Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Видеонаблюдение wi-fi или проводное???

zizy

Рекомендовані повідомлення

Соглашусь с коллегами по поводу того, что удобнее сегодня подать кабель данных вместе с питанием (силовой ли это кабель, или питание по Ethernet-кабелю). Соглашусь также, что видео на wi-fi точках доступа домашних серий на сегодняшний момент работает плохо.

А почему? Потому что потоковое видео зачастую передается с помощью широковещательных рассылок. Последние в свою очередь передаются на самых низких обязательных скоростях. Почему? да потому что шировещательные кадры должны услышать все участники "соты", включая самых отдаленных, которые как раз и работают на низких скоростях.

 

Не соглашусь, что видео сегодня плохо работает поверх вай-фай. В решениях более высокого класса (не домашнего) есть механизмы преобразования широковещательных видео-потоков в однонаправленные.

Если HD-видео занимает в среднем 5 Mbps канала, а 802.11n сегодня может дать до 300 Mbps реальной полосы пропускания на клиента, в радио-канале теоретически возможно нахождения 60 одновременных HD-потоков (при условии, что текущий используемый канал чист от помех).

Помехи в частном секторе, особенно на больших участках, намного менее вероятны, чем в многоквартирных домах или густозаселенных районах.

 

Не соглашусь также по части РРВ. Волны распространяется одинаково. Но технологии Wi-Fi описывают методы модуляции/демодуляции этих волн (сигналов), которые развиваются.

На подходе стандарт 802.11ac, который в своей первой фазе даст до 1.3 Гбит/с скорости в радио-канале. И будет это работать на частотах из диапазона 5Ghz, где помех гораздо меньше, чем в 2.4Ghz.

 

Как вывод: лучше тянуть к камере кабель вместе с питанием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего прочитаного понял ТЯНУ ПРОВОДА до камер(коаксиал Finmark + FTP cat 5e+ остатки "Одеского" для питания), а опосля штукатурки буду определяться с комплектом и фирмой оборудования!

Кстати ааа почему именно коаксиал Finmark + FTP cat 5e , а вот такой,к примеру из ОДЕССКАБЕЛЬ не подойдет? odeskabel.com/main-rus/novosti-kompanii/137-lodeskabelr-rasshiril-linejku-kabelej-dlya-sistem-videonablyudeniya.html никто с такими не работал?

RG-6+2x0,75 у Одесакабель не плох

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не соглашусь также по части РРВ. Волны распространяется одинаково. Но технологии Wi-Fi описывают методы модуляции/демодуляции этих волн (сигналов), которые развиваются.

На подходе стандарт 802.11ac, который в своей первой фазе даст до 1.3 Гбит/с скорости в радио-канале. И будет это работать на частотах из диапазона 5Ghz, где помех гораздо меньше, чем в 2.4Ghz.

Вот здесь, извините, не согласен. Как раз таки распространяются радиоволны, несмотря на одинаковую природу, по разному. Вот волна с частотой 5ГГц будет распространяться гораздо хуже, чем 2,4ГГц. И вообще в принципе в кабеле всегда можна получить гораздо большую скорость, чем в эфире (физика, ити её так).

Как вывод: лучше тянуть к камере кабель вместе с питанием.

С выводом согласен:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь, извините, не согласен. Как раз таки распространяются радиоволны, несмотря на одинаковую природу, по разному. Вот волна с частотой 5ГГц будет распространяться гораздо хуже, чем 2,4ГГц. И вообще в принципе в кабеле всегда можна получить гораздо большую скорость, чем в эфире (физика, ити её так).

 

я не сравнивал волны разных частот.

я просчитал предыдущую мысль и воспринял ее так: скорость передачи данных зависит только от характеристик волны. на самом деле, она зависит от модуляции в том числе.

Змінено користувачем Uvex
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю в чем состоит геморой с беспроводной связью?

 

Да хотя бы в том, что очень сложно заранее сказать, будет ли устойчивая связь в данной конкретной точке, или нет. И это только одна из многих неизвестных в беспроводных сетях. А вообще, на эту тему уже писано-переписано немеряно, лень повторять.

 

Добавлено через 3 минуты

всегда можно перейти с вай-фая на кабель, а вот для перехода с кабеля на вай-фай придется тратится.

 

Чтобы перейти с вай-фая на кабель, нужна точка доступа с режимом клиента. Чтобы перейти с кабеля на вай-фай, нужна просто точка доступа. Первая обычно дороже, так что траты присутствуют в любом случае

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На подходе стандарт 802.11ac, который в своей первой фазе даст до 1.3 Гбит/с скорости в радио-канале. И будет это работать на частотах из диапазона 5Ghz, где помех гораздо меньше, чем в 2.4Ghz.

 

Как вывод: лучше тянуть к камере кабель вместе с питанием.

помнится очень и очень похожее говорили и о первых фазах WiFi когда те устройства начали появляться на рынке :)

без разницы 2,4 или 5..

Тогда 2,4 был вообще девственно чистым чего нельзя сказать сегодня о диапазоне 5 ! разве даже это не аргумент?

 

Далее - скажу что ИМХО придет на смену витой паре - оптика..

ХЗ как будет соединяться(сейчас то варят), но там будет оптика.

 

Так что если точек намного больше чем две - то вай-вай это отнюдь не замена витой паре по современному дому.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RG-6+2x0,75 у Одесакабель не плох

так всеже какой лучше этот что Вы назвали или коаксиал Finmark + FTP cat 5e????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вывод: лучше тянуть к камере кабель вместе с питанием.

Дык об этом и речь ведём - пока таки кабель...

 

По РРВ - не в частотных диапазонах проблема - там всё ясно - чем выше частота, тем выше качество и толще каналы - проблема в реализации в "железе" для всего этого "хорошо"...............ну и медицинский аспект - напряженность поля и частотный диапазон оного тоже нельзя сбрасывать со счетов...

Т.е. - кабель тут мульён очков всем W-Fl даёт, причем во всех аспектах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помнится очень и очень похожее говорили и о первых фазах WiFi когда те устройства начали появляться на рынке :)

без разницы 2,4 или 5..

 

Тогда 2,4 был вообще девственно чистым

а я думал, что микроволновые печи и bluetooth заполонили наш рынок гораздо раньше, чем wi-fi. а ведь они работают на 2.4Ghz и являются помехами для wi-fi

 

чего нельзя сказать сегодня о диапазоне 5 !

в диапазоне 5Ghz гораздо больше каналов, в том числе непересекающихся.

там можно играться и с шириной каналов. сегодня в 2.4ГГц используются каналы шириной в 22 Mhz. в этом спектре разрешены 14 каналов общей шириной в 81 Мгц. стало быть, непересекающихся только 3.

чтобы получать скорости свыше 150 Мбит/с нужно использовать каналы шириной 40 Мгц и выше. а это возможно только в 5 Ghz за счет большей общей ширины разрешенного спектра.

поэтому в стандарте 802.11ас будут каналы по 80, 160 Mhz шириной - от этого и увеличатся скорости.

 

что касается чистоты спектра 5Ghz - приведите мне бытовые источники помех из этого спектра. помимо радара, который используется на взлетных полосах.

 

Далее - скажу что ИМХО придет на смену витой паре - оптика..

 

где прийдет? оптика уже давно есть.

и в некоторых случаях ее применение нецелесообразно хотя бы с точки зрения экономической эффективности. например, подключать сервера намного дешевле по меди. 10 Гбит/с на меди уже достигнуты. но на небольших расстояниях.

 

Так что если точек намного больше чем две - то вай-вай это отнюдь не замена витой паре по современному дому.

 

точек доступа? о каких точках Вы говорите?

 

Добавлено через 2 минуты

По РРВ - не в частотных диапазонах проблема - там всё ясно - чем выше частота, тем выше качество

 

ну это навряд ли. чем выше частота, тем быстрее затухает амплитуда сигнала.

поэтому априори 5Ghz и 2.4Ghz будут давать разные дальности при одинаковых исходных параметрах выходной мощности сигнала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем выше частота, тем быстрее затухает амплитуда сигнала.

Разве я говорил о дальности?

Чем выше частота, тем выше качество передачи-приема информации, ну а далее о проблемах с реализацией "в железе"...

А насчёт дальности - ежели ничего не изменилось, то рекордная дальность связи, причем в воде, достигнута была на низких и инфранизких частотах - и вроде как используется этот принцип и доныне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я думал, что микроволновые печи и bluetooth заполонили наш рынок гораздо раньше, чем wi-fi. а ведь они работают на 2.4Ghz и являются помехами для wi-fi

думаю это заблуждение, там часть диапазона то немного.. а в селах вообще этот вопрос не касается.

 

в диапазоне 5Ghz гораздо больше каналов, в том числе непересекающихся.

само собой, и аппетиты сейчас больше, в разы... покроет ли прирост каналов в 5 раз - возросшее покрытие апетита в 10 раз? ответа не знает никто.

 

 

 

что касается чистоты спектра 5Ghz - приведите мне бытовые источники помех из этого спектра. помимо радара, который используется на взлетных полосах.

бытовых не нужно.. достаточно того, что 5гиг через стены почти не проходит в отличие от 2,4, да и стекло даже на 5гиг уже большая проблемка.. а вот если прямая видимость - там начинаются интересные результаты.

 

 

ну это навряд ли. чем выше частота, тем быстрее затухает амплитуда сигнала.

поэтому априори 5Ghz и 2.4Ghz будут давать разные дальности при одинаковых исходных параметрах выходной мощности сигнала.

теоретически да, практичекски - равные условия. это касается и города и загородного вараинта где большие расстояния легко преодолеваются с помощью антенн. И даже 5гиг идет дальше чем 2,4. Так уж получается с практической стороны дела. На 5 - выпускают к тому же более качественную аппаратуру. Все вместе дает тот практический результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!!!

Камер пока нет никаких - еще не покупались ( поэтому и создал тему здесь чтобы разобраться что оптимальнее по цене и качеству)

Хочу определится что лучше wi-fi или проводные, а уж опосля буду определятся с комплектующими:)

И кто что скажет об этих комплектах (ссылка устарела)

Что лучше брать?

 

Лучше проводные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю это заблуждение, там часть диапазона то немного.. а в селах вообще этот вопрос не касается.

 

Александр, давайте я с Вами не буду спорить по части сигнализации, а Вы со мной - по части беспроводных технологий передачи данных. Мне за это деньги платят :)

Если точка доступа не умеет динамически распознавать такую помеху и перестраиваться на другой канал, то микроволновка и blue-tooth клавиатура в зависимости от того, как далеко находятся от точки доступа, могут очень сильно снизить доступную емкость беспроводного соединения, если работают на одном канале с точкой доступа.

 

само собой, и аппетиты сейчас больше, в разы... покроет ли прирост каналов в 5 раз - возросшее покрытие апетита в 10 раз? ответа не знает никто.

 

а покроет ли кабель? в нем же тоже есть ограничения.

технологии не стоят на месте. будут развиваться как проводные, так и беспроводные способы передачи данных.

 

бытовых не нужно.. достаточно того, что 5гиг через стены почти не проходит в отличие от 2,4, да и стекло даже на 5гиг уже большая проблемка.. а вот если прямая видимость - там начинаются интересные результаты.

 

Что значит почти не проходит? Все зависит от мощности выходного сигнала. А он формируется в результате суммы выходной мощности передатчика на точке доступа и коэфициента усиления антенны. 5Ghz сигнал будет затухать несколько быстрее, чем 2,4 Ghz, но это вовсе не значит, что он не пройдет через стену в пол или полтора кирпича. просто будет разное затухание.

 

теоретически да, практичекски - равные условия. это касается и города и загородного вараинта где большие расстояния легко преодолеваются с помощью антенн. И даже 5гиг идет дальше чем 2,4.

 

Это не так.

5 гиг идет дальше, чем 2,4, лишь в том случае, если антенна 5 гиг имеет больший коэфициент усиления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а покроет ли кабель? в нем же тоже есть ограничения.

Ограничения есть, но граница этого ограничения гораздо дальше. Даже в банальной витухе 5е есть 4 пары с полосой 125МГц. А в беспроводке ради полосы больше 100МГц приходится лезть на 5ГГц. А дальше-то уже особо и некуда, ибо частоты выше уже будут распространяться только при наличии прямой видимости. А ведь есть кабель категории 7а, с полосой 1200МГц, для скоростей до 40Гбит/с.

технологии не стоят на месте. будут развиваться как проводные, так и беспроводные способы передачи данных.

То-то и оно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, давайте я с Вами не буду спорить по части сигнализации, а Вы со мной - по части беспроводных технологий передачи данных. Мне за это деньги платят :)

пусть вас не смущает, я этим ранее тоже денег зарабатывал, первый сдма тел в Украине, связь укв в метро и т.д..

 

 

5Ghz сигнал будет затухать несколько быстрее, чем 2,4 Ghz, но это вовсе не значит, что он не пройдет через стену в пол или полтора кирпича. просто будет разное затухание.
на практике есть разница, из дома в дом (через стены) 5 гиг намного хуже идет(почти не идет) чем если там стоят точки на 2,4...

вот так сказывается разница в затухании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть вас не смущает, я этим ранее тоже денег зарабатывал, первый сдма тел в Украине, связь укв в метро и т.д..

 

При чем здесь сдма к wi-fi? :)

 

на практике есть разница, из дома в дом (через стены) 5 гиг намного хуже идет(почти не идет) чем если там стоят точки на 2,4...

вот так сказывается разница в затухании.

 

а на практике затухание зависит от изначальной мощности сигнала :)

и "почти" не идет - это вовсе не техническое описание процесса :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем здесь сдма ........

не только это, приходилось разным заниматься.. но эт уже неважно.

 

 

"Не идет" это в сравнении двух вариантов на одном обьекте, вот ктото построит себе каменный дом и захочет с первого на второй этаж вай-фай последней модели поставить, на 5 гиг, и будет сильно удивлен.

я же пишу- смотрю на вопрос с практической стороны, теория тоже хорошая штука - но она в книжках..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не только это, приходилось разным заниматься.. но эт уже неважно.

 

 

"Не идет" это в сравнении двух вариантов на одном обьекте, вот ктото построит себе каменный дом и захочет с первого на второй этаж вай-фай последней модели поставить, на 5 гиг, и будет сильно удивлен.

я же пишу- смотрю на вопрос с практической стороны, теория тоже хорошая штука - но она в книжках..

 

ну так может, на этой конкретной модели точки доступа коэфициент усиления антенны 2.4ГГц - 5dbi, а антенны 5Ghz - 3dbi.

 

это еще при том, что сигнал 5Ghz при равных начальных условиях затухает быстрее.

 

если изначально усилить 5Ghz сильнее, чем 2.4Ghz, то будут они пробивать одинаково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так может, на этой конкретной модели точки доступа коэфициент усиления антенны 2.4ГГц - 5dbi, а антенны 5Ghz - 3dbi.
эх..... вы когда нибудь пробовали 2Дб вымерять приборами на максимальной чувствительности или минимальной мощности? это почти неуловимые величины даже для аналогового сигнала, для цифры и подавно.

возьмете в руки две таки антеннв и никогда одну от другой по работе не отличите, разницы даже не почувствуете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх..... вы когда ннибудь пробовали 2Дб вымерять приборами на максимальной чувствительности или минимальной мощности? это почти неуловимые величины. Так что разницы даже не почувствуете.

 

3 дб - это разница в мощности сигналов ровно в 2 раза.

6 дб - это разница в расстоянии, на которое распространятся сигнал - в 2 раза. другими словами, усильте сигнал на 6 дб - получите дальность в 2 раза больше. разумеется эти правила работают в случае прямой видимости.

 

2 дб измеряется анализатором спектра, прибором высокой чувствительности. я такие измерения проводил не раз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

настраивал различные тракты приема-передачи, и за 2Дб - анализатор видит их "призрачно", особенно если модуляция в канале меняется...

все остально мне известно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...