Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конденсат в мансарде

vladimbr

Рекомендовані повідомлення

Вход снизу, о чем вас и спрашивали ;)

Вы предлагаете разрезать гидробарьер сверху для выхода воздуха из вентзазора, но почему то не предлагаете организовать вход воздуха снизу вентзазора (на свесе).

 

Добавлено через 2 минуты

 

Ну если речь именно о ГБ, а не о СДМ, то делается 2 вентзазора.

И сверху ГБ, и снизу. Гидробарьер без вентзазора снизу, тупо не выпустит влагу из утеплителя. Будет вава утеплителю :)

 

Ну і вчому я помиляюсь, ще неможу зрозуміти:D вентзазор між ватою і гідробарєром правельно, на коньку проріз у ГБ правельно, мова була про вхід між ватою і ГБ, а не ГБ і обрешоткою, який там вхід роблять???..... і причому тут тупі поради, предки..?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если речь именно о ГБ, а не о СДМ, то делается 2 вентзазора.
Это как понять?? ГБ и СДМ одно и тоже...- в пироге указывается как гидро-барьер

 

Гидробарьер без вентзазора снизу
а это что? вент каналы по карнизу??

 

Добавлено через 3 минуты

вентзазор між ватою і гідробарєром правельно
это неправильно!!!!! а в названии акка названии фирмы просматривается - вы на фирмосе такое практикуете? И как тогда утеплять снизу предлагаете - шпагат натягивать??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как понять?? ГБ и СДМ одно и тоже...- в пироге указывается как гидро-барьер

 

 

Знаете ли... может я и собрал одну крышу (на самом деле три), в отличии от вашего богатого (возможно) опыта. Но я хоть в теории перед этим разобрался. ;)

Гидробарьер - это гидробарьер.

Супердифузионная мембрана - это не гидробарьер. Это одна из функций СДМ - выполнять функцию гидробарьера, в том числе.

 

И обозначаются они на схемах по разному. Потому как работают они по разному.

 

Добавлено через 1 минуту

 

а это что? вент каналы по карнизу??

 

 

Именно так. А для вас это новость?:D

 

Добавлено через 55 секунд

Ну і вчому я помиляюсь, ще неможу зрозуміти:D вентзазор між ватою і гідробарєром правельно, на коньку проріз у ГБ правельно, мова була про вхід між ватою і ГБ, а не ГБ і обрешоткою, який там вхід роблять???..... і причому тут тупі поради, предки..?????

Как поступает воздух в этот вентзазор?

Ответьте на этот элементарный вопрос. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете ли... может я и собрал одну крышу (на самом деле три), в отличии от вашего богатого (возможно) опыта. Но я хоть в теории перед этим разобрался.

Гидробарьер - это гидробарьер.

Супердифузионная мембрана - это не гидробарьер. Это одна из функций СДМ - выполнять функцию гидробарьера, в том числе.

 

И обозначаются они на схемах по разному. Потому как работают они по разному.

Вот мой опыт - фотогалерея , для меня на крыше всё это гидробарьер!! Будите стены утеплять и закатывать СДМ , называйте мембраной. В крыше смысл не меняется - гидро-барьер!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 55 секунд

 

Как поступает воздух в этот вентзазор?

Ответьте на этот элементарный вопрос. ;)

 

Для чого утеплення,якщо в нього запустити холодне повітря????вентзазор роблять тільки коли ГБ для мембрани вентзазора не потрібно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чого утеплення,якщо в нього запустити холодне повітря????вентзазор роблять тільки коли ГБ для мембрани вентзазора не потрібно....

 

Слив не защитан.

 

Воздух проходит сверху утеплителя, а не по утепленной зоне.

В теме речь шла про ГБ, пока что.

Воздух не в утеплитель, а над утеплителем (между утеплителем и гидробарьером). И воздух в этот вентзазор должен заходить снизу, чтобы выходить сверху, через ту прорезь, которую вы режете под коньком. Без захода воздуха из под карнизного свеса, ваша прорезь вверху под коньком работать не будет.

 

Добавлено через 5 минут

Вот мой опыт - фотогалерея , для меня на крыше всё это гидробарьер!! Будите стены утеплять и закатывать СДМ , называйте мембраной. В крыше смысл не меняется - гидро-барьер!!!

Ну если вы в терминах до сих пор не разобрались, то что я могу с этим сделать? ;)

Паробарьер, это для вас тоже гидробарьер?:D

 

А чем принципиально отличается утепление стен от утепления крыши?;)

 

Добавлено через 32 минуты

Спецкурс молодого бойца для Василя и для Кровельщиков :)

 

www.metallkomplekt.com/info/help/montaj-cherepica_monterrey.htm

 

Для кровельщика вопрос. Вы видите на рисунках схемы с одним вентзазором и с двумя вентзазорами?

Я так понял, что схема с двумя вентзазорами для вас в диковинку?

Смотрите, эти неучи, почему то в этих схемах по разному обозвали гидроизоляционные пленки:o

 

Для Василя. Вы видите схему с двумя вентзазорами?

Эти нехорошие люди устроили сквозняк под гидробарьером! Ветер дует прямо в утеплитель из под карниза. Вот гады!:fool:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна и я вклинюсь в тему. Сегодня была на холодном чердаке, так вот изнутри на ГБ иней. Это нормально?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видите на рисунках схемы с одним вентзазором и с двумя вентзазорами?
я ж не теоретик - я таких выражений не слышал - схема с двумя вент-зазорами.. - у меня этих зазоров по карнизу только более 100, а ещё окна вентиляционные на кровле или на фасаде. Куда мне до схем, тем более с двумя зазорами......

 

Добавлено через 5 минут

Можна и я вклинюсь в тему. Сегодня была на холодном чердаке, так вот изнутри на ГБ иней. Это нормально?
прям хлопья висят?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна и я вклинюсь в тему. Сегодня была на холодном чердаке, так вот изнутри на ГБ иней. Это нормально?

Хоть это вопрос и не из этой темы, но у вас вентиляция чердака организована?

Это не совсем нормально, но при плохой вентиляции чердачного пространства - прогнозируемо. :) Иней - замерзший конденсат. Пар из теплых помещений, которые находятся ниже чердака, попадает на чердак (на сколько качественно выполнена пароизоляция перекрытия?) и там конденсируется на самых холодных поверхностях, которыми и является гидробарьер. На холодном чердаке несколько теплее, чем на улице. А тонкая гидробарьерная пленка вентилируется сверху уличным воздухом в вентзазоре. Вот она то как раз и охлаждается сильнее всего.

Чтобы водяные пары, содержащиеся в воздухе не конденсировались в виде инея на холодных поверхностях чердака, надо минимизировать проникновение паров на чердак (паробарьер под утеплителем перекрытия), обеспечить вентиляцию чердака, и тем самым убирать оттуда ту влагу, которая все таки смогла проникнуть на чердак.

 

Добавлено через 5 минут

я ж не теоретик - я таких выражений не слышал - схема с двумя вент-зазорами.. - у меня этих зазоров по карнизу только более 100, а ещё окна вентиляционные на кровле или на фасаде. Куда мне до схем, тем более с двумя зазорами......

 

Если вы уж беретесь давать советы в этих темах и комментировать что-либо, то вам бы не мешало и теорию знать. Практика без теории - пустой звук, увы :)

У вас на кровле не может быть 100 вентзазоров. Может быть 0,1 или 2.

А то что вы называете "сотнями" - это дискретные элементы одного и того же вентзазора.

Но вопрос был не в том.

Я вам привел разницу между схемами подкровельной вентиляции, и различие между ГБ и СДМ.

Вы с этим спорили. :)

Теперь всё встало на свои места? ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам привел разницу между схемами подкровельной вентиляции, и различие между ГБ и СДМ.
ну да... разницу)) под кровлей - гидробарьер, внезависимости от материала! а вот если на балках межчердачных - там можно называть как угодно..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть это вопрос и не из этой темы, но у вас вентиляция чердака организована?

Это не совсем нормально, но при плохой вентиляции чердачного пространства - прогнозируемо. :) Иней - замерзший конденсат. Пар из теплых помещений, которые находятся ниже чердака, попадает на чердак (на сколько качественно выполнена пароизоляция перекрытия?) и там конденсируется на самых холодных поверхностях, которыми и является гидробарьер. На холодном чердаке несколько теплее, чем на улице. А тонкая гидробарьерная пленка вентилируется сверху уличным воздухом в вентзазоре. Вот она то как раз и охлаждается сильнее всего.

Чтобы водяные пары, содержащиеся в воздухе не конденсировались в виде инея на холодных поверхностях чердака, надо минимизировать проникновение паров на чердак (паробарьер под утеплителем перекрытия), обеспечить вентиляцию чердака, и тем самым убирать оттуда ту влагу, которая все таки смогла проникнуть на чердак.

На чердаке окно, свесы подшиты перфорированным софитом, фронтон в полкирпича. Паробарьер есть. Крыша металлочерепица - может дело в ней? Чем чревато появление инея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да... разницу)) под кровлей - гидробарьер, внезависимости от материала! а вот если на балках межчердачных - там можно называть как угодно..

 

Ну что еще сказать... :)

Вы все сказали уже.

А тезис про то, что вентзазор может быть только над гидробарьером так и остался висеть на страницах форума, как показатель вашего профессионализма в кровельных вопросах.

Вот только не могу пожелать удачи в поиске клиентов, дабы потом на форуме, с приходом зимы, не возникали темы в крышном разделе с названиями "СОС, все намокло!" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все сказали уже.

А тезис про то, что вентзазор может быть только над гидробарьером так и остался висеть на страницах форума, как показатель вашего профессионализма в кровельных вопросах.

Вот только не могу пожелать удачи в поиске клиентов, дабы потом на форуме, с приходом зимы, не возникали темы в крышном разделе с названиями "СОС, все намокло!"

Не въеду-не выеду - о чём?? Ну пусть класическая схема - это схема с одним вент зазором, тогда что такое схема с двумя вент зазорами??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чердаке окно, свесы подшиты перфорированным софитом, фронтон в полкирпича. Паробарьер есть. Крыша металлочерепица - может дело в ней? Чем чревато появление инея?

 

Окно одно? Или обеспечивается сквозняк на чердаке?

Сама по себе подшивка перфорированным софитом - не показатель.

Доступ воздуха на чердак из под софитов обеспечен?

МЧ - это вообще тяжелый случай для любых кровельных схем. Конденсат и под самой МЧ собирается даже в вентзазоре.

Даже если есть нормальные продухи из под софитов на чердак, то этого может быть не достаточно для регуляции влажностного режима на чердаке, потому как может просто не быть достаточного тока воздуха от софитов к окну, из-за недостаточной разности уровней(высот).

Иней, если его немного - не страшен. Самая большая проблема, чтобы не мокло перекрытие, когда он начнет таять.

 

Добавлено через 3 минуты

Не въеду-не выеду - о чём?? Ну пусть класическая схема - это схема с одним вент зазором, тогда что такое схема с двумя вент зазорами??

Я там ссылку дал по этому поводу. Вы ее смотрели? ;)

 

Простым языком. Схема с одним вентзазором - это как раз для СДМ.

Схема с двумя вентзазорами - это для ГБ.

Вторая схема в любом случае предпочтительнее для МЧ, потому как СДМ может просто не справиться с тем количеством влаги, которое конденсируется и ПОД ней зи-за металлочерепицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С недавнего времени увидел что прокапывает из под паробарьера

Вы сказали у вас МЧ .

Скажите,у вас стоит уплотнительная лента под коньком крыши?

m25.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чердаке окно, свесы подшиты перфорированным софитом, фронтон в полкирпича. Паробарьер есть. Крыша металлочерепица - может дело в ней? Чем чревато появление инея?

А какая толщина утеплителя на чердачном перекрытии? И что за утеплитель?

И какова толщина вентзазора между МЧ и ГБ? (какова толщина конррейки между стропилами и обрешеткой под МЧ)

 

ПС Если вы сейчас о своем Родовом гнезде, то я как минимум не вижу окна на одном из основных фронтонов (фотки второго не нашел). Это первая ошибка.

Софиты по фронтонному свесу - декорация :)

А подшиву карнизного свеса не видно.

Но есть одна фотография в процессе утепления, на которой видно, что утеплитель запихали до самого верха, не оставив продух от карниза к кровле. Если точно также сделано и на основной кровле, то это вторая ошибка.

У вас есть больше фотографий процесса утепления стен под основным свесом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простым языком. Схема с одним вентзазором - это как раз для СДМ.

Схема с двумя вентзазорами - это для ГБ.

Вторая схема в любом случае предпочтительнее для МЧ, потому как СДМ может просто не справиться с тем количеством влаги, которое конденсируется и ПОД ней зи-за металлочерепицы.

Понял, что ничего не понял))))) Вы думаете такое где-то практикуется?? Может в Киеве, где идёт постоянная экономля на материалах?? Обоснование - "не справится" - как это тавик не справится? Это схема только для метало-черепицы и не из-за конденсата, а из за того что инженер деньги за работу получает, вот и придумал как вентиляцию карниза сделать. Я подобную схему впервые вижу - на практике такого не существует. Ну захотелось инженеру тягу в карнизе сделать - мне что теперь с ума сходить крича я знаю "схему с двумя вент-зазорами"?? тем более я метало-черепицу за материал не считаюи говорил уже на форуме, что срок годности консервной банки больше чем срок годности м/цы. Может там у инженера изобретателя карнизный короб на много-много кубов воздуха.... вот и решил он вопрос тяги, а так зачем такая схема на нормальных обычных крышах?? Тем более у него там франтон на схеме - что по франтонному свесу нельзя продух организовать??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая толщина утеплителя на чердачном перекрытии? И что за утеплитель?

И какова толщина вентзазора между МЧ и ГБ? (какова толщина конррейки между стропилами и обрешеткой под МЧ)

 

ПС Если вы сейчас о своем Родовом гнезде, то я как минимум не вижу окна на одном из основных фронтонов (фотки второго не нашел). Это первая ошибка.

Софиты по фронтонному свесу - декорация :)

А подшиву карнизного свеса не видно.

Но есть одна фотография в процессе утепления, на которой видно, что утеплитель запихали до самого верха, не оставив продух от карниза к кровле. Если точно также сделано и на основной кровле, то это вторая ошибка.

У вас есть больше фотографий процесса утепления стен под основным свесом?

 

по памяти контррейка 3-4 см. Окно на тыльном фронтоне. Там где утепление террасы, то там все нормально. Проблема на основном доме. Сейчас постараюсь найти фото.

Контррейка www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=318088&postcount=72

Вот нашла такое фото карнизных свесов

DSC03597.thumb.jpg.7cb03315dd21708f0cd7b60a558f58a2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, что ничего не понял))))) Вы думаете такое где-то практикуется?? Может в Киеве, где идёт постоянная экономля на материалах?? Обоснование - "не справится" - как это тавик не справится? Это схема только для метало-черепицы и не из-за конденсата, а из за того что инженер деньги за работу получает, вот и придумал как вентиляцию карниза сделать. Я подобную схему впервые вижу - на практике такого не существует. Ну захотелось инженеру тягу в карнизе сделать - мне что теперь с ума сходить крича я знаю "схему с двумя вент-зазорами"?? тем более я метало-черепицу за материал не считаюи говорил уже на форуме, что срок годности консервной банки больше чем срок годности м/цы. Может там у инженера изобретателя карнизный короб на много-много кубов воздуха.... вот и решил он вопрос тяги, а так зачем такая схема на нормальных обычных крышах?? Тем более у него там франтон на схеме - что по франтонному свесу нельзя продух организовать??

 

Ну зачем городить чушь, пытаясь найти оправдание тому, что вы просто не знакомы с классической технологией? :)

Эта схема широко известна. Более того - широко применяема.

И уж тем более применялась широко до тех пор, пока не придумали СДМ, которую вы теперь называете просто гидробарьером.

До тех пор, пока не было СДМ, нельзя было организовать нормальный пирог утепления с одним вентзазором.

 

Добавлено через 2 минуты

Там где утепление террасы, то там все нормально.

Что вы имеете ввиду под словом "нормально"? :)

Есть продухи от свеса, или нет инея?

Терраса ведь не отапливается? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая толщина утеплителя на чердачном перекрытии? И что за утеплитель?

И какова толщина вентзазора между МЧ и ГБ? (какова толщина конррейки между стропилами и обрешеткой под МЧ)

 

ПС Если вы сейчас о своем Родовом гнезде, то я как минимум не вижу окна на одном из основных фронтонов (фотки второго не нашел). Это первая ошибка.

Софиты по фронтонному свесу - декорация :)

А подшиву карнизного свеса не видно.

Но есть одна фотография в процессе утепления, на которой видно, что утеплитель запихали до самого верха, не оставив продух от карниза к кровле. Если точно также сделано и на основной кровле, то это вторая ошибка.

У вас есть больше фотографий процесса утепления стен под основным свесом?

 

Игореха скажіть будь-ласка Ви всім по одній інструкції поради даєти, чи прочитали декілька???? Інструкцію яку ви нам порадили це реклама, таких сайтів є багато...Ви замовнику теж так робили????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Что вы имеете ввиду под словом "нормально"? :)

Есть продухи от свеса, или нет инея?

Терраса ведь не отапливается? :)

 

Терраса утепленная и отапливаемая. Никаких признаков намокания ваты нет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зачем городить чушь, пытаясь найти оправдание тому, что вы просто не знакомы с классической технологией?

Эта схема широко известна. Более того - широко применяема.

И уж тем более применялась широко до тех пор, пока не придумали СДМ, которую вы теперь называете просто гидробарьером.

До тех пор, пока не было СДМ, нельзя было организовать нормальный пирог утепления с одним вентзазором.

ну да.. кто ещё из нас умного включил)))) классическая технология))) раньше употреблялась)) только что придумал??.. Раньше сплошная обрешётка была и рубероид, а таких заморочек и подавно не было - а то у тебя получается гидробарьера не было, зато была такая схема с двумя гидро-барьерами. И кто здесь оправдывается и чушь несёт??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашла такое фото карнизных свесов

Это уже готовые. :)

Надо бы знать, как стеновой утеплитель уложен выше вофитов (за ними).

В любом случае, вам крайне необходимо окно во втором фронтоне.

Причем оба окна должны иметь ветиляционные клапана, либо приоткрываться на зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Soyka,может там у вас маленькая ничему нигрозящая изморозь в виде еле заметной паутинки? а то Вы сейчас и вентиляторов наставите с консультантом.

 

Добавлено через 2 минуты

В любом случае, вам крайне необходимо окно во втором фронтоне.

Причем оба окна должны иметь ветиляционные клапана, либо приоткрываться на зиму

ну тут прав.. спорить не с чем - два вентиляционных окна как минимум должно быть, но почему клапана, когда можно обычные вентиляционные решётки? Суммарная площадь вент окон принимается не менее1/300 от площади крыши.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да.. кто ещё из нас умного включил)))) классическая технология))) раньше употреблялась)) только что придумал??.. Раньше сплошная обрешётка была и рубероид, а таких заморочек и подавно не было - а то у тебя получается гидробарьера не было, зато была такая схема с двумя гидро-барьерами. И кто здесь оправдывается и чушь несёт??

:Search:

Я сообщаю фактическую инфу.

Надо наверное сообщить всем производителям подкровельных пленок, что до СДМ они занимались выпуском исключительно рубероида:D

А то они не в курсах.

И не надо не замечать того что я пишу, раз уж вы находите возможность отвечать на сообщения.

Где я написал, что не было ГБ? Я написал что не было СДМ.

Хотя... перед кем я распинаюсь, если и человек даже разницы между просто ГБ и СДМ не видит?

 

Добавлено через 3 минуты

Игореха скажіть будь-ласка Ви всім по одній інструкції поради даєти, чи прочитали декілька???? Інструкцію яку ви нам порадили це реклама, таких сайтів є багато...Ви замовнику теж так робили????

Это то что попалось первое под руку.

Я не по инструкции советы даю.

Рекламой чего является эта инструкция?

Я сам себе заказчик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...