Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как защитить собаку от нападения??

Zuravlik

Рекомендовані повідомлення

Если умеете выкручивать яйца обидчику, вцепившемуся в Вашего малыша, -- пробуйте.

О, да ви гурман!

Ніколи не виникало думки так робити за таких обставин. Мені видається що це малореалізуємо, краще вже тягти за вуха

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу тоже поделиться.

- Вот скажу чего не надо делать.

подтягивать свою собаку к себе на поводк отрывая передние лапы от земли. Открытая шея отличная мишень для укуса. Если Ваша собака ен проявляет взаимной агресси (не страх а именно игрнор) даете команду фу! своей собаке и проходите мимо при этом хозяин не должен стрематься (страх, паника легко распознаються четвероногими). не поворачиваться спиной не делать шаг (пятится назад) следите за действиями (положение тела - ложиться на землю, прижимает уши или наоборот встала холка, опущена к земле голова и тд.) лучше предотварить нападение чем потом зашивать собаку.

 

Добавлено через 42 секунды

- И что нужно делать: если водите собаку на поводке отстегните карабин (только в том случае если можете контролировать собаку командами и она не погонит потом стаю/чужую собаку)

Поводок в вашей руке- уже оружие которым можно сорвать атаку собаки.

не бойтесь... если есть знакомые с собакой, потренеруйтесь.. но лучше это делать под надзором специалиста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если посмотреть с другой стороны?

Иногда истеричная дама с электрошокером способна наделать бед. Недавно я замешкалась, выбрасывая мусор, на пару секунд, а мой кобель побежал первым за угол. Там в этот момент проходила соседка со своей сукой, которая к тому времени была течной.

То есть хозяйка суки видит выбегающего из-за угла кобеля без хозяйки. На сколько быстро хозяйка появится, она не знает

 

Не успела я ничего сообразить' date='[/quote']

Далее хозяйка суки видит, что хозяйка кобеля не успевает сообразить, что происходит.

 

как соседка направила на моего кобеля' date=' который только приближался к ее суке на несколько метров, электрошокер и дала сразу несколько разрядов. [/quote']

Скорость перемещения собаки достаточно большая. Пару метров преодолеваются за доли секунды. Судя по результатам, разряд был практически в упор.

 

И ведь она прекрасно знает' date=' что моя собака обучена настолько, что беспрекословно отойдет от течной суки по первому моему зову. [/quote']

Но не была уверена, что Вы успеете позвать, а он мгновенной послушается.

 

Ну зачем' date=' спрашивается? [/quote']

Ей не хотелось рисковать здоровьем своей суки.

 

Ох уж' date='эти нервные дамы... Мою собаку полчаса шатало после этого -- а из-за чего?[/quote']

Из-за того, что на прогулке собака оказалась вне поля зрения хозяйки. Позови Вы его сразу, как только он завернул за угол, ничего бы не случилось. А так это естественная реакция хозяйки течной суки на приближающегося кобеля. ;) Могла и карабином огреть и не дай бог случайно в глаз попала бы. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!!!Голова крУгом!! Делаю выводы лично для себя:

-шокер иметь при себе и использовать по ситуации;

-на руки брать, если нападающая собака- небольшая (я довольно высокого роста);

-о том,что уверенно смело на них реагировать-уже убедилась на собственном опыте.

ЗЫ. Я убежденный сторонник собак на поводке-любых пород и размеров(не во дворе собственного дома,естессно!-в первую очередь-для своих же питомцев-сколько уже наслышана о пропажах,гибели под колесами и разорванных якобы суперпослушных собачек!))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Я убежденный сторонник собак на поводке-любых пород и размеров

И как ей нормальную нагрузку дать на поводке? Даже участок в 6 соток для очень многих пород слишком маленький для нормального моциона. Другое дело, что есть масса способов избежать проблем, которые почему-то многие игнорируют. Например, собака ни секунды не должна оказываться вне поля зрения хозяина. Собака не должна оказываться на расстоянии, на котором команда "ко мне" выполняется не достаточно четко. Впереди угол - подозвать к себе и завернуть за него вместе. Надо выбросить что-то/отвернуться/поговорить с соседом - подозвать собаку к себе. И тому подобное. Проблем будет на много меньше. Это ж как маленькие дети ...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что по нагрузке.

берем велик получаем Байк джоргинг (но перед єтим лучше пиркупить велоспрингер или велоудочку) это соб цепляеться к велику чтобы Вас из седла не увлолок. и поводок в колесе не путался...

Зимой санки (но нужно для этого купить заказать чтобы сшили шлею) на ошейнике не стоит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что по нагрузке.

берем велик

А еще можно специальный тренажер для собак купить и пусть бегает в квартире ... Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле гораздо более сильная нагрузка для собаки - это психиологическая... от 10 до 30 минут 2-3 раза в день, посвятите активной работе с собакой - послушанию, разумеется подкрепляя это активно разрядкой с мячом и кормом. Именно так и должен происходить выгул...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не шатало ли после этого инцидента полчаса соседку?Ж-)

 

Ну, если нет нервов -- нельзя брать собаку:D

 

Добавлено через 1 минуту

О, да ви гурман!

Ніколи не виникало думки так робити за таких обставин. Мені видається що це малореалізуємо, краще вже тягти за вуха

 

Та не допомагає ж:lol: До речі, з бійцями -- це майже єдиний засіб визволити свого собаку.

 

Добавлено через 10 минут

А если посмотреть с другой стороны?

 

То есть хозяйка суки видит выбегающего из-за угла кобеля без хозяйки. На сколько быстро хозяйка появится, она не знает

 

 

Далее хозяйка суки видит, что хозяйка кобеля не успевает сообразить, что происходит.

 

 

Скорость перемещения собаки достаточно большая. Пару метров преодолеваются за доли секунды. Судя по результатам, разряд был практически в упор.

 

 

Но не была уверена, что Вы успеете позвать, а он мгновенной послушается.

 

 

Ей не хотелось рисковать здоровьем своей суки.

 

 

Из-за того, что на прогулке собака оказалась вне поля зрения хозяйки. Позови Вы его сразу, как только он завернул за угол, ничего бы не случилось. А так это естественная реакция хозяйки течной суки на приближающегося кобеля. ;) Могла и карабином огреть и не дай бог случайно в глаз попала бы. :(

 

Вы, вероятно плохо себе представляете флегматичность породы голдена и сам процесс вязки, который достаточно сложен и совсем не так быстр, как у людей и у дворняг:lol: И моя соседка прекрасно знает меня и мою собаку, и знает, что собака не гуляет одна, знает его темперамент. Просто у нее нервы сдали -- под ее дверью круглые сутки ошивается стая бродячих кобелей, не прогонишь, --вот она и нервничала. А мы попались под дрожащую руку. И всего-то...

 

Между прочим, мой кобель слушается не только меня, но и знакомых ему людей -- если это не служебная порода, то это вполне допустимо. то есть он прекрасно слушается и соседку тоже, и команду "Фу!" знает. Он у меня цивилизованный и интеллигентный пес. И совершенно не в состоянии преодолеть за долю секунды несколько метров и еще за долю секунды сразу же вскочить на суку и тут же ее повязать. Такое вообще, кажется, невозможно физиологически. За долю секунды успевают только люди, а собакам нужно время.

 

Добавлено через 2 минуты

!!!Голова крУгом!! Делаю выводы лично для себя:

-шокер иметь при себе и использовать по ситуации;

-на руки брать, если нападающая собака- небольшая (я довольно высокого роста);

-о том,что уверенно смело на них реагировать-уже убедилась на собственном опыте.

ЗЫ. Я убежденный сторонник собак на поводке-любых пород и размеров(не во дворе собственного дома,естессно!-в первую очередь-для своих же питомцев-сколько уже наслышана о пропажах,гибели под колесами и разорванных якобы суперпослушных собачек!))

 

Поводок не спасет Вашу собаку от нападения, наоборот, он помешает ей действовать самостоятельно. С другой стороны, испугавшаяся собака может рвануться под транспорт. Такие случаи я тоже знаю. Так что все по ситуации.

 

Добавлено через 2 минуты

И как ей нормальную нагрузку дать на поводке? Даже участок в 6 соток для очень многих пород слишком маленький для нормального моциона. Другое дело, что есть масса способов избежать проблем, которые почему-то многие игнорируют. Например, собака ни секунды не должна оказываться вне поля зрения хозяина. Собака не должна оказываться на расстоянии, на котором команда "ко мне" выполняется не достаточно четко. Впереди угол - подозвать к себе и завернуть за него вместе. Надо выбросить что-то/отвернуться/поговорить с соседом - подозвать собаку к себе. И тому подобное. Проблем будет на много меньше. Это ж как маленькие дети ...

 

Избежать всех проблем просто невозможно по той причине, что другой человек и его побуждения -- еще большие потемки, чем душа чужой собаки.

 

Добавлено через 2 минуты

На самом деле гораздо более сильная нагрузка для собаки - это психиологическая... от 10 до 30 минут 2-3 раза в день, посвятите активной работе с собакой - послушанию, разумеется подкрепляя это активно разрядкой с мячом и кормом. Именно так и должен происходить выгул...

 

Психологическая нагрузка во время дрессировки не избавляет от необходимости наращивать собаке мышечный скелет путем именно физических нагрузок, а также тренировать сердце, что необходимо для долгой жизни вашего любимца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то свою собаку надо держать при себе. а не рассказывать, что она супер флегма и никого не трахнет(сори) и не покусает. Опять же, даже из-за соображений безопасности собаки.

все мои друзья-знакомые - заядлые собачники. Я люблю играть -дурачиться с их собаками. Как-то мои друзья поехали за город с собакой-золотистый ретривер. Собака меня знает и любит. бегала собачка по лесу, никого вокруг нет. Я созвонилась с друзьями и подъехала на своей машине к ним в лес (места знакомые). Увидев мою машину, друзья крикнули "Вик, смотри кто приехал"! Собака радостно бросается ко мне, летит, только уши на ходу развеваются. В это же время какие -то люди решили спросить дорогу. Собаку не видели. выходят из машины с ребенком - а им на встречу псинка громадная несется. Они не успели начать думать, куда собака бежит, что за собака............короче, собака бросается ко мне, а ребенок, что стоял за мной -уписался и плакал ужасно.

вывод: собака может быть опасной для психики окружающих, нельзя ее отпускать, даже если она ласковая и ручная для всех.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Психологическая нагрузка во время дрессировки не избавляет от необходимости наращивать собаке мышечный скелет путем именно физических нагрузок, а также тренировать сердце, что необходимо для долгой жизни вашего любимца.

 

Вот скажу откровенно - специально никому и ничего не наращивала, и спортивному кобелю в т.ч. Просто активные прогулки + дрессировка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Избежать всех проблем просто невозможно по той причине, что другой человек и его побуждения -- еще большие потемки, чем душа чужой собаки.

Правильно. Но уменьшить их число вполне возможно. В Вашем случае неприятность легко было избежать, если бы собака была всегда в "поле зрения." Вы бы сразу его отозвали и он бы не получил удар шокером. Собака, подбегающая к человеку даже с самыми добрыми намерениями, может и просто так шокером, а то и по голове колом от неадеквата получить - зачем рисковать? Не проще ли просто не спускать с собаки глаз, чем потом лечить или оплакивать?

 

Добавлено через 22 минуты

вывод: собака может быть опасной для психики окружающих, нельзя ее отпускать, даже если она ласковая и ручная для всех.

Вполне можно спускать. Надо просто всегда следить за тем, что происходит вокруг и сразу подзывать собаку, если она бежит в направлении чужих людей. И это при том, что моя, например, посторонних просто игнорирует, а бежит за мячиком или палочкой. А подзываю именно потому, что люди могут испугаться. Конфликтов никогда не было. Даже самым дурным и принципиальным влом бежать за нами 200 метров, чтоб сделать мне замечание, если при их появлении, мы быстро уходим в другую сторону. :D А адекватные вообще спокойны и не имеют претензий к хозяевам, если видят, что собака слушается и не бежит в их сторону. :D Кстати, когда соба бежит к знакомому, очень помогает, если этот человек громко радуется - все понимают, куда это бобик так несется. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы умеете им пользоваться, тогда пользуйтесь. Если же не обладаете быстротой реакции собаки ( а эта реакция в несколько раз быстрее человеческой) -- то лучше не надо. Потому что в куче крутящихся вокруг Вас собак Вы можете ненароком попасть разрядом в свою маленькую собачку, а степень поражения зависит от величины собаки.

Здесь не предлагалось применять электрошокер по прямому его назначению. Я и подумать не мог, что кто то додумается лезть с электрошокером, к уже дерущимся собакам. Имелось ввиду, что сам звук разряда на расстоянии способен отпугнуть недоброжелателей (в виде всяких непослушных и злобных собак)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то свою собаку надо держать при себе. а не рассказывать, что она супер флегма и никого не трахнет(сори) и не покусает. Опять же, даже из-за соображений безопасности собаки.

все мои друзья-знакомые - заядлые собачники. Я люблю играть -дурачиться с их собаками. Как-то мои друзья поехали за город с собакой-золотистый ретривер. Собака меня знает и любит. бегала собачка по лесу, никого вокруг нет. Я созвонилась с друзьями и подъехала на своей машине к ним в лес (места знакомые). Увидев мою машину, друзья крикнули "Вик, смотри кто приехал"! Собака радостно бросается ко мне, летит, только уши на ходу развеваются. В это же время какие -то люди решили спросить дорогу. Собаку не видели. выходят из машины с ребенком - а им на встречу псинка громадная несется. Они не успели начать думать, куда собака бежит, что за собака............короче, собака бросается ко мне, а ребенок, что стоял за мной -уписался и плакал ужасно.

вывод: собака может быть опасной для психики окружающих, нельзя ее отпускать, даже если она ласковая и ручная для всех.

 

Ребенок, который от неожиданности может уписатся, -- нуждается в медицинской консультации. Скорее всего, у него были проблемы до этого случая и родители это хорошо знают. Вы пишете, что владельцы ретривера отпустили его в пустом лесу -- какие к ним претензии?

А если на ребенка в городе неожиданно выскакивает машина, и он от неожиданности и страха уписыватеся, -- что вы на это скажете?

 

Не следует доводить до абсурда.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот скажу откровенно - специально никому и ничего не наращивала, и спортивному кобелю в т.ч. Просто активные прогулки + дрессировка.

 

Совершенно верно -- активные прогулки. Именно об этом я и говорю! Километров 10 в день. И, конечно, дрессировка. Безусловно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Совершенно верно -- активные прогулки. Именно об этом я и говорю! Километров 10 в день. И, конечно, дрессировка. Безусловно.

 

:shock: нет в моем случае ни о каких 10 км. речи не идет, абсолютно. При этом форма у собак отличная, даже у 11 летней Нубиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно. Но уменьшить их число вполне возможно. В Вашем случае неприятность легко было избежать, если бы собака была всегда в "поле зрения." Вы бы сразу его отозвали и он бы не получил удар шокером. Собака, подбегающая к человеку даже с самыми добрыми намерениями, может и просто так шокером, а то и по голове колом от неадеквата получить - зачем рисковать? Не проще ли просто не спускать с собаки глаз, чем потом лечить или оплакивать?

 

Все может быть. С прошлой моей собакой мы однажды шли по улице, собака была на коротком поводке и в наморднике. Мимо проходил молодой человек. Когда он поравнялся с моей собакой, он неожиданно ногой в сапоге для спецвойск (модно это сейчас) со всей силы ударил мою собаку по брюху. Это была сука... И пошел дальше.

 

Что Вы на это скажете? Всех неприятностей, к сожалению, избежать невозможно, в жизни с собаками, и в жизни без собак тоже. В данном случае, который я описала, меня поразил тот факт, что это была моя соседка, добрая знакомая, с которой мы вместе гуляли, и которая отлично знала мою собаку, и моя собака хорошо ее знала и любила ее. Я думаю. я понятно написала.

 

А вообще мы с голденом не знаем. что такое поводок и ошейник, хотя 8 лет его жизни мы прожили в самом центре столицы, только сейчас перебрались в свой недострой на садовом участке. Но для этого надо было, несмотря на уникальную по доброжелательности породу, выдрессировать его так, чтобы это было в принципе возможно. Поэтому -- сначала дрессировка, а все остальное -- потом.

 

Добавлено через 22 минуты

 

Даже самым дурным и принципиальным влом бежать за нами 200 метров, чтоб сделать мне замечание, если при их появлении, мы быстро уходим в другую сторону.

 

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребенок, который от неожиданности может уписатся, -- нуждается в медицинской консультации.

Скорее всего. Ну так что? Можно провоцировать приступ?

 

Вы пишете' date=' что владельцы ретривера отпустили его в пустом лесу -- какие к ним претензии? [/quote']

Увидев, что собака несется в сторону людей, они ее не отозвали. Ж-)

 

А если на ребенка в городе неожиданно выскакивает машина' date=' и он от неожиданности и страха уписыватеся, -- что вы на это скажете? [/quote']

Ну, тут водитель - явный псих. На скорости въезжать туда, где дети ходят. Мы ж на таких не ровняемся? Мы же воспитанные и интеллигентные, а не быдло, плюющее на окружающих?;)

 

Добавлено через 28 минут

 

Все может быть. С прошлой моей собакой мы однажды шли по улице, собака была на коротком поводке и в наморднике. Мимо проходил молодой человек. Когда он поравнялся с моей собакой, он неожиданно ногой в сапоге для спецвойск (модно это сейчас) со всей силы ударил мою собаку по брюху. Это была сука... И пошел дальше.

Я всегда иду по левому краю дороги. Получается собака - я - остальные люди. Ни собака к чужим понюхать не лезет, ни идиот какой-нибудь окурком в нос не ткнет, ни мамаше не покажется, что собачка хочет цапнуть ее ребенка, ни дите не перепугается. :D Хотя дети, боящиеся собак, меня несколько удивляют. :D Но то не мое дело.

 

Что Вы на это скажете? Всех неприятностей' date=' к сожалению, избежать невозможно, в жизни с собаками, и в жизни без собак тоже. [/quote']

Да. Но уменьшить их число вполне можно. Никто ж не оставляет 2-х летнего ребенка играть во дворе многоэтажки без присмотра даже на пару минут только потому, что от всех бед не застрахуешься.;)

 

 

В данном случае' date=' который я описала, меня поразил тот факт, что это была моя соседка, добрая знакомая, с которой мы вместе гуляли, и которая отлично знала мою собаку, и моя собака хорошо ее знала и любила ее. Я думаю. я понятно написала. [/quote']

Так Вам просто очень мягко намекнули на проблему. Представляете, что было бы, если бы вместо соседки за углом оказались два 16-летних оболтуса со свежекупленными шокерами и жутким желанием их на ком-то испробовать?

 

 

А вообще мы с голденом не знаем. что такое поводок и ошейник' date=' хотя 8 лет его жизни мы прожили в самом центре столицы, [/quote']

 

:beer: Мы раньше жили в доме, где жил доберман. Его тоже выгуливали без ошейника и намордника. Всяким фокусам типа отзыва собаки при приближении людей, движение в людных местах так, чтоб хозяин всегда оказывался между собакой и остальными прохожими, я на его примере научилась ;). А при необходимости повернуть за угол дома тот доберман сам останавливался и ждал, когда хозяин подойдет. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж как маленькие дети ...

Никто ж не оставляет 2-х летнего ребенка играть во дворе

Собаки не діти. Не порівнюйте незрівнянне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собаки не діти. Не порівнюйте незрівнянне

Ну так что теперь? Можно отпускать собак бегать по улице без неусыпного присмотра? С чем Вы не согласны? Собаки - не дети, но требуют не меньшего контроля Что не так?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так что теперь? Можно отпускать собак бегать по улице без неусыпного присмотра? С чем Вы не согласны? Собаки - не дети, но требуют не меньшего контроля Что не так?

 

Я думаю, что Тапок намекал, что собака является потенциальной угрозой, а ребенок -нет.

По поводу высказываний в отношении собак-полностью с вами согласна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что Тапок намекал, что собака является потенциальной угрозой

Я где-то предлагала эту угрозу игнорировать? :confused: Наоборот, считаю, что даже если реально угроза отсутствует, необходимо учитывать то, что у окружающих могут быть необоснованные страхи, с которыми владельцам собак стоит считаться. ;)

Змінено користувачем OlaR
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме: лучший способ отогнать бродячх собак, это воздушный пистолет!

Я когда еду на велике беру воздушник с собой. Один выстрел в воздух (целиться необязательно) разгоняет целую стаю.

 

Как по мне - лучше шокера.

Змінено користувачем Doctor_Jara
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно проходила мимо базара с собаками. У меня такса и кавказ. Тут откуда не возьмись - стая. Причем собаки там выше колена, парочка - с приличную овчарку. И количество - с десяток. Далее, классика жанра: окружают, шваркаются, особо наглые заходят сзади и пытаются цапнуть.

Под ногами - лед. В руках - по поводку. Для полного счастья - базарный день и куча народу.

Кое-как я пробралась в дворы подальше от людей и отпустила с поводка своего кавказа. Он их быстро разогнал.

Короче, буду терь перемещаться через дворы. Там защитничка отпустить можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Скорее всего. Ну так что? Можно провоцировать приступ?
Мы же не об этом говорим... Конечно, много деток нездоровых, но они вынуждены жить в общем мире, где страх от неожиданно увиденной собаки -- это еще далеко не все. Такие детки обречены страдать в этом жестоком мире. Мне их очень жаль, как и таких взрослых людей, я сама такая, только не уписываюсь:D. Но из этого вовсе не следует, что нужно обличать владельцев голден=ретриверов, собак, созданных для семьи с детьми, в том числе, детьми-инвалидами. Знаете ли Вы, что собаки этой породы успешно справляются с тем, что не могут врачи, и дети, проводящие жизнь в инвалидном кресле, встают и начинают ходить благодаря собаке? Почему не говорить об этом?

 

Теперь опишу НОРМАЛЬНУЮ реакцию маленького ребенка на внезапное появление собаки. Ребенок останавливается и вопросительно смотрит на мать или отца. Мать (отец) говорят ему: Не бойся! Ребенок начинает разглядывать неизвестный предмет -- собаку. Мать еще раз говорит: Не бойся! ребенок улыбается. Мать в третий раз говорит то же самое: ребенок бежит за собакой и начинает плакать, когда его забирают родители. Это -- естественная нормальная реакция маленького ребенка на собаку в присутствии родителей. Понятно, что эта собака не бросается на ребенка, не лает и не кусается. Такой именно должна быть нормальная собака...

 

 

Увидев, что собака несется в сторону людей, они ее не отозвали.

Собака бежала к их знакомой, это было предусмотрено, они не увидели вовремя семью, появившуюся внезапно в безлюдном месте.

 

Ну, тут водитель - явный псих. На скорости въезжать туда, где дети ходят. Мы ж на таких не ровняемся? Мы же воспитанные и интеллигентные, а не быдло, плюющее на окружающих?

Вы разве не видели, как машины паркуются на детских площадках? В современном мегаполисе, каким стал Киев, избежать контактов с движущимся транспортом нельзя: на пешеходных переходах стоят машины, и это считается нормальным, по тротуарам несутся машины, и это считается нормальным. И это не какой-то псих, а неизбежная ситуация. Было фото: по Крещатику по тротуару идут двое мальчиков младшего школьного возраста, едят мороженое и смеются, а сзади на них по тротуару же несется джип...

 

 

Я всегда иду по левому краю дороги. Получается собака - я - остальные люди. Ни собака к чужим понюхать не лезет, ни идиот какой-нибудь окурком в нос не ткнет, ни мамаше не покажется, что собачка хочет цапнуть ее ребенка, ни дите не перепугается.
Это просто невозможно -- Вы идете против движения потока людей. Видимо, Вы живете не в центре... Ведь на тротуаре, как и на мостовой, придерживаются правостороннего движения.

 

 

Хотя дети, боящиеся собак, меня несколько удивляют. Но то не мое дело.
Собак боятся не дети, а родители и бабушки. И они воспитывают этот свой страх у детей.

 

Да. Но уменьшить их число вполне можно. Никто ж не оставляет 2-х летнего ребенка играть во дворе многоэтажки без присмотра даже на пару минут только потому, что от всех бед не застрахуешься.

У моей подруги погиб ребенок на детской площадке, съезжая с горки... Перелом основания черепа... Значит, не надо позволять детям съезжать с горки?

 

Так Вам просто очень мягко намекнули на проблему. Представляете, что было бы, если бы вместо соседки за углом оказались два 16-летних оболтуса со свежекупленными шокерами и жутким желанием их на ком-то испробовать?
Моя собака никогда не подходит к незнакомым людям. Она так обучена. Поэтому она и ходит без поводка, ошейника и намордника. Хорошо было бы, если бы родители так же обучили своих детей не подходить к незнакомым собакам. Меньше было бы волнений.

 

Когда мы жили в центре, мы ходили в парк через школьный двор. Там всегда в это время гуляла продленка -- первый класс. И Вы представляете: три класса бросаются на мою собаку, чтобы ее погладить и просто дотронуться. Мой пес страшно этого боялся, жался к стенке, старался прошмыгнуть как можно незаметнее. А Вы говорите: дети боятся собак. Да их удержать нельзя было ничем! Те дети, которые боялись собак, чтобы не выглядеть хуже других, тоже подходили несмело. Тут я, в отличие от той моей соседки, от которой рассказывала, не возражала. Она же запрещала детям трогать свою собаку. дети обижались.

 

Мы раньше жили в доме, где жил доберман. Его тоже выгуливали без ошейника и намордника. Всяким фокусам типа отзыва собаки при приближении людей, движение в людных местах так, чтоб хозяин всегда оказывался между собакой и остальными прохожими, я на его примере научилась. А при необходимости повернуть за угол дома тот доберман сам останавливался и ждал, когда хозяин подойдет.
Да, это нормально. У меня тоже был доберман, и он тоже ходил без ошейника и намордника, и тоже был отлично выдрессирован. Да, за угол собака не должна идти, это правильно. Моя собака тоже за угол не идет, останавливается возле угла и ждет. В тот раз они встретились с соседкой возле самого угла, в пяти шагах от меня. Просто соседка сначала действует, а потом думает. Нервы у нее не в порядке, это бывает. А мою собаку она знает с рождения. Как и меня:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...