Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фартук для ванной

m2v

Рекомендовані повідомлення

Имеется ванная комната, где ванна будет стоять так, как показано на рисунке (черным - стены, зеленым - ванна, красным - фартук для ванной):

attachment.php?attachmentid=230119&stc=1&d=1353620305

Фартук хочу сделать с проемом для ног, а также можно со светодиодной подсветкой в этом проеме. На фартуке надо расположить два ревизионных люка (один сантехнический, второй для бытовой химии). На рисунке ванна с фартуком в разрезе (желтым ревизионный люк):

attachment.php?attachmentid=230120&stc=1&d=1353620576.

Ванна акриловая, на фартук будет наклеена мозаичная плитка.

Сначала думал сделать каркас из профиля толщиной 0,6 мм, зашить гипсокартоном, на него мозаику. Но, как-то не думал о ревизионных люках. Сейчас вспомнил о люках и теперь не уверен, что каркас из профиля выдержит нагрузку.

Подскажите выдержит ли нагрузку каркас из профиля 0,6мм или из чего лучше сделать фартук? Также какой глубины и высоты сделать проем для ног? Глубину наверное по длине своей ноги, а высоту...?

vanna.jpg.4c557915c38e7f68e03b55c7eb6ce4f8.jpg

fartuk.thumb.jpg.f78f48fd0a82eedc1235b73ff9f400d7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю лля ног достаточно 10х10см, только подсветку я бы спрятал глубже вверх.

И лючек для ревизии это на ваше усмотрение -главное, чтоб вид не портил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из чего ванна - если акриловая - то нужно делать несущий каркас для фартука из дерева а потом его уже облицовывать - сделать можно и нишу для ног и съемные-выдвижные панели для ревизий и хим средств. если интересно покажу ка себе делал....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванна акриловая. А почему именно из дерева? Какого сечения, в таком случае, должны быть бруски? Как вы делали себе, конечно интересно, покажите, если не сложно.

 

Да, забыл написать в первом сообщении, профиль к полу прибивать не получиться, т.к. под стяжкой трубки теплого пола, боюсь пробить. Думаю прихватить жидкими гвоздями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ванна акриловая - во-первых ножки которые к ней идут могут прогибаться - поэтому снизу с двух сторон я еще делал доп.основу из кирпича и пены.

во-вторых внешнее ребро ванны без опоры будет прогибаться. Опорную конструкцию я сделал из брусков 4*5 (твердой древесины) причем сделал их из монтажных планок 5*2. из дерева -потому что оно прочнее в некоторых случаях металла (профиля) и удобнее в работе.

опорная конструкциия состоит из 4 брусков:верхний горизонтальный на всю длину ванны(крепятся к стенам по бокам), 2 вертикальных опорных и один горизонтальный между ними. низ двух опорных брусков крепил к полу на клей типа жидких гвоздей "Липучка", верх (к ванне тоже)

сразу скажу пришлось немного поморочиться пока добился нужной прочности... отделка и съемные и выезные панели тоже забрали время..

зато теперь жене есть куда спрятать всякие бутылки и т.п., посредине в открытую нишу спокойно прячется большая миска и ногам удобно

 

25112012860.jpg.08d55104ba1d1f229773d96c1d510706.jpg

 

25112012861.thumb.jpg.3229e16bfa43f716710d8f5af0783b34.jpg

 

25112012862.jpg.74c48a9db9f451667b6c581b7e37af83.jpg

 

25112012864.jpg.61624ed5272385eac35e0a278868645c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Alex_2011, за описание и фото, но немного не то. Нишу для ног хочу сделать на всю длину ванны, что немного ослабляет упор в пол. Насчет ножек ванной, у меня ванна Ravak, ножки вроде усиленные, на одну планку приходится не две, а три ножки, т.е. всего 6 ножек.

Пока решил под внешнее ребро ванны приклеить деревянный брус (с сечением ещё не определился), к нему крепить профиль, боковые профиля надо будет получше крепить к стенам. Дальше пока в раздумьях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то акрилки были не на дификтивных ножках, а на каркасе. Каркас-прямоугольник из дюралевого квадрата. Ванна лежит всем периметром на металле т.е. не играет. Попробуте изготовить подобное(пусть в чёрнном металле). Зато нишу можете сварить по своему усмотрению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изготовим фартук любого дизайна поверхность любая цвет камень глянец мат из стеклопластика воды не боится ухода не требует
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1893673#post18936

легко и просто!Посредине плитка на магнитах для доступа к сифону-видно горизонтальные кусочки СД профиля.Каркас-из 100 УД профиля усиленного брусом.В пол-обычная УДешка.У Вас над тёплым полом есть как минимум плитка,ничего не стоит просверлить 1 см,дюбелю абсолютно по барабуну глубина отверстия,ведь в данной конструкции он работает на срез.Если уж очень хочется без дюбелей,то к УДешке прикручиваете полоску ГК и уж затем клеете её к стяжки или плитке плиточным клеем.

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда на мой взгляд необходимо делать прочный каркас конструкции типа фермы, с надежным креплением в стены, можно скомбинировать брус-профиль,

можно еще проще - взять ОСБ можно в 2 слоя,размер вырезать сразу по размеру фартука, сверху под ребро ванны будет брус, снизу можно профиль, крепить в стену по бокам, при необх. вырезать технологические отверстия и т.д. потом гипсокартон и плитка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот не люблю я дерево в ванной применять,максимум-загнать брус в профиль.Сама 100 СВшка имеет сумашедшую жёсткость.Рисовать я не очень умею,расскажу на словах:куплена одна 4 метровая 100 СВшка,разрезана пополам,ванная имеет 180 см,поэтому сделаны надрезы на рёбрах жёсткости и по 10 см на концах загнуты под прямым углом.В верхнюю для жёсткости вставлен брус 50*50 мм и она установленна 100 мм частью вертикально.К стене крепился через загнутые лапушки 3 дюбелями 6*60,левая часть-плитка по гипсу от инсталяции-моли,3 шт.Нижний профиль установлен широкой частью горизонтально,тем самым образую нижний борт,к нему в глубине прикручен УД 27 и параллельно ему такой же профиль в полу.В нижний профиль брус не загонял-жёсткость там и так отличная.

Кстати,в нижнем профиле(и соответственно гипсе и плитке)сделано 3 вентотверстия.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
если ванна акриловая - во-первых ножки которые к ней идут могут прогибаться - поэтому снизу с двух сторон я еще делал доп.основу из кирпича и пены.

во-вторых внешнее ребро ванны без опоры будет прогибаться. Опорную конструкцию я сделал из брусков 4*5 (твердой древесины) причем сделал их из монтажных планок 5*2. из дерева -потому что оно прочнее в некоторых случаях металла (профиля) и удобнее в работе.

опорная конструкциия состоит из 4 брусков:верхний горизонтальный на всю длину ванны(крепятся к стенам по бокам), 2 вертикальных опорных и один горизонтальный между ними. низ двух опорных брусков крепил к полу на клей типа жидких гвоздей "Липучка", верх (к ванне тоже)

сразу скажу пришлось немного поморочиться пока добился нужной прочности... отделка и съемные и выезные панели тоже забрали время..

зато теперь жене есть куда спрятать всякие бутылки и т.п., посредине в открытую нишу спокойно прячется большая миска и ногам удобно

 

[ATTACH]230682[/ATTACH]

 

[ATTACH]230684[/ATTACH]

 

[ATTACH]230685[/ATTACH]

 

[ATTACH]230686[/ATTACH]

Отличные у Вас получились места для хранения под ванной. А можно поподробнее как дверцы этих лючков делали сами или покупные. Какие петли.... Я тоже хочу такое сделать, если можно, по Вашему проэкту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, все делал сам, экперементировал, т.к. подобного не видел...

принцип - слева - выездная система - как ящик на кухне (использованы направляющие на роликах+ 2 доп опорных ролика спереди), справа пока просто съемная панель на магнитах, но ее можно сделать как дверцу - нужно поставить 2 петли + опорный ролик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда использую г.картон Не доверяю тоже в ванне дереву.

DSC01776.thumb.JPG.c4878c2dfee8379744a80721af1fa420.JPG

DSC01778.thumb.JPG.52e710df759f0bd69c4a5005e414299b.JPG

DSC01779.thumb.JPG.a1128b175d86323b0b37a31fb5b3c3b1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гипсакартон, я так понимаю влагостойкий, чеми-то нужно пропитывать перед привлеиванием платки к нему? я на форуме видела, что у кого-то платка в отпала вместе с бумагой от гипсротона
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гипсакартон, я так понимаю влагостойкий, чеми-то нужно пропитывать перед привлеиванием платки к нему? я на форуме видела, что у кого-то платка в отпала вместе с бумагой от гипсротона

Вы хоть прочтите,что написали и нам переведите,пожалуйста...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется ванная комната, где ванна будет стоять так, как показано на рисунке (черным - стены, зеленым - ванна, красным - фартук для ванной):

 

Фартук хочу сделать с проемом для ног, а также можно со светодиодной подсветкой в этом проеме. На фартуке надо расположить два ревизионных люка (один сантехнический, второй для бытовой химии). На рисунке ванна с фартуком в разрезе (желтым ревизионный люк):

.

Ванна акриловая, на фартук будет наклеена мозаичная плитка.

Сначала думал сделать каркас из профиля толщиной 0,6 мм, зашить гипсокартоном, на него мозаику. Но, как-то не думал о ревизионных люках. Сейчас вспомнил о люках и теперь не уверен, что каркас из профиля выдержит нагрузку.

Подскажите выдержит ли нагрузку каркас из профиля 0,6мм или из чего лучше сделать фартук? Также какой глубины и высоты сделать проем для ног? Глубину наверное по длине своей ноги, а высоту...?

У меня ванная комната примерно, как у Вас.

Только чугун на кирпичах.:)

Фартук сделан из ГК на профилях, как написал Мастерок.

С 2003г. полёт нормальный.

Помещение маленькое, поэтому старалась использовать максимально.

Справа - ревизия (плитка на магнитах) Чтобы удобно было снимать, прикручены маленькие ручки-шарики.

Там внутри есть доступ к сифону и подключение к стиралке. Шланг стиралки проходит за фартуком, держится на крючках, прикрученных к металл.профилям.

Вход для стиралки сделат по типу, как у Alex_2011 на фото2

Считаю, что выемка для ног должна быть обязательно - так намного удобнее пользоваться ванной. Плюс ещё одно место для хранения. У меня сделано на всю глубину ванной. В конце хранятся банки с красками. Впереди - тазик.

Высоту этого проёма делала по высоте тазика :o :D

Ещё один нюанс. По проёму поставила металлический уголок.

Вместо выдвижного ящика для бытовой химии у меня высокий узкий пенал.

(прошу прощения за качество фото :))

korzina_bel.jpg.8b484377c05cf90170b64199529dced6.jpg

umivalnik-2432.jpg.1a37bb7e76bcef6f1d9c6cef3e45e14e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда использую г.картон Не доверяю тоже в ванне дереву.

дело в том что у меня тоже использован влагостойкий гипсокартон-а потом на него плитка, а каркас прочности из дерева двердых пород, т.к. мне нужна была хорошая прочность при минимуме элементов конструкции, а не просто каркас для плитки...+ не вижу особых противопоказаний для использования дерева, если только не разливать надолго воду напол.....и то, в данном случае, можно защитить дерево влагостойкой пропиткой или краской в местах соприкосновения с полом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дело в том что у меня тоже использован влагостойкий гипсокартон-а потом на него плитка, а каркас прочности из дерева двердых пород, т.к. мне нужна была хорошая прочность при минимуме элементов конструкции, а не просто каркас для плитки...+ не вижу особых противопоказаний для использования дерева, если только не разливать надолго воду напол.....и то, в данном случае, можно защитить дерево влагостойкой пропиткой или краской в местах соприкосновения с полом...

 

Ну и зачем так мучиться влажное помещение этим всё сказано! зачем рисковать? особенно если кафель не дешев. Как в прочем и сан фаянс.Плюс к тому крадется меньше места можно для прочности профиль скрутить коробочкой и поставить чаще .

000009.thumb.jpg.040fc9c006bef8066f637b6a867b7d15.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...