Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Необходим совет по утеплению готового цоколя

Andrey B.

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, ув.форумчане. Нужна Ваша консультация, совет по утеплению цоколя. Имеем готовый двухэтажный дом из пенеботона, в котором не было предусмотрена вертикальная тепло/гидроизляция фундамента. В результате в холодное время года имеем очень серьёзный мостик холода по периметру всего первого этажа(особенно в углах). Т.е. весь холод с улицы передаётся с цоколя на плиту перекрытия первого этажа(монолит сверху ленточного фундамента). Цоколь и примыкающая к нему отмостка обложены «дикарём».

Как планирую утеплить? Снять по стене цоколя дикарь, углубиться ниже отмостки и на клей посадить экструдированный полистирол. Возникли вопросы

-какая рекомендуемая толщина полистерола для этих целей?

-на какую глубину ниже отмостки следует заводить?(без подвала)

-на какую высоту выше плиты перекрытия следует заводить?

-какой клей нужно использовать?

-после проклейки полистерола планирую сетка+штукатурка клеем, можно ли после этого облицевать цоколь тем же дикарём? Или рекомендуется иначе?

-как задекорировать ступеньку, которая возникнет на примыкании цоколя со стеной?

Заранее спасибо за ответы.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то так - www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=2404&pictureid=29572

Причем надземную часть лучше сделать ПСБ-Сом плотностью от 20 кг/м.куб и выше (выше адгезия к цементным клеям) и вывести мм на 300 выше плиты. Камень клеить только на клея, предназначенные для наружных работ и приклейки плитки большого размера. В каждом бренде такие есть. Верх можно замкнуть типа отливом. Но мне это никогда не нравилось - не эстетично. Красивее, если закрыть торец этим же камнем, посаженным на гидроизоляционную однокомпонентную смесь. Такие тоже уважаемые бренды имеют в ассортименте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите ещё один момент. После того как будет вертикально приклеен полистерол к стене цоколя (фундамента), у меня останется щель между горизонтальной отмосткой и стеной(т.к. отмостка у меня уже есть и не хотелось бы её полностью снимать по всей ширине, она спилется, чтобы иметь возможность углубиться листом полистерола вниз по стене фундамента, на ширину полистерола). Так вот, чем заполнить эту щель, чтобы получить в результате и термозаор на расширение и гидроизоляцию? P.S. извините, если не совсем грамотно технически выражаюсь:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте поискать в Киеве низкомодульный ПУ герметик Вивал Флекс.

(ссылка устарела)

www.vival.ua/admin/upload/TDS%20Vivalflex%20PU25.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете и не искать, а получить удовольствие от нашего Гиперсила.;)

(ссылка устарела)

 

Только перед заполнением шва есть смысл в шов ввести шнур-беккер. Зачем? Тут на фото все понятно, только шов слегка широковат.

 

ekco.uaprom.net/p6469046-zhguty-ppe-penopolietileovye.html

 

Для жителе СД у нас 15% льготы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете и не искать, а получить удовольствие от нашего Гиперсила.;)

(ссылка устарела)

 

Только перед заполнением шва есть смысл в шов ввести шнур-беккер. Зачем? Тут на фото все понятно, только шов слегка широковат.

 

ekco.uaprom.net/p6469046-zhguty-ppe-penopolietileovye.html

 

Для жителе СД у нас 15% льготы.

Спасибо за предложение. Подскажите, а сколько герметика и жгута может понадобиться? Дом по периметру 45м. Как купить/получить в Одессе? Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предложение. Подскажите, а сколько герметика и жгута может понадобиться? Дом по периметру 45м. Как купить/получить в Одессе? Можно в личку.

 

Какая будет ширина шва?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая будет ширина шва?

планирую в 2-3см уложиться

 

Добавлено через 20 минут

А что можете порекомендовать для моих целей(фундамент/цоколь) из предложенных брендов полистерола: Пеноборд, EXTRAPLEX, Экоплит, ТЕХНОПЛЕКС? И хватит ли 50 мм.? Или стоит добавить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую в 2-3см уложиться

 

Добавлено через 20 минут

А что можете порекомендовать для моих целей(фундамент/цоколь) из предложенных брендов полистерола: Пеноборд, EXTRAPLEX, Экоплит, ТЕХНОПЛЕКС? И хватит ли 50 мм.? Или стоит добавить?

 

Берем 2,5 см.

Ширина шва = 2,5

Глубина заложения герметика = 1,2 см

Получится, что на 45 мп Вам понадобится 23 "колбаски".

Одна на 3 мп.

 

1. Герметик и жгуты можно купить здесь :

ekco.uaprom.net/product_list/group_1488301

там есть контакты. Девочки расскажут и о доставке.

Кстати, возможно Вам понадобится и шприц под герметик в "колбасках".

ekco.uaprom.net/p6468769-pistolet-dlya-germetika.html

Не забудьте сказать, что со СтроимДом.

 

2. По утеплителю. ЭППС 50 мм вполне достаточно. А по маркам не подскажу. Этот вопрос не изучал ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можете порекомендовать для моих целей(фундамент/цоколь) из предложенных брендов полистерола: Пеноборд, EXTRAPLEX, Экоплит, ТЕХНОПЛЕКС? И хватит ли 50 мм.? Или стоит добавить?

Берите, что будет дешевле. В данном случае цвет экструдера на скорость не влияет. А лучше взять сотку ПСБС плотностью более 20 кг. И адгезия к клеям лучше, и теплее в два раза за те же деньги. Тем более у Вас там и заводик рядом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что можете порекомендовать для моих целей(фундамент/цоколь) из предложенных брендов полистерола: Пеноборд, EXTRAPLEX, Экоплит, ТЕХНОПЛЕКС? И хватит ли 50 мм.? Или стоит добавить?

 

Не весь ЭППС имеет "нужную" структуру для оштукатуривания, старайтесь выбрать такой, что бы поверхность у него была "шероховатая". Лично я использую пеноборд, но это лично моё предпочтение, а там выбор за Вами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берем 2,5 см.

Ширина шва = 2,5

Глубина заложения герметика = 1,2 см

Получится, что на 45 мп Вам понадобится 23 "колбаски".

Одна на 3 мп.

 

Извините опечатка : одна на 2 мп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не весь ЭППС имеет "нужную" структуру для оштукатуривания, старайтесь выбрать такой, что бы поверхность у него была "шероховатая". Лично я использую пеноборд, но это лично моё предпочтение, а там выбор за Вами.

Спасибо, как раз остановился на пеноборд. Ребята, которые работали с ним по фасаду, тоже его хвалят:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...