Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что лучше купить - белую ель или смереку?

make_evchanin

Рекомендовані повідомлення

Гуцул предлагает купить у него пиломатериалы - доски 40мм.

Варианты:

1) белая ель

2) смерека

 

Что лучше использовать, например, в строительстве бани или в качестве чистового пола хаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно как это он Вам предлагает белую ель????

Цитата : Ель белая, или Eль сизая[1] (лат. Picea glauca) — один из видов ели. Синоним — Ель канадская (Picea canadensis Britton)

Ареал произрастания и место происхождения вида — Северная Америка от северной Аляски на западе до Ньюфаундленда на востоке. На севере территория распространения ограничена лесотундрой, на югештатами севером Монтаны , Мичигана, Мэна, Висконсинатакже изолированные популяции в Южной Дакоте и Вайоминге[2][3]. Вид весьма распространён, охранный статус оценивается как с наиболее низкой угрозой.

 

Добавлено через 7 минут

По поводу смереки могу сказать что материал хорош тем что "не плачет"

то есть не имеет внутренних пазух где собирается смола как допустим в сосне которая под воздействием солнца и времени начинает оттуда течь и течь и течь.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно как это он Вам предлагает белую ель????

 

По поводу смереки могу сказать что материал хорош тем что "не плачет"

то есть не имеет внутренних пазух где собирается смола как допустим в сосне которая под воздействием солнца и времени начинает оттуда течь и течь и течь.....

 

Он называет это "біла ялиця". Думаю, что просто ёлка.

Возьму смереку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на строительные конструкции не использовала бы смереку вообе, а на пол - вполне (хотя все равно через пару лет перешлифовывать придется)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он называет это "біла ялиця". Думаю, что просто ёлка.

это пихта:)

спросите у него за Модрину ( лиственница)..раньше в Карпатах было много, но потом вырубили и вывезли (((..я не в коем разе не предлагаю рубить заповедник, но может есть в запасах, в укромном уголке

Возьму смереку.

лучше ялицю ( пихту)- плотность выше,но и цена наверное выше ?

Змінено користувачем irina1969
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это пихта

 

пихта это пихта,а смерека это ель-два разных дерева,но смысл тот же что то г.....,для бани,что то г.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то г.....,для бани,что то г.....

 

Для истинных ценителей бани используется осина, которая срублена в определенный период года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но смысл тот же что то г.....,для бани,что то г.....

 

Смысл в том, чтоб хотя бы ставить "ИМХО", после таких высказываний.

 

Что то, что то для бани отличный вариант.

 

Пенобетон для бани Г!, но никак не дерево.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в том, чтоб хотя бы ставить "ИМХО", после таких высказываний.

 

Тут и без ИМХО понятно даже не стоит уточнять,а то ещё пишут "бразильская сосна", " болотная осина" ну и в таком роде кто на что горазд, а бы зацепить клиента. без ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спросите у него за Модрину

 

Не - нету у него. К сожалению модрыны очень мало осталось - только на обозреваемых склонах единичные экземпляры. Есть такая примета - когда модрына пожелтела, то наступила зима и будут морозы. Правда сейчас это что-то не срабатывает..

 

лучше ялицю ( пихту)- плотность выше,но и цена наверное выше ?

 

Спасибо за наводку - спрошу про пихту. У них там все имеет свое альтернативное название. Например, "афыны" - это черника.

 

Но однако уже взял куб смереки и пол куба этой ялыци в виде доски 40х140мм по одной цене.

 

Добавлено через 3 минуты

а бы зацепить клиента

 

Да не - это не делец какой. Сосед свои любимые заготовки продает, т.к. попал в неприятную историю - сбойнуло здоровье.

 

Добавлено через 2 минуты

что то г.....,для бани,что то г.....

 

Почему? Это принципиально нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему? Это принципиально нельзя?

 

Самая крутая баня это из массива липы -Царская баня,лёгкий пар,сладкий воздух, по рангу ниже идёт осина. Любая баня,а именно парилка должна быть из дерева без смолы,даже малое её содержание ни есть гуд.Я как то нарубил сосновых веток в парилку кинул(не много совсем) температура была 80-85 градусов и что ВЫ думаете посидев минут 10-15 почувствовал слабость,головокружение.С тех пор всё кроме обычного сена ничего на полог не укладываю.Я не теоретик,а практик,пишу о том,что прошло через меня лично.Баня из липы конечно дорогова-то выходит поэтому осина оптимальный вариан. Во-первых не надо обшивать парилку ,во-вторых можно самому через 4-5 лет шлифануть стены и Вы получаете опять свежий запах дерева.Вы скажете можно заменить вагонку на новую,зачем платить больше если можно сделать сразу ,тем более осина это не экзотика и цена невысокая думаю не дороже смереки.Что касается лиственницы её оптимально положить первым венцом,от сырости она становиться ещё крепче и не гниёт либо дуб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почувствовал слабость,головокружение

 

Тогда можно вопрос не по этой теме?

Хата: каркас из дуба, заполненный смерекой и обмазанный глиной. Снаружи и внутри глина обмазана несколькими историческими слоями штукатурки, похожей на известковую + побелка. Пол - смерека без пазов. Под полом пространство 40 см и грунт. Подполье проветриваемое.

Проблема, что в хате постоянно ощущается недостаток кислорода - душно. Мне казалось, что подобного типа хаты должны быть самопроветриваемыми что-ли. У родственников глиняная хата, так там воздух просто потрясающий внутри всегда.

Может быть Ваш опыт подскажет причину?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут очень много может быть вариантов.

 

Хата жилая? Площать, объем? сколько человек? кухня отдельно? протапливается чем? как?...

Но проветривать надо в любой хате.

 

ощущается недостаток кислорода - душно.
- это очень субъективный "факт"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть Ваш опыт подскажет причину?

 

В этом вопросе я полный ноль,но как сказал Слава проветривать по любому надо,не зависимо от времени года ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом вопросе я полный ноль,но как сказал Слава проветривать по любому надо,не зависимо от времени года ИМХО

 

Ну вот я сравниваю с киевской хрущевкой. Комната 18 квадратов, закрытая - я могу всю ночь в закрытом помещении проспать.

 

А там 16 квадратов - часа 4 могу проспать, а потом просыпаюсь и открываю окно.

 

Но ведь должна быть разница между кирпичем-штукаткрой-обоями и деревом-глиной?!

 

Собираюсь для начала исследования содрать всю штукатурку. Может какой- слой дали чем-то воздухонепроводящим...

 

Добавлено через 2 минуты

Хата жилая? Площать, объем? сколько человек? кухня отдельно? протапливается чем? как?...

 

Дача. Одна жилая комната 4х4м , высота-2.5м. Отапливается аллюминиевыми радиаторами, запитаны через экопласт водой от газового котла. Один человек

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача. Одна жилая комната 4х4м , высота-2.5м. Отапливается аллюминиевыми радиаторами, запитаны через экопласт водой от газового котла. Один человек

 

Я живу в такой же хате,на работе бессонница,а дома раньше 10 пушкой не разбудишь,воздуха хватает.Попробуйте вытяжки поставить.Ведь в хрущёвке же есть вытяжки,я имею ввиду не как на кухне ,а те что в дымоходах.ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть влажность. такие дома (глинобитные на каркасе) требуют постоянной протопки-просушки.

Очень здорово за зиму набирают влагу. так как являются отличным теплоизолятором за лето просушиваются плохо. Сужу по собственному опыту сельскому.

 

Но ТС прав - по идее вентилироваться должны хорошо сами.

 

Собака может быть зарыта в

Снаружи и внутри глина обмазана несколькими историческими слоями штукатурки,
. Может в какой-то из слоем добавили масляной красочки и чего-то на подобии.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...