Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как соединить кабель 4/16 под землёй?

letva

Рекомендовані повідомлення

имеем бронированный кабель 4,16 (алюминий)

нужно завести его в дом, но есть загвоздка, длинны кабеля не хватает.

нужно соединить

в эпицентре видел муфту соединительную которую нужно заливать полимером, так цена 500грн:o ( в комплекте только полимер+ корпус аля пластиковая бутылка).

помогите советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

letva, муфтой соединительной, которую нужно заливать полимером. Остальное - ненадолго.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остальное - ненадолго.
значит дешевле не как?

там в комплекте нет нечего ни изоляции ни расходников под опрессовку. 500грн за полимер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеем бронированный кабель 4,16 (алюминий)

нужно завести его в дом, но есть загвоздка, длинны кабеля не хватает.

нужно соединить

в эпицентре видел муфту соединительную которую нужно заливать полимером, так цена 500грн:o ( в комплекте только полимер+ корпус аля пластиковая бутылка).

помогите советом.

Если длинна кабеля не очень большая,и стоимость нового (устраивающего по длине) примерно одинаковы по цене с качественной муфтой - лучше заменить кабель по всей длине.Тем более неизвестно сколько лет старому и в каком он состоянии.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно завести его в дом, но есть загвоздка, длинны кабеля не хватает.

вообще-то такие вещи тянут цельным кабелем. тем более цена вопроса кабеля 4х16 10 грн 1м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то такие вещи тянут цельным кабелем
это понятно, но когда кабель прокладывался, дома ещё небыло, и где он будет на участке я понятия не имел.

длинно кабеля 95 метров и похоронен он в земле вместе с соседским.

пришло время делать разводку электрики в доме а кабель немного коротковат, метров 5ть не хватает.

 

Добавлено через 37 секунд

4х16 10 грн 1м
кабель у меня бронированный, немного подороже.

 

Добавлено через 3 минуты

всё что нашёл это вот такая муфта

formostk.ru/produktsiya/zalivnye-mufty/soedinitelnye-zalivnye-mufty-serii-91-nba.html

но только в описании говорится что она для прокладки кабеля под водой! а мне нужно под землёй))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соединить жилы кабеля опрессовкой в алюминиевых гильзах ГА, изолировать. Место соединения - в пластиковую коробку, залить кабельной битумной мастикой (МБ70/60, МБ90/75 по ГОСТ 6997-77), закопать.

Сколько прослужит - зависит от толщины слоя мастики, её пластичности, температуры (не любит низких). Может столько же, сколько и сам кабель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно, но когда кабель прокладывался, дома ещё небыло, и где он будет на участке я понятия не имел.

длинно кабеля 95 метров и похоронен он в земле вместе с соседским.

пришло время делать разводку электрики в доме а кабель немного коротковат, метров 5ть не хватает.

 

Добавлено через 37 секунд

кабель у меня бронированный, немного подороже.

 

Добавлено через 3 минуты

всё что нашёл это вот такая муфта

formostk.ru/produktsiya/zalivnye-mufty/soedinitelnye-zalivnye-mufty-serii-91-nba.html

но только в описании говорится что она для прокладки кабеля под водой! а мне нужно под землёй))

Стрёмно в этой муфте как-то соединения проводников производятся.Может поискать вариант с винтовыми соединениями и разборным корпусом,для возможности ревизии ? Алюминий не медь - в разы быстрее окисляется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может поискать вариант с винтовыми соединениями

Не надо винты на алюминий - придётся постоянно их подтягивать. Только опрессовка или сварка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соединить жилы кабеля опрессовкой в алюминиевых гильзах ГА, изолировать. Место соединения - в пластиковую коробку, залить кабельной битумной мастикой (МБ70/60, МБ90/75 по ГОСТ 6997-77), закопать.
интересна приблизительная смета на матерьялы при таком соединении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо винты на алюминий - придётся постоянно их подтягивать. Только опрессовка или сварка.

Сварка будет точно надёжнее,лучше один раз дорого и навсегда,чем переделки...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вытащить на стену ближайшего строения, и соеденить в шкафчике, или тудаже и счётчик установить.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вытащить на стену ближайшего строения, и соеденить в шкафчике, или тудаже и счётчик установить.
посещала меня такая же мысль, только как с безопасностью?

любой может подкинуть туда болгарочку спилить петли на дверях и вперёд.

а ставить добротный металлический ящик будет дороже муфты...

 

Добавлено через 15 минут

Сварка будет точно надёжнее
интересно как сваривать алюминий в полевых условиях? там вроде аргон нужен:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...