Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

монтаж швелеров к бетонной стене

Николаневич

Рекомендовані повідомлення

Фух. Успокоили :)

Если речь о площадке, граничащей торцами с тремя стенами - вопросов нет :)

Но. Вы задавали вопрос по поводу торцов. Но я перечитал тему еще раз и не увидел ясного ответа автора на ваш вопрос.

Вы уверены, что он понял вас правильно, а вы - его?

Или укажите то место, где он об этом сказал. Я пока не нахожу :)

Я не задавал вопрос а отвечал ТС. Читаем первое сообщение ветки где топикстартер спрашивает
бока стальных швелеров №16 к бетонным блокам №40
то есть ни о какой консоли речь не шла. Я сразу же ответил что
обычно передняя и задняя опорная балка и всё
то есть нет необходимости крепления швеллеров слева и справа площадки к ФБС. При чем задняя балка может не монтироваться если упирается в стену и есть возможность нормально "привязать" армокаркас площадки к стене.Зачастую выполняется передняя и задняя несущие балки.

Таким способом построена не одна маршевая площадка....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже два дня как делаем лестницу (по параметрам, такую же как и у Вас), используем анкера 10*50, по четыре анкера на закладную, самих закладных 4 (это только на переходную площадку) плюс четыре закладных на косоуры. Даже если посчитать только анкера на переходной площадке, то их 16 штук (на них основная нагрузка) и принять металл анкера за сталь 3 (самая мягкая), то нагрузка каждого анкера на срез около 500кг, умножаем на 16, получаем 8 тонн.

Запас прочности огромный, покупайте анкера в магазине и не бойтесь за их прочность, конечно если визуально Вы увидите, что они уже с дефектом, ну тогда Вам в другой магазин.

Удачи Вам.

А каков вес переходной площадки у Вас? Мы планируем свою бетонировать. Размеры 2250Х1113х0,16. В магазине нам рекомендовали анкера минимум 200х20, но таких у них небыло!? И цена у них приличная! А еще у меня вопрос по закладным на косоуры как Вы указали в своем сообщение, куда конкретно они крепятся, извиняюсь но не понял. Мы планируем косоуры приварить уголками 100х100х10 к швеллерам и все. Этого будет достаточно для нагрузки 8 наборных ж/б ступеней?

 

Добавлено через 14 минут

такой вариант лучше и проще, только вот такую пластину сложнее чем кусок швеллера найти:beer:

В принципе то найти можно, но рекомендовали на форуме прикрепить к блоку кусок 14 швелера а на них уже "надеть" 16 и обварить. (На чем в принцине и остановились) А как тогда крепить сам швелер к такой пластине?

 

Добавлено через 9 минут

Николаневич, специально для Вас сфотографировал

[ATTACH]260006[/ATTACH][ATTACH]260007[/ATTACH][ATTACH]260008[/ATTACH][ATTACH]260009[/ATTACH]

 

Анкера 10*50.

А можно и дальнейшую работу монтажа узлов сфотографировать и выложить? Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать пластину удобней, она не ограничивает нас если нужно сместиться влево/вправо/вверх/вниз, прикрепив кусок швеллера, Вы уже остаётесь в том месте, куда Вы прикрепили этот кусок, но работая перфоратором, нет уверенности, что отверстие, которое Вы пробиваете, не сместиться в сторону (что очень часто бывает), по-этому пластину монтируем "примерно" в то место, где будет крепиться швеллер, а дальше по размерам приставляем швеллер и обвариваем. Если Вы заметили, на фото есть линии нанесённые на ФБС (горизонталь и вертикаль) - это место крепления швеллера, после монтажа пластины, эти линии легко переносятся на саму пластину и крепите по этим меткам швеллер.

Косоур тоже крепим через пластину к плитам перекрытия на которую мы поднимаемся и на которую спускаемся.

 

Фото выложу сегодня вечером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото на телефон, качество соответствующее.

[ATTACH]260662[/ATTACH][ATTACH]260663[/ATTACH][ATTACH]260664[/ATTACH][ATTACH]260665[/ATTACH][ATTACH]260666[/ATTACH]

Сбасибо за фото! Вроде все понятно. На фото №3, я так понимаю пластина к которой будет привариваться косоур идущий с промежуточной площадки на 1-й этаж? И еще есть пару вопросов: у Вас переходная площадка будет тоже монолитная? Или что-то другое? Нам есть смысл ее делать монолитную или есть другие варианты? Также вопрос есть по ступеням, я так понимаю у Вас они будут деревянные?!, мы же планируем наборные бетонные, я к тому что анкера может взять чуть большего размера по длине и толщине? Заранее благодарен!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбасибо за фото! Вроде все понятно. На фото №3, я так понимаю пластина к которой будет привариваться косоур идущий с промежуточной площадки на 1-й этаж? И еще есть пару вопросов: у Вас переходная площадка будет тоже монолитная? Или что-то другое? Нам есть смысл ее делать монолитную или есть другие варианты? Также вопрос есть по ступеням, я так понимаю у Вас они будут деревянные?!, мы же планируем наборные бетонные, я к тому что анкера может взять чуть большего размера по длине и толщине? Заранее благодарен!!!!

 

Да, лестница у нас будет обшита деревом и переходная площадка в том числе (просто не вижу смысла в бетоне, в моём случае), но сначала на площадку ляжет лист металла 6мм.

Анкера, для самоуспокоения, можете взять и толще и длиннее, но не намного, т.к. возникают трудности со сверлением пластины (бОльший диаметр сверлить вручную - это ещё то "удовольствие", т.к. станка под рукой у нас нет). Для того, чтобы рассчитать диаметр необходимого анкера, примите подсказку: 1см. квадратный стали 3, выдерживает нагрузку на срез 2100кг (если мне память не изменяет, но если и ошибаюсь, то на немного), а дальше " Пи Д квадрат" и вперед... Считайте только площадь стержня внутри обоймы анкера, обойма у анкера, как фольга, в расчёт её не берите, т.е. если анкер на 10мм, то стержень у него на 8мм, а если анкер на 12, то стержень у него на 10 и т.д.

Надеюсь, что хоть чем то помог :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с целью уменьшения веса межлестничной площадки можно бетон для неё приготовить из керамзита вместо щебня?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с целью уменьшения веса межлестничной площадки можно бетон для неё приготовить из керамзита вместо щебня?
Можно. Вот только смысл.... Вместо тонны она будет 800 кг. И керамзит дороже щебня. Хотя если керамзит уже есть и ему нет применения тогда конечно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с целью уменьшения веса межлестничной площадки можно бетон для неё приготовить из керамзита вместо щебня?

 

Тут нужно понимать, почему Вы выбрали именно такой конструктив лестницы, а не иной. Если не трудно опишите, а лучше сфотографируйте место, где у Вас будет монтироваться лестница и расскажите почему бетон.

Заменить щебень на керамзит, думаю можно, но... особое внимание уделить жесткости конструкции площадки - никакой вибрации быть не должно, а это усиление за счёт дополнительных жесткостей, увеличение толщины металла и т.д., нужно это Вам? Денежной экономии не получится, а вес площадки у Вас и так не велик, по вашим параметрам вес бетона на площадке около 800-850кг + каркас до 200кг, итого 1тонна. Для четырёх точек опоры - это "детский" вес, а каждая точка опоры на четырёх анкерах - это по 60-65кг на анкер.

 

У себя монтировали площадку лестницы с первого на второй этаж, крепив пластины к шлакоблоку, толщина стенки шлакоблока 4см, вот где нужно было правильно рассчитать и нагрузка на анкер было не самое первостепенное. С этой площадки заливали бетон, суммарная нагрузка на неё составила 800кг - никаких изменений ни с ней, ни со стеной из шлакоблока не произошло.

171.thumb.JPG.cd6d569cd9297e1d5bceaaba04707e7a.JPG210.thumb.jpg.97eb4114decfd0e408abfa6c5a64ad7e.jpg211.thumb.jpg.cb38ecebb6b22653ff209e0f8b979165.jpg

 

Пы.Сы. Пришла в голову мысль...

Если Вы будете заливать площадку бетоном, то просто заармируйте его, а арматуру свяжите с ФБСами, т.е. сначала наделайте отверстий в ФБСах, повставляйте туда кусков арматуры и завяжите эту арматуру с армировкой бетона, получится, что у вас площадка самонесущая и никакой нагрузки на конструктив площадки нести не будет (ну только в начале заливки бетона).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут нужно понимать, почему Вы выбрали именно такой конструктив лестницы, а не иной. Если не трудно опишите, а лучше сфотографируйте место, где у Вас будет монтироваться лестница и расскажите почему бетон.

Заменить щебень на керамзит, думаю можно, но... особое внимание уделить жесткости конструкции площадки - никакой вибрации быть не должно, а это усиление за счёт дополнительных жесткостей, увеличение толщины металла и т.д., нужно это Вам? Денежной экономии не получится, а вес площадки у Вас и так не велик, по вашим параметрам вес бетона на площадке около 800-850кг + каркас до 200кг, итого 1тонна. Для четырёх точек опоры - это "детский" вес, а каждая точка опоры на четырёх анкерах - это по 60-65кг на анкер.

 

У себя монтировали площадку лестницы с первого на второй этаж, крепив пластины к шлакоблоку, толщина стенки шлакоблока 4см, вот где нужно было правильно рассчитать и нагрузка на анкер было не самое первостепенное. С этой площадки заливали бетон, суммарная нагрузка на неё составила 800кг - никаких изменений ни с ней, ни со стеной из шлакоблока не произошло.

[ATTACH]261005[/ATTACH][ATTACH]261006[/ATTACH][ATTACH]261007[/ATTACH]

 

Пы.Сы. Пришла в голову мысль...

Если Вы будете заливать площадку бетоном, то просто заармируйте его, а арматуру свяжите с ФБСами, т.е. сначала наделайте отверстий в ФБСах, повставляйте туда кусков арматуры и завяжите эту арматуру с армировкой бетона, получится, что у вас площадка самонесущая и никакой нагрузки на конструктив площадки нести не будет (ну только в начале заливки бетона).

Сейчас поеду кормить собаку и заодно сфотографирую проем и подробно все опишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер! Вылаживаю фото, где планирую сделать лестницу. На эскизном проекте межлестничная площадка бетонная. Размеров её никаких нет. Почитавши как делаются лестницы и посоветовавшись из знакомыми, косоуры решил делать из 16 швелера, естественно и такой толщины решил делать и площадку. Так как и лестница и площадка идут с подвала (нежилой и без отопления) и будет присутствовать сырость, решили что деревянная именно здесь не подойдет. Деревянную (на металлических косоурах) решили делать на второй этаж и чуть попозже(фото№4). Почему остановились на наборных железобетонных ступенях, тоже посоветовали знакомые. Вот как бы и все! Или можно сотворить что-то иное, что-то лучше и проще, большая просьба подсказать!

1476060462_P3240693(640x480).jpg.c94421c64eadf5c9394e5a39ffd2642f.jpg

973784752_P3240696(640x480).jpg.41cd3558d911d08eb4500394c724a239.jpg

524445079_P3240699(640x480).jpg.8badf27fafc791ab76de818c7782fd33.jpg

1101821104_P3240694(640x480).jpg.86de5acc92032c4bc1d1bdbf523aa2c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы могли заметить, у нас лестница тоже в подвал, сказать, что мы боимся сырости, вроде не боимся, да и у Вас, судя по фото, не болото в подвале. При хорошей вентиляции, в подвале сыро не будет (до состояния капели с потолка), так, немножко более повышенная влажность, чем в жилых комнатах. И из-за этой повышенной влажности бояться, что сгниют деревянные ступени, думаю, не стОит.

А за советом по вариантам лестниц, думаю, нужно к дизайнерам, я в этом деле не силён, для себя лестницу проектировали с учётом лёгкого подъёма, у нас высота ступени 161мм и градус подъёма 34 - вот, что было самым важным, а облагородить её деревом, думаю будет красиво и не дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И из-за этой повышенной влажности бояться, что сгниют деревянные ступени, думаю

вопрос времени(особенно в контакте с металлом). если это не отапливаемое помещение- можно ступени сделать из пластика либо композитных материалов. из бетона частями тоже можно но я бы тогда залил бетонную лестницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...