Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как найти хороший участок?

esg

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Ищу участок для своего дома. Как Вы нашли свой участок для дома? Авизо? Расспросы местных жителей? Расклейка объявлений?

Подскажите, с высоты Вашего опыта, эффективный путь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя історія така, станом на осінь 2010р.:

газета Авізо - ділянка, форум STROIMDOM - сусід!(поділ ділянки)

ЗИ: Це результат. а сам процес: газети, інтернет, об'яви в селі, знайомі та ін.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Ищу участок для своего дома. Как Вы нашли свой участок для дома? Авизо? Расспросы местных жителей? Расклейка объявлений?

Подскажите, с высоты Вашего опыта, эффективный путь.

 

Источник может быть любой:

- газеты

- интернет

- таблички продам с номером телефона непосредственно на участке

- спросить в сельсовете непосредственно

- знакомые/месные знают кто продает рядом

 

Очень НЕ порадовали месные риелторы (обл. центр), ради справедливости есть и среди них адекватные люди конечно, но есть и звери которые ради наживы готовы на все пользуясь дословно "у нас все схвачено в судах, он подписал наш договор, ему ___". Бывали случаи смотришь участок с одним риелтером, вроди устраивает и он говорит мол возможен торг даже, а на встречу с продавцом посмотреть доки и поторговаться приежает еще один риелтор (уже знакомый по другим участкам) :lol: К хазяину не подпускают, торг неуместен уже, да и ситуация сами понимаете - оба ж хотят свои проценты, вобщем цирк, ну отбрасываеш вариант ест-но... Спустя пару месяцев научился по обьявлению определять все нюансы.

Вобщем урок вынес, что связываться с риелтерами - только в крайнем случае, низкая цена в престижном районе = подводные камни, высокая цена в престижном районе - камни тоже могут быть, о них ниже.

 

Нюансы по участку выяснить нужно самому - ни риелторы ни хазяин их не озвучит как правило, а это:

 

- наличие готового госакта, просить нужно копию сразу глянуть чтобы увидеть размеры и ограничения как минимум

- наличие ограничений формальных

- наличие подводных камней: сосед рядом близко подстроился/запланировал строиться (есть стройпаспорт 1920-го года :)), проходят комуникации транзитные по участку (отступы), рядом ЛЭП высокой мощности, грунты не позволяют строить малой кровью - ил, высокая вода и т.п.

 

Это все можно выяснить также у соседей, Гугл, сельсовет, походить в округе, приехать в разное время суток и в разную погоду и т.п. Некоторые участки отбросили банально жена сказала "мне тут не нравится"

 

ЗЫ. Очень разумно оказалось использовать доп. номер (услуга у киевстара такая) для целей поиска участка, потому как на каком-то этапе номер "пошел по кругу" и начали звонить, а так можна отключить когда не нужно. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как мне показалось, рынок земли в пригороде (на опыте Днепропетровска, может в Киеве чуть по-другому) не так схвачен посредниками, как рынок квартир, то есть выйти на продавца очень нетрудно.

Я делал так: вначале приезжал самостоятельно в пригород, смотрел, хочу ли я тут жить. Там списывал в блокнотик объявления. Потом смотрел также в авизо, neposrednik.info, dom.ria.ua объявления по этому району. По каждому объявлению, проверял на lun.ua и путем просто поиска по номеру телефона в гугле, посредник ли это. Если не посредник, звонил, и сразу узнавал нужную информацию, представляя себе, где это может быть - а если заинтересовало, договаривался о просмотре.

 

По каждому прозвоненному телефону, записывал в эксель кратко информацию, что узнал - номер телефона, где, что, почём. Это позволяло потом легко фильтровать куда звонил (после десятка звонков уже голова кругом и забываешь, что и где)

 

Кроме того, пробовал работать с 3 посредниками - все показывали что-то новое, но не понравилось ничего - условно говоря, по соотношению цена/качество участки, показанные посредниками, были хуже найденных мной самостоятельно, даже без учета комиссионных риэлтера.

 

Кроме того, риэлтеры привозили на пустой участок, а когда начинаешь задавать вопросы (а где газ? а как глубоко вода?) часто терялись и пытались просто съехать с вопроса. Хозяевам же такой вопрос можно задать сразу по телефону и не терять время на доп. выезд

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Коли шукав в інтернеті, то вводив телефонний номер з оголошення, котре зацікавило, в гугл. Якщо по даному номеру знаходиться багото оголошень і куплю і продам то зрозуміло, що це посередники. Теж саме робив і з телефонами з газет, крім того в газетному розділі нерухомісьть, телефони під оголошеннями, які повторюються з дивною цикліцністю теж ознака агенства чи ріелтора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут как на войне - все средства хороши, чем больше удочек закинешь шаны словить хорошую рыбу увеличиваються...Удачи в поисках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

искали по газетам, интернету, ездили по селам (звонили по местным обьявлениям, номерам на заборах), встречались где-то с 5-ю посредниками - года 1,5 искали - результат 0.

в итоге нашли село, которое нам понравилось, опросили местных, зашли в сельраду, оставили свои координаты и нам перезвонил хозяин. участок подошел!

смотрите сразу наличие документов - в 70% случаев они не в порядке или их нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

esg у меня к Вам есть два предложения, участки находятся в селе Вишенки Бориспольского района. Один участок 6 сот., но есть возможность расширить до 10 с., а есть 6 с. прямоугольной формы.Оба участка находятся по улице Б.Хмельницкого (рядом церковь), рядом свет и газ, улица асфальтирована,свои. Первый приватизирован, второй в процессе, через месяц документы будут готовы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
esg, Предлагаю 10 сот. участок в Белогородке,массив Солнечный-2.Акт на строительство жилого дома на руках,строительный паспорт,геодезия, разрешение на строительство.тел.096-971-16-17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определился с критериями, выбрал несколько населенных пунктов.

Катались с женой по ним, спрашивая у местных "за сколько сосед продался?" и созваниваясь с риелторами, которые таблички оставляют на участках. Все риелторы, с которыми встречался - не понравились. Ну и пойманый сосед всегда называл цену ниже.

Так определились с масивом + нашелся адекватный риелтор по рекомендации.

Потом заняли выжидательную позицию. Когда выскакивал вариант в оговоренном раене - риелтор нам звонил.

Так прошло еще пол годика... Самых длинных в моей жизни)

Ну и интернет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ездил по селам,

смотрел интернет,

встречался с риелторами,

клеил обявления,

 

все не то, либо дорого либо в ж.пе!

 

Уже надумал покупать в боярке возле техникума, но в посл момент хозяин передумал!

 

Позже собирался покупать участок на двоих в Гатном (тоже чз нет) , но в последний момент напарник у нотариуса передумал!

 

В итоге купил в Крюковщине, сам - нашел прямого собственника в инете! (прошло около 2-х лет поисков)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...