Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хелп! Не сработало УЗО.

den_140

Рекомендовані повідомлення

Случайно ))) пришлось на себе проверить действие УЗО.

Монтировал блок из 4 розеток. 3 поставил, а одной не хватило. Подал питание. На след день доставляя последнюю розетку решил не выключать сеть (ну что я типа первый раз монтирую розетку под напряжением?), естественно соскочила рука и шибануло слегонца.

Мое удивление вызвало то, что потребители так и остались работать, т.е. УЗО не сработало. УЗО моеллер 40А, 0,03.

Вопрос: почему оно не сработало и как его проверить? (кнопка тест работает)

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...шибануло слегонца.

Ток через тело не достиг величины, достаточной для срабатывания исправного УЗО (хотя и почувствовался):

 

664px-Tt4.jpg

 

 

...как его проверить? (кнопка тест работает)

Кнопки ТЕСТ достаточно - её включение имитирует утечку тока величиной 2,5 I△n.

 

I△n - номинальный отключающий дифференциальный ток УЗО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно ))) пришлось на себе проверить действие УЗО.

Монтировал блок из 4 розеток. 3 поставил, а одной не хватило. Подал питание. На след день доставляя последнюю розетку решил не выключать сеть (ну что я типа первый раз монтирую розетку под напряжением?), естественно соскочила рука и шибануло слегонца.

Мое удивление вызвало то, что потребители так и остались работать, т.е. УЗО не сработало. УЗО моеллер 40А, 0,03.

Вопрос: почему оно не сработало и как его проверить? (кнопка тест работает)

Спасибо.

 

Как вариант УЗО не сработало потому, что не было утечки на землю, вы просто коротнули через себя ноль и фазу вот вас и шарахнуло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, слегонца, это я так.... шибануло хорошо, если по таблице то где то 5-10мА.

И подрожал хорошо и в глазах даже немного помутнело ))))

От чего же тогда УЗО спасает? Или ставить надо было не 0,03 а 0,01 ???

Т.е. исходя из таблицы - если у меня УЗО 0,03 (30мА), то когда оно (УЗО) сработает, то у меня уже будет паралич дыхания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, слегонца, это я так.... шибануло хорошо, если по таблице то где то 5-10мА.

И подрожал хорошо и в глазах даже немного помутнело ))))

От чего же тогда УЗО спасает? Или ставить надо было не 0,03 а 0,01 ???

Т.е. исходя из таблицы - если у меня УЗО 0,03 (30мА), то когда оно (УЗО) сработает, то у меня уже будет паралич дыхания?

Испуга было больше - посему не надо так уж на УЗО всё списывать - был бы ДифАвтомат - на к.з. сработал бы, а УЗО и к.з. - это разные события..

Первое реагирует на "утечку" и плевать ей на к.з., второй на к.з стойку делает и не видит "утечку". Вот потому и надо ДА ставить для комплексной защиты - ну да В об этом теперь уже точно знаете.... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На след день доставляя последнюю розетку решил не выключать сеть (ну что я типа первый раз монтирую розетку под напряжением?), естественно соскочила рука и шибануло слегонца.

 

Да Вы, батенька, экстремал :-) А высоковольтный трансформатор под напряжением монтировать не пробовали? ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Испуга было больше - посему не надо так уж на УЗО всё списывать - был бы ДифАвтомат - на к.з. сработал бы, а УЗО и к.з. - это разные события..

Первое реагирует на "утечку" и плевать ей на к.з., второй на к.з стойку делает и не видит "утечку". Вот потому и надо ДА ставить для комплексной защиты - ну да В об этом теперь уже точно знаете.... :D

 

У меня Диф стоит. Сорри что не корректно написал.

 

Добавлено через 1 минуту

Да Вы, батенька, экстремал :-) А высоковольтный трансформатор под напряжением монтировать не пробовали? ;-)

 

Нее, розетки - пожалуйста, а в высоковольтном трансформаторе не разбираюсь пока)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Диф стоит. Сорри что не корректно написал.

Тогда причина первая - испуга больше, чем вольт-амперов....

Считайте это уроком и не экспериментируйте боле...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От чего же тогда УЗО спасает? Или ставить надо было не 0,03 а 0,01 ???

Лично я там, где позволяют нагрузки на линию, и, соответственно, нормативные утечки, поставлю УЗО на 10мА.

Экстрима и так в жизни хватает.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Диф стоит. Сорри что не корректно написал.

 

Тогда для меня всё равно,есть ли эти ДИФы или УЗО,если меня 12-ти вольтовый АКБ хорошенько щиплет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если УЗО не сработало, и на форуме создалось сообщение, значит небыло такого тока чтобы сработало узо, или уже никто бы не писал. Нет таких электриков которых бы не било током.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте это уроком и не экспериментируйте боле...

Точно! Читайте:

Вот такая вот грустная и непонятная история..

Собрал в доме щит. Вводные такие:

- Ноль заземлен на последнем столбе;

- Земля своя с приходящим нулем не соеденина, а сразу идет на свою шину;

- После вводного 2х полюсного автомата ограничивающего мощность поставил УЗО (наверное точнее диф. автомат) шнайдер электрик (merlin gerin) серии домовой на 25А, 30мА, ввод в него снизу выход сверху, что вообще не типично но везде пишут что это не имеет значения, за ним уже идут групповые автоматы..

 

Решил проверить его работу в реальных условиях.

1. Нажал кнопку ТЕСТ - УЗО моментально сработало;

2. Взял фазу после УЗО, вместо нуля взял землю включил лампочку, результат - УЗО моментально сработало;

3. Ну т.к. цель УЗО спасти человеческую жизнь решил проверить его на собственной шкуре, взял в руки по неизолированной отвертке одну в фазу после УЗО, другую в землю, результат - две секунды тряски и УЗО НЕ СРАБОТАЛО!! Я в шоке!!

 

Для себя не могу понять

1. 30мА это много, надо ставить 10мА?? почему тогда везде рекомендуют 30?

2. Серия домовой у шнайдера г-но?

3. может надо было еще намочить руки ?

 

Я, конечно, никого не призываю повторять мой эксперимент, но если у кого то был подобный опыт поделитесь плз..

Да простят модераторы, но такие предупреждения читать полезно всем.

www.mastercity.ru/showthread.php?t=88154

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...