и он должен укладываться на подложку, которая тоже является частичным влагобарьером.

 

Понятное дело что не буду! Ламинат не хочу, т.к. когда шар вылетает из за стола, то очень громко по полу получается!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как проверить влажность?

 

В интернет магазинах продаются измерители влажности. Цены от 300 до 8000 грн. В прошлом году хотел купить влагомер из недорогих, задавал вопросы в профильной теме - ни одного ответа. Видать не сильно популярный товар. Идею приобретения подобного девайса пока отложил потому как сейчас не самое актуальное. Но скоро снова надо будет много дерева и к вопросу приобретения вернусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вопрос ко всем: а если пирог перекрытия будем таким - правильно ли и изолировано будет? (снизу вверх):

- натяжной потолок => доска 25-30 мм => паробарьер => керамзит или песок 50 мм => утеплитель 150 мм => паробарьер => доска 50 мм => ковролин.

 

Ещё появился вопрос по Вашему "пирогу" (не обратил сразу внимания) - какой материал "натяжного потолка"? Эти потолки бывают паро\влагонепрницаемыми. В таком случае, паробарьер над доской 25-30 мм не нужен вообще. Да и смонтировать эту доску на паробарьер без вентзазора в 20-30 мм по обрешётке не есть GOOD. Паробарьер, устанавливаемый внутри помещения, должен отсекать влагу не только от утеплителя, но и от деревянных конструкций (стропил, балок, подшивочной доски).

Кстати, в качестве утеплителя можете попробовать использовать целюлозный утеплитель (Эковата, Юнизол, Армоцель и др). По отзывам он работает как утеплитель и как звукоизолятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен про песок. Отличный звукоизолятор, так как поглощает вибрации.

Себе буду засыпать между отапливаемыми этажами.

 

Пирог (снизу вверх)

- подшива потолка (доска 20мм)

- картон

- пароизоляционная пленка (поплотнее)

- песок 50 мм

- доска пола по лагам с прокладкой амортизационной прокладки (вспененый ПЭ 3мм, или пробка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен про песок. Отличный звукоизолятор, так как поглощает вибрации.

Себе буду засыпать между отапливаемыми этажами.

 

Пирог (снизу вверх)

- подшива потолка (доска 20мм)

- картон

- пароизоляционная пленка (поплотнее)

- песок 50 мм

- доска пола по лагам с прокладкой амортизационной прокладки (вспененый ПЭ 3мм, или пробка).

 

А картон для чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное,что-бы песок не просыпался.

+1.

 

Так ведь дальше паробарьер идет?

И тут +1

 

картон - скорее всего перебдежь.

Паробарьер может со временем стать хрупким (ко его знает, что с ним через 50 ле будет), в картон как-то больше веры :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zhdanok, Тогда ждем ответа хозяина.

 

Добавлено через 1 минуту

Пока писал уже ответили:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в картон как-то больше веры

 

Так убирайте паробарьер (кроме санузла) и оставляйте картон (можно подстраховаться и уложить два слоя). Думаю, Вашим деревянным балкам это понравится больше)))

 

 

Я в перекрытие засыпал Юнизол. Подкладывал самый простой геотекстиль (50кг). В юнизоле есть мелкая фракция сродни песку - ничего не высыпается и дерево дышит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, Вашим деревянным балкам это понравится больше)))

всетаки хочется какое-то пленочное покрытие.

Паробарьер запущу на вертикальную часть балки не до верху. не хочу дерево полностью сверху укрывать пленкой.

attachment.php?attachmentid=243975&d=1358853759

1565781422_-.gif.30b84bbee38666241979ac64ac55d2bd.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паробарьер запущу на вертикальную часть балки не до верху.

 

В санузел паробарьер надо укладывать так, чтобы закрывал и балки перекрытия, иначе он там не нужен вообще (работать не будет).

 

Недавно на просторах Ютуба нашел ролик одного россиянина, который нашел дом в глубинке построенный в 60-х годах прошлого века по каркасной технологии. Обшит этот дом деревом, утеплитель - стружка, а от продувания картон (не такой как на коробки идет, а как оберточная бумага в Союзе была), в два слоя. Хорошо сохранился весь пирог стены и бумага в том числе.

Это я к тому, что призываю Вас хорошо подумать на счет паробарьера (кроме санузла конечно). При одинаковых температурах на 1 и 2 этажах он не нужен вообще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...