Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина, качество воды, цены.

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Хочу в ближайшее время бурить скважину. Обзваниваю бурильщиков. Те, кто работают с пластиком - категорически не рекомендуют металлические трубы (мол цинк, вода с привкусом и пр.). Кто с металлическими работают - наоборот, плохо отзываютс о платсмассе.

Разница в цене между пластмассой и железом - 10-20 долларов.

 

Кто-то из пользователей может подсказать плюсы и минусы? Также, какой диаметр лучше выбрать? 110 или 152? Заранее благодарен за ответ.

 

ПО Санитарным нормам ЦИНК в трубе для водоснабжения в скважине запрещен всеми возможными и невозможными запретами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть такой вид работ как "обустройство скважин".

в землю закапывается 1 или несколько колец, сверху крышка и люк на замке. труба, ессно, обрезается на уровне дна нижнего кольца.

скважина "в домике".

 

Сверху ставится деревянный сруб как на колодце, ворот, крыша, все дела. Получается красиво и прикольно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина скважины 72м, но зеркало воды джержится уже на 4 метрах от поверхности земли, так что теперь в раздумиях, а нужен ли глубинный насос для такого дела, может быть и наземной станцией обойдусь с уровнем забора воды метров с 10-12.

У меня все так и получилось. Скважина на 80 метров, а уровень воды стоит метров на 6. Поставил обычную насосную станцию, используя трубу скважины, как обсадную. Пашет как зверь. Что интересно, воду при необходимости можно накачать даже при снятом насосе, просто немного поднимая и опуская трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість µ®Ґ¤†°±©ґ
Народ, где вы нашли такие цены? Поделитесь!!!! Я пол Киева обзвонил - ниже 45уев ничего нет. :(

Если цены не устраивают, то предлогаю подумать о такой альтернативе :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, где вы нашли такие цены? Поделитесь!!!! Я пол Киева обзвонил - ниже 45уев ничего нет. :(

Если цены не устраивают, то предлогаю подумать о такой альтернативе :wink:

 

Идея хорошая, но только у меня нормальная вода начинается с 50 метров, а в идеале хочется добуриться до 90-100, а с этой установкой этого сделать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Существует более простой вариант скважины - без обсадных труб.

 

Именно такую сделал себе на даче.

 

Глубина скважины 75 метров. Использовал пластиковую трубу диаметром 50 мм и фильтр 4 метра (в принципе, хватает и 2-х метров). Уровень воды поднимается до 4-6 метров от поверхности. На поверхности устанавливается насосная станция с баком. Станцию можно установить в специальном колодце, а можно просто завести конец трубы в дом и уже в доме установить насосную станцию. В этом случае желательно бурить скважину рядом с домом (минимум 2 метра) и насосную станцию устанавливать в месте завода трубы в дом, так как сила подъема насосных станций ограничена. Цена бурения с трубой 15-17 у.е. за метр., 1 метр фильтра бесплатно , дополнительный метр - 100 у.е. К тому же, отсутствует необходимость установки погружного насоса, который на порядок дороже насосной станции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это может быть справедливо только для тех у кого уровень грунтовых вод выше 10 метров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует более простой вариант скважины - без обсадных труб.

 

Именно такую сделал себе на даче.

 

Глубина скважины 75 метров. Использовал пластиковую трубу диаметром 50 мм и фильтр 4 метра (в принципе, хватает и 2-х метров). Уровень воды поднимается до 4-6 метров от поверхности. На поверхности устанавливается насосная станция с баком.

Очень интересно, прямо заинтриговал. Вот только я не пойму, как вода с 75 метров будет подыматься до уровня 4-6 метров от поверхности???

К тому же, отсутствует необходимость установки погружного насоса, который на порядок дороже насосной станции.
Ага, дороже..., если не интересует их производительность. :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого диаметра должна быть скважина?

Сосед пробурил диаметром 62 мм, глубиной 60 м. Зеркало воды на 2.5 метра, будет ставить насосную станцию.

 

Читаю тут все бурят под диаметр 110 или 152 мм. Вот я и призадумался... Сколько оптимальный диаметр скважины, если насос будет поверхностный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого диаметра должна быть скважина?

Сосед пробурил диаметром 62 мм, глубиной 60 м. Зеркало воды на 2.5 метра, будет ставить насосную станцию.

 

Читаю тут все бурят под диаметр 110 или 152 мм. Вот я и призадумался... Сколько оптимальный диаметр скважины, если насос будет поверхностный?

Чудеса.... У меня все соседи бурят диаметром 152, но зеркало воды, даже на 20 метров не подымается, при скважинах 26-40 метров. :roll:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От диаметра трубы скважины не зависит уровень зеркала воды в скважине. Уровень зеркала зависит от глубины скважины, уровня и давления воды в водоносном слое. Диаметр трубы 50 мм можна ставить, когда зеркало на уровне не ниже 8 м. от земли. В таком случае можно поставить поверхностную насосную станцию - в обсадную трубу опускается только труба для воды. Если уровень зеркала ниже, нужно ставить глубинный насос, диаметр которого 100 мм, т.е. в этом случае обсадная труба долждна быть - 125-150 мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От диаметра трубы скважины не зависит уровень зеркала воды в скважине. Уровень зеркала зависит от глубины скважины, уровня и давления воды в водоносном слое. Диаметр трубы 50 мм можна ставить, когда зеркало на уровне не ниже 8 м. от земли. В таком случае можно поставить поверхностную насосную станцию - в обсадную трубу опускается только труба для воды. Если уровень зеркала ниже, нужно ставить глубинный насос, диаметр которого 100 мм, т.е. в этом случае обсадная труба долждна быть - 125-150 мм
А как же узнать, на каком растоянии у меня будет зеркало воды, что б знать какого диаметра мне скважину бурить? :?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От диаметра трубы скважины не зависит уровень зеркала воды в скважине. Уровень зеркала зависит от глубины скважины, уровня и давления воды в водоносном слое. Диаметр трубы 50 мм можна ставить, когда зеркало на уровне не ниже 8 м. от земли. В таком случае можно поставить поверхностную насосную станцию - в обсадную трубу опускается только труба для воды. Если уровень зеркала ниже, нужно ставить глубинный насос, диаметр которого 100 мм, т.е. в этом случае обсадная труба долждна быть - 125-150 мм
А как же узнать, на каком растоянии у меня будет зеркало воды, что б знать какого диаметра мне скважину бурить? :?

Наверное, вряд ли Вам кто то об этом скажет. Это уж обговаривайте с вашими бурильщиками. У меня скважина 72м, диаментр наружный 110мм, а зеркало воды стоит в 4 м от поверхности земли. Думаю обойтись всего лишь насосной станцией без глубинного насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня скважина 72м, диаментр наружный 110мм, а зеркало воды стоит в 4 м от поверхности земли. Думаю обойтись всего лишь насосной станцией без глубинного насоса.

Предполагаю, что на песок 72м ? Забываем про такой нюанс, что скважины на песке надо регулярно прокачивать, что б качество воды не портилось. Интересно, где будет зеркало воды, после прокачки? Боюсь, что в таком случае скважину толком не прокачаешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залегание водоносных слоев зависит от конкретной местности. У бурильщиков есть карта- это раз, можно узнать у соседей со скважиной - это два.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня скважина 72м, диаментр наружный 110мм, а зеркало воды стоит в 4 м от поверхности земли. Думаю обойтись всего лишь насосной станцией без глубинного насоса.

Предполагаю, что на песок 72м ? Забываем про такой нюанс, что скважины на песке надо регулярно прокачивать, что б качество воды не портилось. Интересно, где будет зеркало воды, после прокачки? Боюсь, что в таком случае скважину толком не прокачаешь?

Мои бурильщики сказали, что даже после прокачки зеркало воды останется на прежнем уровне, потому что водоносный слой этот довольно мощный. Как только начну эксплуатировать-напишу, что из этого получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зеркало воды не может стать выше или ниже, как не прокачивай зеркало будет на том же месте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

поднимаю тему...

у соседа скважина 48 метров. взял воду и сдал в лабораторию. получил то что в файле.

вопросы

 

1. как это понимать? может кто разбирается.

2. кто-то бурился недавно, или может собирается какие нынче цены?

3. и когда лучше всего это делать? сейчас или в январе-марте - влияет это на цены?

analiz_vodi_107.jpg.9dcb52f2ee6968e9a8dc7797b7ec36f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве. Что железа нет вообще. Не верю.

 

PH в нормях

Жесткость выше норм EC и ниже ГОСТ то есть как в Киевском водопроводе.

Минерализация в нормях.

 

Про окисляемость не скажу надо читать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите, пожалуйста, при каких температурах можно бурить скважины, а при каких нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю вернуться к обсуждению труб, которые используются в скважине, при таком многообразии предложений я прихожу в замешательство. Какие есть соображения по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю топикстартеру нужно что-то сначала почитать. Например тут: www.burenie.com.ua/

 

После этого уже будет больше ясности и конкретики в вопросах.

 

Удачи.

 

P.S. Бурить можно при любой погоде. В тюмени - вечная мерзлота и бурят, также бурят в акияне и в других темных местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...