Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как будем жить без БТИ?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Уважаемы форумчани – юристы,:rolleyes:

Подскажите, пожалуйста, как

Будем жить без БТИ?

Куда теперь ходить,

куда податься

при оформлении доков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТІ так і буде...

 

Так і буде займатися обмірами, видавати техпаспорти, вносити зміни в техпаспорти і т.д....

 

Тільки права власності тепер будуть оформляти нотаріальні кантори (чи як там вони будуть тепер називатися)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(чи як там вони будуть тепер називатися

Свидетельства выдавать будет Департамент державної реєстрації речових прав на нерухоме майно, переход права нотариусы, пока нет Закона об инвентаризации (идут подковерные игры).

В идеале: Закон о БТИ демонополизирующий деятельность БТИ (как коммунальные так и частные), первичная регистрация в Держреестре, переход прав через нотариуса, техинвентаризация перед сделкой обязательна - все остальное борьба за сферы влияния и прибыли. Проблема - не создан единый реестр так как он должен быть (в архивными и регистрационными делами)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
... как

Будем жить без БТИ?

...

Жизнь видоизменила вопрос. Он теперь звучит так:

 

- Как будут жить БТИ?

 

Новогодний подарок для работников БТИ преподнес Минрегион. Нужно отдать должное новому министру - Темник Г.П. в течение одного дня подписал приказ и зарегистрировал его в Минюсте.

 

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE22524.html

 

Теперь "1.4. Технічна інвентаризація об'єктів нерухомого майна проводиться суб'єктами господарювання, у складі яких працюють один або більше виконавців робіт з технічної інвентаризації, які пройшли професійну атестацію у Мінрегіоні України."

 

Примечательно, что новый министр "бежит впереди паровоза", ведь соответствующий закон еще не принят: w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=45114

 

Но, судя по последнему "китайскому" вето Президента на этот законопроект, министр поступает в полном соответствии с требованиями гаранта Конституции. Дай Бог, чтобы новая ВР учла пожелания президента. Тогда Геннадий Павлович окажется прав. Победителей не судят.

 

P.S.

Не могу без старческого ворчания. А как понимать фразу из предлагаемого Президентом варианта законопроекта:

 

" 2. Професійна атестація виконавців робіт із технічної інвентаризації проводиться центральним органом виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері технічної інвентаризації об'єктів нерухомого майна.

"

 

А ведь это Минюст, а не Минрегион! Хотя, я лично - сторонник того, чтобы методическое обеспечение технической инвентаризации и обучение исполнителей осуществлял Минрегион. В этом вопросе строители грамотнее юристов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"бежит впереди паровоза"

да. по Президентскому варианту Закона.....- странный случай - депутаты не слушаются Президента.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так всё же, для "чайников". Каков алгоритм действий при продаже квартиры на вторичном рынке? Куда бежать? и сколько денЁг нести в карманах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так всё же, для "чайников". Каков алгоритм действий при продаже квартиры на вторичном рынке? Куда бежать? и сколько денЁг нести в карманах?

 

к нотариусу, денег .....еще думаю они и сами не знают...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Успокойтесь

После 9го и поговорим

Пока еще рано обсуждать

У меня на 10 встреча в БТИ(получаю тех паспорт на квартиру)

Дальнейшие действия мои скажут :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на корре была статья на эту тему 1-го числа. если я правильно понял автора, то продавец уже не обязан и справку с БТИ об отсутствии перепланировки брать. Только по желанию покупателя он может это делать. Я так понял, что и справку из жэка об отсутствии задолженности тоже делать не обязательно - как договорятся стороны. Все что надо для сделки у нотариуса - правоустановчий документ на недвижимость и паспорта участников сделки.

 

Только для покупателя все сейчас становится непонятно по истории обьекта - новый реестр начнается с нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не думал, что такое скажу, но все идет к тому, что "без БТИ" будет жить плохо:D Обьясняю.... сегодня посетил регистрационную службу К-С района, впечатления переполняют)))...

Людей практически нет.... местами 5-8 человек.... принимающих документы насчитал человек -+ 6!!!.... и тут самое главное начинается: сотрудники абсолютно не в теме, с каждым комплектом документов бегут "пошептаться" к начальнице, на документы смотрят широко раскрыв глаза и в связи с этим глядя на документы задают "интересные" вопросы от которых начинаешь октровенно переживать ... И самое самое... степень важности и "новизны", ... до каждой запятой, до каждой буквы, формализм... ни шагу на встречу, только бы найти этот гвоздь, который надо забить... от такого "азарта" аж глаза горят у некоторых - это серьезно!

Улыбнуло... некоторые поситители даже вспоминали как хорошо все было в БТИ:D и это про К-С БТИ!!!!!

Короче я в шоке и ужасе:o

п.с. регистрационная служба - это финальная инстанция, которая выдает долгожданное свидетельство и вытяг про регистрацию,... для тех кто не в курсе

 

Добавлено через 4 минуты

забыл добавить, так и ушел без результата после 5 часов!!! решения моей судьбы:o:o:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пАкращення, пАкращення...

 

 

100%

я ваще до сих пор не могу прийти в себя:D... это серьезно

 

Добавлено через 31 минуту

Особенно улыбала дикая строгость и желание некоторых персонажей, блеснуть знаниями перед теми, у кого извиняюсь уже волосы седые на подобных вопросах:D ... говорит мне: у вас в доверенности написано "з питаннь вводу в експлуатацію" а правильно надо "з питань введення в експлуатацію"... так уж и быть, на мое замечание типа: вообще то правильно "прийняття в експлуатацію" если уж на то пошло... обиделась и ушла в другой кабинет, как оказалось позже вести прием!!!!

Как вам сюжет?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новогодний подарок для работников БТИ преподнес Минрегион. Нужно отдать должное новому министру - Темник Г.П. в течение одного дня подписал приказ и зарегистрировал его в Минюсте.

 

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE22524.html

 

Помоему должены не только новому министру. Дата утверждения приказа Минрегиона совпадает с датой регистрации Минюстом - вот это оперативность работы!:o

Такую бы оперативность при регистрации повидомлень и деклараций застройщиков!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новогодний подарок для работников БТИ преподнес Минрегион. Нужно отдать должное новому министру - Темник Г.П. в течение одного дня подписал приказ и зарегистрировал его в Минюсте.

 

search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE22524.html

 

Помоему должены не только новому министру. Дата утверждения приказа Минрегиона совпадает с датой регистрации Минюстом - вот это оперативность работы!:o

Такую бы оперативность при регистрации повидомлень и деклараций застройщиков!

 

ВОТ ключевая фраза из этого наказа касаемо банальной купли/продажи квартиры: "В інших випадках технічна інвентаризація проводиться за бажанням замовника." - то есть захочет покупатель - продавец сделает. Не захочет - не сделает. Просто так этой фигней продавец заниматься не будет.

 

Другое дело, что скорее всего - а где это узнать точно? - после оформления договора у нотариуса новому покупателю для получения регистрационного свидетельства прийдется в БТИ брать этот документ. И может выясниться, что техпаспорт объекта не соответствует фактическому расположению стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в пятницу тоже попала в К.Свят в регистрационную службу. Действительно, никто из сотрудников толком ниче не знает. У меня свидетельство выданное еще БТИ в декабре, но не успели его зарегить. Тут, сказали что будут менять на новое свидетельство, якобы форма поменялась. Надо принести оригинал декларации и решения виконкома. Но эти оригиналы лежат в БТИ в архиве, кто ж мне их просто так отдаст, если свидетельство уже выдано. И вобще для каждого села отдельные дни приема. Сначала надо взять на сайте заявление, оплатить квитанции, а уж потом нести документы. Какая-нибудь бабушка будет 5 раз туда ходить, чтоб просто сдать документы. И не факт, что не вернут с каким-нибудь отказом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что надо для сделки у нотариуса - правоустановчий документ на недвижимость и паспорта участников сделки.

Не забываем форму - 3.

И вполне понятное желание нынешних покупателей видеть в этой форме информацию о том, что все уже сняты с регистрации.

Но в любом случае, для получения этой самой формы, необходимо оплатить долги по коммуналке, иначе ее просто не выдадут... А уж тем более не снимут с регистрации.

В случае, если зарегистрированы несовершеннолетние - сделка станет нереальной.

продавец уже не обязан и справку с БТИ об отсутствии перепланировки брать. Только по желанию покупателя он может это делать.

И такие пожелания будут обязательно.

Особенно при покупке квартир в домах с индивидуальной планировкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально сейчас всё-так просто?

Я имею ввиду "донотариусный" период.

Правоустнанавливающий документ, паспорта, идентификационные номера, форма 3 (ну и оценщик, наверное, ещё) и всё?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забываем форму - 3.

И вполне понятное желание нынешних покупателей видеть в этой форме информацию о том, что все уже сняты с регистрации.

Но в любом случае, для получения этой самой формы, необходимо оплатить долги по коммуналке, иначе ее просто не выдадут... А уж тем более не снимут с регистрации.

 

долги по коммуналке не имеют никакого отношения к форме 3 и регистрации

если не выдают - нарушают права человека на информацию о себе

и то, и другое получала/делала при споре с ЖЕКом об оплате

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долги по коммуналке не имеют никакого отношения к форме 3 и регистрации

если не выдают - нарушают права человека на информацию о себе

и то, и другое получала/делала при споре с ЖЕКом об оплате

Я с Вами абсолютно согласна.

Но одно дело спор об оплате, а другое - долги, то есть постоянное отсутствие платежей на определенную сумму.

Права ЖЭК не имеет, но крови попьет (много), а в случае продажи квартиры, как правило, человек постарается сделать все быстро и заплатить - ведь все равно платить придется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТИ шарашка которая ставил галочки о смене собственников имущества ничего более давайте не будем преувеличивать ее значимость
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БТИ шарашка которая ставил галочки о смене собственников имущества ничего более давайте не будем преувеличивать ее значимость

 

А мне кажется, что вы преувеличиваете значимость БТИ. Не может эта "шарашка" теперь ставить галочки о смене собственников.

И, вообще, они сейчас должны "ходить в школу". Пока Минрегион не отобьет бабки с каждого БТИ за профаттестацию одного сотрудника, они не имеют права продолжать работу.

 

budex.pp.ua/index.php/novyny-ua/116-do-uvahy-bti

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте !

Подскажите как обстоят дела с покупкой (продажей) недвижимости и земельных участков в других регионах Украины ? Дело в том что еле-еле нашел именно ту недвижимость в Крыму г. Саки которая меня устраивает, ждали когда пройдут праздники чтобы оформить сделку, тем более с новым законом должно было пройти всё "быстрее". Но к нашему удивлению нотариус нас просто очень сильно ошарашил, что в закон надо вносить какие то поправки, и все сделки с недвижимостью в Украине заморожены. И прогноз неутешительный как минимум до марта месяца!!!:fool:

Может есть у кого подробная информация ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет марта не скажу, нотариусы просто не знают, когда весь этот бардак утрясется, и сделки пойдут. Им об этом сказать забыли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нотариусы просто не знают, когда весь этот бардак утрясется, и сделки пойдут

Нотариусам должны дать доступ к той самой пресловутой базе Минюста.

Это такой канал с ключом. Пока не понятно когда кому и как дадут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сам нотариус, порядок уже есть - все работает....рекомендации приняты, тарифы установлены, все упирается в тупость регистрационной службы, ведь набрали своих детей, теперь парятся), по поводу г.Саки, там и до этого была тугая ситуация, на район 3 нотариуса, запись за месяц....Обратитесь к другому нотариусу...

 

п.с. все договора уже оформляются (г.Хмельницкий)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...