Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нестандартный проект одноэтажного дома

berizka_00

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте!

Сейчас с женой находимся в творческих поисках где и что мы хотим.

Присмотрели уже "где" и сошлись на том "что".

Стандартные планировки что-то по вкусу не пришлись. У знакомых были в гостях. У них такой двуэтажный дом. Мы немного подкоректировали проект под себя и вот что получилось.

Рады услышать ваши мнения.

2.thumb.jpg.bc7edfd13adcd374e7a41828c2345754.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б зал збільшив за рахунок кабінету..(имхо). А так наче все раціонально, по конструктиву проблем не бачу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у Вас будет распологаться дом на участке, в том числе и по сторонам света?

 

Как по мне, то котельна не должна быть по средине двух спален. Лучше ее сделать там где кладовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б зал збільшив за рахунок кабінету..(имхо). А так наче все раціонально, по конструктиву проблем не бачу.

Кабінет і зал розмежовує капітальна стіна. Якщо її подвинути, то вжимаються також кадовка, тамбур і санвузол, а вони і так запроектовані з мінімальною шириною.

 

Добавлено через 12 минут

А как у Вас будет распологаться дом на участке, в том числе и по сторонам света?

 

Как по мне, то котельна не должна быть по средине двух спален. Лучше ее сделать там где кладовка.

 

Дом планируется расположить длинной строной дома на север (на рисунке левая сторона). Окон, скоерей всего, там не будет. За стеной, наверное, будет площадка и навес (легкий гараж) для авто.

 

Участок будет прямоугольный, дом в начале участка, отступ от границы метров 10-12.

Вход в дом будет со двора.

 

Котельню тоже думал разместить возле входа. Но если:shock:! вдруг:eek:! захочется сделать мансардный этаж, то там будет выход наверх. Плюс в этой кладовке, по-моему, еще и кубатура для газового котла может не позволить. И турбированный котел здесь не поставишь - коаксильную трубу некуда вывести.

Змінено користувачем berizka_00
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю и я свои пять копеек. Меня одно смущает: вход в зал через кухню.

 

І я про теж.

 

Добавлено через 2 минуты

Кабінет і зал розмежовує капітальна стіна. Якщо її подвинути, то вжимаються також кадовка, тамбур і санвузол, а вони і так запроектовані з мінімальною шириною.

 

Необов'язково передвигати всю стіну, я говорю тільки про стіну між кабінетом і кухнею, це дозволить і організувати зручний вхід в зал (имхо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом планируется расположить длинной строной дома на север (на рисунке левая сторона). Окон, скоерей всего, там не будет

 

В таком случае у Вас в спальнях будет так же светло как и в погребе.

Посмотрите проекты со спальнями на южную сторону. Как по мне этот проект не то, что никакой, а абсолютно никакой.

 

Добавлено через 1 минуту

Ладно, а если такой вариант?

 

в таком варианте еще хуже ИМХО. чтоб попасть в зал нужно идти через несколько дверей :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таком варианте еще хуже ИМХО. чтоб попасть в зал нужно идти через несколько дверей :confused:

 

 

Ну смотря откуда идти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б на Вашем месте посмотрел те проекты которые мне больше всего нравятся. Взял с каждого проекта ту часть которая больше всего нравится и скомпоновал в один. Потом отдал то, что есть архитектору и уже более плотно с ним работал.

 

Я также как и Вы - сначала определялся с проектом. Но потом почитав форум решил обратиться к архитектору. И ни на 1% не жалею. Нам архитектор сделал, то что мы хотели, но не могли правильно скомпоновать и привести в единое целое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что на вкус и цвет у всех ботинки разные. Поэтому аргументация "мне ваш проэкт не нравится" это сугубо ваше ИМХО.

Мне мой проект нравится и выставлен на всеобщее обсуждение для конструктивной критики. А мнения по типу "проект не то, что никакой, а абсолютно никакой" можете оставить глубоко при себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мой проект нравится и выставлен на всеобщее обсуждение для конструктивной критики. А мнения по типу "проект не то, что никакой, а абсолютно никакой" можете оставить глубоко при себе.

 

Вы выставили на обсуждения и я свое мнение высказал. И пожалуйста не грубите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сообщение от berizka.] Всем здравствуйте!

Сейчас с женой находимся в творческих поисках где и что...

------------------------------------------------

 

 

Мне не нравятся коридоры. 1. Я бы соединил 7 + 8 + 9 получив одну большую залу (при выходе из тамбура входишь сразу в зал) и в правом верху сделал кухню, а правый низ отдал кабинету. 2. И в спальнях нет глухой стены (куда поставите кровать ?) , на всех стенах : или окно , или дверь. 3. Может гардеробную поставить возле котельной ? Таким образом у Вас на краю будет спальня и окна поставить на двух смежных "по углу" стенах , появится глухая стена( а это хорошо).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нравятся коридоры. 1. Я бы соединил 7 + 8 + 9 получив одну большую залу (при выходе из тамбура входишь сразу в зал) и в правом верху сделал кухню, а правый низ отдал кабинету. 2. И в спальнях нет глухой стены (куда поставите кровать ?) , на всех стенах : или окно , или дверь. 3. Может гардеробную поставить возле котельной ? Таким образом у Вас на краю будет спальня и окна поставить на двух смежных "по углу" стенах , появится глухая стена( а это хорошо).

__________________________________________

 

Спасибо, интересное предложение.

Объеденить сразу 7, 8 и 9 несколько проблематично, поскольку возникает пробема с несущими стенами под перекрытие, а вот 8+9 с измененим назначений комнат будет неплохо.

По поводу перенесения гардеробных есть вопросы - сильно удлиняется коридор 7. Для решения проблемы размещения кровати, наверное, лучше сместить в какую-то сторону окна и двери в гардеробной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Дом планируется расположить длинной строной дома на север (на рисунке левая сторона). Окон, скоерей всего, там не будет. За стеной, наверное, будет площадка и навес (легкий гараж) для авто."

 

мне показалось, или Вы на всех стенах обозначили окна? +спальня (№5) одно окно ушло под навес для машины и на север (что не есть гуд), а второе - под какой-то навес/крыльцо - в результате в спальне всегда будет темно( коридоры тёмные( может стоит сделать тамбур "выносным" - из оконных систем... я понимаю, что вам какая-то мысль понравилась, и Вы за неё держитесь - но может стоит взглянуть с другой стороны? такая Т-образная форма и по потерям тепла будет хуже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навес для авто думаю сделать возле той комнаты, в которой будет больше солнца. Или вообще в стороне, возле ворот.

А по поводу Т-образной формы... Не думаю, что теплопотери у него будут намного больше чем у квадратного.

А к планировкам квадратно-прямоугольных домов что-то не лежит душа. Или может не встречал приглянувшейся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При вході в будинок краще зробити хол, ніж коридор з 6-ма дверима. Котельню варто перенести до вхідної групи. Дуже маленькі вікна, такі можна влаштувати в ванні і санвузлі, а в кімнатах однозначно більші.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если немного поработать с планировкой - можно вообще отказаться от продольной несущей стены (между входной группой и гостиной)

Использовать плиты 7,200..

 

спальни "развернуть" (поменять местами длинную и короткую стороны), чтобы уменьшить вылеты буквы "Т", а гардеробы переместить к санузлу - это уменьшит шум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При вході в будинок краще зробити хол, ніж коридор з 6-ма дверима. Котельню варто перенести до вхідної групи. Дуже маленькі вікна, такі можна влаштувати в ванні і санвузлі, а в кімнатах однозначно більші.

 

Котельню перенести на вхід не проблема. З вікнами згоден, вони просто на схемі вузькі, а так будуть по ширині 1,2 м., якщо два вікна і 1,5 м., якщо одне. В котельні також без вікна необійтися.

А з холом при вході до кінця ідею не зрозумів. Може не хол, а зал?

 

Добавлено через 15 минут

Если немного поработать с планировкой - можно вообще отказаться от продольной несущей стены (между входной группой и гостиной)

Использовать плиты 7,200..

 

спальни "развернуть" (поменять местами длинную и короткую стороны), чтобы уменьшить вылеты буквы "Т", а гардеробы переместить к санузлу - это уменьшит шум.

 

Если плита 7,2, то:

- по 20 см. отнимаем на опорные края (при таком пролете меньше не получится), 10 см. уходит на перестенок, остается 6,7 м., т.е. по 3,35 м. ширина на комнату... Полечается узковато.

 

По спальням. Если перенести гардеробы к санузлу.., увеличиваеся коридор... Освободившееся помещение из-под котельной хочется отавить под кладовку. Мы без нее в квартире уже просто заколебались.

 

Хотя.., сейчас порисую, подумаю. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера набросал такую планировку.

Дом, по прежнему, одноэтажный.

Что скажете?

img006.thumb.jpg.89f74c5902d8b999b309aaa3b674b7fe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А з холом при вході до кінця ідею не зрозумів. Може не хол, а зал?

Хол чи передпокій, який би за формою більше наближався до квадрату, щоб можна було поставити шафу чи вішак для одягу, стільчик або пуф.

Приміщення денного перебування: кухню, їдальню, вітальню можна об'єднати, або хоча б влаштувати великі розсувні двері між ними.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хол чи передпокій, який би за формою більше наближався до квадрату, щоб можна було поставити шафу чи вішак для одягу, стільчик або пуф.

Приміщення денного перебування: кухню, їдальню, вітальню можна об'єднати, або хоча б влаштувати великі розсувні двері між ними.

 

Дякую, в останньому варіанті якраз це і враховано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Після врахування усіх рекомендацій зауважень та пропозицій вийшов наступний проект. Буду радий свіжій критиці.

img007.thumb.jpg.21ff7f12509ea503c1cd2e69bb3f0723.jpg

Змінено користувачем berizka_00
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сообщение от..berizka_00.

Вчера набросал такую планировку.

Дом, по прежнему, одноэтажный.

Что скажете?...

------------------------------------------------

 

 

Этот эскиз нравится больше. Ещё один штрих : в Европе на сегодняшний день из спальни дверь идёт сразу в ванную. Это имеет много плюсов. Напр.. Вы помылись перед сном и сразу в постель (не надо одеваться для того что-бы идти по коридору) а так-же ночью идти в туалет (особенно для женщин). Подумайте... ,мы в своём доме сделали все спальни соединённые с ванными и очень нравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сообщение от..berizka_00.

Вчера набросал такую планировку.

Дом, по прежнему, одноэтажный.

Что скажете?...

------------------------------------------------

 

 

Этот эскиз нравится больше. Ещё один штрих : в Европе на сегодняшний день из спальни дверь идёт сразу в ванную. Это имеет много плюсов. Напр.. Вы помылись перед сном и сразу в постель (не надо одеваться для того что-бы идти по коридору) а так-же ночью идти в туалет (особенно для женщин). Подумайте... ,мы в своём доме сделали все спальни соединённые с ванными и очень нравится.

 

По поводу доступа в ванную со спальни - идея хорошая, но требует отдельного санузла дя каждой спальни, потому что несколько ходов в один санузел предусматривает несколько дверей, что усложняет планироку, и может привести к кунфузам. :eek:

 

Тот санузел, что при входе, планиреутся как гостевой, а от спален к горшку не так-то далеко и пройти. После одного туалета в квартире - два отдельных - это просто благо!!!

 

Я тут прикинул... Так, вроде как неплохо получается...

img008.thumb.jpg.93a86f1cccf7250e1b6ce3a6ad03604c.jpg

Змінено користувачем berizka_00
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...