Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Умный дом , так ли надо ?

alyak

Рекомендовані повідомлення

Если хочется удаленно управлять некоторыми устройствами + мониторить их работу + оповещения - вы будете на каждое устройство устанавливать свой модуль удаленного контроля ( GSM/Internet) ?

Вы для начала отделите ХОЧЕТСЯ от НАДО.Тема же называется ...а надо ли.Зачем мониторить работу абсолютно надежных устройств,которые будут работать даже покрывшись трижды плесенью?

Более того, никому из гуманитариев абсолютно не интересно как это работает и очень интересно чтобы это все работало без вмешательства человека как можно дольше.В идеале всегда.

Иногда необходим обмен сигналами между устройствами, напр: домофон -сигнализация.

А Вы не находите, что домофон относится к системе безопасности(охраны) и само собой может быть так или иначе в нее интегрирован.

Естественно система охраны может имеет возможность оповещать о любых интересующих Вас событиях на объекте,но и это Вас может не интересовать....если система сама может справится с ситуацией.:drinks:

Ну узнаете находясь в 200-300км от дома, что чтото случилось и толку? Инфаркт или обгаженое настроени не каждому понравится.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему это я ? К тому что экономика должна быть экономной , а вещи , любые , практичными .

 

 

Далее остается управление светом и климатом . При этом доказывается что таскать за собой пульт и задумываться о том что нажать на нем - это удобнее чем клацнуть выключателем . Может конечно удобно ложась спать не пойти в зал на 1м этаже чтоб выключить забытый свет , но это под вопросом . А если приедет "теща" и будешь бегать с пультом и помогать .

 

Управление климатом . Сложно представить что может сделать умный дом больше отдельно взятого программатора и термоголовок на радиаторах . Т.е. это видиться тоже как отдельная задача .

 

Управление системой как мне видиться проще сделать с телевизора , интернета , телефона . А значит это некий веб сервер . Далее функции распределить условно можно на :

 

1. мониторинг

- ну например , мне видиться прикольным знать температуру во всех комнатах , отдельно стоящих помещений ( сауна , хоз блок ) , на улице . Ибо возможны потери тепла там .

 

- что еще мониторить - не придумал

 

2. управление

- тут видиться макс возможности отключения освещения и розеток в целом по этажам . Если вдруг уехал , забыл отключить , возвращаться только через 2-3 недели допустим .

- что еще - не придумал

 

3. Анализ и устранение аварийных ситуаций .

- ну можно поставить клапан на перекрытие воды в доме .

- возможно датчик дыма , газа , протечки воды.

 

Сразу оговоримся что идет речь о доме где может месяцами в отдельных комнатах бывать не будешь . Интереснее практические соображения тех кто или пользовался чем-то подобным , или понимает всю сложность задачи именно с человеческого интерфейса . Голову есть чем забивать кроме того почему не включается свет на кухне , я ж правильную кнопочку жму .

 

Пара вопросов:

к п1. Что значит "потери тепла там"? Если вы там не бываете, но это комнаты жилого дома а не отдельной пристройки с отдельной дверью- смысла в понижении температуры более чем на пару градусов от обычной - нет. грибок на стенах вам не нужен ведь даже и в тех комнатах? Тогда нафиг там мониторинг;)

к п.2 - вы сами ответили на свой же вопрос "правильная схема щита решает все проблемы". Я перед отъездом обесточиваю все комнаты кроме кухни и той комнаты в которой интернет, к которому соседи подключены (ИБП, свитч, конверторы). там утюга нет изначально:D

 

Если все таки опыт проживания покажет что "вот именно в _этих_ розетках" забывается утюг (например), то ИМХО есть смысл городить огород на Х10 и ему подобных - нет нужды рвать волосы из седалищного нерва что вот послушавшись Шарманщика накидал витую пару вроде везде, а к этой ..лядской розеточке забыл. А тут такая нужда и халепа.

 

В итоге имеем следующее:

Система умного дома нашей (моей) мечты не должна требовать дополнительных проводов для развертывания (типа Х10 и подобных) и иметь:

а) Веб интерфейс (Андроид, айОС как дополнительное удобство)

б) Набор исполнительных устройств: реле, диммеры, клапана

в) датчики температуры, влажности воздуха, освещенности, силы ветра, газа, воды

г) администрирование системы (присоединение новых устройств, создание, изменение сценариев) должно выполняться через веб интерфейс пользователя, и не требовать знания языка программирования.

 

Ауу, продавцы

 

P/S smartif не предлагать пока не доделаете сайт, а то там кроме бай нау нифига нет и все каминг сун :)

 

Пока правой рукой колыхал малого - таки нашел, но без Х10 (т.е. без Шарманщика - никак:D ), а в остальном самое оно (ховайтесь продаваны дорогих девайсов)

www.onofftech.com/

как работает в реале- не знаю, успел прочитать страниц 5 инструкции + отзывы в аппсторе, писались они ИМХО какими то дрочерами, которые не поняли что они скачали :)

Вобщем есть куда думать и ночь впереди.

 

И еще, бриджа для датчиков температуры и прочих аналоговых устройств они пока не придумали, но как базу для дистанционного управления и мониторинга его можно думаю уже юзать. Во всяком случае джентльменский набор, позволяющий контролировать сигналы с 4 устройств и управлять 4 устройствами будет стоить аж 80 доларей, только как это все привезти с Израиля я не знаю.

Ну и форум у них как то не часто в последнее время обновляется.

Змінено користувачем ViktorBucha
нашел почти то что искал и прочитал:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой бюджетный вариант ( без сценариев)

У себя пока сделал так же - раскидал витую пару и предусмотрел слаботочный щит. Полноценный "Умный дом" - для больших зданий, перенасыщенных техникой. У себя такого не планирую - только разумный минимум.

 

Зачем у Вас микрофоны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В поисках информации о относительно новых технологиях построения умного дома наткнулся на сайт arduino.net.ua/

Еще толком не углубился в суть, но решил поделится с общественностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На хабре с 3 десятка статей про реализации УД. От Zwave, arduino до самопальных и даже с разработкой собственных протоколов . Приведу только общую ссылку

habrahabr.ru/search/?q=%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D0%BE%D0%BC&target_type=posts

( по сочетанию "умный дом" - дает 594 линка).

Сколько статей - столько реализаций. У каждого свой "винегрет".

 

Микрофоны для системы охраны, это не спец.оборудование, в случае сработки можно позвонить на GSM и прослушать шумовой фон в помещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Микрофоны для системы охраны, это не спец.оборудование, в случае сработки можно позвонить на GSM и прослушать шумовой фон в помещении.

 

не проще сдать под охрану ДСО ( или другой охранной фирме) и пусть это будут их проблемы? :) А Вы - спокойно спать по ночам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как закончу дом и перееду так и сделаю, а за 1000грв.мес охранять голые стены ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В поисках информации о относительно новых технологиях построения умного дома наткнулся на сайт arduino.net.ua/

Еще толком не углубился в суть, но решил поделится с общественностью.

 

Это комплекты для работотехники , в принципе - очень простые и понятные . датчиков к ним - масса , покупать у китайцев . (ссылка устарела) на 100 долл - полные штаны счастья . Кстати к ним уже можно добавлять датчики по интерфейсу - 1-wire . по мощности - 40 мгц , это 386й компьютер . Более чем достаточно для всего чего угодно . Есть gps модули , gsm модули и вообще всякой белеберды .

 

вообще , с точки зрения будущего страны неплохо бы продвигать в массы эти идеи . Пусть молодежь подхватывает . Мы идем в век робототехники .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...