Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

чем обработать дубовый корпус настенных часов

sunreal

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

В свободное время занялся реставрацией стареньких часов.

Корпус дубовый ,возраст часов более 100 лет.

Чуток шлифонул его, зашпатлевал последствия жизнедеятельности шашеля.

Возник вопрос ,чем вскрыть его?

Масло ,лак или другие варианты ?

спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто для таких дел шеллак используют. Получится высокий глянец. Он еще разных цветов бывает.

Или воском прозрачным и ли с оттенком-натурально выглядеть будет (матово).:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

В свободное время занялся реставрацией стареньких часов.

Корпус дубовый ,возраст часов более 100 лет.

Чуток шлифонул его, зашпатлевал последствия жизнедеятельности шашеля.

Возник вопрос ,чем вскрыть его?

Масло ,лак или другие варианты ?

спасибо за ответы.

 

Мы с отцом такое делали. Тоже часам было за сто лет. Вначале мазали его изнутри и снаружи, но как жрала гадость так и жрать не переставала. Помогло вот что.

1. Разобрали часы, то есть отделили часы от корпуса.

2. Уже не помню где, малый еще был, запихнули корпус в автоклав и медленно поднимали температуру. Когда градусник показал 65 градусов, как то подали в автоклав пар или воду, скорее пар. Лежали часы, точнее корпус двое или трое суток. Потом стравили пар и еще пару дней корпус сох. Кое где его повело и кое где он треснул.

3. Потом отец несколько раз снаружи и изнутри покрыл его бесцветным лаком. Шашель и его личинки сдохли и залезть не могли.

Часы служили еще долго, лет двадцать, потом кукушка начала вылезать в бок и вниз, часы начали врать и их куда то сунули с концами. Но шашель их не жрал - я спал под ними. Химия конечно есть разная, но большой температуры он точно не выдерживает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

В свободное время занялся реставрацией стареньких часов.

Корпус дубовый ,возраст часов более 100 лет.

Чуток шлифонул его, зашпатлевал последствия жизнедеятельности шашеля.

Возник вопрос ,чем вскрыть его?

Масло ,лак или другие варианты ?

спасибо за ответы.

Тоже ЗА шеллак!:)

 

Мы с отцом такое делали. Тоже часам было за сто лет. Вначале мазали его изнутри и снаружи, но как жрала гадость так и жрать не переставала. Помогло вот что.

1. Разобрали часы, то есть отделили часы от корпуса.

2. Уже не помню где, малый еще был, запихнули корпус в автоклав и медленно поднимали температуру. Когда градусник показал 65 градусов, как то подали в автоклав пар или воду, скорее пар. Лежали часы, точнее корпус двое или трое суток. Потом стравили пар и еще пару дней корпус сох. Кое где его повело и кое где он треснул.

3. Потом отец несколько раз снаружи и изнутри покрыл его бесцветным лаком. Шашель и его личинки сдохли и залезть не могли.

Часы служили еще долго, лет двадцать, потом кукушка начала вылезать в бок и вниз, часы начали врать и их куда то сунули с концами. Но шашель их не жрал - я спал под ними. Химия конечно есть разная, но большой температуры он точно не выдерживает.

Не совсем по теме ответ! У ТС шашеля уже нет (я так поняла)

Бороться с ним сложно, но я в своё время небольшие запчасти старой мебели хорошо сбрызгивала инсектицидом, запихивала в большой полиетиленовый мешок (от мусора), туда тоже набрызгать химии.

Плотно завязывала мешок и оставляла примерно на две-три недели.

Потом уже проветрить, заделать ходы и т.д.

А так как Вы поступили с антикварным корпусом! :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже ЗА шеллак!:)

 

 

Не совсем по теме ответ! У ТС шашеля уже нет (я так поняла)

Бороться с ним сложно, но я в своё время небольшие запчасти старой мебели хорошо сбрызгивала инсектицидом, запихивала в большой полиетиленовый мешок (от мусора), туда тоже набрызгать химии.

Плотно завязывала мешок и оставляла примерно на две-три недели.

Потом уже проветрить, заделать ходы и т.д.

А так как Вы поступили с антикварным корпусом! :o

 

Да пропал тот антикварный корпус в чулане. Кукушка, я уже писал, чудила как могла, сами часы показывали не правильное время, отец пробовал их отремонтировать, но не смог. Мы уже к этому времени жили в Запорожье, а корпус был в деревне Вологодской области. Так и пропали часы. А покрывал корпус уже без шашеля отец бесцветным лаком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вскрывал дома деревяный комод бесцветным лаком.Кухня стала как новая.Но столешницы поцарапались.Хотя я думаю что для часов это не грозит)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы хорошо понять чем они были покрыты когда были новыми. Если Вы их реставрируете, то отталкиваться нужно от этого. На мой взгляд, на часах хорошо будет смотреться воск.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы хорошо понять чем они были покрыты

БЫЛ ЛАК.

ПОКРЫВАТЬ БУДУ МЕБ.ЛАКОМ

 

ЗНАТЬ БЫ ЕЩЕ КТО МОЖЕТ ЦИФЕРБЛАТ ОБНОВИТЬ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте узнать в часовой мастерской, рекомендую эту на Подоле ул. Ярославская, 6 (044) 417-32-23, как часовщики они крутые, но по циферблату, не факт что возьмутся. Надо узнавать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы хорошо понять чем они были покрыты

БЫЛ ЛАК.

ПОКРЫВАТЬ БУДУ МЕБ.ЛАКОМ

 

ЗНАТЬ БЫ ЕЩЕ КТО МОЖЕТ ЦИФЕРБЛАТ ОБНОВИТЬ....

Только не мебельным лаком!

Порнуха будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не мебельным лаком!

Порнуха будет!

 

Я сам этого говорить не хотел, но к Вам присоединюсь.))))

 

Тут надо разобраться что такое мебельный лак. Если полеуретаном покрасить с промежуточной прошлифовкой, то будет хорошо, у меня есть такой опыт. А если базарным мебельным серии "ПФ", то парнуха будет!!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...