Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вторая скважина вместо дорогой водоочистки???

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Внимание -- вопрос. Если у нас через 20 минут после стекания криминального Бучака в лазоресветный Сеноман (в результате отсутствия надлежащего тромбирования) -- появляется чистейшая вода Сеномана, -- то зачем нам нужны промывочные фильтры вообще???

 

Не лучше ли и несравнимо дешевле поставить на скважину автомат, который будет периодически спускать воду мутного железистого и сероводородного Бучака, добиваясь поступления чистой воды Сеномана??? Ведь фильтры вынуждены ставить те, у кого постоянно плохая вода, у нас же она плохая только первые 20 минут!!

 

встречный вопрос,уж извините, вклинюсь. Вы отбирали пробу на анализ из первых "20 минут" или "когда уже Сеноман"? раз уже копаем...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так, кроме посудомоечной машины -- зачем она? Посуду и руками помыть можно, не так ее много... А что такое вода для кулеров?

 

А в Вашем колодце какое железо и делали ли Вы анализы? Почему не используете полностью воду из скважины -- много железа? Какая глубина скважины и как бурили?

1- в колодце железа - нет, анализы не делали.

2- скважины у нас нет, только колодец.

3- Скважины у соседей около 90 м одна труба, железо - много. Без мощных фильтров - вся сантехника и белье будут желтыми.

4- Посудомойка - это достижение человеческого гения, типа пылесоса и стиралки.

5- вода для кулеров - это питьевая вода баллоны по 19 литров

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь разве Вы можете гарантировать, что, пробурив правильную двухколонную скважину в наших местах, Вы не получите тот же самый результат, что и сейчаспри свистке? Вот именно этот вопрос и задают мне соседи, когда я, с ваших, специалистов, слов выучившись, начинаю здесь проповедовать геологические истины. И я ничего не могу ответить: действительно, можно затратить не 7-8 тысяч, а 45-60 -- и получить точно такой же результат.

 

Из практики.

 

Лет 10-12 назад подключал три скважины в трех домах подряд (возле ЛЭП, немного в стороне от вас).

Что на поверку (по конструкции и по качеству, с течением времени)?

Все скважины в районе 70-ти метров.

 

Первая скважина: в две колоны (внутренняя 160 мм полиэтилен, обсажена металлом, если не изменяет память до 54-55м). Все показатели в норме и по сей день, единственное, докучает сероводород.

 

Вторая скважина: в одну колону 160 мм нПВХ. Показатели не совсем в норме, но люди мирятся (немножко железо).

 

Третья скважина: в одну колону 152 мм (оцинковка). Поначалу, вроди бы все было нормально, но спустя 2-3 года вода начала портиться. Люди плюнули и поставили водоочистку.

 

Это все в пределах 100 м. (Везде ставил глубинные насосы).

 

П.С. Вот такие они Осокорки...

 

П.П.С. Да, в третьей скважине еще докучает мелкая черная дисперсия (мелкозернистый песок), скважинный фильтр ее не держит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь разве Вы можете гарантировать, что, пробурив правильную двухколонную скважину в наших местах, Вы не получите тот же самый результат, что и сейчаспри свистке?

У Вас в грунтовых водах (верховодка) нет железа, только бактериальное заражение ( по Вашим словам) - 15 м.

Ваша скважина на 71 м сначала с железом, потом тяните чистую воду с Сеномана.

Получается между 71 и 15 м есть то ( так называемый Бучак), что загрязняет Вашу скважину железом - если изначально отсечь его 1ой колонной , то и загрязнения потом не будет, и прокачкой не нужно будет заниматься.

 

 

Конечно, они возили свою воду на анализ...

И что? Какой результат?

 

 

 

Цитата:

Нормально же водообеспечить новый, большой дом с помощью свистка - абсурд или просто не оптимальное решение.

А почему? Если можно, подробнее! Очень нужно! Спасибо, что тратите время! Я ведь рассказываю все соседям, они ничего этого не знают...

Вы очищаете воду для питья - нормально.

Душ, мойка посуды, полив огорода - что в разы по объемам больше чем питье - продолжается водой с нитратами , а что еще противнее - вода из не герметичных септиков, выгребных ям, сортиров имеет прямую связь с грунтовыми водами (рисовал на схеме в Вашем соседнем опросе) и не защищена водоупорными глинами как ,к примеру, Бучак - не нормально. Как Вы считаете? Я бы не хотел мыться такой водой

И чтобы очистить воду в этих объемах - нужно будет потратить много денег, больше чем для очистки Бучака.

А концентрация нитратов и всего остального ГЭ будет расти, а вместе с расходными материалами на их очистку учитывая тот факт что:

только на одной нашей небольшой улице одновременно возводятся пять (!!!) новых домов, и недавно куплены под строительство еще два участка.
- ассимиляционный потенциал природы не безграничен и кроме загрязнения грунтовых вод начали портить уже и Сеноман.

 

И пожалуйста, перестаньте обвинять меня, потому что вместе со мной вы обвиняете всех форумчан, строящихся в Осокорках. Только ведь они все молчат... И, кстати, правильно делают.

Но мы же пытаемся сделать Осокорки лучше.

Не уверен что все добурили до Сеномана - остались на уровне Бучака (для которого приемлема 1-о трубная конструкция) и со временем добавили (подсобрав денег) в свою систему обезжелезивание.

Поэтому Бучак + обезжелезивание считаю рациональным решением без вреда для здоровья, природы и со средним бюджетом - бурение в две колонны дороже, очистка верховодки в достаточном количестве дороже.

 

он также вынужден ставить дорогую систему водоочистки. По мне, что 20 тысяч, что 14 тысяч -- все одно нет таких денег...

Водопотребление моего знакомого (он на коллекторной, первый поворот налево на масловке) очень большое (их много - около 10 чел: 5 - дети и старики, 5 - военные и бухгалтера), думаю на ~1-2 м3 - будет дешевле. Но теперь они не изобретают велосипед с верховодкой и прокачкой.

 

Вы правы, это еще не Сеноман, но ведь и Бучака тоже там нет! Правда, может он попал на какое-то удачное пятно, где сохранился кусочек водоносного слоя, маленькое пятнышко, а справа и слева уже будет ил.

У Вас там везде пятна (не равномерно переслоенный пирог), попадать в который работа буровиков, но дядя Миша не парится и тулит свистки на Сеноман.

 

P.S. Свисток (63 мм) нельзя починить, когда скважина закальматируется (забьется, заилится), что повлечет постепенное уменьшение дебита скважини - придется бурить новую. Бурите 125-и мм диаметром.

 

Добавлено через 10 минут

гидрологов

Гидрогеологов, гидрологи - о поверхностных водах.

Мне очень нравится эта наука, даже без ее прикладного значения.

"Гидрогеология", "Хим. анализ воды"- Д.Ф. Чомко.

"Структурная геология" - Лукиенко.

"Динамика подземных вод" - Кошляков О.Е.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

встречный вопрос,уж извините, вклинюсь. Вы отбирали пробу на анализ из первых "20 минут" или "когда уже Сеноман"? раз уже копаем...

 

Спасибо за вопрос, он очень существенный. Для анализа набирали после того, как насос достаточно долго не работал, то есть, это была если и не первая, то одна из первых порций после включения. После выключения воды проходит какое-то время, и начинает идти железо и сероводород. Нужно спустить примерно 2 ванны воды, то есть минут 20 прокачивать, после этого сразу идет отличная вода, мы ее пили два лета безо всяких фильтров. Прозрачная, и главное, у нее вкус совсем не такой, как у воды из верховодки, другой. Единственный недостаток -- запах сероводорода, который выветривается очень быстро в открытой посуде. Верховодками мы пользуемся уже более 60 лет, у нас их было несколько, глубина около 10 метров, вода хорошая начинает идти уже с 7 метров. Здесь у всех именно такие скважины исстари.

 

Сейчас у нас на полив работает старая верховодка, на которой стоит старинный насос Кама, который уже нигде найти нельзя. Он выпущен еще в 50-е годы прошлого века, но струя бьет значительно сильнее, чем из новой глубоководки, где стоит Педролло 1,1. Несравнимо сильнее!!! Это у нас традиционная летняя скважина-верховодка, она не утеплена, насос снимается на зиму. Но она уже плохо запускается -- фильтры, вероятно, забиты, или же подсос происходит -- это также традиционная причина плохой работы старинных верховодок. Я с ними провела всю свою жизнь, присутствовала при бурении четырех-пяти из них, поэтому некоторый опыт есть:D

 

Мы собираемся отнести на анализ еще воду после прокачки -- действительно ли это чистый Сеноман, или пустые разговоры. Но мне кажется, что да -- Сеноман. да и другого быть не может. Все наши форумчане, у которых точно такие же скважины, да и легионы нефорумчан, но осокорцев, носили на нализ свою воду и говорят, что у них все в порядке безо всякой прокачки. Они очень довольны своим скважинами и пользуются ими без обезжелезивателя, хотя это такие же свистки, как и у нас. Видно, кому как повезет, это зависит от местности. Я объясняю это тем, что тут у нас было болото, а еще ранее это побережье было покрыто водой Днепра с незапамятных времен.

 

Я согласна с Нептуном, что тут играют роль подвижки земной коры значительно более раннего периода, но ведь есть же разница между местностью, которая тысячелетия находилась под водой, и местностью, которая всегда была на суше. Хочу его поправить: в Киеве исторически были несколько цепных мостов. Он рассказал о втором из них, взорванном во время ВОв. Мы же с Лесковым рассказываем о самом первом киевском мосту, который был цепным. Он был построен в 60-6 годы ХІХ века и был разобран по неизвестным для меня причинам в самом начале ХХ века во время русско-японской войны. Впоследствии был построен второй цепной мост. Первый же цепной мост находился возле будущего моста Патона, то есть ближе к нам. Доказательство этому -- не толшько исторические свидетельства, но и сюжет рассказа Н.Лескова "Запечатленный ангел", который я уже упоминала. Там рабочий строительной бригады переходит по цепям недостроенного моста с левого на правый берег в Рождественскую ночь, чтобы украсть из храма, как можно понять Печерской лавры, -- принадлежащую бригаде икону старообрядцев под названием "Запечатленный ангел". Я просто удивляюсь, что этот великолепный сюжет до сих пор не заинтересовал кинематографистов...

 

Добавлено через 17 минут

iljump, я так и думала, что Ваш знакомый на Коллекторной в районе Масловки, я ведь эту местность знаю, и знаю какой она была исторически. На Масловке и Коллекторной возвышенность, которая никогда не была покрыта водами Днепра, тут заканчивался тот исторический поворот Днепра, осуществленный царскими инженерами, о котором я писала ранее. Там совершенно другие сады, хотя это в 20 минутах от нас. Так тоже бывает:) Там растут полномерные деревья, а у нас только карлики. Там, когда бурят, проходят сначала небольшой слой песка, а потом идет вглубь очень далеко настоящий чернозем -- наслоения многих тысячелетий. У нас такого и в помине нет, у нас только ил от болота...

 

То есть гидрогеологические условия там совсем иные. Да, я ошиблась, вы все -- гидрогеологи. В своей следующей жизни я буду заниматься наукой исторической гидрогеологией, мне кажется, у нее есть огромная перспектива.

 

Поэтому я еще раз повторяю: в нашем микрорайоне бывших болот бывшего дна Днепра НЕТ БУЧАКА!!! Ну не повезло нам, что поделать..

 

Я разгововаривала с несколькими десятками страдальцев, делавших скважины менее 65 метров. И потерпевшими страшную неудачу. Там только ил, больше ничего. И бурить туда не надо!!

 

Доказательство моих слов -- рассказ Нептуна, который бурил три самые разные скважины в нашем микрорайоне, но бурил именно на Сеноман, а не на Бучак, которого давно нет. Все три скважины относительно благополучны, кроме последней, которая испортилась в результате подмеса ила из Бучака.

 

Кстати, получается, что Нептун тоже делал криминальные скважины -- на Сеноман в одну колонну:lol::lol::lol: Дорогие мои, тут иначе и не бурят, поверьте мне! У кого есть деньги -- делают в две колонны. но таких мало.

 

Просто осокорцы все это давно знают, поэтому им это и неинтересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я еще раз повторяю: в нашем микрорайоне бывших болот бывшего дна Днепра НЕТ БУЧАКА!!! Ну не повезло нам, что поделать..

Хватит придираться к Бучаку - это как Х в уравнении - и все его называют Бучаком, так удобнее.

Я ж не придираюсь, что Вы грунтовые воды называете верховодкой, хотя это абсолютно разные вещи.

 

Во вложении разрез, где отображена типичная гидрогеология для левого берега и ничем Осокорки не лучше остальных , на них все точно также.

 

Уточнение по разрезу - не обращайте внимание на мощность Бучака (разрез через Труханов остров), он "слизан" и перемешан Днепром в разных местах в разной степени, у Вас больше.

Заметьте что Сеноман отделен водоупором который свистками проходится в одну колонну - ну можно же этого не делать.

 

У Вас все точно также - про мосты, прошу, не надо!

 

 

Так вот предложение к Оскорковской общественности:

- бурить скважины в одну колонну на "не равномерно переслоенный пирог"(который все называют Бучаком), либо же первозданный Бучак(если такой имеется).

- бурить скважины в две колонны на Сеноман.

- НЕ бурить скважины в одну колонну на Сеноман.

192985162_.thumb.jpg.4e04909ad05519f71568a876ceb80024.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В местах этих разломов земля трескалась, проседала, водоносные горизонты перемешивались и выклинивались. Особенно это коснулось Палеогеновых и Неогеновых отложений (Бучак и Полтава).

Не совсем так , вернее совсем не так - Вы видели систему тектонических разломов Киева (во вложение, по совместительству они же - самые геопатогенные зоны Киева) - там все не перемешано и не выклинивается как в Осокорках. А то что в Осокорках все неравномерно слоисто выложено говорит о переотложении осадочного материала (алювий) Днепром - разного по размеру на разное растояние - глина подальше , песок поближе - все зависело от скорости потока и от первоначального положения пород.

 

Позже, по разломам образовались впадины, по которым побежали ручейки, которые, спустя тысячилетия превратились в реки. А близлежащий тектонический прогиб земной коры образовал пойму реки.

Тектоника не несомненно формирует рельеф. По разломам впадина не формируется, а происходит подъем/опускание двух блоков относительно друг друга, иногда это движение горизонтальное - совершенно не влияющее на рельеф.

А вот система разломов может сформировать впадину для реки, хотя это только один из факторов рельефоформирования.

1288161967_karta.jpg.a4d0428d00e95f7a80b4cc47386f0281.jpg

Змінено користувачем iljump
Дополнил.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже все поняла, спасибо, только ведь скважины бурим не мы, а буровики, так что получается, не по адресу... Труханов остров все же довольно далеко от нашей местности. Я согласна называть верховодки грунтовыми водами, спасибо. Но и Вы также не должны вводить в заблуждение форумчан и советовать им бурить в нашей местности на горизонт "не равномерно переслоенного пирога", который мы условно назовем Бучаком. Потому что таким советом Вы заранее обрекаете людей выбрасывать деньги на ветер. Скажем так, я подчеркну это:

 

в Осокорках опасно бурить на глубину менее 65 метров, большая вероятность попадания в ил и песок, в болото.

 

Такая формулировка Вас устроит?

 

Со всем остальным я безусловно согласна, только ведь кроме меня в этих тонкостях бурения из заказчиков никто не разбирается и разбираться не будет. Так для кого же Вы пишете? Лично для меня? Но у меня уже есть скважина, которой я пользуюсь два года. Тогда для кого?

 

Ага, я поняла, Вас читает еще сантехник Корни, он, вероятно, уже тоже все понял....:D:D:D И никогда не будет бурить свистки??? Не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этих тонкостях бурения из заказчиков никто не разбирается и разбираться не будет. Так для кого же Вы пишете?

К чему эта безапелляционность выводов?

И читают, и будут разбираться.

 

Тем более, пишет профи, грамотно и доступно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве для Вас лично проблема бурения актуальна? Я думала, у Вас проблема с водой давно решена?

 

Да, действительно, наши гидрогеологи пишут очень хорошо и правильно, лично мне очень нравится, я бы сказала, пишут академично, как для студентов... Мне этот стиль импонирует. Только кто их читает еще кроме нас с ВАми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая формулировка Вас устроит?

Не устроит.

Так для кого же Вы пишете? Лично для меня? Но у меня уже есть скважина, которой я пользуюсь два года. Тогда для кого?

Если Вы не воспринимаете, то не моя в этом вина.

А вообще может кто то прочитает мою писанину, и кому то будет полезно, но не Вам. И надеюсь многие не повторят Ваши ошибки в сегменте водоснабжения на Осокорках.

 

Вы в топе спросили о совете для Осокорков в целом, и обсуждали мы их в целом.

Вы спросили про варианты водоснабжения и какой из них выбрать. Попытался ответить, а теперь "Так для кого же Вы пишете?" -ну Вы интересная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве для Вас лично проблема бурения актуальна?

В познавательном плане - да.

Кроме того, это моя первая профессия - геологоразведка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не устроит.

 

Если Вы не воспринимаете, то не моя в этом вина.

А вообще может кто то прочитает мою писанину, и кому то будет полезно, но не Вам. И надеюсь многие не повторят Ваши ошибки в сегменте водоснабжения на Осокорках.

 

Вы в топе спросили о совете для Осокорков в целом, и обсуждали мы их в целом.

Вы спросили про варианты водоснабжения и какой из них выбрать. Попытался ответить, а теперь "Так для кого же Вы пишете?" -ну Вы интересная.

 

Да, безусловно, ситуация в Осокорках в общем одинаковая, с небольшими вариациями в зависимости от места нахождения скважины. Поэтому теоретически эта ветка должна была бы быть интересной для всех осокорчан. Но как Вы видите, никто, кроме меня, профессиональных бурильщиков и по старой памяти -- Корни -- не принимает участия в этой ветке. Это тоже мой эксперимент, как и опрос в соседней ветке. Говоря языком современной социопсихологии, это манипулирование и вынуждение людей вопреки их желанию доказывать обратное их посылкам.

 

Теперь почему никто не интересуется этой темой. Потому что большинство вообще слов таких не знает: Бучак, Сеноман, одна колонна, две колонны, не говоря уже об особенностях регионального бурения, которые большинству не интересны. Людям нужна чистая вода, или по возможности чистая. Другое дело, такие темы, как, например, Я хочу счастливый брак, или Ищу мужа. Тут огромное поле для речевой деятельности в интернете, тем более, что мужчин на строительном форуме все же больше, чем женщин, и можно флиртовать без оглядки на строительство.

 

Вторая причина. Также социопсихологическая. Ну скажите, зачем форумчанам-осокорцам, которые завоевали уважаемый статус в этих виртуальных краях, -- подставляться и подвергать себя нападкам того же МАМАЯ, который страдает неразличением теории и практики и поэтому два года меня пытается поучать. При этом я с огромным уважением и благодарностью отношусь к попыткам меня не поучать, а научить со стороны того же МАМАЯ.

 

Я писала уже десятки раз, что здесь у нас в Осокорках сегодня и сейчас удачные скважины бурят только на глубину приблизительно 70 метров. Я не буду употреблять умные слова Сеноман и Бучак, большинству непонятные. Будем говорить об ориентировочной глубине скважины. Здесь это примерно 65-75 метров. Я вполне допускаю, что в других регионах даже той же Киевской области ситуация совершенно иная, скорее всего, именно так, потому что Осокорки -- это пойма. Я просто этого не знаю. Но именно на такой глубине и именно у нас сейчас, как говорят в интернете, "юзают" глубоководные скважины все заказчики. И, конечно же, в одну колонну, здесь это легко -- песок. В других местах -- по-другому, я геофак не кончала, обобщить не могу.

 

Результаты использования глубинных скважин в одну колонну на глубину 70 метров разные. Большинство -- удачные, как, например, у наших с Вами форумчан. Железо у них в норме, либо же немного превышает норму. И -- заметьте, -- никакими дорогими фильтрами они не пользуются. Вообще не пользуются фильтрами, и очень довольны своей водой. Мне известны несколько таких скважин, которые работают уже несколько лет. Ну скажите, зачем эти люди будут ввязываться в эту нашу драку? Им это абсолютно не нужно.

 

Бурильщики, которые бурили нам всем одинаковые скважины, и которых форумчане передают из рук в руки, завалены работой, и их нужно долго ждать, чтобы они приехали. Они пользуются огромной популярностью в Осокорках, потому что делают дешевые скважины.

 

Почему они не могли бурить у нас на глубину 45-65 метров, как Вы предлагаете? На этот вопрос я уже многократно отвечала: потому что на этих глубинах у нас вообще нет воды, один ил. Вода появляется только после 65 метров. Такие микроусловия, о которых я также очень подробно писала. Поэтому Ваш совет бурить не так глубоко просто не может быть выполнен физически, как и совет бурить неглубоко и сразу же ставить фильтры, что в десятки раз удорожает бурение. Попасть на удачное место на меньшую глубину, как сделал Ваш знакомый на Коллекторной, конечно, можно, но это очень большой риск. Кроме того, я уже Вам писала о том, что, несмотря на малое расстояние, у нас с Коллекторной совсем разные историко-геологические условия. Там это возможно, у нас -- нет. Нам повезло меньше, у нас болото.

 

Бурить нужно так, чтобы не ставить фильтры, Вы не находите? По-моему именно это и есть забота о человеке, а совсем не радение о будущих поколениях, которые примут от нашего поколения загаженный Сеноман??? Может, позаботимся о ближних, а не о дальних?

 

Удивительно, почему вас всех, профессионалов, не заинтересовал вопрос, почему в Осокорках у одних такие скважины работают на глубине 65 метров, а у других -- 75 метров. Почему такой разбег? Если будет желание, я могу пояснить, нет -- значит не буду.

 

В результате проведенного обсуждения можно сделать выводы.

 

Первое. В Осокорках повсеместно распространено неправильное криминальное бурение в одну колонну без надлежащего тромбирования между Бучаком и Сеноманом, что ведет к проникновению грязных вод верхних горизонтов в нижние и тем самым нарушает экологию и наносит вред будущим поколениям.

 

Второе. Правильное бурение на эту же глубину в две колонны обойдется в восемь раз дороже, потому что это трудоемкое и материалозатратное дело. Если у вас, дорогие форумчане, есть на это деньги, и Вы получаете взятки в госструктурах, потому что иначе здесь заработать нельзя, -- то я настоятельно советую вам бурить именно так. Это наилучший способ, уж поверьте старой Рыси.

 

НО: ПРИ ЭТОМ Я ВАМ НЕ ГАРАНТИРУЮ ЧИСТУЮ ВОДУ. Бурение -- это та же лотерея. Вполне вероятно, что вам сразу же придется ставить фильтры и в этом прекрасном и правильном случае, и тем удорожать свою скважину уже в 20-30 раз. Но если есть деньги, то почему бы и нет?

 

В-третьих. Не пытайтесь в этих краях бурить на глубину меньше 65 метров, вы подвергаете большому риску затраченные средства и свои усилия. скорее всего, что здесь вы попадете в болото, хотя возможны и варианты.

 

Утром встретила очередную плачущую соседку, пробурившую скважину примерно 45-50 метров (точнее она не знает). Вот ее слова: "Мы так и не смогли ее прокачать, все время шел ил и песок, сколько ни прокачивали. Мы ее просто забросили". Вам не жалко мою соседку: она тащила коляску с малым ребенком и очень плохо выглядела. Мне -- жалко. Но вам, правдолюбам. жалко только еще не рожденных детей... А ведь они вполне могут и не родиться, если сегодня их нищие матери не буду иметь воду! ВОДУ!!! Ведь вода -- это самое главное в человеческой жизни, и поэтому мне очень нравится ваша гидрогеологическая специальность. Но, як кажуть в науці, "тримаймося ближче до нашої абсциси".

 

Наконец, четвертое. Мелкозаглубленные скважины, которые традиционно здесь распространены, да и в других местах также, как я понимаю, хотя бы в виде колодцев. Если есть возможность не пользоваться ими как питьевым ресурсом, поскольку велика опасность бактериального загрязнения сточными водами, -- не пользуйтесь. Если возможности нет, и в мелководной скважине не зашкаливает железо, -- ставьте фильры на питьевую воду, которые значительно , в разы дешевле комплексной очистки и в частности, любого из обезжелезивателей.

 

Вы бы тут посоветовали что людям с колодцами, которые здесь пишут, а то все я да я:lol: Я университетов не кончала.:D

 

Все, что я написала, касается только Осокорков и не может претендовать на универсальность.

 

Последнее. относительно моей лично скважины, в которой 20 минут течет вода с железом. а потом чистая. Мы собираемся делать анализ этой чистой воды, как только появятся деньги, сейчас мне не на что зимнее пальто купить, всю зиму много лет в осеннем хожу. Результаты я непременно выложу на форуме. Пока же мы, как и большинство осокорцев. будем довольствоваться имеющимся.

 

Я благодарна Мамаю за сведения о том, что железо вовсе не вредит организму, а только забивает трубы. Я несколько успокоилась: у меня мочекаменная болезнь с большими камнями, и для меня вода -- это очень важно. Я не грядущее поколение, я тут, живая, но я тоже жить хочу:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я благодарна Мамаю за сведения о том, что железо вовсе не вредит организму, а только забивает трубы. Я несколько успокоилась: у меня мочекаменная болезнь с большими камнями, и для меня вода -- это очень важно. Я не грядущее поколение, я тут, живая, но я тоже жить хочу:o

 

При всем уважении к г-ну МАМАЮ.... статья переводная, уж не обессудьте...

"Когда железа превышает необходимую сумму, она хранится в печени. Костный мозг содержит большое количество железа, поскольку он производит гемоглобин.

Железный дефицит приводит к анемии, вызывая усталость, головные боли и потеря концентрации. Иммунная система также затронуты. У маленьких детей это негативно влияет на умственное развитие, приводит к раздражительности, и вызывает концентрацию расстройства. Маленькие дети, беременные женщины и женщины в период, часто относятся с железа (II) соли на железные дефицита.

При высокой концентрации железа поглощаются, например, пациенты haemochromatose, железо хранится в поджелудочную железу, печень, селезенку и сердце. Это может привести к повреждению этих жизненно важных органов. Здоровые люди, как правило, не зависит от передозировки железа, которые также обычно редко. Это может произойти, когда один пьет воду с концентрацией железа более 200 частей на миллион.

Соединения железа может иметь более серьезное влияние на здоровье, чем относительно безвредны сам элемент. Водорастворимые двоичных соединений железа, таких как FeCl 2 и FeSO 4 может вызвать токсическое действие на концентрациях, превышающих 200 мг, и являются смертельными для взрослых при дозе 10-50 г. Количество железа хелаты могут быть токсичными, а железо нервный токсин пента карбонильных известен своим сильным токсическим механизм. Железная пыль может вызвать болезнь легких."

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Бурильщики, которые бурили нам всем одинаковые скважины, и которых форумчане передают из рук в руки, завалены работой, и их нужно долго ждать, чтобы они приехали. Они пользуются огромной популярностью в Осокорках, потому что делают дешевые скважины.

....Утром встретила очередную плачущую соседку, пробурившую скважину примерно 45-50 метров (точнее она не знает). Вот ее слова: "Мы так и не смогли ее прокачать, все время шел ил и песок, сколько ни прокачивали. Мы ее просто забросили". Вам не жалко мою соседку: она тащила коляску с малым ребенком и очень плохо выглядела. Мне -- жалко. Но вам, правдолюбам. жалко только еще не рожденных детей... А ведь они вполне могут и не родиться, если сегодня их нищие матери не буду иметь воду! ВОДУ!!!

 

Вам не вдалося перевершити опис страждань Панглоса з "Кандіду": "...зустрів жебрака, покритого гнійними виразками, з потьмянілими очима, викривленим ротом, проваленим носом, гнилими зубами, глухим голосом, змученого жорстокими нападами кашлю, під час яких він кожен раз випльовував по зубу". Я правильно розумію - сусідка з району, де за ділянку в 6 соток менше $80000 не просять?:D Ви теж риєте землянку на кізяках? :D До чого ця патетика про дороговізну стульєв для трудящіхся?

Зрозумій де правда: то Ви про дешевих осокорківський чудо-буровиків, то Ви про страждання сусідів від їхніх бракованих свердловин з піском і мулом.

Ви ж нікого не слухаєте, як не прислухались, свого часу, до зауважень Korni про помилки будівництва каналізації і згодом видали ще один, ось такий перл:

…воняет в котельной открытая сороковая труба, в которую спущена трубка -- отвод конденсата от котла...., предложенная и смонтированная котельщиками... Вот из этой незакрытой сороковки, спущенной в канализацию, и воняет.

А почему воняет в кухне...?

Пахощі каналізації в будинку винюхаєте самостійно, або виправите, якщо дуже обридне. З водою складніше: з'єднавши водоносні горизонти, Ви погіршуєте водоносний шар досить пристойної якості, яким користується багато людей.
Но, як кажуть в науці, "тримаймося ближче до нашої абсциси".
Тому краще запитайте своїх сусідів, чи хочуть вони бути ближче до Вашої абсциси і пити її, нехай, у вигляді слабенького розчину?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем уважении ...., уж не обессудьте...

При всій взаємній повазі до пані Everpure.... Але...

Не можу позбутися відчуття, що Ваший коментар не упереджений.

Років ~ 15 тому у мене був складний, але цікавий об'єкт ...... Замовник - інтелігентна, вихована, заможна людина з телевізора, поставив завдання отримати якісну воду в достатній кількості. Була запропонована складна, недешева чотирьохтрубна конструкція, яка мала вирішити це завдання.

Згодом, після завершення будівництва, замовник повідомив про своє розчарування якістю води зі своєї свердловини, на підставі висновку та аналізу води однієї поважної гідрогеохімічної лабораторії. Я був знищений (хоч попередній аналіз давав позитивний результат): у висновках, мого замовника попереджали про екземи, корчі, трясця та лихоманки, які його очікують від вживання нефільтрованої води. "Ви особисто привезли пробу в лабораторію?" - знайшовся я. Після його підтвердження, я уявив собі явління в лабораторію пещенного пана в кашміровому пальто в хмарі вишуканого парфума і порадив зробити повторний аналіз, який доставить в ту ж саму лабораторію його підлеглий у костюмі бомжа. Яке ж було наше здивування, коли ми отримали з повторної спроби блискучий аналіз без упереджених коментарів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, получается, что Нептун тоже делал криминальные скважины -- на Сеноман в одну колонну

 

Где вы увидели слово делал (или бурил)?

Там "русским по белому" написано подключал (т.е. монтировал водоподающее оборудование).

 

П.С.

Первую скважину (в две колоны) - бурила одна, известная в Киеве со времен СССР буровая компания.

Вторую - не знаю кто.

Третью - известная в настоящее время буровая компания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем уважении к г-ну МАМАЮ.... статья переводная, уж не обессудьте...

"Когда железа превышает необходимую сумму, она хранится в печени. Костный мозг содержит большое количество железа, поскольку он производит гемоглобин.

Железный дефицит приводит к анемии, вызывая усталость, головные боли и потеря концентрации. Иммунная система также затронуты. У маленьких детей это негативно влияет на умственное развитие, приводит к раздражительности, и вызывает концентрацию расстройства. Маленькие дети, беременные женщины и женщины в период, часто относятся с железа (II) соли на железные дефицита.

При высокой концентрации железа поглощаются, например, пациенты haemochromatose, железо хранится в поджелудочную железу, печень, селезенку и сердце. Это может привести к повреждению этих жизненно важных органов. Здоровые люди, как правило, не зависит от передозировки железа, которые также обычно редко. Это может произойти, когда один пьет воду с концентрацией железа более 200 частей на миллион.

Соединения железа может иметь более серьезное влияние на здоровье, чем относительно безвредны сам элемент. Водорастворимые двоичных соединений железа, таких как FeCl 2 и FeSO 4 может вызвать токсическое действие на концентрациях, превышающих 200 мг, и являются смертельными для взрослых при дозе 10-50 г. Количество железа хелаты могут быть токсичными, а железо нервный токсин пента карбонильных известен своим сильным токсическим механизм. Железная пыль может вызвать болезнь легких."

Очень прошу, перескажите все это нормальным человеческим языком. Кошмар какой-то, а не текст....

 

Добавлено через 43 минуты

Вам не вдалося перевершити опис страждань Панглоса з "Кандіду": "...зустрів жебрака, покритого гнійними виразками, з потьмянілими очима, викривленим ротом, проваленим носом, гнилими зубами, глухим голосом, змученого жорстокими нападами кашлю, під час яких він кожен раз випльовував по зубу".
Я дуже рада, що навіть на будівничому форумі мені не дають забути про мій основний літературознавчий фах. Так, цей текст в мене на іспиті повинні були знати студенти кількох спеціальностей, але гідрогеологів серед них ще не було:D

 

Я

правильно розумію - сусідка з району, де за ділянку в 6 соток менше $80000 не просять?:D Ви теж риєте землянку на кізяках? :D До чого ця патетика про дороговізну стульєв для трудящіхся?

Зрозумій де правда: то Ви про дешевих осокорківський чудо-буровиків, то Ви про страждання сусідів від їхніх бракованих свердловин з піском і мулом.

Ви помиляєтеся в усьому. Ціни тут значно впали, саме тому, що 6 соток замало, зараз вже 40-50 тисяч. Ми із сусідкою нічого не купували і не продавали. Нам ці ділянки дісталися у спадок від наших батьків і дідів. І про це я багато разів писала, якби Ви дійсно цікавилися моєю особою, то вже би знали...

 

І будуємося ми із сусідкою тому, що в нас немає власного житла в Києві, хоча ми з нею корінні кияни. Я же написала: в неї двоє дочок и троє онуків, а квартира всього одна... Ми з нею будуємо свої мансардні будиночки, рахуючи кожну копійку, відмовляючи собі в усьому. В мене, наприклад, навть немає зимового пальта вже багато років... Сир голандський ми не їмо зовсім, а вершкове масло для нас великий делікатес. Нікуди не ходимо і не їздимо, бережемо гроші на будівництво, бо тісно нам в маленькій та вузенькій темній кімнаті 12 метрів в загальній квартирі на 4 крутому поверсі без ліфту в старому будинку, в квартирі, що мені вже не належить, та ще з однією ногою замість двох... Отаке... Будьмо знайомі?

 

І на пісок із мулом бурять як раз дорогі поважні фірми, Ви прочитайте стару гілку Ніккі, це теж моя сусідка. Там була дуже крута київська фірма, грошей викинули неміряно, а пробурили такий пісок и мул, що я вжахнулася. Пробурили менше 65-70 метрів...Довелося робити другу свердловину, глибшу, але про те мені вже нічого не відомо, вона на форум перестала заходити...

 

 

Ви ж нікого не слухаєте, як не прислухались, свого часу, до зауважень Korni про помилки будівництва каналізації і згодом видали ще один, ось такий перл
Давайте Ви з початку щось про мене реальне дізнаєтеся, а потім вже будете видавати на гора в ефір? Каналізацію нам робив саме Корні, і ніяких помилок там не було, що це Ви, дорогенький, плутаєте? Гадаю, прислухатися треба саме Вам до того, що говорять інші, щоб потім не перекручувати.

 

Якщо вже читаєте мою гілку, то читайте уважно, або не читайте зовсім. І каналізація, і вентиляція, яку у нас теж монтував той же Корні, і це єдина причина, чому я його так довнго витримую з його кульбетами, адже він вклав частку своєї праці, свого розуму і таланту в наш будинок, -- зроблені правильно, навіть вдала здогадка провести комунікації у дерев'яних перектиттях належить не мені, а Корні, за що я вдячна. Інші роботи по комунікаціях у нас виконувала теж дуже досвідчена бригада з фірми Теплотехника, яка теж все зробила правильно. І пахощі в нас пояснювалися тим, що не був закритий отвір, у який стікав конденсат від котла, зараз все нормально, а Ви цього навіть не знаєте

 

Взагалі, якщо будемо спілкуватися на рівні комунальної кухні, то Ви повинні подати так само, як і я, детальні відомості про себе, яких на форумі зараз бракує, -- щоб я могла так само, як і Ви, наплювати в борщ на Вашій плиті. А то Ви позбавляєте мене такої чудової можливості. Хто Ви? Звідки взялися? Дайте конкретику! А то нерівні можливості для бійки на комунальній кухні, яку Ви хочете вести!

 

З водою складніше: з'єднавши водоносні горизонти, Ви погіршуєте водоносний шар досить пристойної якості, яким користується багато людей. Тому краще запитайте своїх сусідів, чи хочуть вони бути ближче до Вашої абсциси і пити її, нехай, у вигляді слабенького розчину?
Вам ще не набридло писати одне й те ж? Мені давно вже набридло читатати і відповідати те ж саме: Зверніться до тих форумчан, які живуть в Осокорках і мають такі самі свердловини, а також до усіх тих жителів Осокорків, які мають такі свердловини, а ось чому Ви обрали для свого праведного гніву саме мене? Тому що я пишу і відповідаю? Але, погодьтеся, це несправедливо...

 

І не вигадуйте страхіття для інтернету! Ви нічого не знаєте ані про мене, ані про мою свердловину, а вже продукуєте багатотомний кримінальний роман! Давайте, краще, обговоримо Вас і Вашу роботу, адже ми всі нічого про це не знаємо. Давайте, звітуйте про себе, й годі повторювати цю галімат'ю про страждання невідомих людей! Набридло вже! Давайте думайте не про прийдешнє, а про сучасне. Сучасне вже живе, а майбутнього може і не бути, якщо так багато будете теоретизувати і так мало працювати!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень прошу, перескажите все это нормальным человеческим языком. Кошмар какой-то, а не текст....

 

суть в следующем: растворенное железо свыше 0,2 мг/л приводит к проблемам с печенью, поджелудочной железой, селезёнкой и сердцем.

 

Господин МАМАЙ! ВОЗ диктует Украине свои требования к качеству воды, в частности и к растворенному железу, ведь до сентября 2011 года норма для питьевого водоснабжения по Украине была 0,3 мг/л, по указке ВОЗ требования ужесточили - теперь 0,2 мг/л. Растворенное железо ( раз говорим о нем) находится в воде в разнообразных соединениях, как полезных для здоровья ( в некоторых регионах , например, это минеральные воды, но там свои требования, назначения для лечебно-профилактических целей и т.д.) так и не полезных. Тема благодатная, говорить можно долго и нудно.

Требования к воде технической разительно отличаются от требований к воде для питьевого водоснабжения. Я абсолютно незаангажирована:D:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, зеленая вода в супе и меня впечатлила...

 

А вообще я хочу сказать, что в интернете процветает ряд людей-правдолюбов, которые специализируются на поучениях и обвинениях в адрес тех, кто пишет подробно о себе. При этом сами правдолюбы остаются в тени, о них никто ничего не знает конкретного. Может, кто мне подскажет, как называются такие пользователи на языке интернет? есть такое слово, я не упомню...

 

Я прекрасно понимаю. что все мы радеем о чистоте своей профессии. Но когда это становится самоцелью, то мы все превращаемся в человеков в футляре, ненавидящих окружающих за то, что они живут не по предписанным правилам. Кем предписанным? А это неважно для правдолюба! Важно, что он исповедует правила, и требует их неукоснительного соблюдения. А то, что живая жизнь разительно отличается от предписываемого в правилах, -- нашего правдолюба не интересует. С таким я сталкивалась в ветке об электрике, когда искренне удивлялась, почему не предписанный правилами соединительный шнур ШВВП так широко используется во внутридомовой проводке, и опрос подтвердил это.

 

Сейчас мне кажется, что электрики-правдолюбы каким-то странным фантастическим способом превратились в буровиков-правдолюбов. А на самом деле -- это одни и те же лица, для которых главным в интернете является обвинение ближнего во всех смертных грехах и тем самым самоутверждение за чужой счет. При этом совершенно неважной является и подтасовка фактов и прямое их искажение в своих несомненно праведных целях. Так, МАМАЙ, не потрудившись поинтересоваться, если уж на то пошло, истинным положением дел на моей стройке, продуцирует совершенно фантастические субъективные версии, а я, вместо того, чтобы заниматься разумным, добрым, вечным, вынуждена отвечать на подобную галиматью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

суть в следующем: растворенное железо свыше 0,2 мг/л приводит к проблемам с печенью, поджелудочной железой, селезёнкой и сердцем.

 

Господин МАМАЙ! ВОЗ диктует Украине свои требования к качеству воды, в частности и к растворенному железу, ведь до сентября 2011 года норма для питьевого водоснабжения по Украине была 0,3 мг/л, по указке ВОЗ требования ужесточили - теперь 0,2 мг/л. Растворенное железо ( раз говорим о нем) находится в воде в разнообразных соединениях, как полезных для здоровья ( в некоторых регионах , например, это минеральные воды, но там свои требования, назначения для лечебно-профилактических целей и т.д.) так и не полезных. Тема благодатная, говорить можно долго и нудно.

Требования к воде технической разительно отличаются от требований к воде для питьевого водоснабжения. Я абсолютно незаангажирована:D:D

 

Как-то давно слышал диалог нашего общего знакомого с "покупателем":

- этот картридж от чего?

- а какой увас фильтр?

- нет вильтра.

- вы грязную воду пьете?

Я к чему это? Очистка воды нужна сейчас в любом случаи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то давно слышал диалог нашего общего знакомого с "покупателем":

- этот картридж от чего?

- а какой увас фильтр?

- нет вильтра.

- вы грязную воду пьете?

Я к чему это? Очистка воды нужна сейчас в любом случаи.

 

как всегда - всё спорно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

В общем, по размышлении и после обсуждения пришли к выводу, что надо бурить вторую мелководную скважину на 7-10 метров и ставить фильтр только на питьевую воду, это будет дешевле, чем обезжелезиватель. Соседка именно так и сделал и уверяет что вода у нее чистейшая. Мы тут всегда пили воду с 7-10 метров... Мы знаем, что это грунтовая вода, днепровская, возможно бактериальное заражение, но думаю, очистка для питьевой воды все равно будет значительно дешевле обезжелезивателя.

 

Спасибо гидрогеологам, которые выступали. Я предлагаю собрать их ценные для всех записи и открыть специальную ветку для новичков про бурение. Тут очень много ценного материала, спасибо!

 

Относительно предложения Студента бурить до Бучака, могу повторить, что в нашем микрорайоне на этой глубине идет только грязь и песок.. На Коллекторной, за Масловкой, совсем другая ситуация, там начинается возвышенность... У нас же было просто болото...

 

Спасибо!

 

А мне интересно, кто из выступавших является практическим бурильщиком, а кто -- теоретиком... Но материал ценный -- у всех...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, по размышлении и после обсуждения пришли к выводу, что надо бурить вторую мелководную скважину на 7-10 метров и ставить фильтр только на питьевую воду, это будет дешевле, чем обезжелезиватель.

Спорное решение, в контексте темы здоровья, итоговых затрат на расходные материалы очистки воды за долгосрочный период эксплуатации, и комфорта системы.

 

Относительно предложения Студента бурить до Бучака, могу повторить, что в нашем микрорайоне на этой глубине идет только грязь и песок.. На Коллекторной, за Масловкой, совсем другая ситуация, там начинается возвышенность... У нас же было просто болото...

Как Вы определили что у Вас там болото?

Вы следили за выносом породы во время бурения на каждом метре этого процесса?

 

Геология Масловки такая же, как у Вас - меняется только глубина залегания водоносов (грунтовых вод/1 напорного/Сеномана), с поправкой на разницу в рельефе и местную (осокорковскую) слоистость геологического пирога.

 

 

А мне интересно, кто из выступавших является практическим бурильщиком, а кто -- теоретиком... Но материал ценный -- у всех...

Какая разница кого Вам НЕ слушать.

"Это театр/тема одного/одной актера/писательницы"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, по размышлении и после обсуждения пришли к выводу, что надо бурить вторую мелководную скважину на 7-10 метров

 

Давненько была тема на форуме - что делать с ненужными дырками в земле... Видимо, скоро вы такую-же тему заведете..

Вот нашел..

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=60851

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...