Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зачем штробить в новострое?

Andreytext

Рекомендовані повідомлення

Точно харьковские электрики

Либо прокся подмосковная, либо подмосковные. Но стиль общения навевает мысли, а рука тянется к банхаммеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо прокся подмосковная, либо подмосковные.

Ненене - я ошибся. Специалист, не "харьковские электрики".

 

Погорячился, да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в вашем жаргоне не разбираюсь.

 

Есть такое понятие, как "интуитивно-понятная разводка" - меня так учили чуть поболе 20 лет назад. Буквально два с половиной правила :

- подводка к выключателю ВСЕГДА_сверху_и_строго_вертикальна

- подводка к розетке ВСЕГДА_строго_вертикальна(в проекции розетки и, как правило, снизу).

Если что, предмет обзывался "Спецтехнология"

 

 

Это делается с мыслью о тех, кто будет жить в этой квартире - чтоб не забивали в проводку гвоздей и всяких шлямбуров.

 

Кроме того, СНиПы не разрешают горизонтальное штробление несущих стен

 

Сдесь с Вами не соглашуся. Я не профессиональный электрик, но чисто интуитивно понимаю, что вся мебель и всякая лабуда крепится к стене принудительно путем долбления стен, как правило, на высоте больше 1 метра (всякие шкафчики, телевизоры, колонки, котлы, бойлеры, карнизы и т.д. и т.п.). На высоте 20-30см., на которой я развожу проводку, по идее нет смысла долбить, так как все можно спокойно разместить на полу. Хотя столкнулся с другой проблемой - разводка труб отопления и батарей, но это мелочи по сравнению с вышеперечисленными проблемами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На высоте 20-30см., на которой я развожу проводку, по идее нет смысла долбить, так как все можно спокойно разместить на полу.

выделенное относится и к электропроводке.

А ещё та-а-акие затейники люди бывают...

Например :

Хотя столкнулся с другой проблемой - разводка труб отопления и батарей

 

Разве что изготовление горизонтальной штробы на высоте пары ладошек от пола доставляет удовольствие - тады ой. Но все равно, предупредить о нежелательности данной операции на несущих, это обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выделенное относится и к электропроводке.

А ещё та-а-акие затейники люди бывают...

Например :

 

Разве что изготовление горизонтальной штробы на высоте пары ладошек от пола доставляет удовольствие - тады ой. Но все равно, предупредить о нежелательности данной операции на несущих, это обязательно.

 

 

Ну тогда раскажите преимущества Вашей разводки электропроводки в 20см. от потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, чем лучше заделывать штробы в газоблоке: обычным цементно-песчаным раствором или же лучше клеем для газоблоков?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда раскажите преимущества Вашей разводки электропроводки в 20см. от потолка.
по просьбам трудящихся:

1. Меньше вероятность, что туда кто-то что-то впендюрит.(например, батарею :D )

2. Удобнее работать, нежели согнувшись у пола.

 

Мне просто неясно, что мешает вам выполнить проводку между розетками - в полу ?

 

Добавлено через 2 минуты

чем лучше заделывать штробы в газоблоке: обычным цементно-песчаным раствором или же лучше клеем для газоблоков?
1. Заделывать незачем. Все одно стена будет штукатуриться.

2. Лишний клей остался - им(если деть некуда). Остался ЦПР - им. Какая разница ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне просто неясно, что мешает вам выполнить проводку между розетками - в полу ?

В полу (без труб) нехорошо - со временем, когда пластификат изоляции и оболочки мигрирует, любое повышение влажности (не говоря уже о "потопах) даст и закрепит утечку тока на ж/б

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто сказал "без труб" ?

Ещё никто. Уточнил, на всякий случай.

 

Между розетками, в общем случае, лучше в стене. Высота регламентирована - не выше 1 м. В полу есть смысл, если расстояния между розетками большие и/или они находятся не на одной стене . Если маленькие - нет смысла добавлять 4 изгиба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Меньше вероятность, что туда кто-то что-то впендюрит.(например, батарею )

Не соглашусь, вероятность впендрючить вверху намного большая, чем внизу (шкафчики, картины, карнизы, подвесные/натяжные потолки и т.д.). Внизу пока только проблемы с батареей, и то я считаю, что это не проблема.

 

2. Удобнее работать, нежели согнувшись у пола.

Ну не факт, мне удобней работать согнувшись у пола, нежели торчать на стремянке.

 

Мне просто неясно, что мешает вам выполнить проводку между розетками - в полу ?

А зачем? Мне намного проще сделать штробу в газоблоке (частично в кирпиче) на высоте розеток и пустить их шлейфом, при этом сэкономив немалое количество кабеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

целый метр ? :)

 

Высота потолков у меня на 1 этаже 3 метра, отнимаем 20 см. от потолка, как Вы советуете ложить кабель, плюс отнимаем 30 см. от пола, как я хочу ставить розетки, итого получаем 2,5 метра на одной розетке. У меня только на кухне 8 розеток, не считая тех, что будут над рабочей поверхностью стола, вытяжки и котла. 8х2,5м. = 20 метров кабеля. Один метр Одескабель 3х2,5мм.кв. стоит 13 - 14 гривен. Вот и считайте, экономия 260-280грн. только на одной кухне. Да, в других помещениях будет поменьше розеток, но если учесть весь дом, то экономия будет приличная.

 

По поводу того, что удобней штробить внизу и есть меньшая вероятность что то "впендрючить" в кабель - я так понял Вы согласились? Если не секрет, как Вы себе проводку проводили, или Вы еще на этапе проектирования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

итого получаем 2,5 метра на одной розетке.
повторяю вопрос:
что мешает вам выполнить проводку между розетками - в полу ?

 

По поводу того, что удобней штробить внизу и есть меньшая вероятность что то "впендрючить" в кабель - я так понял Вы согласились?
штробить в позе "зю" - легше ? Ну, извините !

Как часто вы забиваете гвоздь(дюбель) в стену ? Из них - в 20 и менее см от потолка ?

 

У меня разводка розеток в одном случае выполнена в стяжке проводом ПВ-1 1,5 кв.мм, во втором - БПВЛ 2,5 открыто по стенам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссори, не увидел, растояние в 1м. относительно случая прокладки в полу. Ну даже и сдесь экономия в 8 метров кабеля. Просто первоначально шла речь о прокладке кабеля в 20см. от потолка, с подальшими спусками кабелей к розеткам. Потихоньку Вы отошли/отказались от этой идеи. В полу буду тянуть трубы для батарей.

 

штробить в позе "зю" - легше ? Ну, извините !

 

А Вы пробовали 2-хкиловатной болгаркой штробить стоя на стремянке на уровне глаз или выше головы. Попробуйте. Я пробовал - врагу не пожелаю.

Как часто вы забиваете гвоздь(дюбель) в стену ? Из них - в 20 и менее см от потолка ?

 

Поверьте, намного чаще, чем в 30см. от пола.

 

 

У меня разводка розеток в одном случае выполнена в стяжке проводом ПВ-1 1,5 кв.мм, во втором - БПВЛ 2,5 открыто по стенам

 

Сдесь я лучше промолчу, пусть специалисты, если есть желание, прокоментируют правильность выбора кабеля. Всю проводку себе я выполнил ВВП 3х2,5кв.мм. (розетки) и 3х1,5кв.мм. (свет). ПВ-1 2,5 кв.мм. я тоже использовал, но только для проводки фазы до выключателей для освещения. Вы так не ответили на главный вопрос, на каком уровне была проведена проводка.

 

P.S. Ничего личного. Веду дискуссию, так как хочу познать все плюсы и минусы одного и другого вида прокладки проводки (под полом не рассматриваю). В споре рождается истина. Уже половину первого этажа провел по низу. Жду убедительных аргументов для проводк

и под потолком, но пока их не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы пробовали 2-хкиловатной болгаркой штробить стоя на стремянке на уровне глаз или выше головы.
не пробовал - штробил, были времена. Сейчас, когда надо, штроборезом работаю.

 

 

 

Вы так не ответили на главный вопрос, на каком уровне была проведена проводка.
повторяю :
разводка розеток в одном случае выполнена в стяжке проводом ПВ-1 1,5 кв.мм, во втором - БПВЛ 2,5 открыто по стенам

 

плюсы и минусы одного и другого вида прокладки проводки
в общем случае, чем горизонтальная штроба выше, тем стена себя лучше чувствует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем случае, чем горизонтальная штроба выше, тем стена себя лучше чувствует.

Хм. Есть какой-то ориентировочный расчёт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторяю :

Цитата:

 

 

Сообщение от PA3

 

 

разводка розеток в одном случае выполнена в стяжке проводом ПВ-1 1,5 кв.мм, во втором - БПВЛ 2,5 открыто по стенам

 

Я у Вас не спрашиваю в стяжке или нет. У меня тоже будет в стяжке, но строго горизонтально и вертикально на одинаковой высоте. Или у Вас проводка в хаотичном порядке по диагоналям, что бы свести длину кабеля к минимуму.

Почему то я склоняюсь к тому, что бы закончить с Вами дискуссию по этому вопросу, так как засомневался в Вашей компетентности в этом вопросе.

Прошу прощения, пошел дальше штробить и тянуть кабеля по нижней части стены.

 

Добавлено через 2 минуты

не пробовал - штробил, были времена. Сейчас, когда надо, штроборезом работаю.

 

Чесно говоря завидую Вам и сам не раз хотел купить, но считаю, что эта вещь на один-два раза. Пока обхожусь болгаркой.

 

Добавлено через 4 минуты

в общем случае, чем горизонтальная штроба выше, тем стена себя лучше чувствует.

 

Да, хотелось бы узнать, как плохо чувствует себя несущая стена из кирпича толщиной 36см. при штроблении ее внизу глубиной 3-4см., и такой же шириной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показывайте нормативы.
Хм.

вот и "хм".

на всякий случай приведу цитатку. Из "норматива":

3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.

Помните этот докУмент ?

 

Добавлено через 6 минут

Я у Вас не спрашиваю в стяжке или нет. У меня тоже будет в стяжке, но строго горизонтально и вертикально на одинаковой высоте. Или у Вас проводка в хаотичном порядке по диагоналям, что бы свести длину кабеля к минимуму.
как много вы обо мне можете нового, для меня же, написать :D

На всякий случай скажу, что под словом "стяжка" чаще всего подразумевается подготовка пола.

Чтоб вы меньше со своими фантазиями спорили по поводу прокладки_у_меня - отмотайте тему до слов "интуитивно-понятная"

 

Да, хотелось бы узнать, как плохо чувствует себя несущая стена из кирпича толщиной 36см. при штроблении ее внизу глубиной 3-4см., и такой же шириной.
во-первых, несущие стены вообще не рекомендовано горизонтально штробить.

Во-вторых, вызывает удивление штроба сечением >900 кв.мм. - для прокладки кабеля сечением раз в 20-30 меньше.

В-третьих, прочитайте выше цитатку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и "хм".

на всякий случай приведу цитатку. Из "норматива":

вот и "хм" - как этот норматив относится к жилым зданиям?

MQ9Hpy9Q.png

Противоречит и нарушает в части обоснования кратчайших трасс

 

Но речь не об этом. Речь о стене - кто и на основании чего принимает решение о штробе?

...в общем случае, чем горизонтальная штроба выше, тем стена себя лучше чувствует.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай скажу, что под словом "стяжка" чаще всего подразумевается подготовка пола.

 

Да что Вы говорите. Это у Вас слово стяжка так чаще всего подразумевается. Но вы не учли, что бывает еще и "Кабельная стяжка", о чем говорит всеми уважаемая Википедия: ru.wikipedia.org/wiki/Кабельная_стяжка

Я лично имел ввиду эту стяжку?

Вы просто более понятней выражайтесь, и тогда не будет таких непоняток.:beer:

Змінено користувачем Max77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как этот норматив относится к жилым зданиям?
в этом СНиПе однозначно сказано, на какие электроустановки он НЕ распространяется. Укажите, есть ли в том перечне жилые и общественные здания ?

 

Противоречит и нарушает в части обоснования кратчайших трасс
отвечу цитатой(не моей):
Или у Вас проводка в хаотичном порядке по диагоналям, что бы свести длину кабеля к минимуму.

 

Речь о стене - кто и на основании чего принимает решение о штробе?
скажите, на каком этаже опаснее нарушения в несущих - на первом или на последнем ?

Почему ?

===================

 

Да что Вы говорите. Это у Вас слово стяжка так чаще всего подразумевается.
не надо спорить со своими фантазиями :)

Я уже убедился в необходимости повторения. Повторяю:

разводка розеток в одном случае выполнена в стяжке

У вас очень богатое воображение. Я не смог представить себе разводку в кабельной стяжке :)

 

Я лично имел ввиду эту стяжку?
вы у меня спрашиваете, что вы же и и подразумевали ?

Ответ: А Я ЗНАЮ ??

 

Вы просто более понятней выражайтесь, и тогда не будет таких непоняток.
спасибо за совет.

В качестве алаверды: в свою очередь, ДО написания ответа, постарайтесь не только увидеть реплику оппонента, но и - прочесть и понять.

а то я неоднократно был вынужден в этой теме дублировать свой текст

 

О штроборезе:

но считаю, что эта вещь на один-два раза. Пока обхожусь болгаркой.
Не скажите. Да, штроборез дороже. Но при строительстве эта кажущаяся дороговизна(с пылесосом) себя окупает.

Не надо предпринимать особых мер по защите органов дыхания.

Не останавливается работа смежников, вдруг работающих в одном объеме с вами

Уменьшается объем уборки(от каменной пыли). И пылесос поможет :)

Увеличивается скорость работ, да и штроба режется аккуратнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще, кто-то может пояснить, почему даже в новостроях часто закладывают кабели без гофры? Ведь если погорит кабель или его случайно пробьют при сверлении стены, то будет ОЙ БЛЯ.

Что это, лень, распи*дяйство или скупость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

новостроях часто закладывают кабели без гофры

 

невозможно проштробить иногда

 

Ведь если погорит кабель или его случайно пробьют при сверлении стены

 

если б такое случилось, то думаю перетянуть врядли смогли б

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...