Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лак Zip-Guard на водной основе для пола кухни?

kemal

Рекомендовані повідомлення

Сделал ремонт на кухне. Полы из массива лиственницы перешлифовал и покрыл лаком Zip-Guard на водной основе, маде ин США(синяя банка). Смотрится хорошо, но около мойки часто на пол попадает вода и в этом месте лак начал тускнеть. Почему так? Кто виноват и что делать?

П.С. До этого был лак Алмаз. Воды не боялся. Но в жилом доме снова использовать его(или подобный) не рискнул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

около мойки часто на пол попадает вода и в этом месте лак начал тускнеть. Почему так? Кто виноват и что делать?

Думаю, вы немного заблуждаетесь по поводу ВЛАГОСТОЙКОСТИ и ВОДОСТОЙКОСТИ материалов. Попробую подключить технологов по вашему вопросу, самому интересно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал ремонт на кухне. Полы из массива лиственницы перешлифовал и покрыл лаком Zip-Guard на водной основе, маде ин США(синяя банка). Смотрится хорошо, но около мойки часто на пол попадает вода и в этом месте лак начал тускнеть. Почему так? Кто виноват и что делать?

П.С. До этого был лак Алмаз. Воды не боялся. Но в жилом доме снова использовать его(или подобный) не рискнул.

 

Всё просто! Если вы знаете что у вас мягкая хвойная порода + кухня- самое изнашиваемое место, + я уверен что покрывали не больше 3-х покрытий. Этот лак один из самых дешевых импортных лаков, вот и результат.

И не лак начал тускнеть, а дерево уже подгнивает!

Выход:

Если покрытие еще не сильно износилось, поверх нужно покрыть ещё пару слоев нормального лака на водной основе, выберете из Шведских производителей Арборитек на пример или Бону, лучше 2-х компонентный. Или того же Зип-гуард , но 4-5 покрытий ещё!

Если пол уже потерял внешний вид, то перешлифовка нужна, если сами делаете -наберите меня 044 4515222 расскажу как исправить без полной перешлифовки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она не мягкая :-), ой не мягкая, и оч стойкая к гниению

 

может это не гниение, но поры чернеют когда дерево не защищено, я про это.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрится хорошо, но около мойки часто на пол попадает вода и в этом месте лак начал тускнеть.

 

"Тускнеть" значит терять глянец или становится белёсой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лак наносил в 5 или 6 слоев. Возможно очень тонкими слоями. На комнату в примерно 15м2 ушло 1большая банка = 4л примерно. Не знаю много это или мало но первые слои вообще не было видно. Шлифовал советской паркетшлифовальной машиной типа СО-206. Наждачка 60, потом 100. После шлифовки поверхность выглядела гладкой, но после лакировки стали видны небольшие неровности, как будто мягкие волокна стерты больше чем твердые. Т.е. поверхность не идеальное зеркало, а есть небольшой рельеф текстуры дерева. Что на мой взгляд не портит общего вида.

После ремонта прошло чуть больше месяца. Т.е. не думаю что покрытие успело износиться. Пятна пошли сразу. Сами пятна появляются если воду долго не протирать с пола(ее просто не видно).

Кстати на фото пятна видно лучше чем в реале.

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Вторая доска слева особо заметны пятна. Такое ощущение что вода "прошла" сквозь лак.

Это дефект лака или неправильного нанесения? Что можно сделать? Достаточно будет нанести еще несколько слоев лака не перешлифовывая пол?(пятна заметны только если приглядываться к полу. Последнее фото)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнение.

 

Не по теме.

Мы всегда при осмотре объекта делаем фото. Фотоаппарат, как выяснилось, видит лучше.

 

В случае непонятки с покрытием я всегда беру лупу, фонарик (при необходимости), иголку и смотрю "вблизи". К примеру, иногда то, что выглядит белым налетом является просто теми местами покрытия, где оно начало шелушиться. Только чешуйки очень маленькие и невооруженным глазом не видно причину.

На всякий попробуйте "исследовать" дефектные места.

 

По теме

Думаю причина в малом слое лака.

Смотрите. Если посмотреть по расходу , то судя по переводу продавцов (ссылка устарела) производитель пишет, что за 3 слоя по-жирному можно на 1 м кв нанести 201 мл лака. У Вас эти 3,785 л ушли на 15 м кв. Расход у Вас получился 252 мл на 1 м кв за 5 слоев. Тут нормально. Сухой остаток в лаке 30%, значит средняя толщина пленки лака = 0,08 мм.

Как по мне для хождения – это маловато. Даже хождения босиком.

Тем более в самой «ходибельной» полоса в кухне – это 150 мм от мебели рабочей поверхности и + размер ноги хозяйки.

Судя по фото и отблескам лак не снивелировал структуру дерева (фото1 и фото 2).

Поэтому возможно слой лака на «бугорках» меньше, чем 0,08 мм.

Вариант непрокрасов, понимаю, можно исключить. Да?

 

Не знаю, есть ли у лиственницы такие же выделения смол как у сосны и других хвойных.

Возможно эти места были «запачканы» этими смолами. А лак на водной основе с ними не дружит (не клеится). Но тогда, вы бы его «сняли» ногами быстро.

 

Вопрос. Когда на эти места попадает вода белесость пропадает?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это дефект лака или неправильного нанесения?

Это дефект лака! Я этим лаком лет-5 отработал когда-то, до сих пор бочка 20л валяется, боюсь предлагать его даже бесплатно. Расход получился такой как при 3-х разовом покрытии, это маловато. Перекрывайте нормальным лаком и будет всё ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она не мягкая , ой не мягкая, и оч стойкая к гниению

лиственница - мягкая порода

да, долговечная за счёт смол.

но мягкая. от сосны не сильно отличается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто участвовал в решении проблемы. Буду лакировать еще, пока пятна не сильно заметны. Осталось найти Бону или Арборитек в Симферополе. Пока еще не попадались. Думаю пройти по паркетным салонам.

 

to Propeller:

Вариант непрокрасов, понимаю, можно исключить.

Непрокрасов нет.

Не знаю, есть ли у лиственницы такие же выделения смол как у сосны и других хвойных

Да лиственница выделяет смолу, но если что и было, то все зашлифовано и сразу покрыто лаком. Т.е. грязных или смоляных пятен под лаком нет.

Вопрос. Когда на эти места попадает вода белесость пропадает?

Затрудняюсь ответить. Сегодня слегка намочил пальцем одно пятно, вроде стало менее заметно. На другое не подействовало. Если вытереть воду сухой тряпкой, то пятна остаются.

Вообще поползал по полу и мне показалось что пятна в основном там где есть дефекты доски, мелкие трещинки или вмятины от чего нибудь. Хотя могу ошибаться глазами разглядеть трудно. Фотография реально показывает больше.

 

To Татьяна5:

Та лиственница что у меня действительно не очень твердая. Ножки стульев могут сделать вмятинку, а диван так вообще. Но из-за смолистости доска трудная в обработке. Причем все доски разные. Это видно по фото и в этом есть своя изюминка. Мне очень нравится.

А вообще это доски от комплекта "финского домика". Были куплены в начале 90х в Узбекистане. Более 10 лет лежали во дворе накрытые шифером. Переехали в Крым. И в 2002 наконец таки нашли свое применение. Ложили их всей семьей и шлифовали ручной шлифмашинкой "Фиолент".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Тут все просто - вода через поры лака попала в древесину, дерево сначала взяло на себя (сухое потому как), затем по немногу начало отдавать влагу - создался подпор давления на лак, лак отслоился от дерева. Что мы и видим на фотографиях.

1. Лак не рекомендуется использовать в рабочих частях кухни - там, где много воды.

2. Если уже и берете лак, то в таком случае обязательно поговорите с специалистами - лак нужно брать у импортера\дилера, где менеджеры (хотя б 1 из пяти) может ответить внятно на все Ваши вопросы.

3. Покрытие древесины в рабочих зонах - для себя уже как 2 года сделал окончательный вывод - только натуральное 2-х компонентное масло.

Тут поможет только перешлифовка - лак отслоился от дерева - в дальнейшем - шелушение.

С уважением.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто участвовал в решении проблемы. Буду лакировать еще, пока пятна не сильно заметны. Осталось найти Бону или Арборитек в Симферополе. Пока еще не попадались. Думаю пройти по паркетным салонам.

 

Думал предложить Вам наш Гипердесмо АДИ, но он на растворителе.

www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0757/16.pdf

Некоторое время может попахнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал предложить Вам наш Гипердесмо АДИ, но он на растворителе.

www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0757/16.pdf

Некоторое время может попахнуть.

 

На водники нельзя, не совместимы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На водники нельзя, не совместимы!

 

Ответ не устраивает.

Разверните шире, почему на эмульсионные полиуретановые лаки после их окончательной полимеризации (при нормальной температуре +23...25С это около 7 дней) нельзя наносить полиуретановые лаки на растворителе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ не устраивает.

Разверните шире, почему на эмульсионные полиуретановые лаки после их окончательной полимеризации (при нормальной температуре +23...25С это около 7 дней) нельзя наносить полиуретановые лаки на растворителе.

 

1. Адгезия плохая.

2. Там растворитель- вода, а там - ацетон.

Агрессивная основа, такой как Зип-гуард вообще разъест! Посмотрите что от капель воды остаётся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Адгезия плохая.

2. Там растворитель- вода, а там - ацетон.

Агрессивная основа, такой как Зип-гуард вообще разъест! Посмотрите что от капель воды остаётся.

 

1.А как Вы наносите слой лака на, к примеру, лаковое покрытие годичной давности? Наверное матуете и вперед. Да? Тут тоже самое.

В полимеризовавшемся (сшитом) полиуретане нет ни воды ни растворителя.Поэтому разница на каком "носителе" бал жидкий продукт нет. И вид носителя на адгезию не влияет.

2. Если в любой полиуретановый лак добавить ацетон он никогда не полимеризуется. Будет постоянно пастоообразным. В качестве растворителя там применяют ароматику. Попробуйте как-нибудь.

3. Вода ничего не сделала лаку у ТС. Она просто нашла путь под него.

Сшитый полиуретан к ксилолу, на котором приготовлен лак на растворителе абсолютно стоек. Тем более растворитель из Гипердесмо АДИ выходит очень быстро. Наносить новый слой можно через 2 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.А как Вы наносите слой лака на, к примеру, лаковое покрытие годичной давности? Наверное матуете и вперед. Да? Тут тоже самое.

В полимеризовавшемся (сшитом) полиуретане нет ни воды ни растворителя.Поэтому разница на каком "носителе" бал жидкий продукт нет. И вид носителя на адгезию не влияет.

2. Если в любой полиуретановый лак добавить ацетон он никогда не полимеризуется. Будет постоянно пастоообразным. В качестве растворителя там применяют ароматику. Попробуйте как-нибудь.

3. Вода ничего не сделала лаку у ТС. Она просто нашла путь под него.

Сшитый полиуретан к ксилолу, на котором приготовлен лак на растворителе абсолютно стоек. Тем более растворитель из Гипердесмо АДИ выходит очень быстро. Наносить новый слой можно через 2 часа.

 

Это всё теория.

Даже водные лаки разных производителей, абсолютно одинаковые по составу (по тех.карте) не ложатся друг на друга !

На пример этот-же Zip-Guard USA положить на любой другой водник и он будет собираться в "лужи", а наоборот всё ок.

Возьмите Шведский Arboritec Unic или Compo он ляжет на любой лак любого состава. И тп. На водных лаках в инструкции написано что не совместимы с лаками на растворителях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это всё теория.

1. Даже водные лаки разных производителей, абсолютно одинаковые по составу (по тех.карте) не ложатся друг на друга !

2. На пример этот-же Zip-Guard USA положить на любой другой водник и он будет собираться в "лужи", а наоборот всё ок.

3. Возьмите Шведский Arboritec Unic или Compo он ляжет на любой лак любого состава. И тп. На водных лаках в инструкции написано что не совместимы с лаками на растворителях.

 

Спасибо!

 

1. В техкартах Вы не найдете СОСТАВ продукта. Какие "ингредиенты" и в каком соотношении. Это даже в MSDS (листе безопасности продукта) не указывают. Может я ошибаюсь. Дайте ссылку.

2. Вы применяли этот лак по ВСЕМ водникам, правильно подготовив поверхность?

3. Вот тахописание лака, на который Вы дали ссылку

www.parketmir.com/download/unic.pdf

Выделеное не нашел. С Compo та же история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

 

1. В техкартах Вы не найдете СОСТАВ продукта. Какие "ингредиенты" и в каком соотношении. Это даже в MSDS (листе безопасности продукта) не указывают. Может я ошибаюсь. Дайте ссылку.

2. Вы применяли этот лак по ВСЕМ водникам, правильно подготовив поверхность?

3. Вот тахописание лака, на который Вы дали ссылку

www.parketmir.com/download/unic.pdf

Выделеное не нашел. С Compo та же история.

 

Ну сразу видно что в теории вы сильны. Если бы все паркетчики работали только по теории и слушались таких советов без личных экспериментов, пришлось бы много денег выложить за испорченные полы.

Для чего в описании лаков Бона пишут такое, если можно заматировать любой лак и смело наносить по вашему? :

- "Внимание! Перед нанесением лака на старое покрытие необходимо предварительно сделать пробное лакирование: небольшая поверхность пола шлифуется, тщательно очищается от пыли, покрывается новым лаком и выдерживается 2 - 3 дня. Затем производится проба сцепления лаков, например, ребром монеты. Если лак не отслаивается от старого покрытия, то в данном конкретном случае он может быть применен."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сразу видно что в теории вы сильны. Если бы все паркетчики работали только по теории и слушались таких советов без личных экспериментов, пришлось бы много денег выложить за испорченные полы.

Для чего в описании лаков Бона пишут такое, если можно заматировать любой лак и смело наносить по вашему? :

- "Внимание! Перед нанесением лака на старое покрытие необходимо предварительно сделать пробное лакирование: небольшая поверхность пола шлифуется, тщательно очищается от пыли, покрывается новым лаком и выдерживается 2 - 3 дня. Затем производится проба сцепления лаков, например, ребром монеты. Если лак не отслаивается от старого покрытия, то в данном конкретном случае он может быть применен."

 

Еще один начал называть меня теоретиком. Спасибо! Это приятно.

Мы с Вами отличаемся только тем, что Вы лакируете дерево, а я (вернее мы), кроме всех остальных процедур, бетон.

Там требования к эстетике меньше, а вот по жесткости эксплуатации по-круче. Поверьте на слово.

Ваша цитата про "Сначала попробуй, а потом мажь" - это как бы само собой разумеющаяся процедура. По другому называется : Прикрой ж-пу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы все паркетчики работали только по теории и слушались таких советов без личных экспериментов, пришлось бы много денег выложить за испорченные полы.

Добрый день.

Если бы паркетчики читали бы инструкции и внимательно слушали бы семинары, кои проводят бесплатно, и переспрашивали непонятные для них моменты и приходили бы на семинары с тетрадкой вопросов то никто бы никогда не перешлифовывал бы полы за свои деньги , если бы вообще такое бы случалось бы. Вот как много "кабы" да "бы". А так паркетчики думают, что они самые умные, и что я тут уже 20 лет лакую, и че вы мне тут все рассказываете. А когда приежаешь на объект, гришь - ты че делал - сразу - у вас плохой лак. потом, в течении часа в разговоре паркетчик как правило сам себя запутывает, теряет нить разговора, потому как не зная полностью технологию работы пробует рассказать, что все вокруг плохое, а он верх знаний.

Ладно, то отступление. Могу сказать с увереностью, что такие лаки как Бона трафик, Лоба дуо, супра, и супра ат с промежуточной шлифовкой можно наносить на любой лак.

С уважением.

ПСы. Не желание, не хотение мастера объяснить последствия нанесения водного лака неизвестного происхождения в рабочей части кухни и частичная жадность клиента приводят к последствиям, указанным в первом топике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...