Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Часть дома. На что обратить внимание

Svet

Рекомендовані повідомлення

Собираемся купить часть дома. Не смеяться, так как все по размерам печально, но "маемо шо маемо" - за 12 тыс долларов больше вряд ли найдется.

 

Дома часть, 31 кв.м, 2 комн (смежные), кухня (кухня-коридор вместе), с/узел (туалет есть - душа нет :)), 1 сотка, отдельный въезд (вернее, вход, въехать там вряд ли получится), газ, канализация

 

Хозяин говорит, что стены из бута с прослойкой из камыша, но что-то не верится, скорее просто камыш. Домик обложен белым кирпичем и сверху пенопласт. На участке еще есть старая летняя кухня, но она только под снос.

 

На что обратить внимание при покупке? У кого узнать, какие документы нужны и в порядке ли они?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Сейчас какие-то изменения в регистрации сделок с недвижимостью, поэтому идти надо прежде всего к нотариусу, он даст список документов, необходимых для переоформления. Я, когда что-то покупаю, обычно вместе с продавцами иду к нотариусу, он озвучивает, что понадобится, и продавцы эти документы начинают собирать.

2. Надо узнать, приватизирован ли участок под Вашей будущей частью дома. Если да, то заранее показать имеющийся у продавцов госакт на землю. Если нет, то узнать, какая будет процедура отчуждения в этом случае. В любом случае - иметь в виду, что только документа на часть дома (какая она там, 1/2, 1/3) недостаточно, и продажа дома (части дома) и земельного участка под домом (частью дома) идут отдельными договорами купли-продажи.

Единственное, у части дома может быть статус квартиры. Так бывает. Тогда все гораздо проще и дешевле.

3. Обратить внимание советую на тех, кто будет жить в остальных частях этого дома. И решить для себя, хотите ли Вы с этими людьми жить бок о бок. Ибо причина продажи данной части дома может быть именно в неблагополучных и/или неуживчивых соседях. Или в том, что дом аварийный и его проще снести, чем довести до ума.

Как-то так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сейчас живем очень недалеко от этого дома, вроде там все тихо-спокойно. Поспрашиваю еще соседей, которые поближе к этому дому живут. А дом действительно в состоянии неахти, но какая цена - такой и дом, пока лучшего за эти деньги не видели. Надеюсь на то, что на месте летней кухни можно будет в последствии что-нибудь построить. Меня вот еще волнует вопрос, идет ли с домом участок или забор между частями просто формальный, а по бумагам двор общий. Вобщем, я так поняла, кроме нотариуса с документами никуда идти не надо? А не проще для разборок с бумагами риэлтора нанять? Я просто не то чтобы ноль во всем этом, а полный ноль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, планируете реконструкцию. Мой совет - не трогайте эту часть дома вообще. Планируйте строительство рядом с оформлением всех необходимых документов. Если будете переделывать эту часть - не сносите ее ни в коем случае. Перед покупкой возьмите у 2 половины нотар. заверенное разрешение на строительство (реконструкцию), введение в эксплуатацию, оформление права собственности и впишите туда все, что может понадобиться (вплоть до строительства хоз. построек , выгребной ямы, др. Это Вам все равно ничего не даст, т.к. они в любое время могут отказаться от своего разрешения (передумал - и все). Но если совладельцы - люди порядочные, то это их немного приуспокоит. Если надумаете сносить помещение, помните - это часть дома, дом может развалиться, а если не развалится - то соседи могут подать в суд, что якобы он разваливается. Вы никогда не докажете, что это не так - вы разрушили основные конструкции дома. Никто потом вам не разрешит там строить. Помните, все документы - узуконивание, оформление права собственность вам прийдется оформлять вместе с соседями. Они могут сказать - а нам это не надо, и Вы никогда ничего не оформите. Самый лучший вариант - строить отдельно или (если разрешат снести)- отделите вашу новую часть от старой капитальной стеной, сделайте отдельную крышу. Тогда вы можете разделить дом и поучить право собственности не на часть дома, а выделить его в отдельную квартиру (дом). Если участок не приватизирован - они могут отказаться его приватизировать - сами вы без них тоже не приватизируете. Так что взвесьте все против. Если вы готовы страдать и ваши соседи похожи на порядочных людей - дерзайте. По моему опыту, все вопросы можно решить, только иногда цена вопроса такова,что лучше не решать. Удачи Вам! Да, и не верьте на слово. Они сказали - да, пожалуйста, делайте реконструкцию, мы не возражаем. Прекрасно! Оформите их обещания нотариально - мы..... не возражаем против проведения реконструкции нашего дома, находящегося в совм. собственности с гр.... в объеме......, а также выполнения всех необходимых работ по газификации (например) и........ Потому, что сегодня сказали, а завтра вызвали на участок инспектора ДАБК и сказали, что вы незаконно ломаете совместный дом. Ну и др.

 

Добавлено через 23 минуты

А участок приватизирован? Если да - должно быть 2 держакта с указанием границ участков. Тогда вам выделена отдельная земля, вам легче. Если в держакте написано - 1\2 или 1\3часть участка - это совместная собственность. По закону, вы с соседями совладельцы и дома и участка. т.е. каждый в равной степени пользуется участком всем (нигде ведь не написано, где ваша часть). И все, что вы построите, может тоже рассматриваться, как совместная собственность, потому, что на совместной земле. И сосед может летом поставить раскладушку у вас на веранде и начать там жить, потому что дом совместный и земля тоже. Если участок не приватизирован - может даже и лучше - если соседи адекватные. Вы можете приватизировать сразу " в межах" - т. е с указанием точных границ частей (будут указаны на абрисе). Тогда лучше сразу установить забор по меже. Но процедура приватизации может занять годы, а без денег - никогда и не реализоваться. Разделить участок можно, если разделить дом. А дом разделить - если части разделены кап. стеной или вы построили отдельный дом. А отдельный дом будет находиться на участке, который в общей долевой собственности - круг замкнулся. Так что лучше семь раз отмерить. Совместная частичная собственность - большой геморрой. Может, слезно попросить голову сильрады, чтобы выделил вам какое-то неудобье под застройку, а ему за это тысяч 5? Или за слезы?

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, планируете реконструкцию. Мой совет - не трогайте эту часть дома вообще. Планируйте строительство рядом с оформлением всех необходимых документов.

и не верьте на слово.

 

Добавлено через 23 минуты

А участок приватизирован? Если да - должно быть 2 держакта с указанием границ участков. Тогда вам выделена отдельная земля, вам легче. Если в держакте написано - 1\2 или 1\3часть участка - это совместная собственность. По закону, вы с соседями совладельцы и дома и участка. т.е. каждый в равной степени пользуется участком всем (нигде ведь не написано, где ваша часть).

 

Может, слезно попросить голову сильрады, чтобы выделил вам какое-то неудобье под застройку, а ему за это тысяч 5? Или за слезы?

 

Саму часть дома реконструировать не планируем. Отдельно от дома стоит летняя кухня в состоянии "под снос", вот на ее месте и хотелось в будущем что-нибудь построить. Если реконструировать часть дома - он может и упасть.

Да кто ж нынче на слово верит :)

Отдельное спасибо, что подсказали насчет участка.

А насчет головы сильрады, так это точно не получится, домик-то в городе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что обратить внимание при покупке? У кого узнать, какие документы нужны и в порядке ли они?

Есть такие вводные:

Земля (участок)

Дом.

Участок должен быть приватизирован, дом узаконен и все это разделено.

В идеале - это два пакета документов. На участок и на дом.

А разделено так:

части ВЫДЕЛЕНЫ В НАТУРЕ. Не в пользовании, потому, что пользование дано конкретному человеку, а если владелец меняется, то совладельцы могут пересмотреть пользование территорией.

Только в таком виде сделка может осуществиться.

При других обстоятельствах в такое ввязываться не стоит.

Посредники Вас не проконсультируют, нужен грамотный нотариус.

Напишите в личку, я дам почту - сбросьте копии документов, я гляну и скажу, какие вопросы задать нотариусу и на что обратить внимание.

Многие моменты можно решить с соседями нотариально, если они вменяемые.

 

Добавлено через 3 минуты

А участок приватизирован? Если да - должно быть 2 держакта с указанием границ участков.

Не обязательно. Разделение могло произойти после получения акта и быть в виде решения суда или нотариального договора. Тогда делить придется уже ТС. Это тоже расходы. А в новом году вносят изменения в вид документов. Как и какие доки будут еще не известно.

 

Добавлено через 2 минуты

нигде ведь не написано, где ваша часть

Это и есть понятие ВЫДЕЛЕНО В НАТУРЕ.

Когда написано - что конкретно есть собственность. В квартире есть еще понятие - места общего пользования. В доме такого можно избежать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите в личку, я дам почту - сбросьте копии документов, я гляну и скажу, какие вопросы задать нотариусу и на что обратить внимание.

Спасибо за предложение. Пойдем в субботу еще раз смотреть все это добро с родителями - они поопытней меня будут, может им что категорически не понравится. Если все будет хорошо - воспользуюсь Вашим предложением.

Из всех сообщениий сделала общий вывод - с документами к хорошему нотариусу. Он все объяснит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте еще небольшой совет. Все-таки мне кажется не самой удачной идея стройки на месте снесенной летней кухни в общем дворе. Поискать просто обособленный участок, пусть даже с домом под снос (хотя лучше без него) - никак?

Будете сами себе хозяева. А так все равно придется на каждый шаг просить разрешение у соседей, и пусть сейчас они кажутся тихими и спокойными, неизвестно еще, как поведут себя, когда Вы туда переедете и начнете стройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настораживает размер участка 1 сотка. Узнайте, сможете ли Вы что-то построить на нем. 12 тыс в условиях кризиса, ИМХО, не такая и маленькая сумма, глядишь, что и получше подвернется.

У родственников нечто похожее по описанию, правда досталось в наследство.

Когда приходим к ним, то охватывает приступ депрессии:

1) двор вытянутый в виде кишки, участок вплотную обступают дома соседей, во двор нормально не заедешь, т.к. оформлено все черти-как.

2) с их частью дома ничего не сделаешь, т.к. развалится соседская часть.

3) соседи постоянно пытаются урвать кусок территории:(

Бегите, пока не поздно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настораживает размер участка 1 сотка. Узнайте, сможете ли Вы что-то построить на нем. 12 тыс в условиях кризиса, ИМХО, не такая и маленькая сумма, глядишь, что и получше подвернется.

 

Мы сейчас живем в доме с участком в 1 сотку - вполне можно жить. Этот дом уже не первый, который мы смотрим, наверно у нас в Херсоне кризиса нет :unknown:, за такие деньги это лучшее, что мы пока видели. Если сумма примерно в таких пределах, то это или часть дома, или если отдельный дом, то под снос и или газа, или канализации нет.

 

Добавлено через 8 минут

Svet, киньте в личку, где и что ищете. У Вас не виден город.

 

Город Херсон, ищем что-то недорогое с двориком. Газ, канализация очень желательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Город Херсон, ищем что-то недорогое с двориком. Газ, канализация очень желательно.

Извините. Не помогу.

Я могу помочь в Киеве и области))))

Но доки сбросьте. Я посмотрю и помогу по мере возможности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте еще небольшой совет. Все-таки мне кажется не самой удачной идея стройки на месте снесенной летней кухни в общем дворе. Поискать просто обособленный участок, пусть даже с домом под снос (хотя лучше без него) - никак?

Будете сами себе хозяева. А так все равно придется на каждый шаг просить разрешение у соседей, и пусть сейчас они кажутся тихими и спокойными, неизвестно еще, как поведут себя, когда Вы туда переедете и начнете стройку.

Ваше предложение, конечно, хорошее, но у нас не будет денег на стройку, если мы купим просто участок или участок с домом под снос, и жить нам будет в этом случае негде.

И после покупки стройку мы еще года 2 затевать точно не будем.

Мне вот еще интересно, если дом разделен на части, можно же сделать так, что будут конкретные границы участка и не мы к соседям лезть не будем иметь право ни они к нам? Сейчас двор разделен забором, но, я так предполагаю, он чисто для вида, в нашем районе много таких домов на 2 части с условным забором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот еще интересно, если дом разделен на части, можно же сделать так, что будут конкретные границы участка и не мы к соседям лезть не будем иметь право ни они к нам?

Именно это и называется - часть, выделенная в натуре.

Выделить можно и у нотариуса, если все стороны согласны.

Ни с чем другим связываться не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сейчас живем в доме с участком в 1 сотку - вполне можно жить. Этот дом уже не первый, который мы смотрим, наверно у нас в Херсоне кризиса нет :unknown:, за такие деньги это лучшее, что мы пока видели. Если сумма примерно в таких пределах, то это или часть дома, или если отдельный дом, то под снос и или газа, или канализации нет.

Я не о том, что 1 сотки мало для жизни, а о том, сможете ли вы построиться в дальнейшем на месте летней кухни, выдержав необходимые отступы от границы участка, от других зданий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а если оформить летнюю кухню как под реконструкцию, соблюдение отступов тоже нужно. Просто у нас в старой части города домики так плотненько стоят и новые небогатые люди на месте старых строят с теми же отступами, вот и подумалось мне, что если под реконструкцию домик оформлять, то с отступами попроще будет. Сейчас посмотрю на форуме, какие расстояния быть должны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ООО, Херсон, город моей юности, я училась там в ХГТУ.

Ничего себе цена за пол-развалюшки с участком 1 сотка.

А получше вариантов точно нет? Может, подождать, подкопить денег и все-таки найти что-то отдельное? Пусть подальше от центра, в Киндийке, например, пусть под реконструкцию, но хоть с соседями не будет геморроя.

Хотя мне кажется, Вы все для себя уже решили... попробуйте, опыт, какой бы он ни был, полезен. Жить и строиться-то Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже кажется, что решение вы уже приняли, но так хочется вас отговорить! Нутром чую что это неудачное предложение у вас, прям интуиция кричит,а она у меня ого-го! Ну хоть прислушайтесь того, что на 1сотке действительно можете ничего и не построить (по закону). Ну и ситуаций с милыми и адекватными людьми которые в процессе жизни оказываются гадами ползучими хватает (да хоть здесь на форуме в разделе юр.консультаций такие истории можете почитать). Была такая история у родственников, покупали дом, соседка милая бабушка, еще с первого просмотра дома их пирожками угощала и дифирамбы пела. Ну вообщем они спокойные, соседи хорошие все гуд. Затем оказалось, что просто гараж той бабки стоит на родственников территории, вообщем все там было жутко напутано, и тут бабуля показала свое личико по полной программе (хоть ее гараж и не парил, претензий не предъявляли, просто когда межи устанавливали это выяснилось) но ее это сна лишило. А потом в том доме вылезло много проблем, вообщем выяснилось, что предыдущую хозяйку в доме жестоко убили какие-то сектанты, и до нее семья погибла там же в доме, вернулись с дачи другие соседи, рассказали что этот дом о-очень долго продавался, что весь ужас в нем происходит лет 30уже спасу нет, а милая бабулька то все знала, и хоть бы словом обмолвилась до продажи, видела же,что семья молодая с маленькими детьми.. Думайте и проверяйте!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Svet, а мож за городом поискать что то небольшое? Соток пять-четыре. Были же такие кооперативы. У нас под Киевом есть - маленький участок+маленький домик.

Или голый участок + каркасник. Весной начать и за пару месяцев построить.

Реально же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу со своей семьей в одном доме с семьей брата. У нас общие туалет, ванна и кухня. С документами на дом, в котором живем сейчас, проблемы (неузаконены изменения проводки газа, неузаконена пристройка). Папа, владелец дома, в будущем собирается его завещать 3 детям - мы с братом и его новая дочка. Мне отдают часть будущего наследства сейчас. Пока отдают - хочу забрать.

Эта часть дома не первый вариант, который я смотрела и даже не пятый - остальное было еще хуже. Подстобирать денег - это только летом, зимой мы "голодаем".

Купить дом за городом - неудобно добираться, а дети каждый день ездят в школу (машины нет и не будет, по "религиозным" соображениям). Еще ж надо, чтоб дом находился в таком районе, чтоб в маршрутку утром можно было войти, а не с трудом впихнуться. Да и я по частным урокам хожу - за городом мне страшно будет детей самих оставлять.

Да и за городом участки побольше и стоят они тоже побольше:(

А милые люди соседи или нет - я еще не знаю :)

Вобщем, ясно, придется еще 150 раз подумать и взвесить все за и против.

 

Добавлено через 13 минут

вообщем выяснилось, что предыдущую хозяйку в доме жестоко убили какие-то сектанты, и до нее семья погибла там же в доме, вернулись с дачи другие соседи, рассказали что этот дом о-очень долго продавался, что весь ужас в нем происходит лет 30уже спасу нет, а милая бабулька то все знала, и хоть бы словом обмолвилась до продажи, видела же,что семья молодая с маленькими детьми..

В доме, в котором мы живем сейчас, сын свою мать зарубил. Мы тогда уже по соседству жили, я маленькая была, не помню. Но мама рассказывала,как ей потом следы крови с калитки смывать пришлось, так как та раненная женщина пыталась соседям звонить, а нас дома не было. Но по-моему, убийства в доме - это ничего не значит, фигня может случиться везде и всегда и предупреждать о том, что вот тут того-то и того-то убили - нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу со своей семьей в одном доме с семьей брата. У нас общие туалет, ванна и кухня. С документами на дом, в котором живем сейчас, проблемы (неузаконены изменения проводки газа, неузаконена пристройка). Папа, владелец дома, в будущем собирается его завещать 3 детям - мы с братом и его новая дочка. Мне отдают часть будущего наследства сейчас. Пока отдают - хочу забрать.
А, была такая тема...

 

А почем квартиры у вас? Может лучше все-таки квартиру. Отдельная, как никак...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Svet, ну ладно вы дурной истории дома не предаете значения, это такое, на любителя.. Но, вы пишете "мне с детьми" и т.д., т.е. ребенок не один? Как минимум двое, правильно? И 31м.кв., ...? Вы действительно считаете, что жизнь в таком метраже с детьми будет более комфортна, чем неудобства связанные с втискиванием в маршрутку если это будет не этот дом, а какой-то другой? И если отдают часть наследства сейчас, берите деньги, переждите голодную зиму, приложите весной-летом-осенью максимум усилий, подкопите деньжат и решите свой жилищный вопрос. Не горячитесь! С детьми в 31квадрат совсем не свежего дома.. Я бы лучше даже пару лет поскиталась по съемным квартирам чем такое ярмо на шею себе вешать... Может ипотека какая возможна? Может есть варианты подороже но в рассрочку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, была такая тема...

 

А почем квартиры у вас? Может лучше все-таки квартиру. Отдельная, как никак...

 

Самая дешевая однокомнатная малосемейка - 13500 долларов.

 

Добавлено через 5 минут

И если отдают часть наследства сейчас, берите деньги, переждите голодную зиму, приложите весной-летом-осенью максимум усилий, подкопите деньжат и решите свой жилищный вопрос. Я бы лучше даже пару лет поскиталась по съемным квартирам чем такое ярмо на шею себе вешать... Может ипотека какая возможна? Может есть варианты подороже но в рассрочку?

 

А если цены вырастут, доллар упадет и т.д. - я останусь без жилья и с кучей ненужных зеленых бумажек, вот боюсь как-то этого. По съемным квартирам уже жили - нормально, но если снимать, денег вообще не насобирать :( Ипотека невозможна, так как ни муж, ни я официально не работаем. А еще мы стоим в очереди на квартиру (вряд ли, но а вдруг), поэтому и недвижимость на себя оформлять не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доллар упадет и т.д.

Доллар не упадет. Цены тоже врядли вырастут на такие объекты. Дефолт в стране.

А вот неликвид вы себе на шею повесите - 100%.

Эту недвижимость потом не продать. НИКОГДА. Это на всю жизнь.

Если доход позволит снимать жилье не трогая основной капитал - постарайтесь не горячиться. Этот кусок никто сейчас быстро не купит. Потому не прекращайте поисков.

Возможно кто то и малосемейку продаст дешевле, увидев живые деньги. Мож одолжите.

Но даже малосемейку Вы потом сможете продать и расшириться, если денег поднакопите. А этот кусок дома - нет.

с кучей ненужных зеленых бумажек,

С кучей бумажек можно остаться имея гривну в руках. Доллар так не обвалится.

ОТП банк стабилен и дает хороший %. Во избежание хранения денег дома под рукой, можно положить на депозит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно кто то и малосемейку продаст дешевле, увидев живые деньги. Мож одолжите.

Но даже малосемейку Вы потом сможете продать и расшириться, если денег поднакопите. А этот кусок дома - нет.

 

ОТП банк стабилен и дает хороший %. Во избежание хранения денег дома под рукой, можно положить на депозит.

 

Не, в малосемейке в четвером на 12 кв метрах - это самоубийство, из дома детей хоть во двор выгонять можно :)

Насчет банка, у меня была идея вообще снимать квартиру на проценты с этих денег и в тоже время собирать потихоньку, но меня на этом форуме отговорили. Чувствую, и от части домика отговорят :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...