Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

цены на квартиры вроде упали а вроде и нет

Pasha

Рекомендовані повідомлення

 

поэтому нам нужно не играть в игру верю-не верю, а СМОДЕЛИРОВАТЬ СИТУАЦИЮ: что будет с рынком недвижимости, с доходами и заначками украинцев через год - а потом уже строить прогнозы. потому что применять для прогнозирования динамики цен на недвижимость в 2010 году столь любимый "экспердами РН в 2006-2008 годах "линейный метод" (приставить линейку к графику роста цен на недвижимость за предыдущий период) извините, уже не модно:)

 

простите, а что Вы здесь тогда делаете? На форуме в смысле? :) Я думала что просто здесь делают свои предположения :) И конечно же я тоже не претендую на роль Нострадамуса :) Просто мои умозаключения хоть чем-то (а именно моими личными наблюдениями) подпитаны. А большинство здесь просто свято верят в то, что скоро будет на шару, вот и все! Вот до сих пор не понимаю кто на какую шару расчитывает. А так хочется услышать хоть одно мнение, к которому бы можно было прислушаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому что недвижимость все же продаюв долларах мне ттоже это не приятно но это так.

Выши 12000 гривен не учитываю ни курсовой разницы ни уровня инфляции

 

Я к счастью отошел от желания сформировать цену квадратного метра на уровне денжного эквивалента.

И формирую его на основании простых экономических показателей.

Уровня доходов, расходов

 

Юрий, огласите свою формулу пожалуйста! Если это не военная тайна, конечно! Просто я тоже, вроде бы сформировала свою формулу как раз на основании уровня доходов населения. И не спорю о том, что вся остальная стоимость недвижимости будет зависить напрямую от курса валюты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, а что Вы здесь тогда делаете? На форуме в смысле? :) Я думала что просто здесь делают свои предположения :) И конечно же я тоже не претендую на роль Нострадамуса :) Просто мои умозаключения хоть чем-то (а именно моими личными наблюдениями) подпитаны. А большинство здесь просто свято верят в то, что скоро будет на шару, вот и все! Вот до сих пор не понимаю кто на какую шару расчитывает. А так хочется услышать хоть одно мнение, к которому бы можно было прислушаться.

 

Я точно скажу ШАРЫ не БУИТ никому!!!!!!!!!

потому что даже 1400 долл примерно 12000 грн это нифига не шара.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, огласите свою формулу пожалуйста! Если это не военная тайна, конечно! Просто я тоже, вроде бы сформировала свою формулу как раз на основании уровня доходов населения. И не спорю о том, что вся остальная стоимость недвижимости будет зависить напрямую от курса валюты.

 

доходы минус расходы= отрицательная величина.

пока эта величина не станет положительной цена квадратного метра идет вниз

Никакой шарой тут не пахнет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как вы считаете средние зарплаты, госкомстат или ОБС...

но реальные покупки моих знакомых:

Место действия город-герой Киев

2000 год - 2-к панель на троещине 4500 (искали долго)

2000 год - 2-к хрущ на шлихтера 5600 (кирпичный, но дерьмовый, последний этаж и дибильная планировка даже для хруща)

2001 год - 1-к сырец, 5800 (6300 с рыэлтерами и налогами с полной суммы), эт я покупал, сильно жалею, что не купил 1к на куреневке за 4500, но разваленную в хлам, все равно под себя всё ломать

 

поверьте, не 10 лет вышеперечисленные зарабатывали эти суммы

они все 10 лет до того момента еще далеко как школу не закончили :D

и кого-либо нельзя было считать высокооплачиваемыми спецами

но все заработали сами за 1-2 года (правда сидя на мивине)

почему 1-2 года - абисняю - до этого они ваще по молодости особо не работали, родители тоже зажиточностью не отличаются

да и вообще многие сверстники тогда несложно могли скопить такую сюмму, только покупали машины

даже арендуя квартиры у многих получалось

 

так вот - эмоции вышеперечисленных от стоимости недвижимости в последние годы приводить не буду, литературну не получится, а как есть - забанят :D

и это при том люди подросли профессионально, стали больше зарабатывать (некоторые сильно больше), появились семьи и половинки, которые тоже неплохо зарабатывают...

 

и наша имха - савэцкая 1к на сырце... красная ей цена, даже с учетом пика падения в 2000-2001, напечатанного доллара, инфляции и т.д.

15к$, ну 20к$, если там все идеально и современно вылизано и вместе с мебелью и техникой

 

о кредитах речь не идет

все вышеперечисленные люди вменяемые и имеющие эксель шоп посчитать

 

Я сейчас упаду со стула, чесное слово. Такие цены и вправду были? Товарищи, пожалуйста удостоверьте или опровергните данную информацию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доходы минус расходы= отрицательная величина.

пока эта величина не станет положительной цена квадратного метра идет вниз

Никакой шарой тут не пахнет

 

доходы и расходы чисто среднестатистические?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас упаду со стула, чесное слово. Такие цены и вправду были? Товарищи, пожалуйста удостоверьте или опровергните данную информацию!

Пля

пункт 3 - я покупал, договор есть на полную сумму, расписки есть ))

 

еще один товарищ тоже в те годы (точно не знаю когда) купил неплохую (большую как для того времени) панельную 1к (серия Т) с большим балконом, на Героев Космоса

8500$

 

архив авизо пасатри за 2001 год, за летние месяцы, 2000 года нет в архиве, тогда трошки дешевле было

+ торг ессно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что я поэтому и привязываю стоимость кв.метра к зарплате и к национальной валюте. А там, если доллар будет стоит 100 грн., то вы и за 10 т.у.е. купите квартирку. Правда, если у Вас эти 10 т. будут, а то при таком курсе их заработать будет равносильно тому, что сейчас заработать 100. Вот я о чем!

 

умничка! :beer:

о том-то и речь, что строить прогнозы СЕГОДНЯ в стремительно девальвирующейся гривне - неразумно. это просто гадание н:beer: кофейной гуще какое-то

мы знаем, что такое 12 тысяч гривен сегодня. но мы совершенно не знаем, ЧТО ТАКОЕ 12 тысяч гривен завтра. что на них можно будет купить?

инфляция и девальвация - штука страшная

в Веймаровской Германии, к примеру, зарплату выдавали 2 раза в день - чтобы люди успели на нее хоть что-то в обеденный перерыв купить. тогда стены дешевле было обклеить бумажными марками, чем обоями:crazy:

недавний пример (2009 год) - Зимбабве. их валюта успевала обесцениться быстрее, чем ее, свеженапечатаную, довозили из Германии на самолетах.а потом вообще отменили свою валюту, не оплатив печать последней ее партии:crazy:

 

поэтому свои прогнозы мы должны формулировать не только в гривне, но и в другой СК валюте или привязывать их к ценам на другие товары.

кроме того, смешно сегодня говорить о ценах 1997 года, игнорируя уровень доходов людей.

сестра вспоминает, что зарабатывала тогда 200 грн, что равнялось 100 долларам, и ей вполне хватало на жизнь..это ж очень и очень, оно да, да, да и... НЕТ!, как говорил всем известный персонаж Свирид петрович Голохвастов:p

 

ПыСы поэтому мне тяжело дать прогноз по ценам - с одной стороны, конъюнктура на рынке складывается ну очень стремная (предложение перекрывает спрос в разы). с другой стороны, тысяча баксов сегодня - и тысяча баксов десять лет назад - это очень большая разница

но только СЕГОДНЯ. чо будет завтра - сложно сказать. гривна-то девальвирует. а доходы людей уменьшаются, заначки тают прямо на глазах

так что, поживем-увидим. не знаю что конкретно увидим, но обещаю: скучно не будет:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пля

пункт 3 - я покупал, договор есть на полную сумму, расписки есть ))

 

еще один товарищ тоже в те годы (точно не знаю когда) купил неплохую (большую как для того времени) панельную 1к (серия Т) с большим балконом, на Героев Космоса

8500$

 

архив авизо пасатри за 2001 год, за летние месяцы

+ торг ессно

 

Что то я в этой жизни пропустила, однако :) Я свою продала в 1996 за 23000 у.е. (трешку) и тогда же купила двушку за 17500. В 2000 моя сестра продала однушку за 10000 и купила двушку за 12000.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас упаду со стула, чесное слово. Такие цены и вправду были? Товарищи, пожалуйста удостоверьте или опровергните данную информацию!

 

ни не только БЫЛИ , они сногва БУДУТ:beer::drinks:

Цена отсечения 200 евро , наблюдаемая сейчас в Латвии , говорит о том , что ждать осталось максимум год

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас упаду со стула, чесное слово. Такие цены и вправду были? Товарищи, пожалуйста удостоверьте или опровергните данную информацию!

Да были ...

И скоро наверное тоже будут ...

В указаный временной промежуток (когда зарплаты по заводам, школам, институтам, больницам, НИИ не платили) 100$ были ДЕНЬГАМИ. Ой паскудное было время (ИМХО) ...

По поводу рассуждений о стоимости жилья. Какие могут быть рассуждения если количество безработных растет, зарплаты идут вниз ... Ну скажите будет безработный, которому на кусок хлеба не хватает думать о покупке квартиры?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да были ...

И скоро наверное тоже будут ...

В указаный временной промежуток (когда зарплаты по заводам, школам, институтам, больницам, НИИ не платили) 100$ были ДЕНЬГАМИ. Ой паскудное было время (ИМХО) ...

По поводу рассуждений о стоимости жилья. Какие могут быть рассуждения если количество безработных растет, зарплаты идут вниз ... Ну скажите будет безработный, которому на кусок хлеба не хватает думать о покупке квартиры?

 

А теперь ещё прикиньте , что он ещё и в ипотеке:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни не только БЫЛИ , они сногва БУДУТ:beer::drinks:

Цена отсечения 200 евро , наблюдаемая сейчас в Латвии , говорит о том , что ждать осталось максимум год

 

Какая Латвия? Еще раз прошу, киньте в меня ссылкой с такими ценами! Только реальные предложения!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да были ...

И скоро наверное тоже будут ...

В указаный временной промежуток (когда зарплаты по заводам, школам, институтам, больницам, НИИ не платили) 100$ были ДЕНЬГАМИ. Ой паскудное было время (ИМХО) ...

По поводу рассуждений о стоимости жилья. Какие могут быть рассуждения если количество безработных растет, зарплаты идут вниз ... Ну скажите будет безработный, которому на кусок хлеба не хватает думать о покупке квартиры?

 

Вы не забывайте только о том, что тогда 3000 грн. вообще никто не получал. А сейчас получают и не думаю что зп вернуться в прежние 150-200 грн. Конечно есть вариант, что они вернутся в долларовый эквивалент того времени. Но я ж цену посему и в гривне фиксирую, т.к. не могу предвидеть насколько упадет еще гривна :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доходы и расходы чисто среднестатистические?

абсолютно без фанатизма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь ещё прикиньте , что он ещё и в ипотеке:drinks:

 

ну это уже проблема банка, если при этом он еще и в ипотеке :) Думать о ней он точно уж не будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая Латвия? Еще раз прошу, киньте в меня ссылкой с такими ценами! Только реальные предложения!

 

Нате

 

 

zhurnal.lib.ru/m/mnenie_i_a/zduti.shtml

 

Аффтара нельзя заподозрить в симпатиях к ждутам - скорее ,прослеживается чёткий закостенелый стереотип автора, представляющего ждута, как существо второго сорта, недочеловека,- эдакого троглодита в кедах, разбирающегося только в сортах дешёвого пива

 

При этом он приводит цену отсечения 200 евро.

Свяжитесь с ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что может доказывать с пеной у рта человек, который удивляется разнице цен на недвижимость в 1997 и 2001 годах???

:o

 

короче, KUKUSHKA, кончай флудить

займись делом. поройся в интернете, посмотри в архивах, какие цены были на квартиры в 2001-2003 годах, сделай подборочку, доложи

пользу принесешь :drinks:

 

Я удивилась 4500 ! Я таких не помню! Я ж говорю реальные сделки моей сестры 10000 и 12000. Эти суммы как раз и вписываются в выдвинутую мной теорию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нате

 

 

zhurnal.lib.ru/m/mnenie_i_a/zduti.shtml

 

Аффтара нельзя заподозрить в симпатиях к ждутам.

 

При этом он приводит цену отсечения 200 евро.

Свяжитесь с ним.

 

Вы опять за свое? Меня статейки не интересуют. Вы мне объявки в сайтов недвижимости киньте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Конечно есть вариант, что они вернутся в долларовый эквивалент того времени.

Так об чем же речь!

Все определяется соотношением спрос/предложение. Ну скажите кому нужны в таком количестве эти юристы/менеджеры/экономисты/спецы в ПР/подсобные рабочие во время кризиса? Конкуренция! Как следствие сокращение/снижение зарплат.

П.С. Наконец-то начало появляться удовлетворение от того что остался в медицине ... :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая Латвия? Еще раз прошу, киньте в меня ссылкой с такими ценами! Только реальные предложения!

 

Такие цены в основном на аукционах!

Кто не спешит продавать старается держать цену, но у таких никто не берет!

Даже на аукционах нет большого наплыва покупателей, не до этого

rus.delfi.lv/news/daily/realestate/na-aukcionah-poshli-torgi.d?id=26764105

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я в этой жизни пропустила, однако :) Я свою продала в 1996 за 23000 у.е. (трешку) и тогда же купила двушку за 17500. В 2000 моя сестра продала однушку за 10000 и купила двушку за 12000.

ну 96 не ровняем, цирк начался в 98-99

в 96 или 97 за 2к хрущ на лукьяновке прям возле метро (какраз тока станцию построили) предлагали 25к, в 2001 уже 14

знакомый дядя купил за 65к 100 с лифуем м.кв. на героев сталинграда в новых домах (только начал появляться модный райончик)

а в 99 не мог продать и за 35к - очень хорошо помню тот разговор

 

ну и вообще - разные районы, разные квартиры и состояние

но порядок цены понятен - 1-к до 10к$, хорошая 2-к - 15к$

 

в 98 начался цирк, в 99 уже ощутимое падение цен на недвиж, дно было 2000-2001

кредитов не было, курс в 98 вроде в районе 2.0, в период 98-2001 пик курса был, если не ошибаюсь в районе 5.8-5.9, точно не помню когда, но помню цифру, кое-где еще долго денюх за работу мне платили в грн по такому курсу

т.е. пиково скакнул почти в 3 раза, в результате остановился в районе 2.5 раза

 

проведем параллели, у меня проще формула :lol:

в 2008 начался цирк, в 2009 ощутимое падение цен на недвиж, дно......

кредитов нет

курс до начала цирка в районе 5, уже был пик в 2 раза......

 

но тогда не было столько кредитов у физиков, что сейчас сильно усугубляет ситуацию

 

так что имха - ловите цену недвижа 2000-2001 год помноженное на 2, ну маааааксимум на 2.5, с учетом инфляции, напечатанного бакса, вавок в голове и т.д.

 

для повспоминать ))) отбалды выбрал

Aviso-Киев

№ 52 /802/ от 17.07.2001

 

Ст.м."Берестейская", ул.Чумака, 2/5-эт. кирп. дома, 54/31/8.5 кв.м, "сталинка", телефон, паркет, кафель, балкон застеклен, 16000у.е

 

Индустриальный мост, Землячки, 2/9п, 52/31/8, телефон, 14.8тыс.у.е.

 

Ул.Метростроевская, 5/5-эт. кирп. дома, 55/32/9.5 кв.м, х/р, с/у разд., h=3.2м, бронированная дверь, арочные окна, свободна, 16500у.е., торг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ст.м."Берестейская", ул.Чумака, 2/5-эт. кирп. дома, 54/31/8.5 кв.м, "сталинка", телефон, паркет, кафель, балкон застеклен, 16000у.е

 

Индустриальный мост, Землячки, 2/9п, 52/31/8, телефон, 14.8тыс.у.е.

 

Ул.Метростроевская, 5/5-эт. кирп. дома, 55/32/9.5 кв.м, х/р, с/у разд., h=3.2м, бронированная дверь, арочные окна, свободна, 16500у.е., торг.

 

ну вот, реальные цены. Какие 4500?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я удивилась 4500 ! Я таких не помню! Я ж говорю реальные сделки моей сестры 10000 и 12000. Эти суммы как раз и вписываются в выдвинутую мной теорию :)

а что удивляет в 4500? 1к хрущ на куреневке с вываленной стеной на кухню и без окон и дверей

или убитая 2к панелька метров 48 в конце троещины, которая тогда воспринималась жителями правобережья не отдаленным районом, а другим городом )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нуQUOTE]

 

Ждут, 10.09.2009 13:55

 

Вот два аукциона

 

www.lzti.lv (706 обьектов)

www.bum.lv (768 обьекта недвижимости)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...