Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

термін зняття опалубки

igorek30

Рекомендовані повідомлення

20.11.12 року було залито фундамент під будинок, але вийшло так, що не вистачило 1,5 куба бетону до відповідного рівня, тому було 23.11.12 року дозалито фундамент. Фото добавлю пізніше. Запитання коли можна розбирати опалубку ? Не хочеться щоб зимували дошки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем позднее разбирается опалубка тем тяжелее ее снять . Я снимаю через 12-24 часа . Можете уже снять .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сусід також заливав частину 23.11.12. Вже на наступний день його майстри розібрали опалубку і почали виставляти наступну частину фундаменту. У нього опалубка із ОSB плита, а у мене дошки. Пояснували тим, що волого швидше виходить із бетону.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сусід також заливав частину 23.11.12. Вже на наступний день його майстри розібрали опалубку і почали виставляти наступну частину фундаменту. У нього опалубка із ОSB плита, а у мене дошки. Пояснували тим, що волого швидше виходить із бетону.

 

опалубка нужна для поддержания формы . При заливки фундамента он через 12-24 часов твердеет настолько что конечно края облупить можно , но он сам себя несет . И можно реально начинать кладку .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если это опалубка гаражной перемычки.А если температура воздуха не +25 а +3 -бетон не успеет достаточно затвердеть.Если даже снимать опалубку в летний период через сутки быстрая потеря влаги из бетона не есть хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если это опалубка гаражной перемычки.А если температура воздуха не +25 а +3 -бетон не успеет достаточно затвердеть.Если даже снимать опалубку в летний период через сутки быстрая потеря влаги из бетона не есть хорошо.

 

не верте строителям, они все бокопоры

 

даже летом опалубка должна стоять 3 дня хотя бы

 

 

а перекрытие лучше с конструктором советоваться или справочную инфу смотреть, иначе снимут умельцы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось і для себе вирішив нехай постоїть днів 10, а тоді почну розбирати. Буде зимувати без опалубки, дай дошки будуть сухими.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не верте строителям, они все бокопоры

даже летом опалубка должна стоять 3 дня хотя бы

 

Зачем ? Ну принципиальная необходимость ?

 

Опалубка - это только для поддержания формы . Через 12 часов летом бетон уже сам себя держит . Речь идет о фундаментах . Не о перекрытии , на перекрытии и перемычках нужно выдержать ну хотя бы три дня.

 

forum.dwg.ru/attachment.php?attachmentid=53666&d=1297592546

 

график набора прочности бетона . Думаю понятно что 50% достаточно чтоб на него уже полностью дом поставить, ибо запасы в конструкторских расчетах мин в 3 раза .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конструкторских расчетах мин в 3 раза

с каких пор в конструкторских расчетах трех кратный запас?

Ось і для себе вирішив нехай постоїть днів 10

ваше право, хуже не будет

не верте строителям, они все бокопоры

грубо и не правда. слова потерпевшего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с каких пор в конструкторских расчетах трех кратный запас?

 

дайка подумаю .... а какой ? дайте просчет любого фундамента под котедж .... в итоге получиться необходимая марка каких не выпускают по причине низкой марочности .

 

в любом случае - 50% - это уже пол дома точно может стоять ...

 

А вообще не люблю бздунов и перестраховщиков . Типа фундамент - это отвественно ... нужно вложить арматуры в 3м запасе в тех местах где она не работает , марку бетона взять 300 , опалубку держать 28 дней ... заливать за пол года до стройки ... Все это бред дилетантов .

 

Попробуйте один раз снять на следующее утро и удивитесь . Бетон - это физика и химия , а не борщь на кухне .... ему настаиваться не нужно . Если бы ему бы давали настаиваться на профессиональных стройках , то дома бы строились десятилетиями .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak вас немного понесло не в ту сторону. есть разные проектировщики, тут вы правы, но частично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak вас немного понесло не в ту сторону. есть разные проектировщики, тут вы правы, но частично.

 

 

любой фундамент положено заглублять на глубину промерзания (!) . Это уже создает избыточность . Если требуется марка бетона расчетная 75 , то льется 150 ( меньше на заводе не делают ) . А хозяин обычно добавляет 200 .

 

Я вас прошу . Снимите опалубку на следующий день , а потом походите по фундаменту . Осенью надо чуть больше времени , но все равно сравнимо .

 

Фундаменты в котеджах , во всех кроме 4х этажных , везде избыточны . Потому их делают и из ФСБ что слабее , и шлаколитые , и бутовые . терпит . Но если вы залили монолит бетон , то там запас огого .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундаменты в котеджах , во всех кроме 4х этажных , везде избыточны .

фбс марки 100, так для общего развития. что вы хотите доказать, я не знаю. что же касается марки бетона, то вы не правы на счет трех кратного запаса. для фундамента важно не только прочность бетона на сжатие(обусловлено маркой) но и грунтовые условия, нагрузка, тип здания и тд и тп.

что же касается снятия опалубки для ленточного фундамента, то можно через 4-10 часов снимать. опалубка не спасет если нагрузить изделие больше, чем несет набранная прочность бетона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фбс марки 100, так для общего развития.

 

При полном отсутствии арматуры и возможности двигаться блоков один относительно другого . Иногда их выдавливает вовнутрь .

 

 

что же касается снятия опалубки для ленточного фундамента, то можно через 4-10 часов снимать. опалубка не спасет если нагрузить изделие больше, чем несет набранная прочность бетона

 

тогда не понятно о чем вы дискутируете .

 

 

что же касается марки бетона, то вы не правы на счет трех кратного запаса

 

опять умничаете . Давайте конкретный фундамент с просчетами .

 

есть два параметра которых нельзя избежать в фундаментах - это глубина промерзания , и давление на грунт . И эти два параметра приводят к проектированию избыточных фундаментов . Поэтому если дом размером до 6м , то бессмысленно даже заглубляться , сама балка выдержит пучения грунтов .

 

В котеджах и в многоэтажках практически одинаковые фундаменты . Только на первый ставиться домик , а на второй 5-9 этажей .

 

А лично я снес 100 летнюю хату ( 1903 год ) - вообще без фундамента . И ничего , 100 лет отстояла .

 

PS. я как бы сторожил , и насмотрелся на разные решения , один конструктор себе сделал полностью достаточный фундамент со всеми запасами - 300 мм лента на глубине 1 м . с нее идут уже стены . не 1 м фундамента в глубину , а всего 300 мм . Этого досточно чтоб держать вес дома .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять умничаете . Давайте конкретный фундамент с просчетами .

нет слов, я лучше промолчу.

В котеджах и в многоэтажках практически одинаковые фундаменты .

практически, вот именно ПРАКТИЧЕСКИ.

 

alyak,вы развели демагогию, односторонняя дискуссия, видимо вы читаете через строки.

 

я как бы сторожил

я очень рад за вас

 

PS. видел 100 лет дома без фундамента у которых пол был ниже земли, из-за осадки. так же большое количество домов, с трещинами из-за не правильного фундамента.

 

alyak,умничаете вы, читайте вниматель

а всего 300 мм . Этого достаточно чтоб держать вес дома .

я же писал выше, дело то не только в глубине заложения фундамента!!!

не путайте и народ не заводите в заблуждение. даже у типовых проектов будут разные фундаменты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет слов, я лучше промолчу.

 

да нет лучше скажите , а еще лучше покажите , наглядный пример лучше пустых слов .

 

я же писал выше, дело то не только в глубине заложения фундамента!!!

не путайте и народ не заводите в заблуждение. даже у типовых проектов будут разные фундаменты.

 

 

Блин . слабо понять что у вас балка меньше чем 900 * 400-500 не получится , а с наземной частью вам нужно залить ну мин 1,2-1,3 м в высоту . Такая балка даже на мостах не применяется . А по нормативам вы меньше не сможете сделать . В глубину вы ограничены точкой промерзания , в ширину - размерами стен и давлением на грунт . Марка бетона - заводом . Арматура - минимально разумным ее количеством является 4 * 12 мм . И это все МИНИМУМ . Мы говорим о ленточном фундаменте , а не о кизяках , чтоб не съезжали на свои ФБС .

 

Хочу конкретики . Или больше ответа не будет . Не люблю пустословов и людей которые набивают себе цену и из простого делают сложное .

 

Топикстратер получил ответ . Думаю он понятен .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу конкретики

если хотите конкретики, давайте грунтовые условия и нагрузку на фундамент.

Не люблю пустословов и людей которые набивают себе цену

я себе цену не набиваю, а вы ув. сброс те пыл. если у вас опыт общения с теми конструкторами, которые заложили вам больше чем нужно, то уж простите, я не смогу вам помочь. что то вам доказывать просто нет желания, особенно человеку с неудачным опытом

 

PS. прочтите внимательно выше сказанное

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

За трое суток бетон набирает 25% своей прочности. Смело снимайте доски.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

есть два параметра которых нельзя избежать в фундаментах - это глубина промерзания , и давление на грунт . И эти два параметра приводят к проектированию избыточных фундаментов . Поэтому если дом размером до 6м , то бессмысленно даже заглубляться , сама балка выдержит пучения грунтов .

 

не 1 м фундамента в глубину , а всего 300 мм . Этого досточно чтоб держать вес дома .

 

1.Балка либо треснет, либо сместится.

2.Может вес и выдержит, но при хорошем морозе будут подвижки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Балка либо треснет, либо сместится.

2.Может вес и выдержит, но при хорошем морозе будут подвижки.

 

нужно тогда мне укакаться и разобрать построенную 8 лет назад сауну ибо она в вашей теории должна уже развалится . Читайте про мелкозаглубленные фундаменты . И не нужно пугать людей . "балки" между собой "связаны" арматурным каркасом им некуда двигаться . да , при хорошем морозе может быть пучение грунтов , но фишка в том что в этом случае ведь дом - коробка с которой что не делай - будет стоять ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем ? Ну принципиальная необходимость ?

 

Опалубка - это только для поддержания формы . Через 12 часов летом бетон уже сам себя держит . Речь идет о фундаментах . Не о перекрытии , на перекрытии и перемычках нужно выдержать ну хотя бы три дня.

 

forum.dwg.ru/attachment.php?attachmentid=53666&d=1297592546

 

график набора прочности бетона . Думаю понятно что 50% достаточно чтоб на него уже полностью дом поставить, ибо запасы в конструкторских расчетах мин в 3 раза .

 

12 часов летом, а потом пойдут трещины от слишком быстрого испарения воды

 

бетон нужно защищать, а опалубка это самая простая защита и стоит уже, как бы ничего делать не нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 часов летом, а потом пойдут трещины от слишком быстрого испарения воды

 

бетон нужно защищать, а опалубка это самая простая защита и стоит уже, как бы ничего делать не нужно

 

НЕ ИДУТ .... проверено . а поливать бетон летом надо , он аж шипит когда поливаешь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ ИДУТ .... проверено . а поливать бетон летом надо , он аж шипит когда поливаешь .

 

вот только толку поливать под солнцем особо нет, вода через 5 минут высыхает

 

 

а накрыть 200 квадратов стен накладно

 

 

лучше слушать конструктора, а не прораба с рабочим,

которы нужна скорость а не качество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше слушать конструктора, а не прораба с рабочим,

которы нужна скорость а не качество

 

лучше из дома не выходить , там страшно ...

 

еще раз - я так все фундаменты делал , НИЧЕГО не потрескалось ... думай ще ... И человек который мне посоветовал именно так делать делал так всю жизнь .... Причина проста - чем дольше опалубка находиться на месте тем деструктивнее ее нужно снимать ....

 

капец , прийдет очередной перепуганный с умным видом начинает учить .... ну учи , только не меня ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше из дома не выходить , там страшно ...

 

еще раз - я так все фундаменты делал , НИЧЕГО не потрескалось ... думай ще ... И человек который мне посоветовал именно так делать делал так всю жизнь .... Причина проста - чем дольше опалубка находиться на месте тем деструктивнее ее нужно снимать ....

 

капец , прийдет очередной перепуганный с умным видом начинает учить .... ну учи , только не меня ....

 

это у вас комплекс у всех прорабов такой, что быстрее значит легче

 

мне точно также все уши прожужали, давай снимаем быстрее

 

опалубку если нужно в хорошом виде вернуть, то просто по свежемы из шланга или минимойкой можно помыть от раствора

 

 

отходит все как по маслу, а вот по свежему снимать конструктор нормальный не порекомендует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот по свежему снимать конструктор нормальный не порекомендует

В цивілізованому світі опалубку знімають на слідуючий день, звичайно не з переклиття.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...