Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевищення обсягів споживання ел/енергії

рыбак

Рекомендовані повідомлення

За перевищення обсягів договірних величин споживання електро енергії , згідно договору потрібно заплатити оплату в подвійному розмірі.( для підприємців)

Тепер саме запитання.

Відповідно Договору в строк 15 числа надано показники електролічильника.

Величина споживання на місяць 1000 кв.

Електролічильник - в окремому закритому приміщенні , зняти показники можуть лише в присутності власника. Показники лічильника не знімалися 2 місяці.

На 21 число( через 6 днів) буде спожито 2000 кв( так вийшло ).(ліміт на новий місяць-1000 кв , але можна подати до 1 числа заяву про збільшення величини споживання).

Якщо інспектор прийде знімати показники 21-22 числа ,і побачить що за короткий період використано стільки ел/енергії, то чи зможе постачальник пред,явити якісь претензії щодо надмірного споживання електроенергії , чи вже нічого не зможе ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Показники лічильника не знімалися 2 місяці

Платили получается "с потолка?"

явити якісь претензії

Может конечно. Договорная мощность ограничена вводным автоматом. Он у Вас, скорее всего завышен, раз смогли за столь короткий срок так намотать.

Будет техпроверка как пломб так и вводного автомата. Ну и соответственно, оплатите по двойному тарифу.

Кстати, корректировка, которая проводится за 5 дней до расчетной даты, имеет какие-то границы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договорная мощность ограничена вводным автоматом.
вы не в теме. Договорная мощность ограничена бумажкой - Приложение №1 к договору ЭС.

---------------

Ну, и так... Подумайте, какая должна быть уставка защиты, чтоб ограничить потребление до уровня 1000 кВт*ч в месяц.

Подсказка: в месяце 720 часов

==========================

к ТС - не будет к вам претензий. Просто разок заплатите по штрафному тарифу.

А энергосбыт вас только крепче полюбит - деньги из воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Платили получается "с потолка?"

 

Может конечно. Договорная мощность ограничена вводным автоматом. Он у Вас, скорее всего завышен, раз смогли за столь короткий срок так намотать.

Будет техпроверка как пломб так и вводного автомата. Ну и соответственно, оплатите по двойному тарифу.

Кстати, корректировка, которая проводится за 5 дней до расчетной даты, имеет какие-то границы.

 

 

Показания не проверялись инспектором.

3 фазы , 20 кВт по Договору.

допустим показания снимались согласно договора 14 в 24 часа.

Через 6 дней -2000 кв. Почему не реально ?

 

Добавлено через 6 минут

в

к ТС - не будет к вам претензий. Просто разок заплатите по штрафному тарифу.

А энергосбыт вас только крепче полюбит - деньги из воздуха.

 

На основании чего будет штрафной тариф , ведь пройдет уже 6 дней со дня подачи показаний.? Кто им не давал снять показания 14 или 15 числа?

А если пройдет 7-8-10 дней ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основании чего будет штрафной тариф

на основании Договора Энергоснабжения. Если превышены величины договорного потребления. Если не превышены, никто вам ничего и не скажет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згідно Договору споживач має право протягом поточного розрахункового періоду( але не пізніше 10 днів до його закінчення) звернутися звернутися за збільшенням договірної величини.

Т.е.еду ,пишу заяву на увеличение лимитов . а за какой срок я их использую , за 6 дней или за месяц в договоре ничего об этом не сказано.

Откуда штрафные санкции ?

Я понимаю если бы инспектор приехал и проверил в течении нескольких дней .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не в теме.

Та щас...Много знаете юрлиц, у которых вводной автомат стоит обыякой? Автомат устанавливается согласно договорной мощности, не больше и не меньше.

Тут другое...почему при мощности 20кВт такой маленький лимит? Всего 1000 кВт/час?

У Вас график работ 3 дня в неделю?

Расчет лимита ведется по часам работы*к-во рабочих дней*мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т

Тут другое...почему при мощности 20кВт такой маленький лимит? Всего 1000 кВт/час?

У Вас график работ 3 дня в неделю?

Расчет лимита ведется по часам работы*к-во рабочих дней*мощность.

 

На этот месяц планировалось столько. Но превысили.

Какая разница сколько я поставил лимита в январе ? у меня летом может будет 6000 тыщ ,может через год будет 10 тыщ и при чем тут часы . дни ? В договоре об этом ничего не сказано.

кстати вводной автомат потянет и 50 КВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За перевищення обсягів договірних величин споживання електро енергії , згідно договору потрібно заплатити оплату в подвійному розмірі.( для підприємців)

буде спожито 2000 кв( так вийшло ).(ліміт на новий місяць-1000 кв , але можна подати до 1 числа заяву про збільшення величини споживання).

Якщо інспектор прийде знімати показники 21-22 числа ,і побачить що....

....что счетчик сгорел:) Намек понятен. Я думаю игра стоит свечь, но перед приходом инспектора написать заявление в РЕС, мол вот после расчетного периода.... А вообще у нас процедура такая, мы пишем письмо на увеличение лимитов на следующий месяц, РЕС дает счет на предоплату на кол-во этих увеличиных лимитов, мы его оплачиваем и усе. Но здесь есть ньюансы - ваш инспектор. Если Вы с ним дружите, то он Вам сам все раскажет, а если нет, то ему это не выгодно, так как с Ваших штрафов ему бонус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат устанавливается согласно договорной мощности, не больше и не меньше.
простите, но это вы чушь написать изволили.

Номинал вводного аппарата защиты выбирается согласно ПУЭ:

Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках(пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т.п.).
а договорные величины энергопотребления определяются, исходя из реальной потребности потребителя, и фиксируется в Приложении №1 к Договору ЭС

 

 

На этот месяц планировалось столько. Но превысили.
вот и заплатите по штрафному тарифы за сверхлимитное потребление
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п

 

 

вот и заплатите по штрафному тарифы за сверхлимитное потребление

 

Может я чет не доперепонял:)

Но до конца этого месяца мне договор дает право увеличить лимит(написать заяву и оплатить ) и не платить штраф за превышение .

Или не дает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та щас...Много знаете юрлиц, у которых вводной автомат стоит обыякой? Автомат устанавливается согласно договорной мощности, не больше и не меньше.

Возрожу, у нас стоят по объектах 25А (3ф), а по ТУ выделенная мощность от 5 до 8кВт (ТУ на каждый объект разные). Я так думаю здесь как РЕС к этому придирается.

 

Добавлено через 1 минуту

Счетчик цел и опломбирован.Или он должен быть сгоревший ?)

Инспектор новый, хз.

Или он должен быть сгоревший:) Посчитайте, что Вам выгоднее.

 

Добавлено через 4 минуты

Но до конца этого месяца мне договор дает право увеличить лимит(написать заяву и оплатить ) и не платить штраф за превышение .

Или не дает?

Дает, просто РЕС может отказать, мол нет больше мощностей. Буквально, недели две назад, разговаривали с нашим инспектором по лимитах, так вот он рассказывает, что один наш развлекательный центр эти лимиты регулярно перебирает и постоянно пишет письма (пишет енергетик центра) на увеличение лимитов, но РЕС им отказывает и штрафует. Этим и живут (РЕСовцы):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В

Дает, просто РЕС может отказать, мол нет больше мощностей. (РЕСовцы):)

 

У нас мощностей хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но до конца этого месяца мне договор дает право увеличить лимит
на самом деле дико корявая система. Обычная практика - "не позднее Х дней до начала корректируемого периода"

А если так, как вы написали, "10 дней до конца", то понедельник - 21-е.

А инспектор в отгуле...

кроме того, не забывайте, что

Пропозиції споживача щодо необхідного йому обсягу електричної енергії та строків постачання є пріоритетними для оформлення договірних величин споживання електричної енергії за наявності виробничих можливостей у постачальника електричної енергії.

Скажут - "Дарагой ! НЭТУ ! Завтра прихади, на март будэт мощност."

 

Добавлено через 1 минуту

У нас мощностей хватает.
это вам РЭС скажет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на самом деле дико корявая система. Обычная практика - "не позднее Х дней до начала корректируемого периода"

А если так, как вы написали, "10 дней до конца", то понедельник - 21-е.

А инспектор в отгуле...

кроме того, не забывайте, что

Скажут - "Дарагой ! НЭТУ ! Завтра прихади, на март будэт мощност."

 

Добавлено через 1 минуту

это вам РЭС скажет.

 

Розрахунковім періодом вважаеться період 3 15 числа по 14 число включно і вказаній період прирівнюється до періоду дії тарифу ( календарного місяця).

..

Счет они мне выписывают 15 числа , когда приношу показания, а оплатить должен до 5 числа следующего.

Когда приносил в прошлый раз показания, то говорили , что до 1 го числа можно подать и сами спрашивали не хочу ли увеличить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чет не доперепонял

Может проще пойти все-таки к себе в расчетную группу и все узнать? А то долго еще между собой отношения выяснять будем

Номинал вводного аппарата защиты выбирается согласно ПУЭ

Замечательно. Берем ТУ на 6 кВт 380В, прокладываем ввод квадратов так 16 по меди и ставим вводной автомат на 80А. ПУЭ позволит. А инспекция примет это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проще пойти все-таки к себе в расчетную группу и все узнать? А то долго еще между собой отношения выяснять будем

то?

 

Ага. Только сначала скажут оплати по двойному тарифу.

Если Вы не знаете ответ , то имеете полное право не " выяснять отношения".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, что вторгаюсь в столь великие области, но что-бы здесь не говорилось и не доказывалось, инспекция все-равно вынесет свой вердикт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розрахунковім періодом вважаеться період 3 15 числа по 14 число включно
ну и слава Догу тогда. В чем проблема ?

 

амечательно. Берем ТУ на 6 кВт 380В, прокладываем ввод квадратов так 16 по меди и ставим вводной автомат на 80А. ПУЭ позволит.
ещё одна глупость. Вы норму ПУЭ, мной цитированную, прочтите и - осознайте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и слава Богу тогда. В чем проблема ?

 

те.

 

Да как бе, то что изначально и спрашивал , не предъявят ли они мне санкции , то что прошло лишь 6 дней после отчета , а уже лимит выбрал и еще и превысил в два раза .

 

Добавлено через 2 минуты

Сорри, что вторгаюсь в столь великие области, но что-бы здесь не говорилось и не доказывалось, инспекция все-равно вынесет свой вердикт.

 

Инспекция может вынести вердикт -согласно Договору , а может и другой вынести, но будет ли он в рамках закона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оплата идет по лимиту с последующей корректировкой или по фактическим показаниям счетчика на момент расчетной даты?

 

Добавлено через 55 секунд

а может и другой вынести

Какой? Понять и простить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оплата идет по лимиту с последующей корректировкой ь?

 

Вот так оплата и идет.

". з врахуванням сальдо на початок місяця"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышло так , что пришлось ставить дополнительные обогреватели.

Поэтому и не рассчитали.Обычно без проблем влазим в лимит, первый раз за несколько лет превысили.

А Вам, что понятно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...