Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю дом, попытка №2 (Термодом)

AlexHolz

Рекомендовані повідомлення

В очередной раз, решившись ввязаться в такую авантюру как строительство дома, набрёл в инете на данный сайт. Ознакомившись с темами форумчан, сделал вывод, что надо создать тему о собственном строительстве, хотя бы с той целью, чтобы прислушавшись к мнению и подсказкам форумчан, избежать некоторых ошибок при строительстве. Тем более, что ранее я никогда не был связан со строительством и в этом направлении мало чего соображаю. С удовольствие буду прислушиваться к совету бывалых строителей и специалистов в этой отрасли.

Итак, начнём. Предыстория. В далёком 1995, у меня возникла идея и появилась финансовая возможность построить собственный дом. В те после перестроечные времена, когда сняли ограничения на параметры собственного жилища а стройматериалы и раб. сила стоила копейки я и решил начать строительство дома для своей семьи. Наивно полагая, что все мы будем дружно жить в одном доме, одной большой семьёй. А так как у меня два сына, то когда они поженятся, никому не должно быть тесно. Соответственно я выбрал один московской проект, с габаритами 17,5Х14 метров, два полноценных этажа по три метра потолки, + жилой цокольный этаж, тоже с трёхметровыми потолками, да ещё и мансардный этаж с высотой 2,75. Вообщем самая маленькая комната была 18 м2 а самая большая 36 м2. К тому же в доме по плану находился бассейн, зимний сад и сауна. Участок приобрёл сразу за чертой города, одна сторона улицы ещё город а другая уже ПГТ. Строился я тогда оперативно, как говорится "с колёс", долларов сдавалось мало - стройматериала получалось много. В итоге был выстроен "0", на который пошло 130 блоов ФБС 24-4-6, 20 панелей перекрытия 6Х1,5 метра, 8 панелей 4,2Х1,2 метра, 15 тыс. кирпича, а сколько готового бетона, арматуры и блоков на подушку я уже и не вспомню, т.к. всё закопано в землю и визуально не видно. Короче бункер получился на славу. По плану, стройка была приостановлена на зимний период. Но планы немного поменялись, т.к. деньги надо было вкладывать в бизнес который, как вы помните в те времена стремительно развивался и медлить было нельзя. Потом естественно кризис, застой, начались меняться планы по поводу смены жены, соответственно не до стройки дома, что бы меньше было делёжки. И вот после решения всех этих вопросов, я снова вернулся к идее свить своё гнёздышко. Соответственно с течением времени, я стал мудрее и уже не страдаю гигантоманией. Взял я свой проект и начал думать, как можно максимально урезать размеры своего дома исходя из построенного цокольного этажа. Откинув фундамент зимнего сада (его можно засыпать), сократив немного бассеин (полностью убрать не удалось, т.к. он находится в периметре готового цоколя). В итоге получился размер 14Х12, один этаж плюс мансардный. Меньше никак не получалось, да ещё этот подвал ни к чему не нужный. И душа уже не лежала к тому району. В итоге, было решено продать всё это гамузом, приобрести новый участок и всё начать с чистого листа. Так и сделали. Купили участок земли правильной, четырёхугольной формы в 8 соток, место удачно тем, что де факто он находится в черте города а де юро относится к сельсовету. Соседями являются высокопоставленные чиновники нашего города. А с двух сторон забора находится территория в пару гектаров, которую один из мужей города (он же сосед) взял в аренду на 49 лет и засадил дубками, берёзками и елями, засеял травкой, которую регулярно стрегут косилками. В общем, местм я очень доволен и всем очень понравилось, кто приезжал ко мне на участок. Поект дома решил сделать сам, не в целях экономии денег а потому, что то что предлагают в инете всё не то, что хотелось бы иметь. Свой дом я видел таким - это небольшой домик в американском стиле. Без множества бестолковых комнат а с одним залом с камином совмещённым с кухней на первом этаже и пару спален на втором, мансардном этаже. Тем более, что с возрастом, моё мировоззрение поменялось и японял, что никакие дети со мной жить не собираются. Старший сын имеет свой бизнес и уже купил участок за городом для строительства своего дома, у меньшего тоже перспективы другие. В итоге, посидев пару вечеров у ПК набросал план будущего дома. Было принято однозначное решение, дом буду строить из термоблоков. На это есть несколько аргументов. Во-первых, хочу до минимума сократить затраты на постоянно растущие в цене энергоресурсы. Во-вторых, дом решил строить своими руками, т.к. свободного времени теперь у меня много а наёмный труд строителей необоснованно высокооплачиваемый. Им надо отдать столько же денег, сколько уйдёт на стройматериалы. Отступая от темы приведу пример. Я решил, что "0", должны сделать специалисты, а далее я уже как нибудь сам. Так вот, за сделанную на сегодняшний день работу строителей по возведению "0" + кран по укладке блоков я отдал 2000$. А на стройматериалы ушло - 2070$. Поэтому думаю, что стройка мне обойдётся вдвое дешевле. Не боги горшки обжигали. А вообще, что-то я затянул свою эпопею. Может оно всё это вам и не интересно. Просто хотелось зайти из далека, что-бы другие не делали подобных ошибок. Поеду на участок, сделаю фото и перейду к конкретике.

Змінено користувачем AlexHolz
ошибки
  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, хочу до минимума сократить затраты на постоянно растущие в цене энергоресурсы. Во-вторых, дом решил строить своими руками, т.к. свободного времени теперь у меня много а наёмный труд строителей необоснованно высокооплачиваемый. Им надо отдать столько же денег, сколько уйдёт на стройматериалы.

 

Подписываюсь под каждым словом. Но почему пенопласт? :)

Из газобетона выйдет построить самому также недорого и также энергоэффективно. Вобщем, если надумаете строить из ГБ, подпишусь и буду помогать советами :)

Если из термоблока - отпишусь :) На то есть другие советчики :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... труд строителей необоснованно высокооплачиваемый...

 

:lol::fool::o...

п.с. Спрашиваю чисто для себя, так, поржать: а Ваш бизнес тоже необоснованно высокооплачиваемый?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dvk писал Из газобетона выйдет построить самому также недорого и также энергоэффективно. Вобщем, если надумаете строить из ГБ, подпишусь и буду помогать советами :)

Если из термоблока - отпишусь :) На то есть другие советчики :)

 

Как написала ZARA1, я уже все решил для себя, думаю, что т.к я никогда не ложил кирпичную кладку то заливка бетоном для меня будет проще. А если бы пришлось искать альтернативный вариант, то я бы привёз из Польши керамоблоки Porotherm Wienerberger Premium2012 (SuperThermo). Когда я в Польше зашёл в только что отстроеный дом, в котором ещё проходили отделочные работы а на улице было около ноля градусов, и на моё удивление: ничего себе вы натопили. Хозяин сказал: ты что, мы отопление только при минс пяти включим, это материал такой.

А вообще внимательно буду прислушиваться к Вашим советам. Ведь не важно с чего я строю, вопросы могут обсуждаться и по крыше, и по канализации, и по отоплению и по многим другим пунктам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зашёл в только что отстроеный дом, в котором ещё проходили отделочные работы а на улице было около ноля градусов, и на моё удивление: ничего себе вы натопили. Хозяин сказал: ты что, мы отопление только при минс пяти включим, это материал такой.

 

Ну, мне сейчас тоже самое говорят - а я никак не затоплю, все никак не можем затереть плитку на стенах в топочной. Но, конечно же, немного электрических обогревателей включено "для поддержания штанов", в сумме 2 кВт на весь дом. Поддерживаю в двух готовых комнатах +20, в остальном пространстве +15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сделал пару снимков (особо ещё снимать нечего) и решил продолжить свою эпопею про строительство. Итак, как уже писал, я решил, что «0» доверю строителям. На сегодняшний день имеем: ленточный фундамент 8,8 х 8,5 (между верхним и нижним арм.поясом один ряд блоков ФБС 24-6-4) с выстроенным из блоков ФБС подвальчиком 4,0 х 2,4 с h=2,0 (решил, что в доме должен быть небольшой подвал) и в нём пробили скважину глубиной 40 метров. Рядом пристроен фундамент под гараж 7,25 х 4 (стена общая с домом). Фундамент дома накрыт панелями перекрытия 6 х 1,5 – 5 шт. и 4,25 х 1,2 – 4 шт. В гараже, в будущем, планирую сделать арм.стяжку. Сделана кирпичная обмуровка под «0». На этом этапе, я с бригадой строителей распрощался.

Подведём итог. Затраты на демонтаж моего старого объекта, составили 1220 $ (работа специалистов, кран, перевозка). С этого я вытянул себе на новый «0» 30 блоков ФБС 24-6-4, которых как раз хватило на весь фундамент, панели на перекрытие «0», первого этажа и септика. Ну и пару тыс. кирпича б/у. Затраты на строй материалы составили прим.-1800 $(щебень, песок, цемент, арматура). Строй.бригаде за всю работу отдал 2300 $. Работа крана (установка блоков и панелей) – 500 $. Сюда не плюсую затраты на бетономешалку и кое-какой шансовый инструмент. – 500 $. Так же расходы на топливо для личного авто около 300 $. Проект сделал сам, т.к. рассматривая предложения в интернете понял, что хочу что-то другое, в европейском стиле, снизу большая гостевая комната с камином, сверху спальни. Изначально, по проекту, зал был больше. Но когда решил использовать свой б/у строй.материал, пришлось сделать перепланировку. В итоге будивельный паспорт обошёлся всего 100 $, т.к. проект свой. Очень доволен, что для реализации проекта скачал и освоил программу SketchUp, работа с ней понравилась даже больше чем с Corel Draw, хотя это, конечно, очень разные вещи и обе программы одинаково необходимы для создания проектов. И маленький фотоотчёт:

1. Начинать всегда трудно

2. Промежуточный этап

3.-4. Это будущий лес соседа по две стороны моего участка.

5-7. Дом в планах (SketchUp)

30102012427.thumb.jpg.c0aef51ea9e78baea9c08b8b8f929f49.jpg

03122012437.thumb.jpg.100f1afb61f39e89dab92d76eb7ed95f.jpg

03122012431.thumb.jpg.fb4dbe0714295c5ac629276f32350d59.jpg

03122012432.thumb.jpg.deff320fcc29b51bffb1e0013181886f.jpg

287366878_.thumb.jpg.e77c5b1e022f70a7060f109af2fe1345.jpg

480464152_1-.thumb.jpg.900b14d80f5a798bd699027de90b088a.jpg

1578756227_.thumb.jpg.5220226e3f6bacbbded6d660755731b4.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в термодоме уже 4-й год и хочу сказать что дом очень тёплый и уютный. с отопления у меня на первом этаже полы с подогревом(электро), а второй этаж по батарее на комнату...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я живу в термодоме уже 4-й год и хочу сказать что дом очень тёплый и уютный. с отопления у меня на первом этаже полы с подогревом(электро), а второй этаж по батарее на комнату...

А как боретесь с грызунами? Говорят, это для них очень благоприятная среда.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

я не то чтобы абсолютно против газаобетона, но керамические блоки имееют массу преимуществ перед газобетоном:

Прочность выше в 3,5раза (надежность, крепкость, основательность)

 

прочность газобетона В2,5 (2,5/0,77х10= округлить до 5) это М 30

 

• Сертифицированные теплотехнические характеристики

у газобетона нет заключений на теплопроводность, размещенных в публичной печати.

 

• Для строительной керамики отсутствует понятие «усадка материала»

для газобетона ограничение по времени применения отделочных работ; риск образования трещин в узлах с повышенной нагрузки

 

• Всесезонный ввод в эксплуатацию (для стен из керамического камня) газобетону в первый год требуются значительные расходы энергии для достижения

 

эксплуатационной влажности в 5%

 

• Проверенные веками расчеты проектирования и методы строительства • При одинаковой теплоемкости большее теплоусвоение

газобетон остывает в 1,5 раза быстрее

 

ну а газобетон массу скрытых недостатков. А на блоки сейчас еще и акция, www.bengraf.com/news/share_price_of_porotherm_ceramic_blocks_reduced_share_to_10_04_2013/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Ну вот, сошёл снег, а вместе сним сошёл и бетон. Пришёл на стройку и увидел такую проблемму. Теперь будем думать, как это всё восстановить.:(:o

1944565435_08042013477(640x480).jpg.1e8fd40ef7850fa054dcfe0be473ea7a.jpg

2104635175_08042013478(640x480).jpg.d25a0b17d101991916d596418cbe75de.jpg

717928526_08042013480(640x480).jpg.284a6ad32b0244079ba2812dc31c3f50.jpg

2052135810_08042013481(640x480).jpg.ab77851e678e169b99b11c69071ffb13.jpg

1446393229_08042013483(640x480).jpg.4f03c49b69a1e5913e7bf9c4aaa0c922.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, сошёл снег, а вместе сним сошёл и бетон. Пришёл на стройку и увидел такую проблемму. Теперь будем думать, как это всё восстановить.:(:o

 

Дааа жопа полная, да еще и мелко заглубили ленту, Использовался не мытый песок с большим содержанием глиняных частиц на фото это видно, ну и ко всему на цементе тоже могли с экономить, жаль, очень жаль, сочувствую, выход заливать вокруг щементно песчаным раствором, текучим и на этот раз песок обязательно мытый. ну и разумеется отсыпать то что сыпится и крошится от того что осталось. По большому счету отлить бы вообще новый на первый взглят, детально на месте смотреть надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели всё так плачевно? Вообще, это получаеся армопояс пристроенного к дому гаража. Его ширина 25 см на ширину термоблока. Под ним в земле находится ФБС 24-6-4 а под блоком подушка на его ширину и глубиной 30 см. Таким образом фундамент на глубине около метра. Но вот армопояс верхний раскрошился где-то на 5 см. а дальше крепкий (видно на втором фото) Но фундамент дома, бул накрыт панелями и обложен кирпичом, вроде немного посыпался только по бокам. Да и к строителям какие могут быть претезиии. Думаю, ошибка в том, что заливали практически перед морозами. Песок брал крупнозернистый, может цемент плохого качества. Обратился к строителям, сказали не огорчайся, отреставрируем (за отдельную плату) всё будет нормально. Что посоветуете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexHolz,как раз к строителям и должны быть претензии. Это не бетон - это черт знает что.

Кто покупал бетон?? Какая марка покупалась?? Песок был речной или овражный?? Или откуда?? Вы контролировали расход бетона по пустым мешкам??

Стояла ли эта часть конструкции в воде зимой??

 

На мой взгляд , строители явно схалтурили. Подумайте вот о чем - это всего лишь первый зимний цикл - а что будет дальше??? Этот армопояс призван распределять нагрузки на фундамент - а он сам себя толком не держит - рассыпается ...

 

Обратитесь к авторитетным форумчанам - Пропеллеру, Андрею Лэню, Володе Голосу - у них значительно больше и знаний и опыта что бы подсказать - но я бы со своей колокольни армопояс переделал. А работников - удалить из памяти и донести максимально широкой общественности что люди откровенно халтурят.

 

Добавлено через 1 минуту

Еще было бы неплохо прокопать до подушки - посмотреть что с ней творится... Если то же самое - то вот тогда совсем печаль ....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая марка бетона?

Да бетон бригада делала сама, но я почему то меньше всего обвиняю в этом строителей. Дело в том, что бригадир строителей построил очень много объектов, как частного сектора, так крупномасштабного домостроения. Ранее он работал прорабом в серьёзной организации, но после кризиса перешёл на "вольные хлеба". Тем более, что в это же время, параллельно, одна из его бригад строила производственное здание у моего знакомого. А он такой человек, что хоть территория закрытая и под охраной, но пустые мешки ему под отчёт сдавали, а гвозди не на вес а поштучно выдавал на опалубку. Так у него где положили блоки на фундамент, более менее нормально, а пороги ворот тоже так же обсыпались. Может из-за того, что тогда мороз недели через две ударил, может цемент такой. Короче вот такой вот форс-мажор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мороз "недели через две" не может так повлиять на качество заливки, наверное цемент был такого качества, либо ушёл налево...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бетон бригада делала сама, но я почему то меньше всего обвиняю в этом строителей

Ваша проблема это песок карьерный и Ваш спец должен был об этом знать! Делайте выводы! Если Вы и дальше будите с этим песком работать-то Ваш термодом долго не простоит! В вашем случае надо делать новый фундамент-- ведь этот будет и дальше разрушаться , даже в земле там где вы этого не видите -бо это не бетон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бетон бригада делала сама, но я почему то меньше всего обвиняю в этом строителей.

 

Вы же серьезный человек, и кого вы обманываете? Если пришли на форум за советами, то прислушайтесь к тому, что опытные (незаинтересованные) люди говорят. Не надо быть выпусником МГУ по строительной специальности, чтобы понять, продолжать стройку на этом фундаменте - слишком дорогое развлечение...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

После реставрации фундамента, с учётом всех рекомендаций присланных форумчанами, мы приступили к дальнейшему строительству. На восстановленный фундамент были выставлены первых два ряда термоблоков. Причём ранее читал, что выставляют один ряд и заливают его. Из личного, теперь уже, опыта рекомендую выставлять два ряда, т.к. второй, хорошо скрепляет и подтягивает блоки. Термоблоки выставляли и выравнивали под "0" два дня, но очень тщательно. Теперь понял прелесть того, что строишь своими руками. Никакой нанятый строитель, не пределял бы таким "мелочам" столько внимания. А здесь всё выводилось и выставлялось под струну. В итоге обноружилось, что "0" по фундаменту, который выставляли строители, плясал +,- 2 см. и приговаривали - не беда, расствором всё вытянется.

Далее пошла заливка. Сначала пролили углы, дверные проёмы и стыки стен, потом прошли по периметру. На всё про всё ушло 6 часов. Наша бригада состояла из 4-х человек. Двое на бетономешалке (малолетка и пенсионер), я на подвозе готового бетона и заливке в блоки, жена на проштрыкивании. Процесс шёл без остановки бетономешалки (только час обеда). Не пожалел, что сделал лейку, согласно чертежам из нета. С ней заливать очень удобно. После заливки выставили ещё 2 ряда блоков, после чего вырисовалась такая картина.

Вопрос к специалистам. Мне надо теперь сделать технологичесскую остановку на неделю. Какие меры предпринять при последующей заливке. Можно ли просто смочив бетон продолжать заливку.

02052013496.thumb.jpg.833a047dedec8f9d443689e29215d8b5.jpg

02052013497.thumb.jpg.ece47cc01478654d5ec7cb906d65da86.jpg

02052013498.thumb.jpg.a9b3cf13d1638086fcf739d9a87d98db.jpg

02052013499.thumb.jpg.03bb588c71b6f960275b289898da56b6.jpg

02052013500.thumb.jpg.00357a4e0c15ba15a40cf562a966dab2.jpg

02052013502.thumb.jpg.0961150f1a809e26b9eba6ff24e6f782.jpg

02052013503.thumb.jpg.51530fc821454fef4d27e7f85ea8f263.jpg

02052013504.thumb.jpg.c833d2d2b8c733d48e7a9091ef86b509.jpg

02052013505.thumb.jpg.37b4129f2de999197127586a41374d9c.jpg

02052013507.thumb.jpg.99321c0dcf8d5262710798a9757b6c00.jpg

02052013510.thumb.jpg.21597ec34ca3147e07884e7a88336ab0.jpg

02052013511.thumb.jpg.6ce31afe3b5d1b40144aaa6a8e5d1698.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexHolz, во-первых большое спасибо за подробный фотоотчёт! буду благодарен, если и дальше фотографий будет много)

 

Мне надо теперь сделать технологичесскую остановку на неделю. Какие меры предпринять при последующей заливке. Можно ли просто смочив бетон продолжать заливку.

а у вас есть ПДФка "Справочник строителя от производителей ТЕРМОБЛОКОВ"?

там есть подраздел "Технологический перерывы", я так понимаю, это то, что вам надо. Если ПДФки нет, вышлите мне в личку свою почту, пришлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AlexHolz, мы не делали таких технологических перерывов. Просто заливали по 2 ряда в день. На первый ряд если очень хочется - дайте 3 дня - вроде бетон за это время набирет 70% крепости ...

 

Какой цемент используете?? Выяснили причины беды с армопоясом ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у вас есть ПДФка "Справочник строителя от производителей ТЕРМОБЛОКОВ"?

Я скачал инструкцию "ТермоДомСтрой г.Гомель". Они, так понимаю, сделали перевод польской инструкции, т.к картинки используют те же. Просто думаю, может они сильно предвзято относятся к процессу остановки, по-этому описали такой процесс возобновления заливки. Их дело перестраховаться, что бы не было претензий.

 

На первый ряд если очень хочется - дайте 3 дня

Да не хочется, просто сначала праздники, а потом на три дня надо отъехать за кордон по работе.

 

Какой цемент используете?? Выяснили причины беды с армопоясом ??
Что я могу сказать по цементу? Да ничего. К кому не обращаешься, все говорят, что у них самый оригинальный. Другие говорят, что всё завозится с одной точки а какого производителя хочешь, в такой мешок тебе и зафасуют. А сертификат, так при современной оргтехнике, я и сам за два часа такой сертификат забацаю, что не отличишь от оригинала. То что говорить о цементе. А по армопоясу, все пришли к выводу, что причиной явилась заливка перед морозами и то, что фундамент простоял в сырости под снегом, т.к. пострадал в принципе, только фундамент гаража, находившийся в 15-ти сантиметрах над уровнем земли. При реставрации был збит крошащийся слой, засверлена арматура и уложена сетка рабица. Вот так и вышли из создавшейся ситуации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...