Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Алабай. Посоветуйте питомник

ZZtop

Рекомендовані повідомлення

На весну готовлюсь к покупке алабая(белой расцветки). Собака нужна с серъезной родословной(буду проверять). Прошу посоветовать питомник. Желательно Киев(или прилегающие области). Собаку беру для частного дома.

 

С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельная благодарность тем форумчанам, которые к рекомендации будут давать комментарии("сам у них покупал", "приезжал смотрел".... и т.д.)

 

Спасибо, всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельная благодарность тем форумчанам, которые к рекомендации будут давать комментарии("сам у них покупал", "приезжал смотрел".... и т.д.)

 

Спасибо, всем откликнувшимся.

 

+1 к Нубирыной ссылке, ожидаются белые щеночки, хозяева предыдущего помета есть на этом форуме

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ZZtop,еще +1 к ссылке Нубиры)))

 

благодарность тем форумчанам, которые к рекомендации будут давать комментарии("сам у них покупал", "приезжал смотрел".... и т.д.)
У меня юная собака-алабака из этого питомника)) Фото есть, мои комментарии в той теме - тоже есть))))

 

Прекрасный питомник "Баяз-Бури", именно белые
И еще один + в адресс ссылки Нубиры:D Ожидаемый помет от выпускников питомника Баяз-Бури.;)

 

В общем, очень рекомендую;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100 к собакам из питомника Баяз Бури. У меня кобель оттуда, и по характеру и по здоровью очень замечательный пес. Пообщайтесь с Людмилой, ее ник на форуме Люша, ее собаки также родом из этого питомника, возможно у нее планируются щенки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рискуя вызвать на себя огонь - скажу, что погоня за модными мастями (здесь предлагаются белые) чревата массой наследственных болезней, поскольку происходит искусственное ограничивание "генетического ареала" (Коппингеры называют это "Генетической ловушкой").

(ссылка устарела)

В любых пиотомниках случаются неудачные собачки. И часто у частных владельцев бывают хорошие щенки.

Важно, чтобы Ваша собака (если Вы не намерены делать шоу-карьеру) была:

1. Психически здорова.

2. Физически здорова.

 

Для психического здоровья, кстати, важно развитие щенка (но и наследственность, конечно-же).

Очень важно, чтобы щенок рос среди людей и подвергался социализации как можно раньше. Например, если Вы найдете заводчика, у которого щенки собраны в дальнем вольере и человека они видят только во время кормления - это хуже, чем если щенки растут в непосредственной близости к человеку.

 

Если говорить о выборе, то еще советы:

1. Не рассматривайте варианты щенков (а также родителей) с "третьим веком". Это признак недостатка коллагена, что ведет к слабости суставов.

2. Не берите щенков от родителей со спрямленными конечностями, например:

b2e5f9167e20.jpg

а таких собат нынче тьма тмущая. Это следствие метизации и монстризации (моды на крупных особей, которые в условиях естественного отбора не выживают).

3. Не ведитесь на моду на крупные размеры. Хотите о-оочень крупную собаку - берите сенбернара, хотя и сенбернары, когда были рабочими собаками весили по 40-50 кг...

4. Покатый лоб родителей - признак метизации. Здоровье собаки и психика под вопросом.

5. Если это Ваша первая крупная собака. то возможно лучше подумать о суке.

 

Ну а главное главное - не торопитесь. Почитайте о породе, посмотрите породные форумы. Осознайте, что есть четыре ветви современного заводского разведения:

1. Шоу-собаки. Или победители конкурсов красоты (точнее - моды на размеры).

2. Бойцы. Без комментариев.

3. Охрана. Поравать. покусать, доставить неприятности окружающим и хозяевам :)

4. Те собаки, владельцы которых стараются сохранять рабочие качества (что ныне непросто).

 

Я все-таки за четвертую ветку.

Змінено користувачем Doctor_Jara
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Doctor_Jara,а что Вы подразумеваете под п.4? Просто интересно мнение))))

 

Пункт 3 я бы исключила из понятия "заводское разведение". В том виде, как Вы его описали это обычное "разведение" на уровне села и объектов. Там ни родословные, ни психика собак в расчет не берется - большой, рвет, кусает- это главное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Doctor_Jara,а что Вы подразумеваете под п.4? Просто интересно мнение))))

 

Пункт 3 я бы исключила из понятия "заводское разведение". В том виде, как Вы его описали это обычное "разведение" на уровне села и объектов. Там ни родословные, ни психика собак в расчет не берется - большой, рвет, кусает- это главное.

 

Что касается п.4 - мы говорим о тех качествах, благодаря которым эти собаки выполняют свою, прямо скажем нелегкую, работу. А работают они волкодавами.

 

Нормальный режим эксплуатации наших собачек - это 50 км переход днем (как правило по горам!), разборки с волками ночью. Какой "букет" качеств для этого нужен - можно догадаться, но перечислю основные:

1. Выносливость. Это качество совершенно несвойственно шоу-собакам и вовсе не нужно охранникам.

2. Неприхотливость. В аборигенных условиях собак не лечат, и даже не кормят. Поймала живность, съела - вот и хорошо. Ну иногда можно лепешку от чабана получить. И пищевые отходы.

3. Психическая устойчивость. Истеричной или трусливой собаке, излишне агрессивной в отаре делать нечего. Ее скорее всего чабан сам пристрелит.

4. Охранные инстинкты. Если собака "забивает" на объект охраны или бросает его, преследуя "врага" - это плохо, такой собаке не место в отаре.

 

Этот список можно продолжить.

 

Что касается п.3, то почитайте товарища Высоцкого. Это целая отрасль в работе с кавказцами и азиатами. Мне не нравится такой подход, но он есть и игнорировать его не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот список можно продолжить.
:)ход мыслей понятен:) Мы с Вами думаем в одном и том же направлении:beer:правда, перевести на подножный корм собаку не представляется возможным.

А вот по поводу Высоцкого не поняла.....Много его не читала, но на площадку к нему ездим (по возможности). И принцип их работы нравится. Двуногие "волки" частенько хуже и опаснее обычных

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)ход мыслей понятен:) Мы с Вами думаем в одном и том же направлении:beer:правда, перевести на подножный корм собаку не представляется возможным.

А вот по поводу Высоцкого не поняла.....Много его не читала, но на площадку к нему ездим (по возможности). И принцип их работы нравится. Двуногие "волки" частенько хуже и опаснее обычных

Насчет волков - согласен :)

Что касается Высоцкого, то его фишка - создать собаку, которой все будут бояться... Ну ладно, кроме хозяина... :)

В его работе мне не нравится, что он пытается продвигать свою методику тестирования (скажем так: не факт, что близкую к совершенству) рабочих качеств собаки не совсем правильными методами.

 

Что касается подножного корма - я писал, как моя сука, которую потерял хозяин в 8 месяцев (! щенок совсем!) жила на опушке леса на пустыре, питаясь непонятно чем 3 недели. Когда ее нашли - была худющая, но здоровая и активная. Значит может найти себе пропитание, в том числе и "подножное" :)

 

Знаете, разведение немцев уже давно пошло фактически по двум направлениям: выставки и рабочее разведение. Но с немцами проще: их рабочие качества сформулированы человеком. Нам же сложнее: трудно воспроизвести полностью аборигенные условия содержания.

 

Поэтому очень важно понимать ту совокупность качеств, которая требуется рабочей собаке и всячески культивировать поддержание этих качеств...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается Высоцкого, то его фишка - создать собаку, которой все будут бояться... Ну ладно, кроме хозяина... :)

 

:unknown:вот не увидела ничего подобного:unknown: Вовремя среагировать на ургозу - есть, быстро успокоиться и быть лояльным к окружающим - да. Но чтобы все боялись...........Кавказцам и азиатам это не надо - их и так опасаются:D

Кажись мы по разному воспринимаем методику Высоцкого:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:unknown:вот не увидела ничего подобного:unknown: Вовремя среагировать на ургозу - есть, быстро успокоиться и быть лояльным к окружающим - да. Но чтобы все боялись...........Кавказцам и азиатам это не надо - их и так опасаются:D

Кажись мы по разному воспринимаем методику Высоцкого:)

 

Пусть Высоцкий будет здоров. И мы тоже :)

Главное я хотел сказать, что охранное направление тоже есть.

А опасаться волкодавов не нужно. мы же не волки.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А опасаться волкодавов не нужно. мы же не волки.. :)

 

Ну, если бы еще быть уверенным,что хозяин волкодава - адекватный и грамотный человек........

По поводу Люшиных собак и приведенных пунктов в качестве рабочего направления пример трехдневной давности:

Снег, метель, и вообще жуткая непогода .Заезжаю к Людмиле за мясом - на блокпосту с довольным видом дежурит Унгвар. Ветер и осадки не замечает, а вот гостя во мраке узрел сразу и поднял шум.Люда довела меня до безопасного места и пошла за провизией для моей Баи. Унгвар быстро успокоился, но от меня не отошел. Сидел и смотрел внимательно. Вот вам и пункт 1-4 налицо.

Ни тебе истеричного лая, ни потери бдительности, несмотря на дружелюбность хозяйки по отношению к гостю. Про выносливость и неприхотливость и говорить нечего - все нынешнюю погоду знают. Просто азиатская классика!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если бы еще быть уверенным,что хозяин волкодава - адекватный и грамотный человек........

По поводу Люшиных собак и приведенных пунктов в качестве рабочего направления пример трехдневной давности:

Снег, метель, и вообще жуткая непогода .Заезжаю к Людмиле за мясом - на блокпосту с довольным видом дежурит Унгвар. Ветер и осадки не замечает, а вот гостя во мраке узрел сразу и поднял шум.Люда довела меня до безопасного места и пошла за провизией для моей Баи. Унгвар быстро успокоился, но от меня не отошел. Сидел и смотрел внимательно. Вот вам и пункт 1-4 налицо.

Ни тебе истеричного лая, ни потери бдительности, несмотря на дружелюбность хозяйки по отношению к гостю. Про выносливость и неприхотливость и говорить нечего - все нынешнюю погоду знают. Просто азиатская классика!

 

Из моей практики: как-то водил свою суку работать по фигуранту. Ну, покусала - поваляла. У фигурантов перекур. Я подошел к парню, поговорили, пока он перекуривал и снова за работу. А сука - ни в какую. Имитирует атаку, толкает мордой. а зубы не подключает. Дескать "видела я как вы мирно беседовали, какой теперь он враг?"!!!

Что интересно, по другим работала, а по моему собеседнику - нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"видела я как вы мирно беседовали, какой теперь он враг?"!!!

Что интересно, по другим работала, а по моему собеседнику - нет.

:lol:мегамозг у Вашей собаки:lol:

Думаю, если бы фигурант попытался проявить НАСТОЯЩУЮ агрессию, а не наигранную - подключила бы и зубы.;) А так - ну, балуется товарищ хозяина - поддержу игру. Думаю, в этом плане она умничка - на всякий случай не тронула "товарища". Ведь посторонний человек никогда не будет уверен когда закончится эта игра, и вряд ли полезет дальше. А полезет - игры сразу закончатся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:мегамозг у Вашей собаки:lol:

Думаю, если бы фигурант попытался проявить НАСТОЯЩУЮ агрессию, а не наигранную - подключила бы и зубы.;) А так - ну, балуется товарищ хозяина - поддержу игру. Думаю, в этом плане она умничка - на всякий случай не тронула "товарища". Ведь посторонний человек никогда не будет уверен когда закончится эта игра, и вряд ли полезет дальше. А полезет - игры сразу закончатся

До нашего мирного разговора кусала. В общем - понимает. что к чему. Кстати, мне говорили дрессировщики, что это характерно для среднеазиатов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Юля, Танечка и Танечка, Катя спасибо за добрые слова.

Действительно в питомнике ожидается пополнение. Будут Рождественские детки.:rolleyes:

Саша, с половиной выкладок согласна, с половиной поспорила бы...

По поводу Высоцкого, поспорю сейчас: какие "собаки- разорваки" - это миф. Высоцкий и Ко это самые лояльные дрессы из всех возможных. Кстати делать собаку разорваку рекомендую ближе к двум годам и только после прохождения ОКД. Почти все вменяемые азиаты не работают по "знакомым" фигурантам. Ну мозг же не только для того что б крыс ловить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Юля, Танечка и Танечка, Катя спасибо за добрые слова.

Действительно в питомнике ожидается пополнение. Будут Рождественские детки.:rolleyes:

Саша, с половиной выкладок согласна, с половиной поспорила бы...

По поводу Высоцкого, поспорю сейчас: какие "собаки- разорваки" - это миф. Высоцкий и Ко это самые лояльные дрессы из всех возможных. Кстати делать собаку разорваку рекомендую ближе к двум годам и только после прохождения ОКД. Почти все вменяемые азиаты не работают по "знакомым" фигурантам. Ну мозг же не только для того что б крыс ловить :)

Люда, я ни в коем случае не претендую на роль на роль авторитетного носителя истины в последней инстанции!

Тем более, что Вы - специалист, я же люитель. Но от слова "любить". :)

Я могу быть неправ, но, как правило, могу объяснить, почему я утверждаю именно "это".

Впрочем интетесно узнать, в чем Вы со мной не согласны и узнать Ваше мнение.

 

PS Мои собачки ждут вкусненького к Новому Году :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои собачки ждут вкусненького к Новому Году

Саша, определяйтесь со сроками, т.к. нынешние погодные условия диктуют жесткие правила:o

По поводу "поспорила бы"...

Давайте вспомним что "алабай" это буквально - пятнистая собака. Белый цвет может быть достигнут, грубо говоря двумя "правильными" способами (не считая метизации): высветление пятен и минимизация клорирования. В частности Унгвар Баяз Бури по докам белый с серыми пятнами, но жизнь распорядилась так, что одно пятно было на хвосте (отрезано) и другое на тлевом ухе (отрезано). Дети от него и черно подпалой собаки разлеглись в след цветовой гамме: белые в незначительные палевые пятна, белые с сильно затемненными пятнами, и палевые. Если теперь взять и повязать белую в пятна суку белым высветленным кобелем, то получим щенов с минимизированным цветным пигментом. Естественно это питомниковские заморочки. Ни один чабан не поставит во главу угла цвет. По поводу шоу: все же инвалид с кривыми ногами виден эксперту и врядли получит оценку отлично, и это плюс выставок. Также плюс выставок в том что видно характер собаки. Если собака несет себя в ринге уверенно и не швыряется без повода на других экспонентов и эксперта, то это адекватная собака. Если собака в ринге обписялась и обкакалась, и норови сбежать - это трусливая собака. А трусость и излишняя возбудимость это пороки по стандарту. Поэтому шоу это таки тест. Другая сторона медели заключается в следующем: тяжко выставлять собаку заматеревшую, и ту у которой хорошо развит или включен охранный инстинкт. Может съесть тех кто бепардонно лезет в зубы или пришел дружески зненацька похлопать по плечу.

Насчет гигантов: гиганты это ПЛОХО. Такую собаку можно вырастить, ноо это адский труд. И таки да первый шаг к приобретенной дисплазии суставов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попросить всех участников дискуссии, вести дискуссию по теме?...а тема:"Алабай.Посоветуйте питомник".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно это питомниковские заморочки. Ни один чабан не поставит во главу угла цвет. По поводу шоу: все же инвалид с кривыми ногами виден эксперту и врядли получит оценку отлично, и это плюс выставок.

Я видел прецеденты, о которых расскажу при встрече, ибо:

 

Можно попросить всех участников дискуссии, вести дискуссию по теме?...а тема:"Алабай.Посоветуйте питомник".

 

 

To ZZtop: собственно Люда (Люша) - и есть тот человект, обращение к которому Вам советуют.

А дискуссия полезна по двум причинам:

1. Помогает достичь истины.

2. Позволяет читателю формировать свое отношение и понимание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попросить всех участников дискуссии, вести дискуссию по теме?...а тема:"Алабай.Посоветуйте питомник".

можно, но только Вы задали неверные параметры обсуждения. Точнее - те, которые с реальной жизнью не сходятся.

1. "серьезная родословная" - это что? И что в ней Вы собираетесь проверять?

2. Азиаты - собаки с сезонной цикличностью, можно так сказать. И обычно щенки в питомниках бывают в конце осени - начале зимы. Весной уже остается выбирать из того, что осталось с осени, чаще всего.

3. Ну, уже исходя из того, где что еще будет весной - можно будет и поговорить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно, но только Вы задали неверные параметры обсуждения. Точнее - те, которые с реальной жизнью не сходятся.

1. "серьезная родословная" - это что? И что в ней Вы собираетесь проверять?

2. Азиаты - собаки с сезонной цикличностью, можно так сказать. И обычно щенки в питомниках бывают в конце осени - начале зимы. Весной уже остается выбирать из того, что осталось с осени, чаще всего.

3. Ну, уже исходя из того, где что еще будет весной - можно будет и поговорить.

 

1. Человека приведу. У него "глаз-алмаз". Как рентгеном все просветит(и родословну, и в родителей, и состояние собак).

2.Этого момента не знал. Если так - вопрос перенесу на осень. Спасибо, за подсказку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...