Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газовый одноконтурный котел на 16 кВт. Есть ли импортные аналоги?

germeska

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер. Прошу поделиться знаниями :) Мне выдали проект на новое газовое подключение. В проекте указаны данные для котла: парапетный одноконтурный газовый котел на 16 кВт. Начал гуглить и в основном это отечественные котлы. Хотел импортный, расчитывал по бюджету 4-7 кг. гривен. Может кто посоветует. Ставить отечественный или переделать проект? Мне этот проект месяц делали :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Прошу поделиться знаниями :) Мне выдали проект на новое газовое подключение. В проекте указаны данные для котла: парапетный одноконтурный газовый котел на 16 кВт. Начал гуглить и в основном это отечественные котлы. Хотел импортный, расчитывал по бюджету 4-7 кг. гривен. Может кто посоветует. Ставить отечественный или переделать проект? Мне этот проект месяц делали :(

 

Парапетных импортных не встречал

есть Протерм медведь но он дымоходник (есть турбо приставки)

если есть возможность переделать проэкт за недорого то переделывайте на турбо 18Кв

ЗЫ квартира или дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это частный дом 140 кв.м. Переделать проект - 900 грн (новый) и месяц опять по срокам.....Поищу, может что нарою
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Beretta вроде есть, но на 14 кВт..

 

Называется Компакт 14 RAI

www.riello.su/products/info-beretta.aspx?id=4&pid=15

Но купить проблематично, редко завозят.

 

Это тоже не плохой котел, хоть и китаец

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Прошу поделиться знаниями :) Мне выдали проект на новое газовое подключение. В проекте указаны данные для котла: парапетный одноконтурный газовый котел на 16 кВт. Начал гуглить и в основном это отечественные котлы. Хотел импортный, расчитывал по бюджету 4-7 кг. гривен. Может кто посоветует. Ставить отечественный или переделать проект? Мне этот проект месяц делали :(

 

Ищите сразу с перламутровыми пуговицами :-)

 

N.B. Поэтому технические требования к проекту надо излагать сразу.

 

У вас какая система отопления, гравитационная, или с принудительной циркуляцией?

 

Если гравитационная, вам котел надо энергонезависимый или всё равно?

 

Если всё равно, турбированный или нет?

 

Наиболее экономичным решением в плане потребления газа будет турбированный настенный котёл. Он и впишется в ваши 7 кгрн. Только в отличии от парапетника повесить его надо на 1 м выше. Т.е. изменить 1,5 размера на чертежах. Одноконтурностью придётся пожертвовать, как голубой мечтой в данном случае. Хотя в принципе - бывают!

 

Моё мнение - надо делать один раз, так как надо! Но как именно надо - решать вам :-) Парапетники - они простые как топор, но эффективностью и возможностями регулировок не блещут. Да и сложности с ними могут быть.

 

P.S. Насчет переделки проекта - задайте вопрос проектировщикам, почему не согласовали тип котла с вами до того как внесли его в документацию? Они же себя наверное специалистами считают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся, Вопрос решился очень просто - проектанты нормальные люди и на мою просьбу об изменении требований к котлу (бо получался только Атон) ответили, что внести в проект изменения это не проблема и покупай что хош - они исправят без всякой мзды. Кстати может кто подскажет - котел Росс АОГВ-16Н - как в эксплуатации? его нарыл из всего что мне подходило по показателям тогда (вроде вид современный а цена вааще ляля 3600 кг. при тех данных как у ипорта)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо откликнувшимся, Вопрос решился очень просто - проектанты нормальные люди и на мою просьбу об изменении требований к котлу (бо получался только Атон) ответили, что внести в проект изменения это не проблема и покупай что хош - они исправят без всякой мзды. Кстати может кто подскажет - котел Росс АОГВ-16Н - как в эксплуатации? его нарыл из всего что мне подходило по показателям тогда (вроде вид современный а цена вааще ляля 3600 кг. при тех данных как у ипорта)?

 

Простейший одноконтурный котёл. Работает с дымовой трубой. Автоматика простейшая, типа SIT 630, как и в напольниках. Не позволяет подключить никакой дополнительной автоматики, соответственно (как и любой парапетник). Но в отличии от парапетника требует лектричества для своей работы, так как внутри есть насос. Ещё там есть мембранный расширительный бак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена вааще ляля 3600 кг. при тех данных как у ипорта

 

Да только если купить к отечественному котлу все то что в импортном уже встроенно, отечественный будет стоить так же или даже дороже, а еще добавить работу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да только если купить к отечественному котлу все то что в импортном уже встроенно, отечественный будет стоить так же или даже дороже, а еще добавить работу...

не поверите в РОССе всё есть+ устройство магнитной обработки воды.

 

germeska, - не вздумайте с этим котлом ставить алюминиевые батареи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не поверите в РОССе всё есть+ устройство магнитной обработки воды.

 

germeska, - не вздумайте с этим котлом ставить алюминиевые батареи!

 

УМОВ в системе отопления как мертвому припарки (тем более что его там нет :-) ), а вот мембранный бак и насос там есть.. Ну и горелка тоже, как ни странно с теплообменником :-D, и даже декоративный кожух. А ещё там есть (внимание!) предохранительный клапан и воздухоотводчик.. Но, какого оно всё качества, как собрано? Всё это вопрос-вопрос... )))

 

Кстати, вопрос - медь в теплообменниках у разных производителей - корродирует по стороне дымовых газов? Просто, пришлось промывать один медный теплообменник дома, был почти полностью забит зелеными гранулами в пространстве между пластинами. Может там что-то не так с электрохимией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

забит зелеными гранулами

Оксид алюминия- батареи у заказчика какие???

(тем более что его там нет )

(ссылка устарела)

не верь глазам своим и прайс-листам завода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Оксид алюминия- батареи у заказчика какие???

(ссылка устарела)

не верь глазам своим и прайс-листам завода

 

Это не мои заказчики :-D, Но как оксид алюминия может попасть на НАРУЖНУЮ сторону теплообменника, со стороны дымовых газов? :-D Тем более, что зеленые кристаллы всё-же более характерны для меди.

 

А насчет ТТХ в прайсах - берут большие сомнения. Спрошу завтра представителя ))

 

Добавил фото - даже просвета нет.

1576838587_.JPG.980dc81a3320d0c7e5125f0cddff002e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выбирать между настенным 16 квт РОСС, парапетным 15 квт и дымоходным 16 квт, что порекомендовали бы? СО будет делаться с "0" - не гравитационка, но с насосом. ГВС не нужно. Мне настенник импонирует тем, что есть и группа безоп. и расш. бак и насос. Если это все докупать к любому отечественному, то выходит дороже + обвязка и дизайн. Сомнения остались только в том, как и насколько долго РОСС настенный 16 квт работать будет?

ПС. Импортный не хочу по "религиозным" мотивам -- ежегодный сервис, стабилизатор, от генератора проблемно запитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УМОВ в системе отопления как мертвому припарки (тем более что его там нет

 

Я бы так категорично не писал, проверено на многолетнем опыте лично мной на собственном котле, припарки есть и ощутимые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более, что зеленые кристаллы всё-же более характерны для меди.

Работа котла на низких температурах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я бы так категорично не писал, проверено на многолетнем опыте лично мной на собственном котле, припарки есть и ощутимые.

 

В контуре отопления? Где вода не меняется сезонами?

 

Добавлено через 1 минуту

Работа котла на низких температурах.

 

Это понятно. Вопрос был, другие медные ТО тоже так делают? А повысить температуру СО в межсезонье как-то особенно и нечем. Делать рециркуляцию? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был, другие медные ТО тоже так делают?

так же.

А повысить температуру СО в межсезонье как-то особенно и нечем

комнатным программатором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

настенным 16 квт РОСС, парапетным 15 квт и дымоходным 16 квт, что порекомендовали бы?

Настенный. Причин несколько, самая веская из которых- более экономичен,за счёт боле высоких КПД.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Настенный. Причин несколько, самая веская из которых- более экономичен,за счёт боле высоких КПД.

Анатолий, настенный именно РОССовский? Интересно, а как они в эксплуатации, вроде выпускают не очень долго. Еще конкретный вопрос: возможно ли к такому котлу подключить комнатный терморегулятор (программатор) для управления насосом (что бы не все время работал, да и котел тактовать меньше должен)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же.

 

комнатным программатором.

 

Не в этом котле. Там стоит Sit630. Куда я этот программатор подключу? К насосу чтоб по перегреву срабатывало, разве что :-) (а чо! взрываться там нечему =@ :-D)

 

Добавлено через 2 минуты

Анатолий, настенный именно РОССовский? Интересно, а как они в эксплуатации, вроде выпускают не очень долго. Еще конкретный вопрос: возможно ли к такому котлу подключить комнатный терморегулятор (программатор) для управления насосом (что бы не все время работал, да и котел тактовать меньше должен)

 

Экономичности добавляет исполнение "турбо", а не висение на стене. АОГВ-16Н по экономичности ничем не отличается от АОГВ-16 напольного.

 

В эксплуатации. Ну - работают. Ломаться там особенно нечему. Если газовщиков к ним не пускать!!! Тут недавно (не у меня) вызвали на такой котёл газовщика - теплообменник засорился (фото выше). Так этот 3.14*** взял и открутил защиту от газового клапана - чтоб термостат не срабатывал, и уехал. Пообещал через месяц вернуться и ещё что-нибудь хорошее сделать.

 

Ничего электронного к котлу не подключишь, будешь регулировать температуру "крутилкой".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не в этом котле. Там стоит Sit630. Куда я этот программатор подключу? К насосу чтоб по перегреву срабатывало, разве что :-) (а чо! взрываться там нечему =@ :-D)

Ничего электронного к котлу не подключишь, будешь регулировать температуру "крутилкой".

если руки приложить, то можно. Посмотрите www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=112333&highlight=%F3%F1%EE%E2%E5%F0%F8%E5%ED%F1%F2%E2%EE%E2%E0%ED%E8%E5+%EA%EE%F2%EB%E0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Нда... А живого царя домой он не приводил? Мягко говоря, я бы так не делал...

 

Используя вместо дополнительного газового клапана клапан водяной сделать рециркуляцию обратки в подачу (насос на стороне системы отопления). Такая регулировка будет работать так, как надо, и ничего не надо безумно химичить там, где этого делать нельзя.

 

Термостатом котла ограничивать максимальную температуру.

 

P.S. Такие клапаны имеют свойство неприятно клацать. Особенно это критично по ночам :-)

design.jpg.ddf54670f4464a009d758f0fbaacb375.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз мучался мыслью как простым котлом управлять.А у Вас простенько и со вкусом :)

Спасибо за идею. А для бесшумности можно поискать кран с сервоприводом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Простенько и со вкусом. :)

Так схема то классическая, не считая дискретного режима работы, который с комнатным термостатом в общем-то и так предопределен. Не хватает только насоса контура отопления и рециркуляции для поддержания минимальной Тобратки )))

 

А так - всегда пожалуйста.. Могу этот проект на кусочке А0 выслать :-D

 

P.S. Но, кстати, именно с АОГВ-16Н такой фокус не пройдёт. У него насос внутри стоит :-).. Опять надо лезть в котёл. Правда, уже не по поводу газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...