Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

конденсат в мансарде

vladimbr

Рекомендовані повідомлення

Надо определиться в терминах :)

Если фронтон просто холодный, с обеих сторон, значит утечки нет. Тогда вы и инея на нем не увидите.

Но если фронтон именно промерзает, и на нем выступает иней, то это значит, что есть утечка тепла со стороны более теплых помещений.

Т.к. у вас проектировался холодный чердак, это значит, что в идеале, утечки тепла из комнат на чердак (через перекрытие) и с чердака на улицу (через фронтон) не должно быть вообще. Тоже касается и влажности (водяных паров, которые содержаться в воздухе). Если на фронтоне выступает иней (тоже самое касается и гидробарьера), то это значит, что из дома происходит утечка тепла и пара через перекрытие.

Вопервых - надо бороться с первопричиной (утепление, пароизоляция).

Вовторых - надо делать второе окно во фронтоне (сквозняк). Эта мера позволит окончательно убрать последствия того, что вы не сможете побороть с помощью тепло и пароизоляции. :)

 

Добавлено через 2 минуты

 

Это вопрос?

Мне?

Нет конечно.

Чердак греется по причине того, что Сойка, тайком от нас и от мужа, носит туда 5киловаттный обогреватель по ночам.Ж-)

 

А может быть утечка тепла через люк (лестницу)? Там вроде крышка утепленная, но может нужно со стороны чердака на это отверстие положить 10 см ЭППС?

ПЫСЫ. А ка Вы догадались об обогревателе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

 

Это вопрос?

Мне?

Нет конечно.

Чердак греется по причине того, что Сойка, тайком от нас и от мужа, носит туда 5киловаттный обогреватель по ночам.Ж-)

 

Ви питання не перекручуйте.....після цього речення ви знак питання бачили????питання звучало так -а фронтони теж промерзають від того що утеплення погане???? і відповідайте на всі питання а не ті що вам краще перекрутити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо чердак гріється причина в утепленні, а фронтони промерзають від того що утеплення погане?????

Вот ваше предложение целиком.

Я там вижу даже пять вопросительных знаков.Ж-)

Может вы сначала научитесь строить предложения?

И если хотите что-либо сказать, то не будете смешивать вопросительные предложения с повествовательными в одномЖ-)

 

Добавлено через 7 минут

Все Василь!

Ты победил!

Ты меня сделал!

У меня просто нет никаких шансов, тягаться с таким эрудированным и знающим спецом как ты :)

Капитулирую.

В конце-концов, я же не несу никакой ответственности за то, что ты тут пишешь? Не так ли?;)

И не несу ответственности за то, что кто-то решит воспользоваться твоими познаниями и услугами.

Ну и ладушки. Пойду учить матчасть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот ваше предложение целиком.

Я там вижу даже пять вопросительных знаков.Ж-)

Может вы сначала научитесь строить предложения?

И если хотите что-либо сказать, то не будете смешивать вопросительные предложения с повествовательными в одномЖ-)

 

Добавлено через 7 минут

Все Василь!

Ты победил!

Ты меня сделал!

У меня просто нет никаких шансов, тягаться с таким эрудированным и знающим спецом как ты :)

Капитулирую.

В конце-концов, я же не несу никакой ответственности за то, что ты тут пишешь? Не так ли?;)

И не несу ответственности за то, что кто-то решит воспользоваться твоими познаниями и услугами.

Ну и ладушки. Пойду учить матчасть.

 

нема що відповісти ви мене писати вирішили навчити???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха,я вот пробежался по теме, и мне стало смешно, что Вы пытаетесь объяснить истину людям которые: во первых - пишут что ГБ и СДМ одно и тоже:D, во вторых - они не хотят никого слушать и ничего изучать (это как тут часто пишут - "а так всі роблять"). ТС такие же специи делали крышу и говорили - буде стояти:D, як у всіх , а теперь полезли проблемы.

Я лишь хочу добавить одно: почему стоимость ГБ в разы меньше нежели СДМ? Может у второго материала функций больше? А ещё боюсь спросить у "специалистов": что обозначает слово диффузия?

П.С. Никого не хотел обидеть:D, просто не выдержал:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха,я вот пробежался по теме, и мне стало смешно, что Вы пытаетесь объяснить истину людям

 

Натура такая.. дурацкая шо-ле...:pardon::sorry::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Іній нічим не грозить....утепліть краще фронтони, щоб не промерзали..

 

:lol::lol:Раньше фронтоны на холодном чердаке дощечками забивали, а теперь нужно утеплять, ну шоб не промерзали:lol::lol:

 

Добавлено через 47 секунд

Это вообще тема в "улыбнуло":D:beer:

 

Добавлено через 16 минут

Я смотрю наши "специ" во всех темах советчики:lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Натура такая.. дурацкая шо-ле...:pardon::sorry::D

 

Поддерживаю )) и искренне сочувствую. Как бы вот этот ролик по теплофизике в скатной крыше показывать перед тем, как задавать вопросы...

 

Тогда не появлялись бы вопросы про разницу между ГБ и СДМ и двумя вентзазорами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю )) и искренне сочувствую. Как бы вот этот ролик по теплофизике в скатной крыше показывать перед тем, как задавать вопросы...

 

Тогда не появлялись бы вопросы про разницу между ГБ и СДМ и двумя вентзазорами

Да это бесполезно :)

Я уже давал ссыль на две различных схемы организации подкровельной вентиляции.

Но сказали, что это "заказной ПиАр":D

Только, до сих пор не сказали, реклама чего это была? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только, до сих пор не сказали, реклама чего это была? :)

Как чего? Вашей правильной крыши.:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как чего? Вашей правильной крыши.:D:D:D

:oops: Ну там еще шла речь, вроде про то, чей это сайт :)

Неужели это сайт того самого мужика, который придумал эту схему подкровельной вентиляции?:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное, куда пропал ТС? Подозреваю, что набежавшие в созданную тему "специ" спугнули его окончательноЖ-). Все таки интересно, как он решил свою проблему?:cry:

 

Добавлено через 2 минуты

И "спецов" не слышно. Наверное их спугнуло страшное слово - диффузия:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да почитал я тут умные мысли и теперь вообще не знаю как решить свой вопрос все все правильно излагают а вывода так и нет что в моем случае нужно менять вату паробарьер гидробарьер или металлочерепицу нужен ли вент зазор между ватой и гидробарьером если выход воздуха будет только вверху а тяги снизу нет? Будет ли результат после всего этого ведь любой материал будь то метало-черепица или гидробаръер соприкасаясь с минусовой температурой будет мокреть если снизу +20 и все это потечет вниз по скату крыши и на внутреннюю стену дома. Так какой же выход для дома с мансардой? Я не верю что за границей народ живет с такими же проблемами в помещениях под крышей. Может нужен другой кровельный материал для мансарды? Натуральная черепица что-ли?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да почитал я тут умные мысли и теперь вообще не знаю как решить свой вопрос все все правильно излагают а вывода так и нет что в моем случае нужно менять вату паробарьер гидробарьер или металлочерепицу нужен ли вент зазор между ватой и гидробарьером если выход воздуха будет только вверху а тяги снизу нет? Будет ли результат после всего этого ведь любой материал будь то метало-черепица или гидробаръер соприкасаясь с минусовой температурой будет мокреть если снизу +20 и все это потечет вниз по скату крыши и на внутреннюю стену дома. Так какой же выход для дома с мансардой? Я не верю что за границей народ живет с такими же проблемами в помещениях под крышей. Может нужен другой кровельный материал для мансарды? Натуральная черепица что-ли?

 

Між ватою і ГБ вентзазор потрібен обовязково. Внизу потрібен перфирований софіт більше ніякого входу не потрібно, тяга буде.. За кордоном (в Італії) мансарди роблять зовсім подругому, періг такий: стропила з євробруса, на стропилах в сплошну зашито вагонкою 22мм. на вагонку паробарєр. потім рейки між рейками утеплювач 50мм потім рейки в повздовж і утеплювач знову 50мм (там мороз -10 максимом тому 10см. утеплювача вистачає) і обришотка, або під ОСБ і бітомну черепицю, або під натуральну черепицю..в Італії метало черепицю використовують тільки на склади і т.д. виглядає воно приблизно такqpEJ5J2Sdgw.thumb.jpg.3f071854ae064ce3176c26c7697ebbac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да почитал я тут умные мысли и теперь вообще не знаю как решить свой вопрос

Введите на ютюбе в поиск "устройство мансады" - много хороших познавательных роликов.

Так, навскидку:

И сразу скажу, что не надо обращать, при просмотре видео, внимание на бренды ваты, плёнок и т. д. Тут важна сама суть процесса утепления и защиты утеплителя от влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пофикшено автором сих строк.

Ибо не опредлелились в теминах.

Тут каюсь :)

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

періг такий: стропила з євробруса, на стропилах в сплошну зашито вагонкою 22мм. на вагонку паробарєр. потім рейки між рейками утеплювач 50мм потім рейки в повздовж і утеплювач знову 50мм (там мороз -10 максимом тому 10см. утеплювача вистачає) і обришотка, або під ОСБ і бітомну черепицю, або під натуральну черепицю..в Італії метало черепицю використовують тільки на склади і т.д. виглядає воно приблизно так[ATTACH]247077[/ATTACH]

:crazy:Кто то, что то понял!? Мне кажется, что ТС после написанного, форум без бутылки водки больше читать не будет:lol::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Василий так и не понял что у меня нет подсоса воздуха снизу. Когда крышу накрыли то изнутри дома заштукатурили стены под самую металочерепицу а потом уже начали утеплять изнутри ватой поэтому и зазора для тяги нет то наверное и вверху теперь смысла нет прорезать. А вообще есть такая мысль: если есть конденсат выпадающий от разности температур то нелзя ли добавить еще миллиметров100 утеплителя а затем еще и зашить фанерой сверху и тогда теплый воздух перестанет доходить до ГБ и на нем перестанет образовыватся конденсат
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

метлалочерепица под ней доска 20мм гидробарьер стропильная часть между стропил уложена минвата 100мм и 50мм в шахматном порядке и снизу паробарьер но строители были видно не высокой квалификации и этот паробарьер не очень аккуратно установлен пришлось самому подклеивать.

1. Под мч нет вентиляции - это очень плохо для мч:(

В вашем случае нужно добавлять между ГБ(она ведь уложена поверх стропил?) и доской20мм контррейкувдоль стропил, высотой 50мм. Таким образом МЧ когда конденсирует, то капли падают на ГБ, стекают, лишняя влага с МЧ и досок выветриваються путём прохождения воздуха из под подшивки (софит) и выходя через конёк или вентэлементы вверху криши.

2. Если у вас ГБ, то нужно обеспечить зазор между ГБ и ватой, для выветривания избыточной влаги, которая конденсирует(зимой) в толще утеплителя(точка росы). В нижней части крыши также необходимо обеспечить приток воздуха в этот зазор, в верхней части обеспечить выход воздуха и пара. У вас вата "заперта" плёнками, пар конденсируется в вате и стекает в виде капель.

3. Нужно обеспечить хорошую пароизоляцию утеплителя (проклейка стыков, примыканий к стене, тщательно закрывать проходы через пароизоляцию), дабы минимизировать попадание пара в утеплитель.

 

Добавлено через 6 минут

Может Василий так и не понял что у меня нет подсоса воздуха снизу. Когда крышу накрыли то изнутри дома заштукатурили стены под самую металочерепицу а потом уже начали утеплять изнутри ватой поэтому и зазора для тяги нет то наверное и вверху теперь смысла нет прорезать.

Если добавить контррейки, как я писал выше, МЧ поднимется и зазор будет обеспечен.

А вообще есть такая мысль: если есть конденсат выпадающий от разности температур то нелзя ли добавить еще миллиметров100 утеплителя а затем еще и зашить фанерой сверху и тогда теплый воздух перестанет доходить до ГБ и на нем перестанет образовыватся конденсат

Вряд ли это поможет. Конденсат выпадает в утеплителе тоже(точка росы), добавив 100 мм ваты вы сместите просто точку росы. У вас всё равно вата намокла, её желательно демонтировать и уложить правильно с вентзазором. ИМХО:beer:

 

Добавлено через 11 минут

Выше Игореха давал ссылку:

Спецкурс молодого бойца для Василя и для Кровельщиков

 

www.metallkomplekt.com/info/h..._monterrey.htm

как по мне всё доходчиво и понятно:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:crazy:Кто то, что то понял!? Мне кажется, что ТС после написанного, форум без бутылки водки больше читать не будет:lol::lol:

Ну... сложно.

Я и сам в последнем сообщении уже не понял о чем речь, и позволил себе некоторое допущение...

:)

То что написал - потер. Ибо сам был не прав.

Правда, понять автора, было крайне сложно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:crazy:Кто то, что то понял!? Мне кажется, что ТС после написанного, форум без бутылки водки больше читать не будет:lol::lol:

А що Вам не зрозуміло??? питайте......:D

 

Добавлено через 5 минут

Может Василий так и не понял что у меня нет подсоса воздуха снизу. Когда крышу накрыли то изнутри дома заштукатурили стены под самую металочерепицу а потом уже начали утеплять изнутри ватой поэтому и зазора для тяги нет то наверное и вверху теперь смысла нет прорезать. А вообще есть такая мысль: если есть конденсат выпадающий от разности температур то нелзя ли добавить еще миллиметров100 утеплителя а затем еще и зашить фанерой сверху и тогда теплый воздух перестанет доходить до ГБ и на нем перестанет образовыватся конденсат

 

Якщо чесно не знав..... якщо заштукатирили під МЧ тоді ГБ де закінчується??? получається у Вас входу повітря нема ні між ГБ і ватою ні між МЧ і ГБ?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между ГБ и ватою нет а между МЧ и ГБ доска 25мм как обрешетка через200мм

 

Нету контр-обрешетки, которая дает зазор для вентиляции по всей длине ската. А обычная обрешетка вентиляции не даст - она как раз препятствует ей. И конденсат получается стекает по ГБ и смачивает обрешетку, а она не высыхает. Со временем - сгниет.

имха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил по теплу переделать крышу поставить обрешетку 50х50 брус и заменить гидробарьер на мембрану без вент. зазора между мембраной и ватой. Или лучше сделать зазор между ватой и гидробарьером и оставить старый ГБ? Но опять же снизу зазора не получится для вентиляции т.к. он уже заложен раствором а делать только сверху наверное смысла нет тяги не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...