Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СКОРАЯ ПОМОЩЬ на дороге!!! Давайте будем людьми.

Музей

Рекомендовані повідомлення

Давно было желание написать на эту тему и вот я, наконец, «докипела».

У меня в киевской квартире большие окна от пола и с 17-го этажа хорошо просматривается проспект Победы. Я сегодня дома, спасибо погоде. Жаль не было в руках видеокамеры, чтобы снять.

В левом крайнем едет скорая со спец сигналом. В ряду перед ней:

· часть машин успешно съезжают в соседний правый

· часть пытается прорваться вперёд пользуясь освобожденными местами

· очень значительная часть автомобилей не могут встроиться в соседний правый, потому что едущие в правом ряду им не уступают

· один или несколько «орлов», ускоренно продвигающийся непосредственно перед скорой

Не хочу никого обидеть, но, вынуждена признать, что БОЛЬШИНСТВО ВОДИТЕЛЕЙ не торопятся уступить дорогу машине скорой помощи. Более того, они не только на торопятся уступить, но пытаются проехать как можно дальше вперед, пользуясь тем, что другие водители уже съехали вправо.

ПОЗОР!!!

И такие картинки я наблюдаю постоянно. ЧесСлово, хочется бросить камнем в таких уродов.

Сегодня я таки порадовалась.

Снова истошно воющая скорая, снова сотни баранов за рулём, которые имеют проблемы со слухом и зрением. Один «орёл» на белом «пирожке» впереди машины скорой помощи. Всё как всегда. Но, тут появился патруль ДАИ. Надеюсь, водила и его карман, долго будут помнить сегодняшний день.

Наблюдая сверху за ситуацией на дороге, хочу обратить внимание всех водителей. Дорогу скорой помощи должны уступить не только те автомобили, что едут в полосе непосредственно перед скорой, но в первую очередь те, кто едет по соседним полосам.

 

Добавлено через 2 минуты

Если говорить об опыте западноевропейских стран, то автомобили со спец сигналом едут в междурядье, и все обязаны!!! съехать в строну и остановиться.

Как с этим бороться?

Коллега из Венгрии в далёком 2003-м рассказывал, что в постсоветское время борьба за проезд спецтранспорта шла очень жесткая. И не только штрафы. Полиция выезжала вместе со съемочными группами. Злостных нарушителей снимали и показывали в новостях на всю страну, называя имя, место работы и проживания.

Были случаи, когда сами водители останавливали таких АССОВ и «метелили» как умели.

На месте службы скорой помощи, установила бы на всех машинках видеорегистраторы, а затем передавала в ДАИ. ДАИ рассылает всем «желающим» штрафы за не пропуск спецтранспорта, а видео ставит в Ютьюб. Кто не уверен, может посмотреть на свои подвиги в Интернет.

Собранные средства 50\50 направить на развитие Неотложки и ремонт дорог.

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно было желание написать на эту тему и вот я, наконец, «докипела».

Собранные средства 50\50 направить на развитие Неотложки и ремонт дорог.

 

Вы немного запоздали:

 

До уваги водіїв: допомога повинна надаватися вчасно!

До уваги водіїв: допомога повинна надаватися вчасно!

Операція під умовною назвою «Увага! Спецсигнал!» проходить в Україні до 7 грудня. Упродовж проведення заходів Державтоінспекція перевірить, як водії виконують вимоги Правил дорожнього руху в частині надання переваги в русі автомобілям з ввімкненими спецсигналами.

В першу чергу профілактичні заходи будуть проводитися в обласних центрах та містах з великими транспортними потоками. Адже саме тут, через те, що водії авто в порушення всіх вимог не пропускають транспортні засоби з включеними проблисковими маячками, оперативні служби часто не можуть вчасно дістатися місця призначення. Що призводить до негативних наслідків.

Згідно законодавства України право на перевагу в русі мають автомобілі з включеними спеціальними сигналами швидкої медичної допомоги, аварійно-рятувальних служб, пожежної охорони, міліції, військової автомобільної інспекції, служби інкасації тощо.

Сучасний ритм життя досить напружений. Ми постійно кудись поспішаємо, не вспіваємо, запізнюємося. Не любимо стояти в автомобільних заторах, а тим паче пропускати вперед себе будь яке авто, втрачаючи дорогоцінний час. І рідко хто задумується, що ціною таких необдуманих дій може стати життя людини.

Обладнання оперативних авто спецсигналами, не чиясь забаганка, а необхідність. Там, де чекають на виклик «швидку», міліцію або пожежну охорону, рахунок іноді йде на хвилини. Задумайтеся, можливо завтра допомога знадобиться саме вам?

 

-Не надання переваги в русі транспортним засобам аварійно-рятувальних служб, швидкої медичної допомоги, пожежної охорони, міліції, що рухаються з увімкненими спеціальними світловими або звуковими сигнальними пристроями, а так само порушення правил зупинки, стоянки, що створюють перешкоди дорожньому руху або загрозу безпеці руху,

тягнуть за собою накладення штрафу від тридцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 510 до 680 грн.).

Рішення приймає інспектор ДПС ДАІ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штрафами, мне кажется, сильно здесь делу не поможешь. Надо чтобы люди чувствовали свою ответственность за своевременный приезд скорой.

Иногда социальная реклама даже самых черствых не оставит равнодушными. Вот как в Москве пытаются достучаться до водителей:

[ATTACH]234298[/ATTACH]

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы немного запоздали:

Мы оЧЧень уже давно "запоздали".

Наблюдая сверху за тем, как наши "люди" не уступают дорогу скорой помощи, хочется метать молнии.

 

Операція під умовною назвою «Увага! Спецсигнал!» проходить в Україні до 7 грудня.

 

Я уже это поняла. За сегодняшнее утро наблюдала проезд скорой и ДАИ сзади дважды.

Очевидно, что из салона автомобиля ДАИ ситуация на дороге им не ясна. Иначе, штрафовали бы всех подряд. А они останавливают, только тех, кто совсем уж нахально себя ведет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас страна быдлонарода, 90% всех жителей Украины конченные дауны, без элементарного воспитания и с этикой на уровне населения Зимбабве.

 

Это так, если кто не в курсе.

 

И повлиять мы можем разве что на своих детей, воспитывая их правильно, а не как некоторые депутаты из известной партии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас страна быдлонарода, 90% всех жителей Украины конченные дауны, без элементарного воспитания и с этикой на уровне населения Зимбабве.

И главное проявлением этой тенденции состоит в том, что каждый отдельно взятый человек относит себя к остальным 10%.

Дело не в воспитании и воспитанности, а в озлобленности и безразличии...

 

Добавлено через 1 минуту

У нас страна быдлонарода, 90% всех жителей Украины конченные дауны, без элементарного воспитания и с этикой на уровне населения Зимбабве.

Вот как можно охарактеризовать человека, который заведомо ставит себя выше других любей? Это по вашему признак хорошего тона и достойного уровня культуры и воспитанности?

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картина:

 

оживленный, но узкий регулируемый перекресток в центре города с припарковаными машинами обабіч дороги. На красный сигнал стоит какой-то Тазик с мужиком сельской из местности внутри. За перекрестком - наряд пида Гаи. Сзади мужика подпирает скорая, которой в принципе там делать нехер (потому что больница в другом направлении и этот перекресток далеко не кратчайший и легчайший путь довезти потенциального жмура до до места назначения) включает люстру с дискотекой и соответственно требует себя пропустить. Мужику подставляться под боковой таран какам-нить авалоном или акцентом вылазя на перекресток не особо хочется. Он дождался зеленого, поехал. Естественно его приняли гондоны слуги добра в погонах и начали раскатывать на непредоставление приоритета спецтранспорту с спецсигналом.

 

На удивление, вся водительская братия доступная вокруг в тот момент на перекрестке подняла хай вокруг этой темы. До суда Линча не дошло, но было жарко. Окончания представления не дождался. Идя обратно через некоторое время, никого повешеным не видел :(

 

Мораль. Все эти месячные "красных" направленые якобы на улучшение ситуации с сабжем - фейк и липа. Цель - срубить денег и протоколов.

 

ЗЫ Хотя кому я открыл глаза, это все и так у каждого на виду...

Змінено користувачем Rebe
поправил пунктуацию
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-Не надання переваги в русі транспортним засобам аварійно-рятувальних служб, швидкої медичної допомоги, пожежної охорони, міліції, що рухаються з увімкненими спеціальними світловими або звуковими сигнальними пристроями, а так само порушення правил зупинки, стоянки, що створюють перешкоди дорожньому руху або загрозу безпеці руху,

тягнуть за собою накладення штрафу від тридцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 510 до 680 грн.)

 

Кстати, в перечне нет наглых баранов на приватбанковских мультвэнах. Их можно не пропускать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как можно охарактеризовать человека, который заведомо ставит себя выше других любей? Это по вашему признак хорошего тона и достойного уровня культуры и воспитанности?

 

Это про меня? Если да, то поправлю Вас.

 

Я себя никогда в жизни не ставил выше других людей. Воспитанней - да. Отец меня довольно строго воспитывал, я даже в метро никогда не сажусь, все женщинам и детям, даже в полупустых вагонах :D (честно). А от любой скорой я вообще шарахаюсь, как только увижу в зеркале. Выше людей - упаси...

 

Если есть сомнения - можем встретиться и в свободное время подискутировать на эту тему за чашечкой кофе. Потом можете съездить на наш жд вокзал, пообщаться с нашим "пересичным" гражданином. Да зачем ездить, можно включить телек и посмотреть очередной сюжет по нашей верховной раде. Да просто пройдитесь сегодня вечерком по городу, пятница, примеров "воспитанного" поведения будет достаточно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картина:

оживленный, но узкий регулируемый перекресток в центре города с припарковаными машинами обабіч дороги. На красный сигнал стоит какой-то Тазик с мужиком сельской из местности внутри. За перекрестком - наряд пида Гаи. Сзади мужика подпирает скорая, которой в принципе там делать нехер

Она могла ехать на срочный вызов. Вам повезло, что не приходилось ждать приезда скорой, считая секунды. И, вообще, размышлять по делу спешит скорая или просто так не по человечески. Лучше пропустить ту, которая едет в супермаркет за булочкой, чем ошибится в своих предположениях и не пропустить ту, что едет к задыхающемуся ребенку. Хотя тому мужику в Тазике чья-то жизнь была до лампочки.

 

включает люстру с дискотекой и соответственно требует себя пропустить. Мужику подставляться под боковой таран какам-нить авалоном или акцентом вылазя на перекресток не особо хочется.

 

Ну и где перед перекрестком нет пешеходного перехода? Если стать на красный правильно (не под уровень тротуара, а перед пешеходным переходом), то сдвинуться и пропустить можно. Было бы желание. .

 

Он дождался зеленого' date=' поехал.[/quote']

Он включил поворотник, показывая, что при первой возможности уйдет влево, чтоб пропустить скорую или спокойно поехал вперед? Что-то мой опыт подсказывает, что второе.

 

На удивление' date=' вся водительская братия доступная вокруг в тот момент на перекрестке подняла хай вокруг этой темы. [/quote']

Что, остановилась и пошла в свидетели? Кстати, не вся - Вы уехали. Ж-)

 

Мораль. Все эти месячные "красных" направленые якобы на улучшение ситуации с сабжем - фейк и липа. Цель - срубить денег и протоколов.

Деньги еще никогда лишними не были :D Но если это научит хоть нескольких падлюк пропускать машины со спецсигналом как можно быстрее, то я думаю, что им можно простить.:D

 

ЗЫ Хотя кому я открыл глаза' date=' это все и так у каждого на виду...[/quote']

У меня тоже постоянно на виду сволота, которую описывала Музей. :evil: Один только раз (кстати, еще до начала акции) наблюдала картину на Победе, как люди пропускали скорую. Уже была тянучка. Третий ряд тормозил, впуская машины из четвертого, чтоб пропустить скорую. И, пока я видела, не нашлось ни одной падлюки, которая бы встроилась в освободившийся ряд. Честно говоря, скорая проскочила эту тянучку очень быстро. Так что нормальные люди все-таки понимают ситуацию. А остальных не жалко. Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сзади мужика подпирает скорая, которой в принципе там делать нехер (потому что больница в другом направлении и этот перекресток далеко не кратчайший и легчайший путь довезти потенциального жмура до до места назначения) включает люстру с дискотекой и соответственно требует себя пропустить.

 

Прикольно, т.е. вы считаете, что скорой нужно спешить только когда уже в машине есть клиент, а если скорая только направляется за клиентом, то можно не спешить? :)

 

Я доктор выездной детской реанимационной бригады, посему рассказать могу много чего про дороги и про спешку :)

 

Самый дебильные хиты от ГАИ:

 

- Летим с мигалками, выезд на набережную, стоит регулировщик, который перекрывает нам движение, потому что поперек, через хз сколько минут будут везти какую-то ценную .опу в кортеже. Пропустить нас так и не пропустили, за то впервые в жизни я отдуши в лицо материл этого дятла. Нужно отдать должное его выдержке - рожа красная, пар из ушей, думал он меня прибьет, но ни слова он так и не проронил.

- 2008 год, тихо мирно едем, ни куда не спешим, останавливает ГАИ и спрашивает нашего водителя разрешение на мигалки :o. Иссесно никакого разрешения у водителей скорых и в помине нет. Составляли протокол, чем закончилось не знаю.

 

 

ЗЫЖ По теме - Хочу сказать, что в Киеве, на дорогах большая часть водителей адекватных, если за 12 лет и встретилось дебилов, которые не уступали дорогу, так наверное по пальцам одной руки можно пересчитать. Так что всем нормальным спасибо :beer:

ЗЫЖ2 Возможно проблема в громкости сирены - у нас стоит хорошая, пару раз давали подменные Газели и Фотоны, так там сирена типа "вяло мяукающий котик", я охотно верю, что ее просто не слышно в машине где громко играет музыка.

 

ЗЫЖ3 Как-то сломалась машина, а мы с ребенком при параде, каждая секунда на вес золота. Что делать, ждать подменку долго, кислорода может не хватить. Вышел из машины остановил попутку, запаковались на заднее сидение с медсестрой, ребенком и оборудованием и пулей в больницу. Еще раз мегаспасибо тем кто подвозил :beer:

 

 

Так что не все так грустно в датском королевстве :)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫЖ2 Возможно проблема в громкости сирены - у нас стоит хорошая, пару раз давали подменные Газели и Фотоны, так там сирена типа "вяло мяукающий котик", я охотно верю, что ее просто не слышно в машине где громко играет музыка.

А вот про это всем водителям тоже стоит помнить - во время движения надо музыку делать потише. А то потом выскакивают на перекресток, где скорая едет и рассказывают, что ничего не слышали (окромя музычки в машине).:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во время движения надо музыку делать потише

Ну это уже перебор! Не хватало ещё только "штурмана" садить рядом в обязательном порядке.

Музыку особо громко не слушаю, можно разговаривать в машине. Но бывает, под настроение, могу и "врубить" на одну/две песни.

Скорые от частных клиник типа "Борис", слышно за квартал, как бы музыка не играла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорые от частных клиник типа "Борис", слышно за квартал, как бы музыка не играла.

А государственные со слабыми сиренами пусть не спешат? Особенно опасно на перекрестке, где скорой надо уступать даже тогда, когда едишь по главной, а она по второстепенной. На скорости в 70-80 можно и ДТП организовать, если не услышать сирену за музыкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А государственные со слабыми сиренами пусть не спешат? Особенно опасно на перекрестке, где скорой надо уступать даже тогда, когда едишь по главной, а она по второстепенной. На скорости в 70-80 можно и ДТП организовать, если не услышать сирену за музыкой.

Первоочередная задача водителя за рулём - видеть и слышать.

Если музыка мешает слышать - виноват водитель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На месте службы скорой помощи, установила бы на всех машинках видеорегистраторы, а затем передавала в ДАИ. ДАИ рассылает всем «желающим» штрафы за не пропуск спецтранспорта, а видео ставит в Ютьюб. Кто не уверен, может посмотреть на свои подвиги в Интернет.

Собранные средства 50\50 направить на развитие Неотложки и ремонт дорог.

 

Где то в Грузии-может быть.У нас всё бабло попилится на уровне решал и пустится на более важные темы:(

 

Не думаю что дело только в воспитании.Многое от безнаказанности.Ведь те же наши хамы на европейских дорогах ведут себя совершенно по другому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первоочередная задача водителя за рулём - видеть и слышать.

Если музыка мешает слышать - виноват водитель.

Вот только за его вину зачастую расплачивается жизнью и здоровьем не только он. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то действительно культуры на дороге ноль.:(

 

Да нетолько на дороге.

Вчера оказался на Ж/Д вокхзале вечером. Насмотрелся всяких прелестей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас страна быдлонарода, 90% всех жителей Украины конченные дауны, без элементарного воспитания и с этикой на уровне населения Зимбабве.

не хочу вас расстраивать, но вы такое же быдло как все

 

lurkmore.to/Небыдло

 

Добавлено через 8 минут

Отец в 80х работал на скорой,

рассказывал что гаи реагировало почти на все их жалобы по рации

 

Регистраторы это идея,

но наказание должно быть сразу

 

Штрафами, мне кажется, сильно здесь делу не поможешь. Надо чтобы люди чувствовали свою ответственность за своевременный приезд скорой.

Иногда социальная реклама даже самых черствых не оставит равнодушными. Вот как в Москве пытаются достучаться до водителей:

[ATTACH]234298[/ATTACH]

 

вот только именно этот мальчик умер не из-за скорой, а из-за того что врачи неправильно диагностировали болезнь

 

у ребенка был менингит,

а диагноз поставили корь и повезли в инфекционную больницу за городом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вот только именно этот мальчик умер не из-за скорой, а из-за того что врачи неправильно диагностировали болезнь

 

у ребенка был менингит,

а диагноз поставили корь и повезли в инфекционную больницу за городом

 

Где они час пробирались сквозь пробку.

А Вы уже, судя по самоуверенности, все ж наверняка знаете.

А ведь неизвестно, как бы оно было, если бы они добрались не за час, а за 15-20 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нетолько на дороге.

Вчера оказался на Ж/Д вокхзале вечером. Насмотрелся всяких прелестей...

 

Согласен. Обидно и досадно. Иногда когда увидиш культурного счеловека, просто хочется пожать ему руку и улыбнутся. Но чаще попадаются такие, что пытаешся дать в рыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у ребенка был менингит,

а диагноз поставили корь и повезли в инфекционную больницу за городом

Ну так с менингитом тоже в инфекционку везут! Так что врач скорой правильно определил, куда надо ехать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...