Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разводка слаботочки, помогите советом

bgt

Рекомендовані повідомлення

У меня щит слаботочки будет на втором этаже, перед лестницей на чердак. Лестница чердачная, разборного типа. Проблем в лишних проводах на чердак не вижу, да и щит будет в отопливаемом помещении хламовой комнаты. Вай фай роутер (или маршрутизатор) скорей будет в щите, а выносная антена на чердаке....

 

Если есть еще возможность, то заложите по витой паре на потолке каждого этажа (в геометрическом центре этажа). Это даст возможность создать классическую схему вай-фай покрытия в доме. При этом не нужно никакого вай-фай роутера (подойдет даже неумираемый DIR-100) и будет отличный роуминг вай-фай, ну и никаких там внешних антенн.

 

Относительно "щитов слаботочки" рекомендую разносить отдельно витую пару со всего дома в одно место (там установится шкаф СКС) и отдельно тв, видеонаблюдение СКД, домофон. Если шкафы далеко друг от друга то заложить связь между ними. Провода с охранной сигнализации тоже сводятся в одно место (все равно там установится прибор).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно "щитов слаботочки" рекомендую разносить отдельно витую пару со всего дома в одно место (там установится шкаф СКС) и отдельно тв, видеонаблюдение СКД, домофон. Если шкафы далеко друг от друга то заложить связь между ними. Провода с охранной сигнализации тоже сводятся в одно место (все равно там установится прибор).

 

Ок, брошу по витой паре на коридоры в центр дома. А щит слаботочки у меня будет в одном месте (так сложилось) туда завожу охранку, витую пару для интернета, телефон, коаксиал и витую от ТВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, брошу по витой паре на коридоры в центр дома. А щит слаботочки у меня будет в одном месте (так сложилось) туда завожу охранку, витую пару для интернета, телефон, коаксиал и витую от ТВ.

 

Как вариант можете использовать такие точки доступа. По эстетике ниче так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

силовой кабель будет идти в металлорукаве по кирпичной перегородке на чердаке, тем более, туда всё равно нужно както подать 220В, чтобы было освещение, лишних растрат я здесь не вижу, а постоянно лазить на чердак с фонариком не очень хорошая идея. какие ещё требования по пожаробезопастности в данном вопросе ?

Это как минимум (отдельная линия (ВВГнг) в металорукаве + УЗО с автоматом малого номинала и соответствующей характеристикой или ДИФ)!!!

Правила прокладки силовых линий по горючим конструкциям, Вам популярно разъяснит sanykrimea.

PS: Существует так же вариант дистанционного питания оборудования по постоянке. Не однократно делал по описаной Вами схеме, но есть стремление к "совершенству" :wink:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

PS: Существует так же вариант дистанционного питания оборудования по постоянке. Не однократно делал по описаной Вами схеме, но есть стремление к "совершенству" :wink:.

 

насчёт моей схемы - Вы с кем-то перепутали :)

а по-поводу выноса точки доступа - то есть ещё такая штука, как ru.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet

 

вобщем, для подобных целей и для радиомодема, не лишним будет кинуть эзернет и usb на чердак, или предусмотреть гофру, для последующей протяжки онных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а по-поводу выноса точки доступа - то есть ещё такая штука, как ru.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet

хорошая технология, сам юзаю такую штуку дома. Но все-равно 220 надо, все никак руки не доходят протянуть... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята а что подскажете о видео наблюдении. Камеры обычно ставят на фасаде, или на участке ?

Я думал выводить на фасад, ставить по пару камер на каждый угол, в противоположном направлении.

Участок.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята а что подскажете о видео наблюдении. Камеры обычно ставят на фасаде, или на участке ?

Я думал выводить на фасад, ставить по пару камер на каждый угол, в противоположном направлении.

 

В вашем случае конечно на фасаде, высоко, обычно под свесами крыши, чтобы не заливало. Провода сразу на чердак и там в коробку общую с регистратором и блоками питания. Камеры обычно на углах, смотрящие в обратном направлении, одной стороной кадра вплотную к стене ну или по месту смотрите, что наблюдать нужно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист

Расскажу как сделал у себя.

В комнатах проживания (спальни, кухня обязательно, гостиная, кабинет и пр.) по две витых пары, потом будем разбиратся, чего подключать.

 

По ТВ я смотрю НТВ+ и HD каналы, украинское телевидение только 2+2, когда играет Динамо. Хотбир, Сириус и Амос это бесполезная трата денег даже с 8-мью каналами порнухи на Хотбирде, поэтому установил тарелку только на НТВ+ с хренью с круговой поляризацией и 4-мя выходами., провел в дом телевизионных 5 проводов (один на всякий случай) и с балкона затянул два провода, один от эфирки и второй запасной. Все это свел в щитке. Смешал специальной смешалкой эфирное (разделив его специально разделилкой с одного входа на 8 выходов) и спутниковое и запустил по одному кабелю в розетки, на выходе из розетки размешал такой же размешалкой и запустил эфир в телевизор а спутник в тюнер.

Все получилось, но проблема в том что я получил сигнал на 4 шарингованных тюнера и смотрю на 4 телевизорах, а у меня их 8!, и ладно бы передать сигнал по высокой частоте, но я обожаю HD каналы, а их нужно смотреть без потерь качества сигнала по HDMI кабелю, ни у одного тюнера пока нет двух таких выходов.

Поэтому я Вам рекомендую изначально запаралелить Ваши ТВ по двум витым парам для получения HD сигнала без потерь качества

(Мало того скоро все каналы будут ЭйчДи, всего пару лет).

Например. Я смотрю ТВ или в спальне или в кабинете, или там или там, поэтому сигнал со спутника я запустил в спальню, поставил там тюнер, подключил к интернету, открыл шаринг, а по двум витым парам запустил HD сигнал в кабинет.

И так 4 раза.

Тоесть я смотрю футбол или на кухне или в беседке, телевизора два, тюнер один, качество везде HD.

Рекомендую.

 

Забыл добавить, нужно перепаять дистанции на радиодио.

Сия нехитрая процедура стоит копейки на радиорынке, хотя некоторые из здешних "инсталляторов" могут Вам элитно ВИП перепаять долларов за 90:)

Змінено користувачем Paralax
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист

Расскажу как сделал у себя.

В комнатах проживания (спальни, кухня обязательно, гостиная, кабинет и пр.) по две витых пары, потом будем разбиратся, чего подключать.

 

По ТВ я смотрю НТВ+ и HD каналы, украинское телевидение только 2+2, когда играет Динамо. Хотбир, Сириус и Амос это бесполезная трата денег даже с 8-мью каналами порнухи на Хотбирде, поэтому установил тарелку только на НТВ+ с хренью с круговой поляризацией и 4-мя выходами., провел в дом телевизионных 5 проводов (один на всякий случай) и с балкона затянул два провода, один от эфирки и второй запасной. Все это свел в щитке. Смешал специальной смешалкой эфирное (разделив его специально разделилкой с одного входа на 8 выходов) и спутниковое и запустил по одному кабелю в розетки, на выходе из розетки размешал такой же размешалкой и запустил эфир в телевизор а спутник в тюнер.

Все получилось, но проблема в том что я получил сигнал на 4 шарингованных тюнера и смотрю на 4 телевизорах, а у меня их 8!, и ладно бы передать сигнал по высокой частоте, но я обожаю HD каналы, а их нужно смотреть без потерь качества сигнала по HDMI кабелю, ни у одного тюнера пока нет двух таких выходов.

Поэтому я Вам рекомендую изначально запаралелить Ваши ТВ по двум витым парам для получения HD сигнала без потерь качества

(Мало того скоро все каналы будут ЭйчДи, всего пару лет).

Например. Я смотрю ТВ или в спальне или в кабинете, или там или там, поэтому сигнал со спутника я запустил в спальню, поставил там тюнер, подключил к интернету, открыл шаринг, а по двум витым парам запустил HD сигнал в кабинет.

И так 4 раза.

Тоесть я смотрю футбол или на кухне или в беседке, телевизора два, тюнер один, качество везде HD.

Рекомендую.

 

Ваша схема актуальна тогда когда на тюнера уже денег не хватает. Хотя передатчики HD по витой паре стоят не дешево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша схема актуальна тогда когда на тюнера уже денег не хватает. Хотя передатчики HD по витой паре стоят не дешево.

Вы не поняли.

У меня всего хватает.

Перед тем как ересь писать, ответьте, много Вы знаете случаев, когда для подачи независимых сигналов на 8 телевизоров с 8 тюнеров клиент ЕЖЕМЕСЯЧНО платит за НТВ+ за 8 карт х 60 долл = 480 долл в месяц?

Даже я таких не знаю:)

 

Даже если это шаринг, все равно утомляет, бегать пинговать 8 тюнеров.

 

А за передатчик Вы заплатили ОДИН РАЗ и забыли.

Тем более что одновременно находится в восьми помещениях невозможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я Вам рекомендую изначально запаралелить Ваши ТВ по двум витым парам для получения HD сигнала без потерь качества

 

А чем параллелили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист

Расскажу как сделал у себя.

В комнатах проживания (спальни, кухня обязательно, гостиная, кабинет и пр.) по две витых пары, потом будем разбиратся, чего подключать.

 

По ТВ я смотрю НТВ+ и HD каналы, украинское телевидение только 2+2, когда играет Динамо. Хотбир, Сириус и Амос это бесполезная трата денег даже с 8-мью каналами порнухи на Хотбирде, поэтому установил тарелку только на НТВ+ с хренью с круговой поляризацией и 4-мя выходами., провел в дом телевизионных 5 проводов (один на всякий случай) и с балкона затянул два провода, один от эфирки и второй запасной. Все это свел в щитке. Смешал специальной смешалкой эфирное (разделив его специально разделилкой с одного входа на 8 выходов) и спутниковое и запустил по одному кабелю в розетки, на выходе из розетки размешал такой же размешалкой и запустил эфир в телевизор а спутник в тюнер.

Все получилось, но проблема в том что я получил сигнал на 4 шарингованных тюнера и смотрю на 4 телевизорах, а у меня их 8!, и ладно бы передать сигнал по высокой частоте, но я обожаю HD каналы, а их нужно смотреть без потерь качества сигнала по HDMI кабелю, ни у одного тюнера пока нет двух таких выходов.

Поэтому я Вам рекомендую изначально запаралелить Ваши ТВ по двум витым парам для получения HD сигнала без потерь качества

(Мало того скоро все каналы будут ЭйчДи, всего пару лет).

Например. Я смотрю ТВ или в спальне или в кабинете, или там или там, поэтому сигнал со спутника я запустил в спальню, поставил там тюнер, подключил к интернету, открыл шаринг, а по двум витым парам запустил HD сигнал в кабинет.

И так 4 раза.

Тоесть я смотрю футбол или на кухне или в беседке, телевизора два, тюнер один, качество везде HD.

Рекомендую.

 

Забыл добавить, нужно перепаять дистанции на радиодио.

Сия нехитрая процедура стоит копейки на радиорынке, хотя некоторые из здешних "инсталляторов" могут Вам элитно ВИП перепаять долларов за 90:)

 

Реализованная у Вас схема мне не очень нравиться.. зачем вы нагородили разветвителей тучу SAT/TV? Вы таким способом на кабеле сэкономили, или не учли количество кабелей?

Если у Вас 8 точек эфир + НТВ, то пульнули бы всю систему через самый простой мультисвич 3х8 (есть специальные под 36 градус), а по дому организовали бы home sharing.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 6 точек, то лучше использовать мультисвич, соответственно выводить к месту установки антенн 9 кабелей (для случая приема амос-астра-хотберд-евтелсат + эфир).

Не забудьте сразу продумать, если какие-то из телевизоров будут повешены на стену - где будут располагаться ресиверы. Запихивание их просто за телевизор - это не очень хороший вариант

 

тяните от щитка к каждой антене по 1 проводу (вопрос к петруше зачем 9 а не 24 например)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тяните от щитка к каждой антене по 1 проводу (вопрос к петруше зачем 9 а не 24 например)

Совсем не давно www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1902467&postcount=27.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос к петруше

Кто эта?

зачем 9 а не 24 например)

А пока его нет, проясню ситуацию - 9, потому что при таком количестве кабеля можно без существенных потерь принять сигнал с 4-х популярных у нас спутников, с использованием относительно недорогих мультисвичей 9хХ. Вот исходя из количества входов (9шт) и проводятся кабеля.

Но то, конечно, ерунда. Скажу честно, просто очень хоцца на кабеле наварить много денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу честно, просто очень хоцца на кабеле наварить много денег.

 

так как кабель я уже купил, и девать его некуда, то буду закладывать 12 жил к месту будущей установки антен. А там будем посматреть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Нужен совет. Провел в зал к ТВ три коаксиальных кабеля, а к ТВ в другие комнаты по 2. (один для кабельного, второй - спутниковое). Розетки ставлю АББ Бейсик 55. Что теперь делать с этими кабелями? Подойдет ли тройная розетка АББ TV/R/SAT для этих целей? Может есть другие решения вопросов что делать с этими кабелями?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет. Провел в зал к ТВ три коаксиальных кабеля, а к ТВ в другие комнаты по 2. (один для кабельного, второй - спутниковое). Розетки ставлю АББ Бейсик 55. Что теперь делать с этими кабелями?

А вы их все в один подрозетник запуляли? Если в зале 3 кабеля в одном подрозетнике, то использовать их все со стандартной фурнитурой не выйдет. Там где кабеля 2, есть 2 варианта - ставить обычный механизм типа

тройная розетка АББ TV/R/SAT
, тогда у вас будет задействован 1 кабель, но получить сигнал и спутника и кабельного вы сможете. Второй вариант - использовать механизм с двумя независимыми входами - тогда можно задействовать оба кабеля. Но здесь нужно смотреть, чтобы такой механизм "согласовался" с обрамлением розеток.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы их все в один подрозетник запуляли? Если в зале 3 кабеля в одном подрозетнике, то использовать их все со стандартной фурнитурой не выйдет. Там где кабеля 2, есть 2 варианта - ставить обычный механизм типа , тогда у вас будет задействован 1 кабель, но получить сигнал и спутника и кабельного вы сможете. Второй вариант - использовать механизм с двумя независимыми входами - тогда можно задействовать оба кабеля. Но здесь нужно смотреть, чтобы такой механизм "согласовался" с обрамлением розеток.

 

Да, я затянул их в один подрезетник. Может есть варианты подключения спутника минуя розетку, например, с помощью коннекторов или др. приспособлений, что бы задействовать 2 кабеля (есть возможность вывести кабель минуя розетку)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируется спутниковое ТВ, обязательно ли ставить ТВ розетку SAT? Можно ли обойтись без нее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируется спутниковое ТВ, обязательно ли ставить ТВ розетку SAT? Можно ли обойтись без нее?

 

Не обязательно. Можно и простую, главное чтобы сигнал пропускала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируется спутниковое ТВ, обязательно ли ставить ТВ розетку SAT? Можно ли обойтись без нее?

Вот как вариант www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=72016.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...