Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

слишком часто перегорают люминесцентные лампы

trog

Рекомендовані повідомлення

ситуация

- у ребенка в школе в классе люминесцентные светильники, производитель не помню, лампы трубчатые 60см, обычные офисные, который в подвесной потолок встраивается.

- Лампы перегорают реально практически постоянно. Кто-то из родителей покупает ящик ламп в эпицентре, и так до следующего ящика. Сейчас на весь класс горит 2 лампочки. Новый ящик ламп на подходе.

- Школьный электрик что-то смотрел, вывод - все работает, больше ничего не знаю, не приходите ко мне.

 

вопрос - что делать, в чем может быть причина ?

- есть нюансы в подключении светильника - ну там на балласте например фаза-ноль обозначены и подключены неправильно?

- есть смысл балласты поменять в светильниках или есть какие-то рекомендации по марке ламп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- есть смысл балласты поменять в светильниках или есть какие-то рекомендации по марке ламп?

Скорее всего, лампы и стартера китайские, а сеть старая с плохим напряжением.

Путей решения вижу два.

1. Купить качественные лампы (Philips, Osram, Silvania, Pila) и нормальные стартеры (Osram и т.п.) - посмотреть как себя поведут. Важно для детских глаз, чтобы все лампы были одного цвета - лучше всего, нейтрального белого.

2. Поменять начинку светильника на электронные балласты, можно холодного пуска - они дешевле. Цена такого балласта ок. 130 грн., ставится один на весь светильник, маркировка - Vossloh Schwabe ELXe 418.214 (4x18W)

Плюсы такого решения - не будет мерцания ламп, светильники будут включаться сразу же, увеличится ресурс ламп, снизится электропотребление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить качественные лампы

Для детских глаз лучше использовать светильники под лампу Т5 830/835/840. ЭПРА однозначно. И светлее станет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Такое чувство, что лампы и впрямь китайские, а тот родитель, кто их постоянно покупает, возможно берет их у какого нибудь знакомого торговца или сам ими торгует. И дураку ведь понятно, что если постоянно берешь из одного и того же места и всегда получаешь один и тот же результат, то дело наверняка в качестве
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома была ситуация с перегорающими лампами. Поменяли лампы, результата "0". Потом мне объяснили, что такие лампы не должны быстро перегорать и проверить реально ли в перегоревшей лампе дело можно посмотрев на конец трубки. Если лампа перегорела, на нем должен образоваться черный налет внутри. Если его нет, то дело не в лампе, а, возможно, в стартере, как было у нас. Замена стартеров избавила от проблемы. За балласты не скажу, не знаю. :pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом мне объяснили, что такие лампы не должны быстро перегорать и проверить реально ли в перегоревшей лампе дело можно посмотрев на конец трубки. Если лампа перегорела, на нем должен образоваться черный налет внутри

Совершенно верно. Неплохо было бы, еслиб производители еще и указывали эту информацию на упаковке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необязательно.У работающей лампы может быть темный налёт в районе спирали.А чистая лампа может быть сгоревшей.
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лампы перегорают реально практически постоянно

ну они не перегорают........

Думаю, что лампы - просто гаФно, чего в эпике просто навалом.

Купить качественные лампы (Philips, Osram, Silvania, Pila)

первые 2 - порекомендую, в последнее время больше использую Осрам; последнюю - мне не понравились из-за небольшого ресурса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрик точно смотрел и проверял, или как всегда: зашел в класс, отметился и все?Ж-)Ж-)

 

Если так много люм.ламп покупаете, так чего до сих пор на светодиод не перешли? Они выдерживают скачки напряжения. Единственное, что нужно будет все-таки электрику помучиться и немного переделать сами светильники, так как в светодиодных трубках уже встроен драйвер...

Хотя, это и есть работа электрика, и за это он и з\п получает:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос - что делать, в чем может быть причина ?

Меняю всегда сразу лампу и стартер. Так реже менять придётся.

Балласты в дешёвых растровых светильниках — гавно гавном.

Если напряжение меньше 190В — лампы будут расходником. Если напряжение меньше 170В — и вовсе не заведутся, только лампа со стартером сгорят нафик.

Лампы и стартера — Philips, Osram, GE. Горят однохренственно. Раз в три месяца площадная замена ламп.

Стабильные 220В — залог долгой жизни ламп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...