Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

КПД пиролизного котла больше 100%? (Вынесено из «Кто отапливает дом только камином?»)

Андрей1106

Рекомендовані повідомлення

Хорошо физики, тогда объясните мне такой казус.

Сплит система Мицубиши Зубадан, потребляет в режиме отопления 0, 5 кВт. Выдает, по паспорту, при максимальном режиме около 400 м.куб воздуха нагретого до температуры 60-65 градусов. Что соответствует тепловой мощности 3-5 кВт.

Какой КПД данного агрегата?

Второй вопрос физикам.

Обыкновенный полуавтомат, который варит проволокой 1.2 мм в режиме мощности 50% потребляет 4.8 кВт.

Точно в таком же режиме, при одинаковой скорости подачи проволоки, проволокой такого же диаметра варит инверторный полуавтомат фирмы ПАТОН. Потребляет 1.2 кВт.

КПД, по паспорту, первого полуавтомата 92 %.

Какой, умники, КПД полуавтомата ПАТОНА?

Ближе к теме. Дубовые дрова дают 4.3 кВт, при загрузке в печь пиролизного типа из 1 кг дубовых дров происходит выделение 0.8 - 1.2 м.куб газа, который в обогревателе и сжигается.

Какой КПД данных обогревателей?

Читаем внимательно тут. Тут уже этот вопрос вдоль и поперек обсудили. :)

И кажется не нужно опять разводить флуд в этой ветке. Для этого можно на другой форум зайти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в отличии от разных писак занимаюсь производством тех самых обогревателей, которые и отапливают в том числе и дома. И если кадр нацарапал больше десятка тысяч постов, то это только и значит, что он плодовитый писака. А судя по содержанию этих постов, это все подъё..ки фомы неверующего. Это как все труды ленина - одна грызня с другими революционерами. Но не о нем речь. Нам же не писанина главное, а ответ на вопрос.

Наберите в инете - приборы с КПД более 100 %. Почитайте. Смысл в том, что это есть.

Я вам всем, всего лищь из практики, ответственно, могу сказать, что есть обогреватели которые с дров снимают больше чем указано в справочниках. А это говорит о том, что писака сам все врет в своих постах, ибо ничего в этом не соображает. Так мысли дилетанта. Куб газа дает 10 400 кКалл. Это соответствует 12 кВт. Любой газ.

По теме, и писаку с подъеб..ми прошу не встрявать - мешаете, камином отопить дом можно, но недолго. Печами типа Буллерьян и Бизон можно длительное время, во всяком случае в течении нескольких лет, пока не проведете газ или нужное количество электроэнергии. Эти же печи могут сколь угодно служить в качестве дополнительного или аварийного отопления.

При эксплуатации этих печей в экономичном режиме на одной закладке дров реальна работа в течении 8-12 часов.

Тепло получаемое этими печами очень дешево и очень распространено в Европе.

Надо конечно тратить дополнительное время и деньги на заготовку, складирование и эксплуатацию.

При их работе вы безусловно убедитесь, что они часто выдают энергии больше, чем могут отдать дрова при сжигании. На практике не редкость, когда один кг дров выдает 7 - 8 кВт. И могут сдохнуть все неверующие, но это так. Причина этому пиролизное сгорание дров.

Ознакомьтесь с ним и тогда о чем то говорите.

Вы думаете в моей практике вы первые? Которые не верят в характеристики обогревателя? Да каждый пятый.

Раньше все говорили, что все крутится вокруг Земли и что?

 

Извините, я в сказки давно уже не верю. Вырос, вот беда.

Так в какой вы академии преподаете?

Что-то я ответа так и не получил.

Хотелось бы ознакомиться с вашими научными трудами, опровергающими все известные законы физики.

А так же с отзывами по этому поводу других известных ученых.

Добавлено через 5 минут

вот у меня такая информация,

Пиролиз – это разложение вещества под воздействием температуры. Соответственно, пиролизное горение – это горение вещества, с предварительным его температурным разложением.

Здесь возникает вопрос о разнице межу обычным и пиролизным горением вещества (топлива, древесины, дров).

С точки зрения протекания термохимических реакций – разницы нет никакой, ни в самом процессе горения (обычного и пиролизного), ни в его результате. И обычное, и пиролизное горение – это один и тот же процесс, который невозможно представить без предварительного подогрева и температурного разложения (пиролиза) топлива.

Единственная разница заключается в том, что при обычном горении топлива - пиролиз и горение его продуктов происходит в едином объеме пространства, а при пиролизном горении – в разделенном. ..

откуда берется лишняя энергия для меня не понятно.

Вот для этого и существуют сказки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а то что буллер не для жилых помещений, можно не принимать во внимание..... кстати ,а дымоход еще не чистили?

 

Чистил перед сезоном, писал об этом подробно. Ершик, два тросика, два человека и 10 минут времени. Можно пару раз в год выделить по 10 минут.

Сажи ведро.

 

Почему не для жилых помещений? Обоснуйте.

 

Добавлено через 17 минут

по поводу КПД больше 100% - давайте раз и навсегда определимся, что в открытых системах это возможно. И что согласно второму началу термодинамики, при определенных затратах (небольших) энергии можно заставить теплоту перейти от более холодного тела (улица) к более горячему (дом).

Но мы здесь обсуждаем горение, а не тепловые насосы.

 

Поэтому на КПД более 100% у нас остается немного шансов: либо конденсация водяного пара (что кстати имеет место в Бизонах в случае сушильных древесных камер, но это не для дома), либо нетрадиционные реакции (ядерного синтеза или наоборот распада :) - не потянем по бюджету :) )

 

Гораздо важнее для практического применения то, что пиролизное горение позволяет растянуть цепную реакцию горения дров во времени неслабо - это раз и очень полезно.

Медленней сжигаем - дым медленней покидает дом, а значит успевает отдать больше тепла дымоходу, да и температура его меньше, а значит меньше энергии улетает в трубу - это два и не менее важно.

 

Ну и три - более полное сжигание всего углерода, содержащегося в дровах.

 

За нами остается воспользоваться этими преимуществами.

Я например не только поставил пиролизную печь (булерьян) себе, но и активно использую радиаторы на дымоходах камина и булерьяна для обогрева дополнительного воздуха второго этажа (тоже писал в других темах не раз). Это работает, дым до точки росы переохладиться не успевает, конденсата нет. Но тепла отдает дому много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не для жилых помещений? Обоснуйте.
по утверждению людей которые прочли паспорт .... часто бывают случаи когда продукты горения попадают в жилое помещение.

Медленней сжигаем - дым медленней покидает дом, а значит успевает отдать больше тепла дымоходу, да и температура его меньше, а значит меньше энергии улетает в трубу - это два и не менее важно.
вы рассуждаете так, как будто вы топите газом. Процесс горения в буллере можно условно назвать пиролизным При медленном сжигании получаете низкую температуру в топке, а что бы удалить продукты горения без конденсата необходима Т дымовых газов 120-140 вот и подумайте... не хочется мне холиварить на данную тему ,тем более это уже многократно обсуждалось. Я являюсь приверженцем теории которая предполагает сжигание твердого топлива при макс температуре с аккумуляцией выделившегося тепла ..... Я эксплуатирую двухколпаковую печь с площадью теплосъема порядка 10 кв метров
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой КПД данного агрегата?

Я тут в соседней теме объясняю, что это — не КПД. ТН первое начало термодинамики не попирает, он тянет тепло из окружающей среды.

Какой, умники, КПД полуавтомата ПАТОНА?

Думаю, тоже около 90%. Там указан КПД электроники автомата, а не насколько полно используется энергия дуги для сварки. Вы пробуете сравнивать несравнимые вещи. Толку из таких сравнений — ноль.

Ближе к теме. Дубовые дрова дают 4.3 кВт, при загрузке в печь пиролизного типа из 1 кг дубовых дров происходит выделение 0.8 - 1.2 м.куб газа, который в обогревателе и сжигается.

Состав и теплотворная спосбность этого газа? И пожалуйста, не надо цифру теплотворной способности природного газа приводить.

Куб газа дает 10 400 кКалл. Это соответствует 12 кВт. Любой газ.

А вот и не любой. О состава зависит. Вы измеряли состав и калорийность газа в Ваших котлах? И, кстати, какова калорийность газа из сырых дров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо физики, тогда объясните мне такой казус.

Сплит система Мицубиши Зубадан, потребляет в режиме отопления 0, 5 кВт. Выдает, по паспорту, при максимальном режиме около 400 м.куб воздуха нагретого до температуры 60-65 градусов. Что соответствует тепловой мощности 3-5 кВт.

Какой КПД данного агрегата?

Второй вопрос физикам.

Обыкновенный полуавтомат, который варит проволокой 1.2 мм в режиме мощности 50% потребляет 4.8 кВт.

Точно в таком же режиме, при одинаковой скорости подачи проволоки, проволокой такого же диаметра варит инверторный полуавтомат фирмы ПАТОН. Потребляет 1.2 кВт.

КПД, по паспорту, первого полуавтомата 92 %.

Какой, умники, КПД полуавтомата ПАТОНА?

Ближе к теме. Дубовые дрова дают 4.3 кВт, при загрузке в печь пиролизного типа из 1 кг дубовых дров происходит выделение 0.8 - 1.2 м.куб газа, который в обогревателе и сжигается.

Какой КПД данных обогревателей?

 

Блин ! Вы инженер ? Где получали образование ???

 

Вот потому что у нас инженеры не знают школьного курса физики - потому страна и в ж..е такой ... Попробуй продать в европу с заявлением КПД 110% - сядешь в тюрьму .

 

Еще раз - настойчиво попрошу покинуть тему , создавайте свою где рекламируйте воздушные печки .

 

По зубодану , думаю вам поможет раздел "как это работает" на сайте зубодана . Принцип работы всех тепловых насосов - принцип холодильника , проводим фреон наружу , где за счет испарения забираем тепло окружающей среды . Закон сохраннения энергии полностью СОБЛЮДАЕТСЯ . Если ваши чудокотлы забирают тепло у окружающей среды , работают в режиме холодильника - просветите , мы может чего-то не знаем .

 

По патону , а ТЕМПЕРАТУРА и ОБЪЕМЫ нагреваемых поверхностей ???

 

Поверьте Патон ЗНАЕТ в отличии от вас физику . Он просто грамотно может это все применять ...

 

Вообщем оффтоп . Тема звучит - "кто отапливает дом только камином" . Я просто попрошу модераторов удалить ваши посты если и дальше будете рекламировать чудо котлы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вообщем оффтоп . Тема звучит - "кто отапливает дом только камином" . Я просто попрошу модераторов удалить ваши посты если и дальше будете рекламировать чудо котлы .

 

Справедливости ради хочу заметить, что вы сами затеяли этот бесполезный для обсуждаемой темы спор, который потом перерос в словесную перепалку с « личностным уклоном ».

Я за то чтобы почистить тему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в отличии от разных писак занимаюсь производством тех самых обогревателей, ....

......

При их работе вы безусловно убедитесь, что они часто выдают энергии больше, чем могут отдать дрова при сжигании. ....

 

....

 

Как полкиловатта электроэнергии превратились в 3-5 кВт тепла? Как это возможно, если это есть?

.....

Как это объяснят знатоки физики.

 

Слушай, умник (с)

 

Знатоки физики давно уже все объяснили.

 

Примите как данность, что полкиловатта электроэнергии Мицубиши пиролизно дожигает и превращает в 5 киловатт тепла.

 

В отличии от всяких писак - вот у Мицубиси почему-то правильный, каноничный и годный пиролиз.

А не 12 киловатт с куба газа по паспорту. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по утверждению людей которые прочли паспорт .... часто бывают случаи когда продукты горения попадают в жилое помещение.

 

Для этого у меня булерьян стоит в отдельном помещении и система разводки горячего воздуха по дому герметичная по отношению к котельной.

 

Добавлено через 3 минуты

вы рассуждаете так, как будто вы топите газом. Процесс горения в буллере можно условно назвать пиролизным При медленном сжигании получаете низкую температуру в топке, а что бы удалить продукты горения без конденсата необходима Т дымовых газов 120-140 вот и подумайте... не хочется мне холиварить на данную тему ,тем более это уже многократно обсуждалось. Я являюсь приверженцем теории которая предполагает сжигание твердого топлива при макс температуре с аккумуляцией выделившегося тепла ..... Я эксплуатирую двухколпаковую печь с площадью теплосъема порядка 10 кв метров

 

У меня температура дымохода на выходе из булерьяна от 170 до 200 градусов. На втором этаже на радиаторе дымохода - где-то 70 градусов.

Конденсата нет ни капли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно. Вообще не пойму о чем спор. Сравнивают мягкое с теплым. Вся проблема в единицах измерения и изначальном эталоне. Правильнее было бы не добовлять лишние проценты пиролизным котлам и инверторным сваркам, а уменьшить КПД обычным печкам и сварочникам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей1106, допустим Вы решили купить чудо-печку с КПД=150%. Для этого Вам нужно 500$. Вы одалживаете у друзей по 250$ у Вас есть 500$ Идете покупать но тут акция и Вам её отдают за 450$ У Вас есть еще 50$ по дороге встречаете соседа который просит одолжить до вечера 30$ Вы соглашаетесь. Придя домой как честный человек тут же друзьям отдаете по 10$ итого остаетесь должны 480$(каждому по 240$) и Вам сосед приносит 30$. 480+30=510$... откуда взялись 10$??

Вот также и 110% КПД получаются)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дежавю.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=103776&highlight=%C1%E8%E7%EE%ED&page=2

Видать, младшенький снова резвится.

Да и физику теперь в школах изучают иначе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько озадачен. Какая то дикая агрессивность, непонятная.

Есть такое правило ведения бизнеса - не оправдывайтесь. Я добавлю еще одно - умный сразу поймет, а дураку ничего не докажешь.

Давайте считать, что вы все правы, вы же теоретики, а я практик и мне вас не переспорить и на все ваши вопросы не ответить. Особенно писакам - людям годов разных, которые как парт работники только и занимаются теорией.

Что касается рекламы на форуме - а вы зачем на нем сидите? Я думаю и так понятно, что присутствие на форуме - это реклама, что же еще?

Если мои какие то утверждения, в которые вы не в состоянии поверить, вас выводят на агрессивность, то давайте их упустим.

Пусть КПД теплогенераторов Бизон будет 35 - 50 %. С этим согласны? Ну и слава Богу!

То есть один кг сжигания дров дает 2 кВт. Устраивает? Пусть даже 1 кВт! Пусть вообще ни одного киловатта! А еще лучше пусть Бизон вообще холодит помещение! То есть дрова горят, а Бизон холодит!

Это очень обрадует человеков года. Как еще написать, чтобы вы были довольны, а я был полный дурак?!

Насчет моего образования - а что трудно залезть в профиль и посмотреть? Удивительно!

А как вы думаете если я продаю теплогенератор определенной мощности и определенного расхода дров в месяц - он, этот расход дров, должен соответствовать? Или я каждому мозги пудрю и расход в три раза выше? Наверное должен соответствовать иначе хана моему бизнесу. И как тогда быть с тем фактом, многократно на практике доказанным, что теплогенератор действительно выдает энергии больше чем это может быть исходя из энергоемкости дров?

Но вопрос риторический и ответ я знаю заранее, спасибо - просветили.

Самое главное, что таких как я немного, отечественных производителей чего угодно и отношение к нам типичное - как на этом форуме. Ни одного хорошего слова - сплошные подколы теоретиков и вопли продавцов импорта о том, что такого не может быть, мы ж тупые.

Но к счастью мы давно к такому адаптировались - собаки лают, а караван идет. Реагировать на ваши все визги и вопли времени и желания нет.

На этой теме вообще один адекватный человек ДВК, потому что он на практике обогревает дом Буллерьяном, а я подобные делаю, которыми дома и обогревают. Вот по теме мы двое и можем что - то путное написать. А все вы, остальные, блогеры и теоретики - вот и обогрейте писаниной, воплями, теорией и руганью дом, самый маленький.

Конструктива от вас нет, нас вы слушать не желаете, ну так и напишите по сути темы - как по вашему можно обогреть дом. А мы послушаем.

У меня сегодня, в 14 часов начинается работа, 1 го января, а завтра первые теплогенераторы забирают, в райцентр Чаплинка Херсонской области. 6 штук. И как мы с вами договорились, чтобы убрать вашу агрессивность - теплогенератор Бизон холодит помещение, в лучшем случае - не охлаждает, но и не греет. То есть толку от них нет. И чего тогда берут? Оставляем тему открытой и внимательно теоретиков слушаем.

Просьба про физику и образование меня не спрашивать. Я закончил военное училище с большим трудом, как и школу, и по всем направлениям обладаю очень слабыми знаниями и часто не понимаю что вы пишете - многие термины и расчеты мне неизвестны. Еще все усугубляется тем, что я мастер спорта по боксу, то есть наполучался...

Примем во внимание, что я ничего не понимаю в теплотехнике, во всех вопросах - мне до вас далеко. В общем как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Примем во внимание, что я ничего не понимаю в теплотехнике,

 

А Вы думете, что кто то её понимает :)? Теория теорией, но топливо горит по своим правилам и из тех же дров, можно получить энергии намного больше, чем "указано" в теории....:) нужно только "подобрать" режимы...

 

На этой теме вообще один адекватный человек ДВК, потому что он на практике обогревает дом Буллерьяном, а я подобные делаю, которыми дома и обогревают.

 

Лет 15 назад появились первые Булеры (теплообменник - копия французкой каминной вставки ХIХ в.), сделал аналог, модернизировал - печь работала сутками на одной закладке, но не устраивал "тепловой горизонт": разница температур пол/потолок. Тогда сделал "колпаковую"

печь из "подручного" материала, котельную под полом... и уже много лет суточная загрузка дров

и желаемый температурный режим стали альтернативой газу, а он же рядушком....:)

P.S. Удачи Вам и не обращайте вниамния на обструкцию: у каждого своё мировозрение...:)

1078943475_025.thumb.jpg.e1e1f513283efd6a9235534ea903bbdb.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы думете, что кто то её понимает :)? Теория теорией, но топливо горит по своим правилам и из тех же дров, можно получить энергии намного больше, чем "указано" в теории....:) нужно только "подобрать" режимы...

 

 

 

Лет 15 назад появились первые Булеры (теплообменник - копия французкой каминной вставки ХIХ в.), сделал аналог, модернизировал - печь работала сутками на одной закладке, но не устраивал "тепловой горизонт": разница температур пол/потолок. Тогда сделал "колпаковую"

печь из "подручного" материала, котельную под полом... и уже много лет суточная загрузка дров

и желаемый температурный режим стали альтернативой газу, а он же рядушком....:)

P.S. Удачи Вам и не обращайте вниамния на обструкцию: у каждого своё мировозрение...:)

 

Ух Ты! Ваша конструкция поразительна. Я так понимаю воду греет. А вот эти как бы баллоны сбоков для чего? Водяной контур?

У меня с водой ничего не получилось. То полный котел смолы, то плюется в обратку, что дракон, то коррозия сжирает за полгода.

С Уважением Андрей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей1106 скажите можно ли котел Бизон поставить на неотапливаемой веранде (закрытой от ветра и под крышей) и пустить теплый воздух через трубу в дом необходимо ли котел утеплять в данном случае. и сколько стоит расчет мощности котла и необходимых комплектующих (воздуховоды дымоходы и тд. (отапливаемая площадь дома 180 кв м. и вообще с чего начать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей1106 скажите можно ли котел Бизон поставить на неотапливаемой веранде (закрытой от ветра и под крышей) и пустить теплый воздух через трубу в дом необходимо ли котел утеплять в данном случае. и сколько стоит расчет мощности котла и необходимых комплектующих (воздуховоды дымоходы и тд. (отапливаемая площадь дома 180 кв м. и вообще с чего начать?

 

Поставить можно. Утеплять очень желательно, особенно если веранду не надо греть. Фольгированной базальтовой ватой. Есть на 400 и 600 метров кубических. У Вас 540, при высоте 3.м. Расчет мощности котла стоит ноль гривен, она давно просчитана.

Если дом утеплен хорошо, то хватит на 400 кубов. Вентилятор подаст Вам в дом около 600 м.куб воздуха в час температурой 80 - 120 градусов. Впрочем, чтобы не сочли за рекламу лучше позвоните мне и я расскажу что и как. 096 378 05 94.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы думете, что кто то её понимает ? Теория теорией, но топливо горит по своим правилам и из тех же дров, можно получить энергии намного больше, чем "указано" в теории.... нужно только "подобрать" режимы...

 

P.S. Удачи Вам и не обращайте вниамния на обструкцию: у каждого своё мировозрение...:)

 

Мне почему то кажется что все таки понимают))

Наверное можно получить максимальное кол-во энергии если отбирать еще тепло и от дымохода, если расчетным или опытным путем определить максимально эффективную температуру горения, можно побаловаться подачей воздуха или пиролизом. Но получить из 1кг дров больше энергии чем написано НЕЛЬЗЯ!!! Можно сделать котел с КПД 99,99999% но никак не больше 100%.

Каждая новая теория должна не противоречить старым а просто более точно описывать еще какой то частный случай.

 

и самое важное: тут и вправду начали в человека бросать тапками, и если бы он не продавал свои чудо печи то поддержать человека это святое дело. НО 4 тысячи человек ему поверили и купили, и думают что они ого как экономят но это ОБМАН. Мне вот интересно если какая то лаборатория даст заключение что КПД выше упомянутых печек ну пусть 90% люди начнут подавать в суд или нет)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне почему то кажется что все таки понимают))

Наверное можно получить максимальное кол-во энергии если отбирать еще тепло и от дымохода, если расчетным или опытным путем определить максимально эффективную температуру горения, можно побаловаться подачей воздуха или пиролизом. Но получить из 1кг дров больше энергии чем написано НЕЛЬЗЯ!!! Можно сделать котел с КПД 99,99999% но никак не больше 100%.

Каждая новая теория должна не противоречить старым а просто более точно описывать еще какой то частный случай.

 

и самое важное: тут и вправду начали в человека бросать тапками, и если бы он не продавал свои чудо печи то поддержать человека это святое дело. НО 4 тысячи человек ему поверили и купили, и думают что они ого как экономят но это ОБМАН. Мне вот интересно если какая то лаборатория даст заключение что КПД выше упомянутых печек ну пусть 90% люди начнут подавать в суд или нет)))

 

Все и дело в том, что наши клиенты еще те кадры! Но это отдельный разговор. Но неоднократно происходило следующее. Больше в сушильных камерах большого объема. Все просчитывалось и записывалось в договоре. Согласно договору закупалось топливо. Его расход строго фиксировался. То есть на определенное количество доски и определенное количество суток сушки должно уходить строго определенное количество топлива. Чаще это были дрова, реже брикеты. Если надо я приведу цифры, чтобы сейчас не загружать лишней инфой. И цифры расхода топлива были ниже расчетных! Сейчас снова все дружно заорут, но выходило с кг дров дубовых 7.3 кВт.

В основном это происходит на больших теплогенераторах при съеме тепла вентиляторами. При температуре обратки выше 30 градусов.

Один раз такой теплогенератор, весом под три тонны, плюнул в обратку. Струя пламени из входных отверстий на загрузочных дверцах достигла стены и разбилась о неё. Мы потом померяли расстояние - 4.7 метра. При плевке сорвало запорные приспособления дверц. Хреновый конечно пример мощи, но он впечатлил, как и заставил моментально ретироваться из котельной.

Есть несколько таких примеров, я имею ввиду расхода топлива, которые я проверял. Почему так происходит я до конца не понимаю.

Нигде КПД я не указываю, потому как не знаю как его просчитать.

Но учитывая, что Буллерьян имеет КПД около 75-90 % - кто как пишет, я склонен к первой цифре, то КПД моих несколько выше, так как рассчитанные на одинаковый объем обогрева мой имеет большее количество теплообменников и более низкую температуру дыма.

Те что используют вентиляторы вообще непонятно как считать.

Мы шли от обратного. Давно это было. Брали помещение и как бы подбирали теплогенератор с вентилятором. Если все было нормально то принимали его равным такой то мощности. Когда их набралось несколько, то просчитали всю линейку.

Я отправлял их в Чехию и Германию, там вообще дрова дорого стоят и оттуда писали, что дров потребляют меньше нормы. Использовались они для сушки пиломатериала.

Сейчас по моему заданию специалисты пытаются их как то автоматизировать. Хотя это и сильно сказано. Просто хочу температуру подачи связать с оборотами вентилятора, чтобы теплогенератор не переохлаждался.

В суд пока никто не обращался, чего там делать? Так проблем именно по конструкции нет. Проблемы из за людей, которые их эксплуатируют. Изобретателей много все таки. И такое иногда наизобретают, что обычно забивают тг намертво смолой. Но это другой разговор.

Еще раз повторюсь - про то что дрова дают больше кВт это правда. И причиной тому думаю пиролизное горение, несколько камер дожига, очень большая площадь съема тепла и очень низкая температура дымовых газов. Но до конца не совсем понимаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух Ты! Ваша конструкция поразительна. Я так понимаю воду греет. А вот эти как бы баллоны сбоков для чего? Водяной контур?

У меня с водой ничего не получилось. То полный котел смолы, то плюется в обратку, что дракон, то коррозия сжирает за полгода.

С Уважением Андрей

 

Балоны - теплообменники (что было под рукой, то и ставилось...:))...

Горяий воздух подаётся в соседнне помещение и транзитом греет бойлер (труба в трубе)...Водяной теплообменик будет покрываться сажей как "холодное ядро" в зоне горения дров...Желательно размещать его выше топки....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде КПД я не указываю, потому как не знаю как его просчитать...

 

С этого и нужно было начинать)) а то Вы так яростно начали опровергать "то в чем все уверены давно" (с)...

 

Мне кажется что нормы о которых Вы говорите были написаны как номинальные то есть усредненные, знаете как пишут в неких документах чтото накшталт: "содержание серы и фосфора не больше такой-то величины " или "гарантированная прочность на изгиб не менее такой-то величины" в этом случае если допустим плита перекрытия выдержит не 800кг/м2 а 950 то это классно, если меньше 800 - это брак!!!

 

Скорее всего Ваши котлы имеют чуть большее КПД чем среднестатистические но этот перевес из чисто субъективных ощущений Вам кажется больше чем есть на самом деле. При таком раскладе как говорится и овцы целы и волки сыты)) и законы физики не рушимы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно если какая то лаборатория даст заключение что КПД выше упомянутых печек ну пусть 90% люди начнут подавать в суд или нет)))

 

С уважением, но вот именно: какая то....:)

Простой эксперимент: в помещении ставится газовая горелка (открытое

пламя) и прогревается воздух до 20 гр. расход газа, предположим 1 куб...

Ставим газ. конвертор с КПД 90+ и прогреваем помещение до тех же 20 гр..., но вот газа уходит 2 куба...Какой КПД у горелки :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С уважением, но вот именно: какая то....:)

Простой эксперимент: в помещении ставится газовая горелка (открытое

пламя) и прогревается воздух до 20 гр. расход газа, предположим 1 куб...

Ставим газ. конвертор с КПД 90+ и прогреваем помещение до тех же 20 гр..., но вот газа уходит 2 куба...Какой КПД у горелки :)?

 

какаято имеется в виду такая что специализируется на сертификации подобного вида оборудования. К сожалению я не знаю таких потому не назвал конкретную.

Что касается Вашего вопроса то у меня 2 замечания:

1. Температура достаточно субъективная величина, измеряется температура в точке и даже если Ваша комната 1м3 то правильней говорить о температурном диапазоне путь достаточно узком 2-3 градуса но все же.

2. конвектор с КПД90+ это значит что максильмально что из его можно выжать это 90% КПД а работает он в интервале от ... - 90+.

 

Посему мой ответ на Ваш вопрос - КПД горелки в 2 раза (приблизительно) выше чем КПД конвектора который работает на неполной мощности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Много раз было так, да и сейчас повсеместно. Вот вырубают сейчас людям газ. Даже крутые бизнесмены не могут позволить себе топить газом, не дома - магазины, кафе и цеха. Сразу спрашиваем - чем топил? Ну чтобы не ломать голову с тепловым расчетом. Допустим говорит - газом, пусть сто кубов в самые сильные морозы в сутки.

Опять не надо орать, что газ не тот, но я беру один куб дает 10 кВт, 1000 кВт в сутки делим на 24 часа получаем необходимую тепловую мощность. 40 кВт в час. И пихаем туда 40 кВт Бизон. Прикидываем сколько он должен сжигать топлива по акации или сосне, немного набавляем и получаем 8 - 10 кубов акации в месяц. По выходным магазин не работает и Бизон не топится, как чуть солнышко пригрело - тоже не топят.

Так и получаем 8 кубов в месяц. В сутки не больше четверти куба.

Экономику, кому не лень посчитайте сами.

Лаборатория что то там считать есть в Киеве, но зачем оно надо?

Ставили, на свой страх и риск газовые горелки внутрь печей, топили пропаном из баллонов. Ну тут вообще информации никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут еще надо учитывать разницу между воздушных и водяным отоплением. Все таки воздушное гораздо менее инерционное и КПД его выше.

Ночью цех можно не греть, а утром быстренько протопить.

С водяным так не получится, надо заранее включать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...