Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно строить самому по закону?

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

 

После покупки земельного участка, и переоформления (не за дешево) госакта в держкомземе, стал вопрос о строй паспорте. Планирую строиться в Харьковской области.

Подал все документы, для оформления стройпаспорта, его сделали недели за 2 с половиной, и ни взяли ни копейки денег. Причем, я сам чертил графические материалы: (планы, разрезы, фасады, генплан) При получении стройпаспорта, оказалось, что в него не включили ни одного чертежа, которые я делал. Только генплан, и то, немного переделанный. Позже, оказалось, что в стройпаспорте, в моей фамилии, допустили ошибку в одной букве. Вопрос, что с этим делать, задал вот здесь.

 

Дальше, со всем этим делом, пошел в ГАСК. В гаске, зам. директора, посмотрел мой стройпаспорт. Задал вопрос, сколько содрали за стройпаспорт, я ответил, что ни копейки. Этот ответ, поверг его в шок. Он мне не поверил, и быстренько позвонил человеку, который делал паспорт, как я понял, чтобы проверить, что я не сам его себе выдал.

Дальше, он сказал, ну что...все нормально, подавай нам уведомление, а мы тебя приедем оштрафуем на 8500 грн.

Я спросил, за что? Он сказал, что у тебя нехватает одного документа. Дом, общей площади 260 м2, жилой, 170. На форуме писали, что при таких габаритах, можно строить по стройпаспорту и уведомлению. Но позже выяснилось, что документа, которого мне нехватает, и за отсутствие которого меня оштрафуют на 8500 - это договор с сертифицированным специалистом о тех. надзоре моего строительства.

Так, же, он сказал, что в любом случае должен быть акт о том, что геодезисты сделали разбивку фундамента, и выдали акт о том, что привязали его правильно к участку - в соответствии с генпланом. Так, же упомянул, что должен быть обязательно прораб, без которого потом будут проблемы в вводом в эксплуатацию. Вообщем озадачил этот дядька.

 

Кто и как решал подобные вопросы?

 

Буду признателен за любой дельный совет, или ссылку, на постанову в которой четно написано, какие документы нужны, а какие нет.

 

Строиться, естественно планирую сам, хоз. способом. Опять же, по словам этого человека из ГАСКа, такого понятия, как хоз. способ не существует. Куда делось ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше, он сказал, ну что...все нормально, подавай нам уведомление, а мы тебя приедем оштрафуем на 8500 грн.

Я спросил, за что? Он сказал, что у тебя нехватает одного документа. Дом, общей площади 260 м2, жилой, 170. На форуме писали, что при таких габаритах, можно строить по стройпаспорту и уведомлению. Но позже выяснилось, что документа, которого мне нехватает, и за отсутствие которого меня оштрафуют на 8500 - это договор с сертифицированным специалистом о тех. надзоре моего строительства.

Так, же, он сказал, что в любом случае должен быть акт о том, что геодезисты сделали разбивку фундамента, и выдали акт о том, что привязали его правильно к участку - в соответствии с генпланом. Так, же упомянул, что должен быть обязательно прораб, без которого потом будут проблемы в вводом в эксплуатацию. Вообщем озадачил этот дядька.

 

А Вы попросите этого дядьку, чтоб он все то что он Вам наговорил он написал в письменном виде, а потом с этим письмом загляните в прокуратуру. Потому-что все вышесказанное полный бред с целью срубить с Вас 8500 грн. Продублирую ещё раз совет: общайтесь с ними только по почте. Отправьте им уведомление почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения (образцы заполнения уведомления есть на форуме), и на следующий день можете смело строить. А если в ответ придет какая-либо отмазка (не зарегиструем, наложим штраф и т.д.) то жалуйтесь на горячую линию КМУ, уверяю, что на след день после жалобы уведомление будет внесено в реестр (ресстр можно посмотреть на сайте ГАСКА).

 

Тут весь форум строит хоз способом, никуда ничего не делось :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме всего прочего этот дядька сказал, что все равно, даже если будет тех надзор и геодезия фундамента, они все равно приедут и оштрафуют. Говорит, все-равно найдем за что...ты пойми...мы же бюджетники...и. т.д.

НУ и вывел карандашем сразу цифру, которую мне нужно уплатить, чтобы они не приезжали на участок ни с какими проверками. Вот такая история (

 

Когда говорил про технадзор и геодезию ссылался на какую-то постанову. 466 что ли...попробую погуглить.

 

Добавлено через 13 минут

вот выдержка из 466-ой постановы, в которой сказано:

 

18. Для отримання дозволу замовник (його уповноважена особа) має право подати особисто або надіслати рекомендованим листом з описом вкладення до Інспекції за місцезнаходженням об'єкта заяву про отримання дозволу за формою згідно з додатком 5.

 

До заяви додаються:

 

копія документа, що посвідчує право власності чи користування земельною ділянкою, або копія договору суперфіцію;

 

проектна документація на будівництво, розроблена та затверджена в установленому законодавством порядку;

 

копія документа, що посвідчує право власності на будинок чи споруду, або письмова згода його власника на проведення будівельних робіт у разі реконструкції, реставрації, капітального ремонту об'єкта;

 

копія ліцензії, яка дає право на виконання будівельних робіт, засвідчена в установленому порядку (обов'язково подається до 1 червня 2012 р.);

 

копії документів про призначення осіб, відповідальних за виконання будівельних робіт, осіб, які здійснюють авторський і технічний нагляд;

 

копії кваліфікаційних сертифікатів, засвідчені в установленому порядку, подаються з 1 червня 2012 р. (крім сертифікатів інженерів технічного нагляду, які подаються з дня набрання чинності цим Порядком).

 

 

т.е.- осіб, які здійснюють авторський і технічний нагляд; авторского понятно не будет, а вот технический!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтите первый пост этой темы. У Вас все смешано в кучу + "дядька" лапшу вешает с целью получить с Вас деньги.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо, пост читал. В нем про тех надзор ничего не сказано. Но вроде в постанове есть !? Зачем в ГАСКЕ вешают лапшу? Какая им выгода от штрафа уплаенного в гос. казну? Или от того, что я буду заказывать геодезию?

 

И как все-таки быть с ошибкой в фамили в стройпаспорте? Переделывать? (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, спасибо, пост читал. В нем про тех надзор ничего не сказано. Но вроде в постанове есть !? Зачем в ГАСКЕ вешают лапшу? Какая им выгода от штрафа уплаенного в гос. казну? Или от того, что я буду заказывать геодезию?

 

Внимательно читайте текст постановы, технадзор обязателен для объектов 4-й и 5-й категорий, для строительства которых нужно брать дозвiл. Для постройки дома до 300 кв.м. не более 2-х этажей нужно отправлять повiдомлення про початок будiвельних робiт. В постанове читайте только то что относится к повiдомленню! А выгода очевидна: либо прямым текстом скажет давай половину на лапу и дело замнем, либо может подсунуть счетик на какой-нибудь ТОВ, а может ему сверху установили план, вот и отрабатывает :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУ и вывел карандашем сразу цифру, которую мне нужно уплатить, чтобы они не приезжали на участок ни с какими проверками.

Интересно бы узнать эту цифирку :D Или хотя бы в % от суммы предполагаемого штрафа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня подал "повiдомлення про початок будiвельних робiт". Когда подавал документы приготовился , что не примут. Но как ни странно, инспектор приняла "повiдомлення" без проблем, даже не взглянув на стройпаспорт, копию госакта на землю, ксерокопию паспорта. Сверив с паспорта все данные с указанными в "повiдомленні", сказала что в течении 10 дней ко мне на участок выедут, и если стройка не начата то в течении 7 дней получим регистрацию. Теперь жду неприятностей, ведь забор почти построен, цоколь гаража готов, залит на уровень с землей фундамент дома.Интересно какие проблемы меня ожидают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня подал "повiдомлення про початок будiвельних робiт". Когда подавал документы приготовился , что не примут. Но как ни странно, инспектор приняла "повiдомлення" без проблем, даже не взглянув на стройпаспорт, копию госакта на землю, ксерокопию паспорта. Сверив с паспорта все данные с указанными в "повiдомленні", сказала что в течении 10 дней ко мне на участок выедут, и если стройка не начата то в течении 7 дней получим регистрацию. Теперь жду неприятностей, ведь забор почти построен, цоколь гаража готов, залит на уровень с землей фундамент дома.Интересно какие проблемы меня ожидают?

 

За время от подачи уведомления до момента пока они приедут цоколь гаража + фундамент дома можно было бы построить работая в три смены?

Если да, и у Вас есть подтверждение подачи уведомления, то 90%, что ничем Вам это не грозит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно бы узнать эту цифирку :D Или хотя бы в % от суммы предполагаемого штрафа :)

 

Ответил в личку. Кому интерессно, могу написать )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и мне узнать сумму?

Дело в том, что сам строюсь в Харькове. Тоже пугали отсутствием технадзора, штрафом и т.п. но пока ни разу не приехали. Уведомление зарегистрировали без проблем (без денег). + Было письмо о проведение внеплановой, а затем плановой проверки, но на участок так никто и не приехал, а акты подписаны. Так что не бойтесь их запугивания :drinks:

П.С. декларацию об окончании еще не подавал. Может потом и начнутся проблемы :-x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
А кто-нибудь может сказать, за что может оштрафовать ГАСК, приехав, например с проверкой на участок? Допустим если я у них зарегистрирую повидомлення. Если я строюсь по паспорту (без геодезии и технадзора)...за что могут прикопаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Повидомлення решил подать сам. Распечатал бланки, заполнил ручкой, в графах про технадзор, авторский надзор и конструктор проекта написал - видсутний.

Принес в ГАСК, документы приняли, поставили штамп о том, что приняли и сказали, что через 7 дней присвоят номер.

Правда спрашивали о наличии какой-то декларации. Какой, я так и не понял. Теперь буду уведомлять местный сельсовет и технобудбезпеку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Внимательно читайте текст постановы, технадзор обязателен для объектов 4-й и 5-й категорий, для строительства которых нужно брать дозвiл

 

Zak, в постанові КМУ від 13 квітня 2011 р. № 466 (про неї йде мова?) ніде не найшов що технічний нагляд обовязковий для IV і V категоріїї, чи необовязковий для І-ІІІ категорії. Прокоментуйте будласка...Дуже цікавить питання технагляду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zak, в постанові КМУ від 13 квітня 2011 р. № 466 (про неї йде мова?) ніде не найшов що технічний нагляд обовязковий для IV і V категоріїї, чи необовязковий для І-ІІІ категорії. Прокоментуйте будласка...Дуже цікавить питання технагляду

 

В самих шаблонах:

в повiдомленнi -- Технічний нагляд здійснює (за наявності)___

в декларации -- Iнформацiя про вiдповiдальну особу (технiчний нагляд)___

в дозволi -- Технічний нагляд здійснює___

 

По IV и V категориям: до заяви на дозвiл додаються:

копії документів про призначення осіб, відповідальних за виконання будівельних робіт, осіб, які здійснюють авторський і технічний нагляд;

 

 

Отсюда можно сделать выводы: при постройке по стройпаспорту и подаче уведомления о начале стройработ технадзор не является обязательным (да и если порассуждать логически что он там может технадзорить при отсутствии проекта.); При подаче заявления на дозвiл технадзор обязателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zak, дякую за відповідь, також згоден з Вами що технагляд при будівництві по будівельному паспорті (без проекту) Н****е потрібний, але ці доводи складуються на логіці..., а в житі ДАБК вимагають технагляд у кожному випадку... (провірено на власному досвіді) Змінено користувачем sergeyslobodyanyuk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...