Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем штробить в новострое?

Andreytext

Рекомендовані повідомлення

невозможно проштробить иногда

Думаю, что с нормальным инструментом проштробить можно всё.

 

если б такое случилось, то думаю перетянуть врядли смогли б

Я в начале темы рассказывал, как делают в других странах: в трубах тянут не кабель, а отдельные провода. В этом случае перетянуть если не элементарно, то вполне возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что с нормальным инструментом проштробить можно всё.

 

 

Я в начале темы рассказывал, как делают в других странах: в трубах тянут не кабель, а отдельные провода. В этом случае перетянуть если не элементарно, то вполне возможно.

штробить ВСЁ - нельзя. Есть и прямо запрещающие горизонтальное штробление несущих документы.

Потому как "были преНцеНдеНты"

 

При этом ПУЭ прямо говорит, что скрытые проводки должны быть сменяемыми. Но по ряду причин сменяемость не обеспечивается(чаще всего)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в начале темы рассказывал, как делают в других странах: в трубах тянут не кабель, а отдельные провода. В этом случае перетянуть если не элементарно, то вполне возможно.

Если с одной стороны провод в розетке, то со второй стороны где ему быть? ( чтобы потянуть можно было?) В новострое, провод идет (идеальный вариант) розетка-щиток за штукатуркой. А как обстоит дело в других странах, интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что с нормальным инструментом проштробить можно всё

 

думаю з таким подходом алмазно режущие инструменты у нас, нада продавать по купонам или предявлении какого то документа что ты професиональный електромонтажник например.

а то куплять штроборез и гей гей кукурудза, а потом дома падают и трещины размером з голову по стенах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с одной стороны провод в розетке, то со второй стороны где ему быть? ( чтобы потянуть можно было?) В новострое, провод идет (идеальный вариант) розетка-щиток за штукатуркой. А как обстоит дело в других странах, интересно.

Распредкоробки для этого есть. Проблем вообще никаких.

 

думаю з таким подходом алмазно режущие инструменты у нас, нада продавать по купонам или предявлении какого то документа что ты професиональный електромонтажник например.

а то куплять штроборез и гей гей кукурудза, а потом дома падают и трещины размером з голову по стенах

С каким подходом? Я удивляюсь, что с самого начала в бетон гофру не заливают. Что до штробления, я имел ввиду что технически проштробить можно все что угодно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оффтоп, конечно…

Хардкорные строители словей таких не знают. Перфоратор — наше всё. А была та стенка несущей или нет — кого оно волновало когда? А потом дома падают…

ЗЫ Один раздел перепланировок сайта ИВД опасней миллиона террористов… (Спешите скачать, Крякер сказал, что сайт скоро придётся прикрыть. :cry:)

Змінено користувачем AndyAntonov
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я удивляюсь, что с самого начала в бетон гофру не заливают

 

а что вас не устраивает? меня все устраивает например. например купил квартиру в новостроее а на фига мне там розетку, а тут на кухне розетка не там а тут стоит, а светильника я не тут хочу а там.

легше самому произвести монтаж проводки под себя з своими хотелками, чем испитывать дискомфорт з нехваткой каких либо електрических точек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что вас не устраивает? меня все устраивает например. например купил квартиру в новостроее а на фига мне там розетку, а тут на кухне розетка не там а тут стоит, а светильника я не тут хочу а там.

легше самому произвести монтаж проводки под себя з своими хотелками, чем испитывать дискомфорт з нехваткой каких либо електрических точек.

 

Все верно говорите! А то что дом станет чуточку менее прочным, так когда это нас волновало?

 

Uebenn3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нууу. для этого есть же специалисты:D я например в панельном доме, или в новострое штробить еще подумаю где можно а где нет. а те штробят сами люди перфом или щикатуры:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нууу. для этого есть же специалисты:D я например в панельном доме, или в новострое штробить еще подумаю где можно а где нет. а те штробят сами люди перфом или щикатуры:D

 

Из трех приглашенных мной "профессиональных" электриков (в том числе и с этого форума), три ничего не знали о том что горизонтальные штробы в несущих стенах запрещены. Как вы выразились, щикатуры, вообще предлагали двери запилить в несущей - "так делали в соседнем доме".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

три ничего не знали о том что горизонтальные штробы в несущих стенах запрещены

 

так я знаю, не нада всех под одну гребенку сувать:D

 

а тот сайт очень хороший, там много чего поучительного. я рад за вас что вы его читаете:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что вас не устраивает? меня все устраивает например. например купил квартиру в новостроее а на фига мне там розетку, а тут на кухне розетка не там а тут стоит, а светильника я не тут хочу а там.

легше самому произвести монтаж проводки под себя з своими хотелками, чем испитывать дискомфорт з нехваткой каких либо електрических точек.

А на этапе проектирования ткнуть пальцем "там, там и тут" - не? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В многоэтажке? :-0 Так не бывает.

Ну, вообще изначально имелось ввиду индивидуальное малоэтажное строительство. Но и в многоэтажках при существующей конкуренции прорабы могли бы взять это на вооружение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вообще изначально имелось ввиду индивидуальное малоэтажное строительство.

Для этого надо грамотный проект. Обсуждалось в стапятиста темах.

Но и в многоэтажках при существующей конкуренции прорабы могли бы взять это на вооружение.

Им пофик. Единственный, про кого знаю, что закладывает трубы под проводку — КДСК. Но закладывает он их в том числе по диагонали. Нормам не противоречит, но впендюрить в эту трубу что-нить — запросто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Им пофик.

Тут, как говорят, маркетинг в помощь. Хочешь продавать - удиви потенциального покупателя.

 

Для этого надо грамотный проект. Обсуждалось в стапятиста темах.

Я поражаюсь: вкидывать в стройку 70+ килобаксов и не иметь грамотного проекта...

 

впендюрить в эту трубу что-нить — запросто.

Ситуация обыденная. Я у себя впендюрил в провод на выключатель саморез, когда от родительской половины отделялись. Так хорошо было - свет горит, пока по стене не ударишь. Потом переделал конечно, но было весело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я удивляюсь, что с самого начала в бетон гофру не заливают.
гофру - дорого :)

Класть проще всего ПНД трубу, есть и специальные коробки под заливку(и дешевые). Но тут два "но".

1. Но у всех ли застройщиков правильные отношения со всеми ли подрядчиками ?

2. А оно застройщику надо ? Тем более, когда дом сдается изначально без ЭО квартир. Это, получается, закладные впустую поставлены ? :)

 

А на этапе проектирования ткнуть пальцем "там, там и тут" - не?
наивный чукоццкий парень

 

Я поражаюсь: вкидывать в стройку 70+ килобаксов и не иметь грамотного проекта...
вы просто немного видели. Десятки миллионов "впендюривают" - и, проектирование на ходу идёт. И перепроектирование за ним же

 

 

КДСК. Но закладывает он их в том числе по диагонали. Нормам не противоречит
факт. В конструкциях толщиной более 80 мм, по кратчайшей - это требования СНиПа по электропроводке.

И намек на то, чтоб конструкции не трогать :)

 

Это требование было обусловлено в т.ч. и небесконечными фондами на цветмет(ещё в Союзе). А сейчас - KA-PI-TA-LIZM© Иван Данко и баблищще.

Например, недавно на внутреннюю проводку домика(только кабельно-проводниковая продукция) было потрачено около тысячи долларов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом СНиПе однозначно сказано, на какие электроустановки он НЕ распространяется. Укажите, есть ли в том перечне жилые и общественные здания ?

Этот СНиП распространяется строго на предприятия. Ни о каких жилых, общественных, административных зданиях в нём нет и речи, и он не применяется ни в проектировании, ни в монтаже, ни в расследованиях .

 

скажите, на каком этаже опаснее нарушения в несущих - на первом или на последнем ?

Почему ?

1. Речь о стене в помещении здания. Причём здесь этажи (помещения перекрыты по горизонтали)?

2. Запомните: проектировщик электроснабжения, тем более электромонтажник, тем более шабашничающий электрик (эксплуататор с завода, рэсовец), тем более "дикий монтажник"- (из радиолюбителей, коих подавляющее большинство) не может принимать решение о допустимости такой или иной штробы в такой или иной стене. Техническое решение принимает только конструктор.

С натяжкой - может принять владелец (собственник) здания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот СНиП распространяется строго на предприятия.
а вот это вопрос. Дело в том, что этот СНиП выпущен взамен СНиП III-33-76, который применялся, цитата:
при производстве и приемке работ по монтажу и наладке электротехнических устройств: подстанций и распределительных устройств, силового и осветительного электрооборудования, электропроводок, токопроводов, кабельных и воздушных линий.

 

Добавлено через 4 минуты

Техническое решение принимает только конструктор.

С натяжкой - может принять владелец (собственник) здания

конструктор - верно.

Собственник - только с "натяжкой" в прокуратуре. Если он не является хотя бы ГИПом проекта, естественно.

А то есть примеров принятия решений - ЧСХ, собственниками, вы знаете же.

 

Ежели чего, то

Власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому будинку належать на праві спільної сумісної власності приміщення загального користування, опорні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди, будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у житловому будинку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот это вопрос.

Это не вопрос - не выдёргивайте кусок предложения из нормативов. С таким походом и к разгонным блокам баллистических ракет его можно применить (соответственно- появление тихоокеанской группировки ГЛОНАСС - из-за неправильного штробления ):

 

 

при производстве и приемке работ по монтажу и наладке электротехнических устройств: ...электропроводок, токопроводов, ..

 

MQ9HpybY.png

 

Добавлено через 5 минут

Собственник - только с "натяжкой" в прокуратуре.

Без натяжек. Нет договора на производство работ- виноват собственник. Есть договор - проектировщик-электромонтажник должен отказаться (не в его компетенции).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не вопрос

тогда - вопрос: каким нормативным документом руководствуетесь вы ?

Каким документ вы применяете в части обоснования кратчайших трасс ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда - вопрос: каким нормативным документом руководствуетесь вы ?

Каким документ вы применяете в части обоснования кратчайших трасс ?

 

1. Вопрос некорректно задан (технически) - любая трасса должна идти кратчайшим путём.

Исключения для "типовых" проектов одноквартирных или проектов многоквартирных в Украине описаны в ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивільного призначення.

MQ9Hpyc0.png

 

Все способы прокладки проводок описаны в IEC 60364-5-52 (ГОСТ 30331.15 для СНГ, ГОСТ Р 50571.15 - для РФ)

 

2. Вопрос некорректно задан вообще. Причём здесь я или любая другая личность ? Не имет значения ничья субъективная точка зрения. Читайте весь раздел сначала - болтология и навязывания собственных мнений здесь не приветствуются.

 

3. Попрошу таки обосновывать каждое своё высказывание нормативкой - ошибок много, да и время отнимаете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...