Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как оплачивать неоговоренные работы?

Al_new

Рекомендовані повідомлення

Спасибо всем за дискуссию. Впринципе, больше интересовало мнение именно тех, кто строит дом себе. Мнение ребят, которые работают на объектах, понятно и без опроса.

Сегодня расчиталась с электриками. Для себя сделала вывод на будущееЖ-).

Радует одно - до конца стройки уже недалеко и скоро это все закончится.

Действительно, строители уедут, а мне там жить.

Хороших строителей ОБЯЗАТЕЛЬНО порекомендую по сарафанному радио:D.

Таких мне рекомендовали, рекомендации сработали:D.

 

Специально для KORNI: один Ваш коллега запускает мне в доме сейчас тепло. Ребятами нарадоваться не могу. Все просчитано было до, вылезли доп работы, которые согласовали, работают очень аккуратно, вежливые, спокойные. Их не нужно просить за собой убирать (это актуально для меня, как Генподрядчика, как Вы сказали), не нужно влазить в их схемы, так как работают профессионалы (это актуально для мужа, ему потом в это все вникать). С такими ребятами не стоит вопрос как оплачиватьЖ-).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу - довольный рабочий - человеку для комфортного жития нужно покушать, нормально принять душ, сходить, пардон, в туалет, посмотреть телевизор, жить в нормальной бытовке в которой тепло зимою и не жарко летом. Эти условия я обеспечиваю. Профилонить у меня не получится - я на стройке каждый день. На..ть на материалах тоже не получится - материалы покупаю сама.

Считаю, что создаю все условия для комфортной работы с идеальным качеством. Если делают так как мне не нравится - идут в сад. ИМХО, все по честному.

 

Да надуть вас как два пальца по асфальту.

Главное чтобы внешний лоск вас удовлетворял.

Что я халтурщиков в жизни не видел.

Да сами клиенты часто такую глупость заказывают и при этом еще и доказывают, что не сделать им ими сфантазированный и взлелеянный брак - это себе врага нажить. Многие ли шабашники на такой риск для здоровья и кошелька пойдут?

(а глупые) контроллеры толкового работягу часто только раздражают и не более.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С такими ребятами не стоит вопрос как оплачивать.

С сантехниками форумскими всегда так :)

 

С Вами в этой ветке я общался не только, как подрядчик. Но и как застройщик, прошедший своё поле с граблями. Несмотря на опыт, была куча ошибок в построении взаимоотношений с подрядчиками.

Да и Таня5 тоже.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
5
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы оплачиваете эти работы?

 

Все эти работы оплачиваются по договоренности сторон, и вы как заказчик должны о них узнавать гараздо раньше, а не в момент расчета.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
13
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за дискуссию. Впринципе, больше интересовало мнение именно тех, кто строит дом себе. Мнение ребят, которые работают на объектах, понятно и без опроса.

Сегодня расчиталась с электриками. Для себя сделала вывод на будущееЖ-).

 

Я когда начинал строительство своего дома, все просчитывал до мелочей. И понял что 100 % не получиться посчитать. Так на фундаменте я накололся на 2 000 у.е. Ибо тут не учитывал стоимость вагончика строителям, стоимость джушу, инструмента (расходного) ....

 

В своей работе, также предупреждаю заказчиков, что если хотят получить 100 % отчет по материалу, то просчитывая смету, могу ошибиться на +/- 10 %. Тоесть по факту делаю сверку по материалу и работам. И обосновываю заказчику. Все доп. работы оглашаю до момента выполнения. Также, есть клиенты которые хотят вписаться в "цифру". И их не интересуют нюансы. Но при таких раскладах, у меня запас до 20 %. Ибо вылазят разные не предвиденные ситуации.

 

 

Были случаи, когда клиент был месяц в штатах, а стройкой руководила дочка. И поменяла конвектора "КОНВЕКТОР" на "Mohlenhoff", да еще и 4 радиусных заказала. При расчете, хозяина очень удивила цифра, но так как согласовывала дочь, то она и отвечала на его вопросы).

А вообще, если подрядчик и заказчик, по выполнению работ, остались друзьями (или в хороших отношениях) то значит все сделано верно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну.... :) Не грозись, на рать идучи...

 

а че грозится....я имею опыт не только работы в доме , но и обсустройства бытовухи для жизни там(а опыт уже огромный)... Если я и решу что-то сделать без согласиования, то делая это я уже мысленно готов к тому, что за это не заплатят... Так потом нет разочарований и обид н азаказчика.

 

Добавлено через 8 минут

Я тоже, как Подрядчик, предпочитаю такой вариант.

 

Правда, при этом, выдвигаю требования по готовности объекта к монтажу и описываю зоны ответственности. Непрофильную работу тарифицирую по обычной дневной расценке.... И тогда "гвоздизабить" получается нескушно :)

 

Поддерживаю подход. Сталкивался с ситуацией когда заказчик просит: сделайте то, сделайте другое, подготовте то, а то я не успел, не смог или на работе был. Ок, говорю, сделаем, но это будет стоить столько-то, потому что хоть и это работа подсобника, но заберет день работы специалиста причем эта работа не по профилю подрядчика. Как итог всегда находится время у заказчика поделать эти работы. И никто никого не обманывает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это прекрасно, когда вас всё устроило и вы довольны.

А если результат ремонта - стена волнами и штукатурка углов такая, что ужас.

что делать с прорабом тогда? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно сам менталитет подрядчиков в строительстве, но было у меня нечто похожее, даже рассказывать не хочу, благо мне забор строили а не дом.

 

У нас в ИТ все намного строже и формальнее, оговорили сроки и стоимость - начали работу. Если в процессе вылазит фронт доп работ, то:

1) извиняемся за неточную оценку, а любая незапланированная работа это плюс время к сроку сдачи.

2) делаем оценку и предлагаем как минимум несколько вариантов решения этой проблемы, иначе заказчик будет чувствовать что ему навязывают эти работы.

3) если косяк откровенно наш, то исправляем за свой счет.

 

Считаю что такой подход окупается хорошим отношение и долгосрочным сотрудничеством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окупается хорошим отношение и долгосрочным сотрудничеством.

Нет на стройке частного дома долгосрочного сотрудничества.

Да и сам Заказчик и Подрядчик не готовы к проектному способу (PM) ведения взаимоотношений... Большинство заказчиков уверены, что выступают работодателями... Кто по глупости, кто по хитрости...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство заказчиков уверены, что выступают работодателями... Кто по глупости, кто по хитрости...

...кто по жадности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а разве нет.

Тут высказывался. И это не имхо - а общепринятые принципы.

 

..... у Заказчика главная цель - получить оговорённую услугу/продукт?

И нет задачи извлечь прибыль от найма подрядчика?

А у "работодателя" - это основная цель - извлечение прибавочной стоимости... Ничего в этом плохого, конечно же, нет.... Но случаются перекосы.

.....

 

Со строителями Вы заключаете договоры подряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...