Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

КПД пиролизного котла больше 100%? (Вынесено из «Кто отапливает дом только камином?»)

Андрей1106

Рекомендовані повідомлення

Андрей1106!

Что за "метрология" ?

На вкус и цвет?

Котел ставиться на весы, дальше датчики температуры, анемометр, или расходомер.

Померяли, подсчитали, а потом размахиваем флагами.

Еще лучше все вывести на ПК.

А еще лучше, показать в онлайне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей1106!

Что за "метрология" ?

На вкус и цвет?

Котел ставиться на весы, дальше датчики температуры, анемометр, или расходомер.

Померяли, подсчитали, а потом размахиваем флагами.

Еще лучше все вывести на ПК.

А еще лучше, показать в онлайне.

 

Что показать то? А зачем котел ставить на весы? Температура понятно, расходомер - можно знать производительность вентилятора, убавить её на прохождение через тг. То есть имеем температуру, количество воздуха и вес котла получается или дров в нем? То есть меряем. Как потом считать? Если можете помогите пожалуйста, я уже писал как мы меряем.

С удовольствием помашу флагами. Кстати что такое анемометр? Давление меряет?

Я сам имею некоторые данные и хотелось бы решить задачу. Не знаю как.

Если можно помогите решить.

Имеем:

- расход топлива 1.5 тонны в сутки брикетов из подсолнечной лузги.

- вентилятор, который с учетом потерь снимает с тг 8800- 9000 кубов воздуха.

- температура на выходе 120-130 градусов.

- температура всасываемого воздуха, тг работает по циклу, 10-12 градусов.

- объем обогреваемого помещения 40 000 кубов, тепловозоремонтное депо город Николаев.

- разница температур между улицей и внутри помещения 20 градусов.

- вентиляция в помещении отсутствует.

- брикеты имеет энергоемкость 4-5 кВт кг.

 

Надо вычислить мощность теплогенератора. Мы считаем, подтверждается опытным путем, 400-600 кВт в час.

Пока никто такую задачу решить не может, сколько не пытаемся.

С меня бутылка самого лучшего дагестанского коньяка.

 

Добавлено через 9 минут

Тут еще надо учитывать разницу между воздушных и водяным отоплением. Все таки воздушное гораздо менее инерционное и КПД его выше.

Ночью цех можно не греть, а утром быстренько протопить.

С водяным так не получится, надо заранее включать.

 

Я вообще тугодум по натуре. И меня сейчас терзают смутные сомнения относительно расхода дров в моих тг. Правильно тут один человек года написал о том, что типа работает 8-12 часов на одной закладке на всю мощь.

Но это не так. На всю мощь он работает от силы часов пять, потом значительно спокойнее, а в конце в топке угли и тг конечно теплый, но руками трогать можно. А иногда я его вообще не топлю. И получается, что имея тг мощностью 25 кВт я и трачу 5 кубов дров в месяц!

И тогда имеем какие то дурные и нереальные КПД. Которые и превышают 1. И на практике это нередко и случается. Но только потому, что тг работает не на полную мощность или вообще не работает. Да уж!

Вы же свой Буллерьян тоже так топите?

Век живи - век учись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на практике это нередко и случается. Но только потому, что тг работает не на полную мощность или вообще не работает. Да уж!

Вы же свой Буллерьян тоже так топите?

 

Ну да, сегодня вообще не топили - на улице было +11, сирень листья выпустила :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, сегодня вообще не топили - на улице было +11, сирень листья выпустила :)

 

То то и оно. А расход считаем за месяц.

Вообще климат меня пугает. + 11 удивительно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль но бутылку самого лучшего самого дагистанского никому не выиграть так как условия слишком размыты...

Вот как бы я считал КПД котла с водяным отоплением:

1. что бы нагреть 1 литр воды нужно 1,16Вт энергии(тепла) значит нужно точно знать сколько в системе воды и какой она начальной температуры.

2. нужно минимум 2 датчика температуры (на подаче и обратке) а лучше больше и чем больше тем лучше (температура в разных частях системы разная)

3. нужно максимально изолировать систему от потери тепла. В идеале это замкнутая система ТТ-ТА.

4. нужно взять дрова, принять за данность что 1 кг сухих дубовых дров выдает 3,5-3,7кВт взвесить имеющиеся дрова.

5. Затопить систему и по показаниям термометров прикинуть сколько воды нагрело и до какой температуры.

 

В случае из воздушным отоплением наверное нужно иметь небольшое помещение которое максимально изолированное от потерь тепла, например комната 10м2=25-30м3. термометры в нескольких точках, сухие точно взвешенные дрова, ваша печка.

 

В Вашем же случае факторов так много, сами судите какая кубатура помещения... В таком случае наверное можно сравнивать Вашу разработку и печь Булерьян и давать заключение только что более эффективно и без конкретных цифр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут понимаете в чем интерес. Это депо должно было брать четыре тг на два цеха. Суммы солидные. А им хватает по одному. Это я прибыли недополучил очень порядочно.

Вообще с теорией у меня туго. Я уже к кому только не обращался. Все говорят как и Вы - водяное просчитать легко.

Беру расчеты конкурентов - мощность агрегатов и производительность вентиляторов. Вы не поверите но все у всех разное. У одних мощность 100 кВт - это 1200 кубов в час воздуха нагретого до 80 градусов, у меня 3500 кубов до 100, а есть 4000 кубов нагретого - до достаточной температуры. Но ничего, подождем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...