Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по заземлению

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Обоснуйте, очень интересно

 

Простая задачка на закон Ома.

К примеру, возьмем "супер" заземление 1 Ом (положено менее 4-х). Сюда лупит молния с "рабочим" током 1000А. Вопрос. Какое напряжение на корпусе Вашего холодильника относительно крана холодной воды? Правильно! 1000 В. А если земля -- 4 Ом? А если молния 5000 А? А если не"извращения" -- один медный штырь 1,2 м.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простая задачка на закон Ома.

К примеру, возьмем "супер" заземление 1 Ом (положено менее 4-х). Сюда лупит молния с "рабочим" током 1000А. Вопрос. Какое напряжение на корпусе Вашего холодильника относительно крана холодной воды? Правильно! 1000 В. А если земля -- 4 Ом? А если молния 5000 А? А если не"извращения" -- один медный штырь 1,2 м.?

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Изучайте что такое система уравнивания потенциалов (СУП). Выучите - приходите.

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд.

2.4 Заходи захисту у разі непрямого дотику в електроустановках, в яких не застосовані системи БННН, ЗННН і ФННН

...

2.4.1.9 У кожному будинку (споруді) повинна бути виконана основна система зрівнювання потенціалів, яку слід реалізувати шляхом приєднання до головної заземлювальної шини електроустановки таких провідних частин (див. також 4.1.4):

- захисних провідників;

- заземлювальних провідників пристроїв захисного, функціонального та блискавко-захисного заземлень, якщо такі пристрої в електроустановці будинку (споруди) передбачені (див. також 2.4.1.8);

- металевих труб комунікацій, які входять у будинок (споруду) зовні: холодного і гарячого водопостачання, каналізації, опалення, газопостачання (у разі наявності ізолюючої вставки на вводі в будинок приєднання здійснюється після неї з боку будинку) тощо;

- металевих частин каркаса будинку (споруди) і металевих конструкцій виробничого призначення;

- металевих частин систем вентиляції і кондиціювання;

- основних металевих частин для підсилення будівельних конструкцій таких, як сталева арматура залізобетону, якщо це можливо;

- металевих покриттів (оболонок, екранів, броні) телекомунікаційних кабелів (при цьому слід прийняти до уваги вимоги власника зазначених кабелів або організації, яка обслуговує ці кабелі, щодо такого приєднання).

Провідні частини, які входять у будинок (споруду) зовні, повинні бути з'єднані з провідниками основної системи зрівнювання потенціалів якомога ближче до точки вводу цих частин в будинок (споруду).

Приклади виконання систем зрівнювання потенціалів і застосування захисних провідників наведені в додатку Д.

Кроме того:

 

ДСТУ Б В.2.5-38:2008 Улаштування блискавкозахисту будівель і споруд (IEС 62305:2006, NEQ)

6.5 Заземлювачі

...

6.5.6 У всіх випадках, за винятком використання блискавковідводу, що стоїть окремо, заземлювач блискавкозахисту слід суміщати із заземлювачами електроустановок і засобів зв'язку. Якщо ці заземлювачі повинні бути розділені за будь-якими технологічними міркуваннями, їх слід об'єднати в загальну систему за допомогою системи зрівнювання потенціалів, відповідно ДБН В.2.5-27-2006 або ПУЕ: 2006.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно скажу, не розумію таких "извращений" (я не маю на увазі Вашу "землю", я взагалі за українські норми). В Англії вбивають ось такий мідний стержень 1220*9,5 мм (продається в магазинах)

 

baroleks, не плохо былобы еще узнать какую систему заземления используют Саксы... Если у них ТТ, то этого вполне возможно и хватит для использования УЗО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изучайте что такое система уравнивания потенциалов (СУП). Выучите - приходите

Не бросайтесь эмоциями! Заочно все грамотные! Кран на пластике вне системы уравнивания, кафельный пол на кухне -- тем более.

Организация уравнивания потенциалов (СУП) -- единственное с чем я спорю из всей электробезопасности.

Или повторите подвиг Отиса (в переложении на нашу тему)? Молнию организую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кран на пластике вне системы уравнивания, кафельный пол на кухне -- тем более.

Сами поняли что сказали? Каким образом и кран и пол вне СУП?

 

Ещё раз - всё должно быть эквипотенциально, для этого и служит объединение ЗУ молниезащиты и ЗУ защитного заземления. Их разделение приведёт к разности потенциалов в самых неожиданных местах.

 

Изучайте матчасть перед "советами", тем более по молниезащите и тем более - если не являетесь специалистом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у них ТТ, то этого вполне возможно и хватит для использования УЗО

Может быть. А может у них всегда сырой грунт.

 

Добавлено через 24 минуты

Каким образом и кран и пол вне СУП?

Я сказал "кран на пластике" т.е. на пластиковой трубе. Он по воде заземлится где-то на магистрали. И относительно высокое сопротивление этого водяного канала вполне может и не погасить ток через жертву.

 

всё должно быть эквипотенциально

Теоретически да!!! Но когда у нас все делалось правильно?

 

 

Их разделение приведёт к разности потенциалов в самых неожиданных местах.

Если сделать независимое заземлние для молниезащиты то где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И относительно высокое сопротивление этого водяного канала вполне может и не погасить ток через жертву.

Что это? Вы себе представляете вообще как идёт ток? Что значит " погасить ток"?

 

Рисуйте схему и показывайте потенциалы - на кране, на полу, на разделённых заземляющих устройствах

Если сделать независимое заземлние для молниезащиты то где?

Везде. Рисуйте схему.

 

Вроде бы ещё в детском саду учили - почему воробьи не зажариваются на проводе ЛЭП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это по-видимому очередной развод от торгашей.

Ви не Задорнов, часом. Той теж любить розповідати, що :"Американцы (майже те ж саме що і англічани), они же тупые." :D Це тільки в нас битва за урожай, трудовий подвиг і нормативи писані кровю. В нормальних країнах пишуть чорнилом ( чи друкують на прінтері :D), але живуть нормально, а ми з кожним роком все нижче в рейтингах.

 

baroleks, не плохо былобы еще узнать какую систему заземления используют Саксы... Если у них ТТ, то этого вполне возможно и хватит для использования УЗО

 

До чого тут сакси? Чи Ви думаєте, що Англія замерла в розвитку в періоді саксів, а Україна здійснила інтелектуальний прорив? :D Така "земля" - стандартна і відповідає британським нормам, і приймається при вводі будинку в експлуатацію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи Ви думаєте, що Англія замерла в розвитку в періоді саксів

 

baroleks, хіба я таке стверджував? Якщо є можливість прочитайте вимого до опору розтікання заземлюючого присирою в системах заземлення TT та TN, а також про інші вимоги по електробезпеці.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До чого тут сакси? Чи Ви думаєте, що Англія замерла в розвитку в періоді саксів, а Україна здійснила інтелектуальний прорив?

Сопротивление и в Африке -- сопротивление!

 

британським нормам

Покажите нормы. Сколько там таких стержней?

нормативи писані кровю

Их писали кровью все. Американцы начали первыми. И тоже кровью

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите нормы. Сколько там таких стержней?

 

:D Один стержень. І, як я тільки-що побачив, не тільки в США і Британії, але й Австралії, та й Канаді, мабуть. Хочите норми - користуйтесь Google, я ж бачу це кожен день і сам робив не раз, після чого отримував сертифікат на відповідність від сертифікованого електрика :D Це не норми, але з Вікі - Австралыйська "земля" точно така ж в Британії).

en.wikipedia.org/wiki/Ground_%28electricity%29

 

220px-HomeEarthRodAustralia1.jpg

"A typical earthing electrode (left), consisting of a conductive rod driven into the ground, at a home in Australia. Electrical codes specify that earthing wires must be a certain color, to prevent wiring errors."

 

Их писали кровью все. Американцы начали первыми. И тоже кровью

 

Так чому ж норми такі різні? :D Чому вони тягнуть проводку по деревяним конструкціям без всякого додаткового захисту, не кажу вже про проводку в стінах? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитайте вимого до опору розтікання заземлюючого пристрою в системах заземлення TT

Давайте вместе прочитаем.

Выкладывайте нормы.)))

 

Добавлено через 28 минут

 

ДСТУ Б В.2.5-38:2008 Улаштування блискавкозахисту будівель і споруд (IEС 62305:2006, NEQ)

6.5 Заземлювачі

...

6.5.6 У всіх випадках, за винятком використання блискавковідводу, що стоїть окремо, заземлювач блискавкозахисту слід суміщати із заземлювачами електроустановок і засобів зв'язку. Якщо ці заземлювачі повинні бути розділені за будь-якими технологічними міркуваннями, їх слід об'єднати в загальну систему за допомогою системи зрівнювання потенціалів, відповідно ДБН В.2.5-27-2006 або ПУЕ: 2006.

Я ж уже говорил, но повторюсь - Слава Щ, "как спец" обнулился сразу после того, как попытался контур заземления назначить одновременно и контуром молниезащиты.

Правда это он для своего собственного дома так "экономил", и тем не менее - позиционировать себя, как спеца после этого...........

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1063362&postcount=59

 

)))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому вони тягнуть проводку по деревяним конструкціям без всякого додаткового захисту, не кажу вже про проводку в стінах?

Кто Вам запрещает тянуть по дереву? Сэкономите на трубах, а то что страховку в случае пожара не получите, то может и пожара не будет.

 

А проводка в стенах везде в трубах идёт.

)))))

Это к чему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам запрещает тянуть по дереву? Сэкономите на трубах, а то что страховку в случае пожара не получите, то может и пожара не будет.

 

 

Наскільки я зрозумів з всіх Ваших дописів - забороняють наші нормативи. Питання було - чому такі різні вимоги, чим обумовлені?

 

 

А проводка в стенах везде в трубах идёт.

 

Це не зрозумів - в нас, чи в них? У них без труб, в штукатурці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання було - чому такі різні вимоги, чим обумовлені?

У них контроль и соблюдение нормативов, регулярное обслуживание, качество кабелей и защитной автоматики отличаются от наших, страхование работает. У нас - наоборот, потому и более жёсткие требования (и всё равно РБ, РФ и Украина в лидерах по пожарам и смертности)

 

К тому же у нас нет базы (статистики) на которой можно было бы выработать новые нормативы.

 

У них без труб, в штукатурці.

У них в трубах. Может в старых зданиях где-то в штукатурке, так у них и канализация снаружи по фасадам идёт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне удивительно, что Шарманщик после множества таких постов не "обнулися".)))

Что он неправильно сказал? Для молниеотвода - своё ЗУ, для дома - своё и уже они объединяются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что он неправильно сказал? Для молниеотвода - своё ЗУ, для дома - своё и уже они объединяются.

 

Норму объединять их ввели, если не ошибаюсь, всего пару-тройку годков назад. Еще полно сооружений, где эти контуры гальванически раздельны.

 

Многие их так и соединяют - перемычками :) Не особно вникая, что они сходятся по сути только в одном месте - на шине.

 

Мало того, много раз слышу аргумент " у меня контур заземления сделан вооот такими штырищами на воот такую глубинищу - под молниезащиту отдельный рыть не буду".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них контроль и соблюдение нормативов, регулярное обслуживание, качество кабелей и защитной автоматики отличаются от наших, страхование работает. У нас - наоборот, потому и более жёсткие требования (и всё равно РБ, РФ и Украина в лидерах по пожарам и смертности)

 

Згадую анекдот часів СРСР, коли японців попросили оцінити нову "Волгу" вони відповіли: "Це вже не трактор, але ще й не машина." У нас замість того щоб будувати нормальні дороги, будували машини - трактори. Так і тут - замість того, щоб випускати нормальний кабель примушують запихнути в трубу те що є.

 

У них в трубах. Может в старых зданиях где-то в штукатурке, так у них и канализация снаружи по фасадам идёт

 

Може бути в трубах, може і без і не в старих приміщеннях. А який звязок з "канашкою" - не вловив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что он неправильно сказал? Для молниеотвода - своё ЗУ, для дома - своё и уже они объединяются.

Я читаю норматив по ссылке буквально.

 

6.5 Заземлювачі

...

6.5.6 У всіх випадках, за винятком використання блискавковідводу, що стоїть окремо, заземлювач блискавкозахисту слід суміщати із заземлювачами електроустановок і засобів зв'язку. Якщо ці заземлювачі повинні бути розділені за будь-якими технологічними міркуваннями, їх слід об'єднати в загальну систему за допомогою системи зрівнювання потенціалів, відповідно ДБН В.2.5-27-2006 або ПУЕ: 2006.

На сколько я владею украинским, слово "суміщати" говорит о том, что заземляющее устройство должно быть одно - совмещенное.

А не соединенное - "объеднане".

 

 

Норму объединять их ввели, если не ошибаюсь, всего пару-тройку годков назад. Еще полно сооружений, где эти контуры гальванически раздельны.

 

Многие их так и соединяют - перемычками :) Не особно вникая, что они сходятся по сути только в одном месте - на шине.

 

1. Мы же обсуждаем действующие нормы.

2. Наверняка можно и объединять. Но я заострил внимание на посте Шарманщика лишь потому, что в том посте он оскорбительно отзывался об авторе на основании того, что тот совместил заземляющее устройство молниезащиты, и защиты электроустановки.

Хотя это нормами не запрещено.

 

Мало того, много раз слышу аргумент " у меня контур заземления сделан вооот такими штырищами на воот такую глубинищу - под молниезащиту отдельный рыть не буду".

Опять меня запутали.

А в чем проблема?

Если ЗУ электроустановки подходит по требованиям к ЗУ молниезащиты, то зачем делать отдельное ЗУ молниезащиты?

 

Я прочитал норматив - там черным по белому написано - "суміщати".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, к этим контурам по сути разные требования по исполнению и сопротивлению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Норму объединять их ввели, если не ошибаюсь, всего пару-тройку годков назад.

 

РД 34.21.122-87

Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений

Начало действия: 1987-10-12

 

2. Требования к выполнению молниезащиты зданий и сооружений

...

2.26.

...

Во всех возможных случаях заземлитель защиты от прямых ударов молнии должен быть объединен с заземлителем электроустановки, указанным в гл. 1.7 ПУЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, к этим контурам по сути разные требования по исполнению и сопротивлению.

Ну так сделать сразу одно заземляющее устройство, но правильное, как того требует норматив.

Я понимаю, когда уже есть 2, и их объединяют.

А при создании нового ЗУ, зачем городить 2 отдельных?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А який звязок з "канашкою" - не вловив?

В Лондоне в старых домах не было канализации, потому пришлось её проводить по фасадам. Также и проводка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Лондоне в старых домах не было канализации, потому пришлось её проводить по фасадам. Также и проводка.

 

Так вониі і в нових домах каналізацію проводять по фасадам і тільки тому, що клімат дозволяє і це набагато легше, ніж всередині.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...