Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срывает стяжку в подвале

mixail2010

Рекомендовані повідомлення

Беда не моя, нашел пострадавшего на просторах интернета. Многоуважаемые форумчане помогите страждущему т.к. я в этом вопросе как говорится не копенгаген (общестрой я пока только изучаю, и то только для постройки собственного дома).

 

Цитирую:

 

"Люди подскажите !!!!!Или

сделайте .Площадь 30м2

В подвале(сильно близко

грунтовые воды)залил бетон

10см,после этого сделал

гидроизоляцию жидкой

резиной,после этого положил

пленку 20мкф,после этого залил

стяжку с кладочной сеткой 6-10

см,покрасил полы.

Сейчас разорвало стяжку и пошла

вода в нутри.

Подскажите что можно сделать

для того чтобы нервало стяжку и

бетон и чтобы вода непоступала в

подвал.

Нужна консультация специалиста.

Зараннее спасибо.".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беда не моя, нашел пострадавшего на просторах интернета. Многоуважаемые форумчане помогите страждущему т.к. я в этом вопросе как говорится не копенгаген (общестрой я пока только изучаю, и то только для постройки собственного дома).

 

Цитирую:

 

"Люди подскажите !!!!!Или

сделайте .Площадь 30м2

...".

Я как бы не спец... но что значит "рвет стяжку"? Как рвет? Трещины, или разрушение? Порвать ТАКУЮ стяжку... там что? напорный коллектор снизу? Кардинальный способ - вырыть приямок и установить насос с автоматикой по уровню...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас приглашу этого человека на наш форум и передам тему в его руки. Ожидайте.

 

P.S.:мне аж самому интересно стало в чем там косяк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот что-то в этом роде :

 

www.ekco.ua/waterproofingbasement/podval.lentochnij-fundament.-steni-fbs.-pol./

 

Это для блочных фундаментов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В подвале(сильно близко

грунтовые воды)залил бетон

блин, ну шо за люди, так приключения любить... близко грунтовые - какие вообще подвалы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, ну шо за люди, так приключения любить... близко грунтовые - какие вообще подвалы?

 

Татьяна! Ну это как-то совсем категорично.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стяжка с сеткой была сделана правильно, её бы не порвало, вероятно вода бы пошла по стыкам в углах стена-пол.

Вообще нет не фото не подробного описания стяжка из какого бетона, за раз сделана или по частям.

Что либо стоящее можно сделать только понизив уровень грунтовых вод(лучше переделать заново), вероятнее всего летом.

Если стяжка сделана не правильно мазать и лечить бесполезно, порвёт рядом и будет то же самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна! Ну это как-то совсем категорично.;)

 

Шо делать, категоричная я :D

И все таки уверена, что подвалы при высоких грунтовых - это лотерея или просто конкретное попадалово по финансам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100! Навіщо створювати проблему щоб потім "успішно" її вирішувати Ж-) За високого РГВ - підвал в топку - він не вартий зусиль
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо делать, категоричная я :D

И все таки уверена, что подвалы при высоких грунтовых - это лотерея или просто конкретное попадалово по финансам.

 

Получить лишний сухой этаж с минимальными затратами на обогрев-подогрев. Это........хорошшшшшшо. Правда?

Это попадалово только при высоком УГВ ? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с минимальными затратами

 

изначально нужно положить кучу денег в правильное и красивое решение вопроса цокольного этажа :-), не все это понимают - потом начинают понимать

 

 

Это попадалово только при высоком УГВ ?

 

особенно при высоком УГВ :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть мнение tapok. Видимо он жертва мокрого подвала или кто-то из его знакомых.

Его мнение - подвалы вещь вторичная и ими можно пренебречь.

Понимаю и принимаю.

 

Татьяна !Абсолютно с Вами согласен.

Прежде всего застройщик должен решить "ему это надо?" и потом посчитать.

Я тут дам некоторые выкладки по "удорожанию" по моей теме "Как сделать чтобы сухо".

Возьмем дом 10мх10м.

 

1. ДНО.

На участке с высоким уровнем грунтовых вод конечно нужно делать плитный фундамент под дом с подвалом или полуподвалом.

Тут я рекомендую уйти от всеми любимой подбетонки и рубероида и остановиться на щебневой подушке и профилированной мембраной на ней. Мембрана должна быть толщиной 0,55-0,6мм. Это где-то 23 грн на 1 м кв. Или = 2300 грн под весь дом. Стоимость работ не учитываем. Там работа для пионеров-тимуровцев.

Мембрана будет защищать подвал в случае, если в плите (дне) появятся трещины до 2 мм. Но это штука очень редкая.

Для устранения возможного капиллярного подсоса по плите есть два варианта :

а) в бетон для её заливки можно добавить Аквамат Адмикс. Если в кубе бетон где-то 320 кг цемента, то этот куб бетона удорожает на где-то на 80 грн. (СД= 70 грн). Если плита в среднем 300 мм толщиной, то на дом понадобится 30 кубов бетона. Удорожание = 2400 грн (СД =2100 грн).

б) бетонировать без гидроизоляционной добавки, а нанести на плиту сверху слой проникающего Аквамат Пенетрат. Тут на 100 м кв нужно 150 кг материала. Получаем 2630 грн (СД= 2237 грн).

 

2. Место примыкания "стена-дно". Самое "больное" место всех подвалов.

Тут просто. Проложить по оси стены перед бетонированием бентонитовый шнур Ватерстоп 1520. Стоимость 1 мп = 59,21 грн (СД = 50,33 грн). На весь дом нужно 40 мп шнура или 2368 грн (СД= 2013 грн)

 

3. Стены (извините :борта)подводной лодки.

Делать обязательно железобетонными.

- Для устранения капиллярного подсоса по стене бетонировать с Аквамат Адмикс.

Если стена высотой 2500 мм и толщиной 300 мм, то удорожание по применению добавки на бетон на дом составит те же " Удорожание = 2400 грн (СД =2100 грн)".

- Снаружи даже на монолитный бетон нужно нанести слой эластичной бесшовной гидроизоляции. На случай, если все-таки усадка и трещинки шириной более 0,4 мм появятся на стенах. Это самая затратная часть. Площадь покрытия = около 90 м кв.

- Гипердесмо ПБ Моно = 90 х 2 х 56,36 грн = 10 145 грн (СД = 8 623 грн.)

- Изопаст Эластик = 90 х 2,5 х 29,35 грн = 6 603 грн (СД = 5 613 грн)

- Аквамат Эластик = 90 х 3 х 26,51 грн = 7 159 грн (СД = 6 085 грн.)

Можно все виды гидроизоляции проармировать полиэстеровым холстом

Это еще + 450 грн (СД=382 грн).

 

Удорожание , связанное с проведением мероприятий по обеспечению герметичности подвала площадью 100 м кв и высотой стен 2,5 м будет в пределах :

 

от 14 500 до 17 520 грн.

 

Все эти мероприятия до минимума исключают ляпы со стороны строителей. Технологически все очень просто и особой подготовки от исполнителя не требуют. Только никуда не торопиться при выполнении работ.

1.thumb.jpg.3e2adb15e8441a1253f1245423fc6a9a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подяка за деталізацію :beer:

Але хотів би дещо уточнити. Не згоден щодо непотрібності кваліфікації "ізоляторів-виконавців". Питання такі:

1. Яка гарантія щодо герметичності усіх з’єднань і на який термін. Простіше кажучи скільки часу "не потече" і яким чином компенсуватиметься якщо "потече".

2. Яка вартість робіт у вашому виконанні. Знову ж яка гарантія і на який термін якщо роботи виконуватиме еско. Як забезпечується виконання гарантійних зобов’язань, і яка вартість післягарантійного обслуговування.

3. Ви працюєте вже давно, чи є на форумі приклади аналогічного влаштування підвалу за високого РГВ з терміном експлуатації від 5-10 років?

 

 

 

Я особисто "за" підвал. Він у мене є, сухий. Навіть занадто - наприклад фрукти зберігати неможливо. Але якби постало питання доцільності за високого РГВ відмовився б без вагань, мокрий підвал - не підвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, ну шо за люди, так приключения любить... близко грунтовые - какие вообще подвалы?
100%:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подяка за деталізацію :beer:

 

1. Яка гарантія щодо герметичності усіх з’єднань і на який термін. Простіше кажучи скільки часу "не потече" і яким чином компенсуватиметься якщо "потече".

 

Говорим о конкретном случае, описанном мною выше. Если пойдут ленточные фундамента и блочные стены - это другая невеселая песня для дома в зоне с высоким УГВ.

Вы упомянули соединения. При монолитном литье в частном строительстве размер домов не предусматривает устройство температурных швов. Поэтому швы только холодные. Основной - это по месту посадки стены на фундамент. Там по оси стены проложен бентонитовый шнур, который состоит на 85% из бентонитовой глины и поэтому срок службы его равен сроку службы конструкции. Надежность герметизации шва в этом случае очень близка к 100%. В случае, если вдруг потечет (чего в моей практике еще не было) есть простой способ решения проблемы - инъектирование специальными смолами.

 

2. Яка вартість робіт у вашому виконанні. Знову ж яка гарантія і на який термін якщо роботи виконуватиме еско. Як забезпечується виконання гарантійних зобов’язань, і яка вартість післягарантійного обслуговування.

 

Если Вы посмотрите на рисунок, то видно, что основаная гидроизоляция подвала делается при его строительстве. Подстилка дренажной мембраны, закладка шнура, добавка гидроизоляционной кристаллообразующей добавки . Наше - только (при желании клиента) обмазка с наружной стороны.

Гарантия - 3 года. Можно давать и 25 лет. Но это неприлично для ООО, работающего в Украине. Если ООО дает такую длительную гарантию, то или ООО или клиент должны быть уверены, что все эти 25 лет ООО будет существовать.

У нас есть полный комплекс оборудования и материалов для ликвидации мест протечек. Работы ведутся изнутри помещений. Основной способ восстановления водонепроницаемости - инъектирование ПУ или акрилатных смол.

Стоимость работ зависит от многих факторов. Если нанесение снаружи (как на рисунке выше, то стоимость "работа+материалы (Гипердесмо ПБ-моно)" = ориентировочно 130-160 грн.)

 

3. Ви працюєте вже давно, чи є на форумі приклади аналогічного влаштування підвалу за високого РГВ з терміном експлуатації від 5-10 років?

 

По форуму информации нет. На сколько знаю в основном мы восстанавливаем водонепроницаемость (ремонтируем гидроизоляцию).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...