Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Алюминиевые радиаторы (уговорите-отговорите)

Gerzog

Рекомендовані повідомлення

Собираемся в часном доме ставить алюминиевые радиаторы. На рынке из сравнительно недорогих нашел такие Mirado, Divo (Одесса), Tenrad (вроде Россия), ALLtermo (Полтава) но еще есть ALLtermo китайский. Кто-нибудь ставил такие радиаторы и что о них можно сказать хорошего или плохого?

Меня в первую очередь интересуют радиаторы с максимальной толщиной алюминия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь ставил такие радиаторы и что о них можно сказать хорошего или плохого?

Плохого:

1. Ограничения по использованию с медными теплобменниками.

2.Малое рабочее давление.

3.Где написано-Полтава, не верьте глазам своим...

Достоинства:

1. Низская цена

2.Всё.

Если честно- присматритесь в сторону стальных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Ограничения по использованию с медными теплобменниками.

Медные теплообменники меня мало волнуют т.к. у нас будет твердотопливный котел со стальным теплообменником.

 

Добавлено через 38 секунд

2.Малое рабочее давление.

У нас собственная система отопления, так что очень высокого давления не придвидится.

 

Добавлено через 1 минуту

3.Где написано-Полтава, не верьте глазам своим...

А как же насчет официального сайта этих радиаторов в Полтаве (altermo.com.ua) ?

 

Добавлено через 1 минуту

Стальные радиаторы вообще не интересуют т.к. корозия стали со временем очень существенна, такие радиаторы вряд ли проживут более 10 лет.

Змінено користувачем Gerzog
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(уговорите-отговорите)

Ну, сами напросились.

 

В щелочной среде рН 9-10 алюминий реагирует с водой с образованием комплексного соединения (упрощенно - аморфного гидрооксида алюминия) и выделением водорода. Причем этот процесс, самопроизвольно, со временем, не прекращается.

 

Алюминевые радиаторы c электрокотлами только через теплообменник и.т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стальные радиаторы вообще не интересуют т.к. корозия стали со временем очень существенна, такие радиаторы вряд ли проживут более 10 лет.

Миф.

 

_____________________

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюминий:проблемы с футорками-окисляются и на стыках соединения, между секциями бывает течь, но это Рагал,Глобал,дорогие.При нагреве потрескивают. У китайцев-нанайцев даже вырываются куски между секциями,полный распад. Разбирали- внутри как новые, после 6 летней эксплуатации. Сталь: в некоторых марках после слива, вода черная,решетка сверху гниет во влаге. За эти годы ни одна марка не потекла! Закупка их дешевле намного для клиента,чем алюминий.Да и сравнивать их, считаю бессмысленно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сказать что я не прав?

 

Совершенно.

Если не сливать воду с них никогда, они прослужат еще и Вашим внукам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене у будинку алюмінєві радіатори Нова Флоріда простояли вже 5 років на старій однотрубній системі із чугунними радіаторами ( чугунні протікали я їх міняв на алюміній) тепер хочу міняти повністю систему на нову, скажіть скільки ще можуть витримати мої бу алюмінєві радіатори бо зараз вони як нові ніде невидно ніодної каплі води. І чи можутьбути в одній системі алюмінєві радіатори і стальні так як у ванній кімнаті мені би нехотілось ставити метал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите сказать что я не прав?

Хочу сказать, что практический опыт говорит о том, что Ваше высказывание - заблуждение.

Довольно распространённое.

 

Что позволяет определить это как "миф".

 

Добавлено через 57 секунд

І чи можутьбути в одній системі алюмінєві радіатори і стальні так як у ванній кімнаті мені би нехотілось ставити метал.

Алюминий - это металл.

......скажіть скільки ще можуть витримати мої бу алюмінєві радіатори.....

Семь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медные теплообменники меня мало волнуют т.к. у нас будет твердотопливный котел со стальным теплообменником.

А вот тут- за стальные двумя руками, и лишь только по тому что-ТТ котёл любит воду,очень лубит. А малое колличество воды в АЛ радиаторе может привести к практически моментальному перегреву системы, сопровождающемуся ,в не редких случаях ,взрывом котла.

Хотите сказать что я не прав?

На радиторы только 10 лет гарантии. На алюминиевые радиторы никто такой гарантии не даст.

Второе- каждая секция алюминиевого радиаторы- 4 места потенциальной утечки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюминий:проблемы с футорками-окисляются и на стыках соединения, между секциями бывает течь, но это Рагал,Глобал,дорогие.При нагреве потрескивают.

Так что получается, что алюминиевые радиаторы даже дорогих брендов, таких как Глобал, Регал и др. тоже могут иметь различный брак и давать течь? Вообще то я думал что итальянские фирмы которые выпускают алюминиевые радиаторы должны быть хорошего качества.

 

Добавлено через 1 минуту

Сталь: в некоторых марках после слива, вода черная,решетка сверху гниет во влаге. За эти годы ни одна марка не потекла! Закупка их дешевле намного для клиента,чем алюминий.

Разве закупка стальных радиаторов намного дешевле по сравнению с алюминиевыми? Судя по сегодняшним ценам, цена на Сталь дешевле всего на 10-15% в сравнении с алюминием того же размера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что получается, что алюминиевые радиаторы даже дорогих брендов, таких как Глобал, Регал и др.

 

Понимаете, это как покупать машину для своих потребностей: у колхозника свой авто, у бизнесмена свой, у братвы свойи т.д., т.е. радиатор нужно подбирать под свои условия эксплуатации. Биметалл и ал-й изначально выпускают для высокого давления (многоэтажки с ЦО), в частном доме они как мертвому припарка, типа красивый внешний вид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставлю 5 коп.

По-поводу "Полтавы" - верьте! Работая в одной крупной сети строительных гипермаркетов руководителем отдела сантехники, приглашали на производство. Видел лично, делают тут, в Украине.

Алтермо - биметаллический радиатор. Т.е. есть стальной скелет, на который "одет" алюминий.

По поводу разных алюминиевых радиаторов - то и у хороших производителей бывают утечки.

У меня стоит "Nova Florida Serir S" с 2002 года.

Один раз 1,5 года назад обнаружил течь между секциями на заводской скрутке, раскрутил, зачистил, поставил новые прокладки и всё.

Второй раз, летом надолго спустили воду (на пару месяцев) - пересохли прокладки под футорками. Тоже, разобрал поменял и точка.

 

Работая в гипермаркете, в сезон (август-сетябрь) продавали порядка 5-7 тыс. секций в месяц, реально гарантийных случаев бывало 5-10 в месяц (разрыв секции, течь на заводских скрутках). Т.е. 0,1-0,2%.

 

Я бы себе брал стальные панельные или "алтермо". Удачи Вам.

 

Кстати, китайские алюминивые "Evrothermo" по заданию высшего руководства, лично возил на ТЕЦ5 в лабораторию, делали тест на разрыв.

"Рвали" 5 секций из разных палет.

На холодной воде "порвали" на 31 атм.,

на горячей на 24 атм минимум.

Так что единое, что скажу - крепкие (пока новые :-) ), по остальным характеристикам - не знаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, китайские алюминивые "Evrothermo"

На холодной воде "порвали" на 31 атм.,

на горячей на 24 атм минимум.

Так что единое, что скажу - крепкие (пока новые :-) ), по остальным характеристикам - не знаю.

Ввиду скудного бюджета решил рискнуть и поставил этих китаез ( дом частный), секций 75 шт. Ну что сказать первый месяц булькали, потом спускал воздух раза 3 угомонились. Греют сейчас отлично - вид нормальный и дешевые 49,90 грн. брал. У кого нет лишних денег можно спокойно ставить :) И еще когда в магазине скручивали 10 + 5 шт.ребята посоветовали ставить прокладки зеленого цвета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ал-й изначально выпускают для высокого давления (многоэтажки с ЦО), в частном доме они как мертвому припарка, типа красивый внешний вид.

Фондитал выпускает двух видов. Под низкое давление и под высокое. У вторых, стенки толще. У меня, в квартире, 15 лет стоят ал. Фондитал. Никаких проблем. В доме, 5 лет. С медной обвязкой котлов.:) Тоже ничего плохого.

Зато, каждую осень так красиво горит водород из спускников, когда я его спускаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут- за стальные двумя руками, и лишь только по тому что-ТТ котёл любит воду,очень лубит. А малое колличество воды в АЛ радиаторе может привести к практически моментальному перегреву системы, сопровождающемуся ,в не редких случаях ,взрывом котла.

Ну взрыв котла это уже перебор! Максимум что может случиться так это закипания жидкости теплоносителя.

Не совсем ясно другое? Вы пишите что в Алюм. радиаторах малое количество воды, но дело в том что в Стальных радиаторах воды еще меньше чем в алюминиевых. Или возможно я ошибаюсь? Обьясните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем ясно другое? Вы пишите что в Алюм. радиаторах малое количество воды, но дело в том что в Стальных радиаторах воды еще меньше чем в алюминиевых. Или возможно я ошибаюсь? Обьясните.

В алюминиевых радиаторах действительно объём рубашки меньше (в сравнении с 22-м и 33-м типом стальных), но площадь поверхности больше, плюс форма каналов для воздуха способствует лучшей конвекции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну взрыв котла это уже перебор! Максимум что может случиться так это закипания жидкости теплоносителя.

Не совсем ясно другое? Вы пишите что в Алюм. радиаторах малое количество воды, но дело в том что в Стальных радиаторах воды еще меньше чем в алюминиевых. Или возможно я ошибаюсь? Обьясните.

Вместимость алюминиевіх радиторов 150-200 гр /секц.Стальніх 22тип 500- 5л/м.п.Тоесть в 3х метровом радиторе 15 литров воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместимость алюминиевіх радиторов 150-200 гр /секц.Стальніх 22тип 500- 5л/м.п.Тоесть в 3х метровом радиторе 15 литров воды.

 

Значит отсюда вывод: алюм.радиатор- 300см : 9см(средняя ширина 1 секции)*0,2л=6,7л

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...