Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

чемондан без ручки

BACS

Рекомендовані повідомлення

Прошу подсказать , кто знаком с юридической стороной дела по такому вопросу. Получил в наследство пол дома , получил разрешение исполкома на перестройку -реконструкцию, начал строить, построил, естественно без разрешения архстройконтроля, просто по разрешению исполкома, размеры выдержаны, что по рисункам подавал в исполком. Землю приватизировал, Свою часть естественно. Кинулся делать план БТИ для дальнейшего узаконения, дождался 2 месяца представителя БТИ, а тут новость, делать будем на весь дом, а у меня доступа на половину співласників нет, нет никаких контактов, кроме того там настроено без никаких разрешений и согласований , более того земля (другая половина ) не приватизирована и самое главное не понятно когда (через сколько лет) вообще будут узаканивать, да и будут вообще. Представить БТИ высказался требуй через суд чтобы их співласників обязали пустить на свою половину для составления плана. И даст ли мне что то, если я сделаю план всего дома смогу ли я выделить свою частку и доузаконить ее. Мой дом абсолютно отдельный, отдельные фундаменты, стены, крыша все это стоит на расстоянии 5- 10 см. Сверху все прекрасно видно, представитель БТИ лазил на крышу снимал, смотрел. Ну а с торца естественно такую дырку никто не оставлял, для тараконов только, и для мусора. Отдельный ввод воды. газа, света - все по разрешению . На все есть отдельные проэкты. Как выйти с даной ситуации? Кто сталкивался или знает по нашим законам прошу подсказать. Затрачен мешок денег , несколько лет своей жизни и результат? И бросить нельзя, дом на стадии поклейки обоев и покраски стен. Прошу высказаться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы фундамент тоже переделывали? (написано, что изначально получили в наследство полдома, т.е. какбэ с общим фундаментом?)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получил в наследство пол дома и пол земельного неприватизированного участка , все оформил в исполкоме и согласно всех процедур приватизировал свой участок. Получил на него все (на участок, свой) , получал долго и с боем, но все без взяток, поэтому и долго.Теперь кинулся оформлять дом по амнистии так как он построен до 2009 года, есть подтверждающие документы. И тут столкнулся с такой оказией. По вопросу дома , то здесь тупо внутри своих комнат вырыл фундамент, залил бетон и начал строится внутри и за пределами старого дома, по тем чертежам которые утвердил исполком, потом вылез выше старого дома, а потом и разобрал его (внутри), так как ипотолки стали выше и т.д. То же сдела мой спиввласник. Только с той разницей что у него нет никаких разрешений, и приватизации участка. Естественно и план БТИ старый на две фамилии. Вот такая преамбула. Как можно выйти с данного тупика? Все таки должно ведь наше законодательство регулировать такие ситуации. В какую сторону хоть рыпаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то это удивительно, как Вам удалось приватизировать ЧАСТЬ общей земли.

Дом один, так? Техпаспорт один (на 2-х половинщиков).

Земля под домом ОБЩАЯ. Как вы могли один приватизировать землю, ведь у дома 2 собственника?

 

Ну, раз уже земля (часть общей с соседом земли) приватизирована, то вам надо через суд выделять долю (в натуре) в доме и, как следствие, это будет уже отдельный дом, со своим отдельным адресом. Как-то так, если не права, пусть поправят.

 

ПС. если не затруднит, можно еще раз про приватизацию половины земли? Кто вам участок под домом на половины делил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет никакой половины земли. Мне досталось по наследству пол дома а с ним и какой-то участок. Исполком рассчитал конкретную площадь которая отошла мне и выдал все документы на проведение приватизации. Да не ужели никто не сталкивался с покупкой продажей пол дома? Или это такая редкость для специалиста?

 

Добавлено через 6 минут

Участок уже выделен без суда а по закону. А выделить часть дома тогда нельзя было, так как дом был общий. А теперь по разрешению исполкома в результате реконструкции получилось два смежных дома, но по документам (которые есть на сейчас, т.е. это еще те документы) он как бы одно цело. Вот и стал вопрос о его разделении.Потому что за это время я разделил и приватизировал только землю. Я и прошу высказаться как идти дальше, в плане разделения дома (который фактически стал "зблокованим" Если я не могу завести инспектора БТИ на другую половину, И даст ли мне что это если та половина самострой на неприватизированном участке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По дому, я думаю, только в суд - обратиться с иском о выделении вашей доли/половины на вашей приватизированной земле или сразу на признание вашего права собственности на самострой. С выделением долей проблем не должно быть, тк вы сделали свой дом полностью независимым (по конструкциям и по земле) от половины дома соседа.

 

ПС. на счет половины дома ситуация мне понятна, тк у самих 1/2. Но выделить долю в не приватизированной земле нельзя, поэтому у меня и возник вопрос - как вам это удалось. Для приватизации земли необходимо согласие всех собственников дома.

 

ППС очень хотелось бы услышать в вашей теме комментарий компетентного юриста.

 

Добавлено через 1 минуту

Нет никакой половины земли. Мне досталось по наследству пол дома а с ним и какой-то участок. Исполком рассчитал конкретную площадь которая отошла мне

Это не какой-то участок, а общий, тк он под общим домом. И исполком не имеет права рассчитывать площадь. Что-то тут не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок уже выделен без суда а по закону. А выделить часть дома тогда нельзя было, так как дом был общий.

Участок можно, а дом нельзя? Странно это. А в госакте возле вашей фамилии нет никаких цифр (типа 1/2, к примеру)?

Если вы делали реконструкцию по решению исполкома, до 2009 года, и у вас есть отдельный акт на землю, обращайтесь в независимую экспертизу, а потом в суд с требованием ввести в эксплуатацию и признать право "особистої власностї на частину житлової будівлі з визначенням окремої поштової адреси та державної реєстрації новоствореного об єкта". Как-то так. Можно междусобойчик с соседями устроить, вобще прекрасній вариант. Неплохо было-бы получить письменный отказ БТИ делать промеры, на мой взгляд, они не имеют права отказываться делать техпаспорт без соседей....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок можно, а дом нельзя? Странно это. А в госакте возле вашей фамилии нет никаких цифр (типа 1/2, к примеру)?

 

Вот-вот,и я о том же.

А, вообще, такое возможно - приватизировать землю под половиной дома?

 

Добавлено через 1 минуту

Неплохо было-бы получить письменный отказ БТИ делать промеры, на мой взгляд, они не имеют права отказываться делать техпаспорт без соседей....

У нас делали и без соседей, вообще без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю, мне по любому нужно план БТИ, а то каким дом стал как изобразить на бумажке? Нужен документ с печатью, для то го же суда. А так что требовать? В чем нарушены мой права? Да ни в чем. Я ведь как то пересекался и мне был дан ответ - просите правильно. А вот насчет независимой экпертизы попрошу подробнее. Что это , где ее искать, каковы ее функции? То есть все же попрошу кто знает набросать общее направление движения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изобразить дом на бумаге как раз и поможет независимая техническая экспертиза - организация или конструктор с лицензией на этот вид деятельности. Они делают чертежи конструкций вашего дома и заключение о том, что дом соответствует техническим нормам и требованиям. И с этим можно в суд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы, буду так планировать делать, может все же на форуме выскажется проффесиональный адвокат , Буду признателен. Также в ближайшее время выложу фотки а то мы строили строили и что то построили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот насчет независимой экпертизы попрошу подробнее. Что это , где ее искать, каковы ее функции? То есть все же попрошу кто знает набросать общее направление движения.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо сусіди не проти, йдіть з ними до нотаріуса та оформляйте розподіл майна (зараз Ви співвласник будинку, і юридично володієте і своєю і сусідською часткою 50/50). Якщо сусіди педалюють це питання - звертайтесь з позовом до суду про розділ майна. Питання не є невирішуємим.

 

Добавлено через 7 минут

А, вообще, такое возможно - приватизировать землю под половиной дома?

Можливо.

С выделением долей проблем не должно быть, тк вы сделали свой дом полностью независимым (по конструкциям и по земле) от половины дома соседа.

Тут якраз і буде проблема. Якщо наполягати що у ТС окремий будинок, то стає питання дотримання пожежних норм (відстаней між будинками) - а це ніяк не 20-30 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, что задаю вопросы в чужой теме, но не поделитесь, как можно приватизировать часть земли под половиной дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...