Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Канализация с дренажной системой vs. с фильтрационными тоннелями

Taras

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

 

Сейчас стою перед выбором канализации для своего дома. Выбор пал на польскую фирму Sotralentz (если есть аналоги нашего производства - с удовольствием рассмотрю варианты), а точнее на ихние "локальные очистные сооружения", как они их называют. Я не хочу ставить выгребную яму и потом всю жизнь каждый месяц заниматься ее откачкой.

 

В чем собственно вопрос. Вопрос в том, что Sotralentz предлагает два вида очистки после выхода жидкости из фильтрационного септика:

с дренажными полями:

septik_1.jpg

и фильтрационными тоннелями:

septik_2.jpg

Может кто стыкался с таким видом очистки? В чем разница между ними?

У меня блуждающий уровень грунтовых вод, в частности в пик они достигают где-то 1,5 м до поверхности. Производитель говорит, что тоннели должны углубляться не более метра, а оптимально на 50 см. Имеет ли значение, какой вид очистки выбирать, учитывая такой уровень ГВ? Не будет ли вообще это проблеммой (в смысле такой уровень грунтовых вод) для такого вида канализации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня блуждающий уровень грунтовых вод, в частности в пик они достигают где-то 1,5 м до поверхности. Производитель говорит, что тоннели должны углубляться не более метра, а оптимально на 50 см. Имеет ли значение, какой вид очистки выбирать, учитывая такой уровень ГВ? Не будет ли вообще это проблеммой (в смысле такой уровень грунтовых вод) для такого вида канализации?

 

Да, Вы правы - уровень грунтовых вод важен, если он в пике сезона на глубине около 1,5 метра, то с этим можно жить. В смысле можно построить канализацию, но нужно обратить внимание на, то какие на этом участке грунты - это очень важно!

 

Касательно септиков, которые требуют засыпки биомассы, то в этой статье немного приукрасили - матушка Европа уже давно от них отказалась и перешла на использование станций очистки сточных вод по принципу аэрации.

Если интересно подробней могу рассказать по тел. (063) 53 22 119 -Максим, либо можете вкратце глянуть у меня на сайте maxiservice.weebly.com/104510571044.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может матушка европа и отказалась, не знаю... но собирался везти септик вышеуказанной марки из Польши... много знакомых поляков очень положительно отзывались об этой системе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не секрет, то какая стоимость и производительность данной установки?

что-то в районе 4500 злотых на 5-6 человек (бочка 3 куба) с дренажнойй системой и почти в 2 раза больше с тоннелями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!

 

Касательно септиков, которые требуют засыпки биомассы, то в этой статье немного приукрасили - матушка Европа уже давно от них отказалась и перешла на использование станций очистки сточных вод по принципу аэрации.]

 

Вы ничего не путаете? Какая аэрация для первой камеры? Дуем во вторую и сливаем в поля или тонели. Никаких ноу-хау.Классика жанра.

 

Добавлено через 5 минут

что-то в районе 4500 злотых на 5-6 человек (бочка 3 куба) с дренажнойй системой и почти в 2 раза больше с тоннелями...

 

 

У Вас 2 бочки по 3 м3 ? Если всего 3 м3 ( в двух бочках )то 5-6 чел как то не по нормам.

 

Добавлено через 7 минут

В чем разница между ними?

QUOTE]

 

Принцип и качество очистки одинаковое. Просто разными материалами достигается результат. Причем у кого есть тонели тот не пользовался полями и наоборот. Так что верить Вам на слово продавцам и принимать свое решение. Но на щебне ( при тонелях) я бы не экономил. Т.е. предлагаю совместить большей объем щебня( от уровня УГВ)+ тоннели.

Хуже не будет. А продолжительней и эффективней гарантирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас 2 бочки по 3 м3 ? Если всего 3 м3 ( в двух бочках )то 5-6 чел как то не по нормам.

 

не, бочка одна, но она состоит из двух частей (типа камеры очистки)

 

насчет норм, то там по прайсу идет

1-4 человека: 2 куба

4-5 человек: 2,5 куба

5-6 человек: 3 куба

7-8 человек: 4 куба

наверное это по ихним, т.е. европейским, нормам...

 

у знакомых стоит такой кубовый септик с дренажем, оно эксплуатируется уже около 10 лет (семья из 3 человек), - говорят никаких проблем не было

 

Принцип и качество очистки одинаковое. Просто разными материалами достигается результат. Причем у кого есть тонели тот не пользовался полями и наоборот. Так что верить Вам на слово продавцам и принимать свое решение. Но на щебне ( при тонелях) я бы не экономил. Т.е. предлагаю совместить большей объем щебня( от уровня УГВ)+ тоннели.

Хуже не будет. А продолжительней и эффективней гарантирую.

честно говоря, я склоняюсь именно к такому варианту... мы ж украинцы, а не европейцы - нам все надо с запасом, типа "на бурячки" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Тарас. Я не знаю какую Вы преследуете конечную цель, так как Вы предлагаете сделать можно, но я бы сделал по-другому.

 

У нас есть схожая технология. Но за эти деньги с учетом поездки туда и обратно в Киев Вы получите у нас 2-хблочную систему на 4000л с двойной системой фильтрации при гарантии на оборудование 10лет при нашем технадзоре.

 

Тогда вопрос, зачем идти по наиболее сложному пути? Тем более в Горенке реализовано достаточно большое количество объектов с нашим оборудованием и всё здорово работает с положительными отзывами в нашу сторону.

 

При УГВ в паводок -1,5м можно реализовать как дренажные трубы, так и тоннели. Что лучше? Без разницы, все равно нужно делать дренажным полем как было сказано выше.

 

Сотралентз не новинка, но как-то это оборудование не нашло большого количества поклонников в Украине. В Украине продавцы так уже снизили цены на септики и станции биологической очистки, что многие товары у нас стоят столько же сколько в Польше, Германии или России. Поэтому даже без дожима продавца по рознице Вы всё равно получаете обалденную цену.

 

К сожалению, я не могу далее поделиться еще одной приятной новостью, т.к. это будет воспринято модераторами как реклама, но Вы будете приятно удивлены условиями, поэтому пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Taras;2004440

 

5-6 человек: 3 куба

 

 

150-200 л на чел. х 5-6 чел. х на мин 3-х суточный отстой= 3 м 3 в первой камере. Если не прав пусть БИО-7 подправит.

 

Добавлено через 1 минуту

 

честно говоря, я склоняюсь именно к такому варианту... мы ж украинцы, а не европейцы - нам все надо с запасом, типа "на бурячки" ;)

 

 

А Вы не сказали о своих грунтах. Если песок, то и сэкономить на щебне возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начал лопатить инфу по этим тоннелям и столкнулся с интересным фактом

 

судя по фотоотчетам наших производителей и монтажников септиков, эти фильтрационные тоннели зарывают примерно тремя ветками по (где-то на глаз) 3-4 метра, т.е. в общем получается где-то 10-12 метров тоннеля

 

в то же время, перед глазами прайс польских производителей, и там на мою кубатуру септика (т.е. 3 куба) предусмотрено 48 метров погонных этого самого фильтрационного тоннеля...

 

и вот вопрос, почему такая разница, товарищи производители? это нормативы у них и у нас разные? или это разная интерпретация монтажных рекомендаций производителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начал лопатить инфу по этим тоннелям и столкнулся с интересным фактом

 

судя по фотоотчетам наших производителей и монтажников септиков, эти фильтрационные тоннели зарывают примерно тремя ветками по (где-то на глаз) 3-4 метра, т.е. в общем получается где-то 10-12 метров тоннеля

 

в то же время, перед глазами прайс польских производителей, и там на мою кубатуру септика (т.е. 3 куба) предусмотрено 48 метров погонных этого самого фильтрационного тоннеля...

 

и вот вопрос, почему такая разница, товарищи производители? это нормативы у них и у нас разные? или это разная интерпретация монтажных рекомендаций производителя?

 

1тоннель Сотраленз -123л, 1тоннель Граф - 300л. Длина та же, но высота и ширина у Сотраленза меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1тоннель Сотраленз -123л, 1тоннель Граф - 300л. Длина та же, но высота и ширина у Сотраленза меньше.

 

да, действительно! как-то не подумал об этом... спасибо!

 

таким образом, получается, что граф более эффективен, поскольку тоннели будут короче... больше полезной площади участка остается, меньше земли рыть, в конце концов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый. А какой у Вас грунт. При установке сепаратора жира можно обойтись и кольцами.

Так и без сепаратора можно обойтись кольцами:lol: Можно шины от Камаза зарыть. Люди уже в 21веке живут, а Вы им всё про кольца. Ну кольца ведь не работают при УГВ 1,5м. Спросите у Uvex как мы намучались с грунтовыми водами, толком не загидроизолируешь, вода проникает через щели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и без сепаратора можно обойтись кольцами:lol: Можно шины от Камаза зарыть. Люди уже в 21веке живут, а Вы им всё про кольца. Ну кольца ведь не работают при УГВ 1,5м. Спросите у Uvex как мы намучались с грунтовыми водами, толком не загидроизолируешь, вода проникает через щели.

 

Что такое дренаж и как он работает это далеко не новость.

Касаемо "намучались" - есть гидроизоляция пенетрон с уплотнительными гидроизоляционными шнурами.

Мы делали дренажные системы при УГВ и 0,4м с учетом промерзания грунта 1м.

Касаемо 21го века - Ваша система осталась в 20м :D

пс: я не умничаю, при желании могу поделиться опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо 21го века - Ваша система осталась в 20м :D

пс: я не умничаю, при желании могу поделиться опытом.

 

А что новенького появилось в 21 веке ? Я не о вирусах и катаклизмах я о дренаже и очистках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое дренаж и как он работает это далеко не новость.

Касаемо "намучались" - есть гидроизоляция пенетрон с уплотнительными гидроизоляционными шнурами.

Мы делали дренажные системы при УГВ и 0,4м с учетом промерзания грунта 1м.

Касаемо 21го века - Ваша система осталась в 20м :D

пс: я не умничаю, при желании могу поделиться опытом.

 

ну, я кагбэ только за здоровую конкуренцию! что посоветуете мне из 21-го века? :)

грунт - песок, дальше глина (но это уже где-то около 4 метров в глубину)

уровень грунтовых вод - блуждающий, т.е. сезонный: вроде как самое высокое место в горенке, но, как сказали геодезисты, вода "идет" от леса (в 100 метрах от участка) вниз к озеру... на пике уровень поднимался в прошлом году до 1,4-1,5 м (точнее не помню); хотя может это и не пик вовсе был, так как такой уровень воды стоял, когда в июне я копал яму под подвал (именно поэтому хочу в этом году весной выкопать яму, чтоб убедиться насколько высоко вода на пике, до этого окончательно решать какую ставить канализацию не буду)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что новенького появилось в 21 веке ? Я не о вирусах и катаклизмах я о дренаже и очистках.

Например, управляемые (контролируемые) системы очистки SBR для частных домов, дренажные тоннели из полипропилена, выполняемые методом штамповки с высокой прочностью на сжатие и изгиб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При УГВ в паводок -1,5м можно реализовать как дренажные трубы, так и тоннели. Что лучше? Без разницы, все равно нужно делать дренажным полем как было сказано выше.

 

Какое минимальное расстояние от дома с цоколем (пол на 100 см ниже уровня земли)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое минимальное расстояние от дома с цоколем (пол на 100 см ниже уровня земли)?

 

По СНиПу расстояние от частного дома до дренажа должно быть 8-10м(зависит от производительности канализации), по рекомендациям производителя на тоннели Graf - 6м. Думаю нужно ориентироваться на 8м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, управляемые (контролируемые) системы очистки SBR для частных домов, дренажные тоннели из полипропилена, выполняемые методом штамповки с высокой прочностью на сжатие и изгиб.

 

 

И что нового в станции кроме ее компактности и полной энергозависимости ? Принцип очистки и удаления сточных вод тот же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, я кагбэ только за здоровую конкуренцию! что посоветуете мне из 21-го века? :)

грунт - песок, дальше глина (но это уже где-то около 4 метров в глубину)

уровень грунтовых вод - блуждающий, т.е. сезонный: вроде как самое высокое место в горенке, но, как сказали геодезисты, вода "идет" от леса (в 100 метрах от участка) вниз к озеру... на пике уровень поднимался в прошлом году до 1,4-1,5 м (точнее не помню); хотя может это и не пик вовсе был, так как такой уровень воды стоял, когда в июне я копал яму под подвал (именно поэтому хочу в этом году весной выкопать яму, чтоб убедиться насколько высоко вода на пике, до этого окончательно решать какую ставить канализацию не буду)

 

Как далеко от дома озеро?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как далеко от дома озеро?

по прямой метров 800

доступа к нему у меня нет, если чё...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...