Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как оценить состояние фундамента?

olegon

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

Очень надеюсь на помощь форумчан.

Вопрос в следующем:есть дом примерно 60 г постройки,стены из литого шлака толщиной 30 см

Одна стена треснутая.Трещина шириной в милиметр - два.

От фундамента до крыши.Сколько стоит треснутая не известно.

К дому пристроена кирпичная пристройка.Трещин между пристройкой и домом нет.

Рассматриваю вариант,разобрать дом и на его месте,на этом же фундаменте построить одноэтажный дом из газоблоков с шириной стены 30 см.

Перекрытие дерево.

Поверх старого фундамента предложили добавить армированый пояс 25 см.

Как узнать состояние фундамента,на что обратить внимание и можно ли на старом фундаменте строить?

Змінено користувачем olegon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое простое - откопать подземную часть

 

дом примерно 60 г постройки,стены из литого шлака толщиной 30 см

 

Такие дома строились с очень условным фундаментом и скорее всего поставить газобетон (требовательный к фундаменту) не получится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На что обратить внимание при раскопке?

В скольки местах откапывать?

В том месте где трещина,отмостка отошла от дома.

Дом стоит на небольшом склоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток.

Очень надеюсь на помощь форумчан.

Вопрос в следующем:есть дом примерно 60 г постройки,стены из литого шлака толщиной 30 см

Одна стена треснутая.Трещина шириной в милиметр - два.

От фундамента до крыши.Сколько стоит треснутая не известно.

К дому пристроена кирпичная пристройка.Трещин между пристройкой и домом нет.

Рассматриваю вариант,разобрать дом и на его месте,на этом же фундаменте построить одноэтажный дом из газоблоков с шириной стены 30 см.

Перекрытие дерево.

Поверх старого фундамента предложили добавить армированый пояс 25 см.

Как узнать состояние фундамента,на что обратить внимание и можно ли на старом фундаменте строить?

Рассматриваю вариант,разобрать дом и на его месте,на этом же фундаменте построить одноэтажный дом из газоблоков с шириной стены 30 см.

В 60-е однозначно не могли сделать фундамент качественно по ряду причин. И трещина это подтверждает. А теперь взвесьте стоимость нового фундамента и стоимость возможных потерь от строительства на старом. Думаю, ответ очевиден

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 60-е однозначно не могли сделать фундамент качественно по ряду причин. И трещина это подтверждает. А теперь взвесьте стоимость нового фундамента и стоимость возможных потерь от строительства на старом. Думаю, ответ очевиден

Может и так.

Я думал тоже над этим,но демонтаж старого и строительство нового совсем немало потянет средств((((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и так.

Я думал тоже над этим,но демонтаж старого и строительство нового совсем немало потянет средств((((

Я думал тоже над этим,но демонтаж старого и строительство нового совсем немало потянет средств((((

В принципе, существуют способы усиления старого фундамента, но я здесь не берусь советовать. Подождите, подтянутся спецы, и сообща что-то придумаете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас будет одно этажный дом, есть ли смысл разбирать существующие стены. что же касаеться самой трещины, то на как она развита, то ли просел фундамент под трещиной, то ли угол дома. стены из шлакоблока может лучше утеплить, а не разбирать. неплохо было бы увидеть планы существующего дома, а так же с учетом пристраиваемой части, так же как будет сделана крыша.

 

PS. очень мало информации, то что вы сделаете шурфы, мало вам что либо скажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что вы сделаете шурфы, мало вам что либо скажет

 

Я практически уверен, что глубина фундамента будет сантиметров 40-50, после чего сомнения в демонтаже исчезнут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у вас будет одно этажный дом, есть ли смысл разбирать существующие стены. что же касаеться самой трещины, то на как она развита, то ли просел фундамент под трещиной, то ли угол дома. стены из шлакоблока может лучше утеплить, а не разбирать. неплохо было бы увидеть планы существующего дома, а так же с учетом пристраиваемой части, так же как будет сделана крыша.

 

PS. очень мало информации, то что вы сделаете шурфы, мало вам что либо скажет.

Дом не из шлакоблока,а из шлака.Монолитная заливка типа бетона.

Фото постараюсь сделать.

 

Добавлено через 1 минуту

Я практически уверен, что глубина фундамента будет сантиметров 40-50, после чего сомнения в демонтаже исчезнут.

Какой правильный выход?

Всё с нуля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото постараюсь сделать.

было бы неплохо, с них надо и начинать

 

Какой правильный выход?

Всё с нуля?

смотря что вы за ноль принимаете.

 

тут все таки не телепаты, я писал выше,оч мало исходных данных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рассматривали вариант просто утеплить существующие стены ЕПС/минвата?

Дешевле выйдет чем фундамент усиливать.

А по усилению фундамента можете почитать тему Korni Домик на Шполянке там похожая ситуация: старый дом и газобетонные стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рассматривали вариант просто утеплить существующие стены ЕПС/минвата?

Дешевле выйдет чем фундамент усиливать.

А по усилению фундамента можете почитать тему Korni Домик на Шполянке там похожая ситуация: старый дом и газобетонные стены.

Ситуация такая что крышу по уму нужно переделывать капитально.

Полностью разбирать и ставить новую.

Если снять крышу,то разобрать до фундамента недолго и сложного ничего нет.

Только стоит ли связываться.

Сегодня предложили ещё вариант.Если разобрать дом,по периметру старого фундамента залить новый и на него ставить стены.

Но так получается что нужно переделывать техпаспорт и тд.

Оставить старые стены...незнаю.На них батареи не повесишь и по внутренней отделке много ньансов.

 

Добавлено через 2 минуты

было бы неплохо, с них надо и начинать

 

 

смотря что вы за ноль принимаете.

 

тут все таки не телепаты, я писал выше,оч мало исходных данных.

За ноль - стройка с нуля,троншея,фундамент и тд.

 

Фотографии сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
то что вы сделаете шурфы, мало вам что либо скажет

 

Я практически уверен, что глубина фундамента будет сантиметров 40-50, после чего сомнения в демонтаже исчезнут.

 

Ну и что, можно переиграть его в мелкозаглубленный с утепленной отмосткой,

Сверху конечно же сделать новый хороший армопояс

при необходимости взять старый фундамент в "обойму", по-моему тут простые и дельные рекомендации

 

Дом из газоблока с деревянным перекрытием - легкий и ничего с ним не будет,

Но обязательно помнить про все армопояса (под перекрытием и крышей) и горизонтальное между 3-4 рядами ГБлогов и под окнами, короче как в памятках производителей газоблока.

 

ИМХО, демонтаж старого и последующее новое строительство на месте "боевых действий" не самый лучший вариант. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

olegon, Всё Вам правильно рекомендуют по поводу армопояса.... Только расчет его надо сделать как свободно лежащую балку с соответствующим сечением и армированием, с чем легко справится любой проектант....(коим я НЕ являюсь)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...