Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переделывать ли стены и потолок

Sash_net

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте.

 

Сейчас думаю над тем перешпаклевывать ли стены и потолок в квартире. Прошлый хозяин шпаклевал их 2 года назад, появились трещины на стенах по углам, стены не совсем ровные - видны перепады 3-8 мм под полутораметровым уровнем.

Фото выложил здесь.

На стенах планируются обои, потолок под покраску. Потолок зашит гипсокартоном.

 

Обязательно ли перешпаклевывать все в такой ситуации или достаточно переделать только углы с трещинами? Можно ли будет подобрать и нормально поклеить обои на стены с существующими перепадами? Закроет ли краска видимые сейчас разводы на потолке или нужно чтото делать кроме покраски? что?

 

Большое спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте.

 

Сейчас думаю над тем перешпаклевывать ли стены и потолок в квартире. Прошлый хозяин шпаклевал их 2 года назад, появились трещины на стенах по углам, стены не совсем ровные - видны перепады 3-8 мм под полутораметровым уровнем.

Фото выложил здесь.

На стенах планируются обои, потолок под покраску. Потолок зашит гипсокартоном.

 

Обязательно ли перешпаклевывать все в такой ситуации или достаточно переделать только углы с трещинами? Можно ли будет подобрать и нормально поклеить обои на стены с существующими перепадами? Закроет ли краска видимые сейчас разводы на потолке или нужно чтото делать кроме покраски? что?

 

Большое спасибо.

Смотря какие у Вас требования.Стены можно и не ровнять(заделать трещины,подмазать где нужно),если обои будут однотонного плана,а не с вертикальными,горизонтальными полосами,подбором рисунка(тогда недостатки будет видно).Потолок по фото не особо оценишь.Может нужно будет перешпатлевать.От чего эти разводы?Потолок просто шпатлёван или на нём были обои,краска?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок просто шпатлёван или на нём были обои,краска?

 

Просто шпатлеван, ничего не было, там никто не жил. Бывший хозяин не доделал ремонт в новой квартире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто шпатлеван, ничего не было, там никто не жил. Бывший хозяин не доделал ремонт в новой квартире.

Если буде делать мастер,он Вам скажет можно красить сразу или нет.Если своими силами,то внимательно проверьте как он прошпатлёван(может нужно шлифануть-грунтануть или шпатлянуть),если устраивает-красьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розводы на потолке могут быть от грунтовки.

Если стены заклеить плотными обоями перепадов видно не будет. Только в тех местах где будут бра(если вообще будут) лучше подровнять.

Потолок проверьте с помощью бокового света. (Возьмите лампочку, ватт так на 200, и приставте к потолку). Если видите какие то неровности (царапины, ямочки, и т.п.), однозначно нужно доделывать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте.

 

Сейчас думаю над тем перешпаклевывать ли стены и потолок в квартире. Прошлый хозяин шпаклевал их 2 года назад, появились трещины на стенах по углам, стены не совсем ровные - видны перепады 3-8 мм под полутораметровым уровнем.

Фото выложил здесь.

На стенах планируются обои, потолок под покраску. Потолок зашит гипсокартоном.

 

Обязательно ли перешпаклевывать все в такой ситуации или достаточно переделать только углы с трещинами? Можно ли будет подобрать и нормально поклеить обои на стены с существующими перепадами? Закроет ли краска видимые сейчас разводы на потолке или нужно чтото делать кроме покраски? что?

 

Большое спасибо.

ну за потолок я думаю вам здесь никто ничего сущного не посоветует так как глядя на фото о нем ничего сказать нельзя кроме что там есть пятна,это вам скажит мастер если изначально вы его предупредите какой вы потолок хотите.ели же сами будете красить возьмите лампу под углом и просветите или вскройте краской одним слоем и все покажет только смотрите на потолок в дневное и в вечернее время под тем светом примерно как у вас будет светить люстра это если вы будете делать,что касается стен ,где будут стоять мебель соприкасающаяя со стеной там лучше равнять или если бра будут весеть .а вобще мастер вам подскажит что где и как

 

Добавлено через 7 минут

Здраствуйте.

 

Сейчас думаю над тем перешпаклевывать ли стены и потолок в квартире. Прошлый хозяин шпаклевал их 2 года назад, появились трещины на стенах по углам, стены не совсем ровные - видны перепады 3-8 мм под полутораметровым уровнем.

Фото выложил здесь.

На стенах планируются обои, потолок под покраску. Потолок зашит гипсокартоном.

 

Обязательно ли перешпаклевывать все в такой ситуации или достаточно переделать только углы с трещинами? Можно ли будет подобрать и нормально поклеить обои на стены с существующими перепадами? Закроет ли краска видимые сейчас разводы на потолке или нужно чтото делать кроме покраски? что?

 

Большое спасибо.

 

забыл про трещины написать:)по возможности надо проверить на наличие сквозняка в них особенно стены которые выходят на улицу ,если же продувает то надо позаботится об этом вплоть до расшивки трешинны и всевозможного утепления пена.куски мин ваты и т.д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Таки решил переделывать.

 

Сегодня нанятые рабочие занялись расшиванием трещин и собирались сбивать выступающие части стен под выравнивание.

Пол часа назад позвонил прораб и говорит что штукатурка не качественная, она осыпается, строители мало положили цемента. Говорит что нужно плностью ее сбивать. Что там - я еще не видел.

 

Сбивание всего - по моему мнению это абсолютно крайняя мера, должны быть другие варианты. Я прав? Какой укрепляющей грунтовкой и как можно укрепить некачественную штукатурку? С учетом того что сейчас сверху на штукатурке есть слой шпатлевки.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть Ваш прораб расшифрует фразу "некачественная".Для сбивания штукатурки есть только одна весомая причина-она не держится на стене,бухтит.Определяется элементарно-простукиванием.У Вас бухтит?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на квартире, поговорил с рабочим и с прорабом по телефону. Оказалось что всю штукатурку снимать не нужно (похоже что я его не так понял во время первго звонка).

Говорят что проблема в том что сейчас слой шпатлевки легко отделяется от основания - штукатурки. Насколько легко? - пробовал в паре мест, не везде, но есть места где поддетый шпателем слой шпатлевки можно дальше отковыривать ногтями; и если сейчас сверху на эту шпатлевку прилепить сантиметр выравнивающей смеси - может отпасть от штукатурки вместе со старой шпатлевкой.

 

Как эту проблему можно решить? насколько я понимаю можно отковырять всю шпатлевку, прогрунтовать штукатурку, выровнять и прошпатлевать заново. Но не хотелось бы игратся с отковыриванием старой шпатлевки, или это необходимо в моем случае? Еще какие есть способы решения проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте.

 

Сейчас думаю над тем перешпаклевывать ли стены и потолок в квартире. Прошлый хозяин шпаклевал их 2 года назад, появились трещины на стенах по углам, стены не совсем ровные - видны перепады 3-8 мм под полутораметровым уровнем.

Фото выложил здесь.

На стенах планируются обои, потолок под покраску. Потолок зашит гипсокартоном.

 

Обязательно ли перешпаклевывать все в такой ситуации или достаточно переделать только углы с трещинами? Можно ли будет подобрать и нормально поклеить обои на стены с существующими перепадами? Закроет ли краска видимые сейчас разводы на потолке или нужно чтото делать кроме покраски? что?

 

Большое спасибо.

 

По потолку не подскажу, а вот стены, если прошлый хозяин шпатлевал, в хате ни кто не жил, а трещины появились (!), то появились не случайно. Обои клеить однозначно нельзя, особенно если вы предполагаете, что там есть трещины на наружную стену и возможны сквозняки. Здесь просто зашпатлевать под обои не получится. ВАм нужно и красиво сделать и утеплить, и чем то таким покрыть, что было бы значительно крепче обоев. Я свою мысль не навязываю, но подумайте над тем, что все ваши проблемы можно решить с помощью тонкой паркетной ламели, из дуба или ясеня. Приклейте эту ламель на стены и забудете о всех проблемах. Во первых - дерево экологично, во вторых - прочно, в третьих цена от 40 до 65 грн за м2 - это не деньги. В четвёртых - углы уже никогда не будут обтираться. В пятых - это на века, никогда не протрёте. В шестых - дерево это ещё и теплоизолятор.

У меня была проблема - кровать стояла так, что голова была у наружной стены. Было банально холодно и такие же трещины в стене как у вас. Зашил эту стену по уровню 1,5 метра от пола дубовой ламелью и решил все свои проблемы: ни трещин теперь, ни холода , ни сквозняков. Приклеил сам за 1 день.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы абсолютно правы. Снимать всё до штукатурки. Проблема в ней. Далее грунтовать её укрепляющей грунтовкой. По идеи должно помочь. И ещё. При выравнивании, в данном случае, я бы использовал малярную сетку. При высыхании материала он даст усадку. Увеличится нагрузка на штукатурку. Учитывая её состояние, нам это совсем не нужно. Сетка поможет уменьшить эту нагрузку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужен ремонт штукатурки. Отпадающую штукатурку придется снять. Как определить отпадающую - Ваш прораб и рабочие должны знать. Штукатурка песчананая или гипсовая?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на квартире, поговорил с рабочим и с прорабом по телефону. Оказалось что всю штукатурку снимать не нужно (похоже что я его не так понял во время первго звонка).

Говорят что проблема в том что сейчас слой шпатлевки легко отделяется от основания - штукатурки. Насколько легко? - пробовал в паре мест, не везде, но есть места где поддетый шпателем слой шпатлевки можно дальше отковыривать ногтями; и если сейчас сверху на эту шпатлевку прилепить сантиметр выравнивающей смеси - может отпасть от штукатурки вместе со старой шпатлевкой.

 

Как эту проблему можно решить? насколько я понимаю можно отковырять всю шпатлевку, прогрунтовать штукатурку, выровнять и прошпатлевать заново. Но не хотелось бы игратся с отковыриванием старой шпатлевки, или это необходимо в моем случае? Еще какие есть способы решения проблемы?

Внимательно осматриваете все стены, простукиваете. Если бухтит штукатурка - в тех местах сбиваете штукатурку. Если бухтит везде - сбиваете всю. Хотя по вашим рассуждениям я понял. со штукатуркой у вас все в порядке. Значит нужно просто снять старую шпаклевку. Всю. может быть, снимать не придется, ну это сами мастера знают. Далее стены грунтуются и шпаклюются в тех местах, где это требуется. Если планируются обои без явно выраженного вертикального рисунка, можно и не выравнивать стены "в уровень". Трещины расшиваются, грунтуются, шпаклюются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песчананая или гипсовая?

 

Песчаная насколько я понимаю, причем в некоторых местах ее там 2 слоя - родная от постройки дома на кирпиче стен + более слабая (легче крошится) сверху на ней. Насколько я понимаю вторым слоем пытались ровнять наиболишие неровности первого, но бросили это гиблое дело. На некапитальных стенах есть отклонения 3-4 см от вертикали при высоте 2.5 м.

 

Если бухтит штукатурка - в тех местах сбиваете штукатурку.

 

Бухтит возле трещин и кое-где возле дверей и откосов.

 

И еще вопрос - прораб раньше как-то говорил что неплохо бы обклеить стены материалами которые "не пропустят" новые трещины наружу. Стеклохолст (или серпянка?) и фтизелин если не ошибаюсь. Насколько это действительно нужно? Сколько может стоить такая работа за м.кв. и материалы? достаточно ли сделать это только поверх имеющихся сейчас трещин? Не хотелось бы переплачивать за лишнюю работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос - прораб раньше как-то говорил что неплохо бы обклеить стены материалами которые "не пропустят" новые трещины наружу. Стеклохолст (или серпянка?) и фтизелин если не ошибаюсь. Насколько это действительно нужно? Сколько может стоить такая работа за м.кв. и материалы? достаточно ли сделать это только поверх имеющихся сейчас трещин? Не хотелось бы переплачивать за лишнюю работу.

Стеклохолст и на новой штукатурке не даст стопроцентных гарантий от трещин.Да и клеиться он в том случае,когда стены будут под покраску.У Вас же,с Вашей латаной-перелатаной,местами сбитой-не сбитой штукатуркой-шпатлёвкой,которая будет под обои-он не нужен.ИМХО.Рулонную сетку можете на всякий случай загнать в штукатурку.

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, не стеклохолст не флизелин вам с вашими стенами под обои не нужен. Расшейте трещины и этого в данном случае будет достаточно. Либо сбивайте все до основания и штукатурьте с нуля.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песчаная насколько я понимаю, причем в некоторых местах ее там 2 слоя - родная от постройки дома на кирпиче стен + более слабая (легче крошится) сверху на ней. Насколько я понимаю вторым слоем пытались ровнять наиболишие неровности первого, но бросили это гиблое дело. На некапитальных стенах есть отклонения 3-4 см от вертикали при высоте 2.5 м.

 

Бухтит возле трещин и кое-где возле дверей и откосов.

Сбивать всю...

Лично я, иногда и сбиваю ,отдельно бухтящиеся места, но только в тех случаях когда от всех стен етих мест 10-20% и сами стены ровны на столько штоб удовлетворить самого закажчика...

Кстати важная деталь... сбиваю отдельные куски, только после того как прорежу границы болгаркой.

У вас же штукатурка некудышня+ стены неровные.

Сбивать такую штукатурку как у Вас очень легко... Куда больше работы и менингита вынести строймусор.

По деньгам, не намного больше если Ваши рабочии будут реанимировать отдельные куски, потом ровнять, потом сетка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сбивайте все до основания и штукатурьте с нуля.

 

Сбивать всю...

 

Явглубокомшоке... мягко выражаясь.

Пытаюсь прикинуть восколько может обойтись 130 квадратов демонтажа и перештукатуривания, по материалам и роботе.

 

Я также понимаю что если полностью или частично оставить - в случае чего повторный ремонт будет подороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явглубокомшоке... мягко выражаясь.

Пытаюсь прикинуть восколько может обойтись 130 квадратов демонтажа и перештукатуривания, по материалам и роботе.

 

Я также понимаю что если полностью или частично оставить - в случае чего повторный ремонт будет подороже.

Да,сейчас вбухаете денег в подштопку немало тоже и где гарантия,что через год,что-то не треснет-вздуеться и пр.Если есть возможность,то с последних денег-но сбейте и сделайте по-новому.Но тоже,жёстко контролируйте новых мастеров,консультируйтесь на форуме,а то и новое можно запороть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явглубокомшоке... мягко выражаясь.

Пытаюсь прикинуть восколько может обойтись 130 квадратов демонтажа и перештукатуривания, по материалам и роботе.

 

Ломать до основания или нет, это уже вопрос более философский. Кому то важно, в каком доме или квартире он живет, кому-то наоборот, стены не имеют значения, а важно наличие в доме компьютера последней модели, третий по машинам прется. Вообщем, во что вкладываться и что для вас важней, решать вам.

Перепады на стенах в 3-8мм легко скрываются обоями, а точнее, рисунком на этих обоях. Вы и сейчас без правила вряд ли сказали бы, насколько кривые или ровные у вас стены, а после поклейки обоев на глаз вообще мало что будет понятно. Слабое место заваленных стен - углы - лечится однотонными обоями.Трещины у вас по углам и это не микротрещины в результате нарушения технологий шпаклевки, а скорее усадка здания, т.к. рвет не только шпаклевку, но и штукатурку. Сколько еще будет продолжаться усадка, ни кто не знает - нужно наблюдать за увеличением трещин:растут они или нет. Если усадка продолжается, то и по новой штукатурке трещины тоже могут пойти.

Когда начинал самостоятельно работать. первое время клиентами были в основном самые обычные простые люди, делающие ремонт на одну зарплату или пенсию. Ни о каком сбивании штукатурки или выравнивании стен по маякам там речь не шла и не могла идти. Шпаклевал под обои, лишь бы подготовить само основание под поклейку, клеил багеты, обои. А вот потолок выводил идеально. В итоге люди были больше чем довольны. Спустя несколько лет приходилось заходить к некоторым из них. Штукатурка, шпаклевка не у кого не отпала, обои на месте, не вздулись, швы не разошлись, потолок тоже на голову не рухнул. Все выглядит так же, как и сразу после ремонта.

Вывод один: хотите сделать идеально - сбивайте штукатурку до основания; нет лишних денег и еще детям на институт надо откладывать - постарайтесь обойтись малой кровью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше "малой кровью" я формулирую по другому-угол,багет,плинтус.Только в этих местах можно реально увидеть неровности стен,поэтому в бюджетном ремонте достаточно выровнять их под правило и клиент будет наслаждатся ровными стенами за относительно небольшие деньги.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепады на стенах в 3-8мм

Я прочитал другую инфу...

 

На некапитальных стенах есть отклонения 3-4 см от вертикали при высоте 2.5 м.

А Вообще то, трудно давать какой то вердикт, по тырнету... Лучше всего присутствовать на месте.

А также, согласен с Крымчанином, что нужно знать "степень маниакальности" закажчика, по отношению к качеству отделываемых стен:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше "малой кровью" я формулирую по другому-угол,багет,плинтус.Только в этих местах можно реально увидеть неровности стен,поэтому в бюджетном ремонте достаточно выровнять их под правило и клиент будет наслаждатся ровными стенами за относительно небольшие деньги.

 

Согласен, это и имел в виду. Просто представляю, во что может вылиться ремонт автору этой темы, начни он сейчас все ломать и крушить. Нужно ли ему это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочитал другую инфу...

 

3-8 мм - зазор под 1.5м правилом при прикладывании его к стене, не везде.

3-4 см от вертикали на высоту 2.5м - одна из стен между коридором и комнатой, там скругленный по радиусу угол, чуть меньше отклонение на стене между комнатой и кухней, в остальных местах - не мерял.

 

Сегодня ребята прошлись с лазерным уровнем, говорят что чтобы выровнять стены шпатлевки будет недостаточно, нужно штукатурить в любом случае.

 

угол,багет,плинтус.Только в этих местах можно реально увидеть неровности стен

 

Тоесть это нужно сделать ровным (прямая линия), не обязательно строго вертикальным, и пары верхний-нижний левый-правый не обязательно строго паралельны. Правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...