Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И снова генератор и котел. Нужен четкий совет.

ХХХХ

Рекомендовані повідомлення

Можно попросить в качестве эксперимента нагрузить гену активом в ватт 500-1000? (параллельно с онлайником) А вторым экспериментом догрузить ИБП активом до Рном. и проанализировать выход гены. ?

Попросить можно, но потом.

Света нету со вчерашнего дня и перспективы туманны.

Машины замело снегом по крышу, выехать даже на Ниве за бензой для генератора думаю будет героизмом.

Чет я очкую эксперименты над генератором проводить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что ж такое-то...

Вот ведь "каша" какая-то опять попёрла...

 

Вы задали конкретный вопрос - я дал конкретный ответ - про свой дом и свою систему защиты - потому и удивлён - ну при чём тут "кто-то", если сейчас у меня переключение вручную, без разрыва четвёртого провода, а в ближайшее время переключу на реверсивный контактор и буду рвать все четыре, а значит просто "со старта" исключу возможность попадалова потенциала с гены в сеть????

 

Ну о чём Вы, право слово?

 

Желаете меня в кулибинцы зачислить? -

 

"Да хоть горшком назови - только в печь не сажай"(с)

 

Я защищаю свой ДОМ... по-максимуму возможного и доступного!

 

Разрывая PEN, я исключаю малейшую возможность поражения кого-либо из домочадцев - если есть какие-либо пункты ПУЭ или ДБН, что я вроде как "нарушил" - обязательно посмотрю для каких условий и для кого они подходят.

 

Более того, меня подобное "нарушение" в сторону повышения защищенности моего Дома и как следствие, моих домочадцев только радует!

 

Потому как наличие бассейна с кучей массажных прибамбасов и автоматическим подогревом, системы полива, электроподогрева и водоподготовки совершенно не располагает к безалаберности и безответственности - я лучше перебдю, чем потом волосы на жопе рвать....

 

Дифухи и УЗО, как показала практика не спасут ни от подачи двух фаз, ни от отгорания нейтрали на ТП... к сожалению... потому и пересматриваю систему защиты...

Чему тогда удивляться, когда в соседних темах "кулибинцы" бесконечно спорят, выполнять ли требования нормативов в части марки, вида, и сечения кабелей, метода соединений проводников, и т.п.?

 

Там тоже у каждого свои "понятия".

 

Вот и получается, что у Вас для одних - требование соблюдать правила, а для себя - чхать на правила.

Да и на Ваших объектах, которые мы имели счастье лицезреть, с соблюдением требований - проблемы.

 

И, как всегда, виноваты "плохие Заказчики".

 

А Вы за деньги согласны нарушать все и вся.

 

Какая цена советам такого "специалиста" в форуме?

 

Вы или всегда соблюдаете правила, или доверия Вашим словам - нуль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и на Ваших объектах, которые мы имели счастье лицезреть, с соблюдением требований - проблемы

Ну вот, опять передёргиваете.... не комильфо...

 

Есть три объекта, где проводка до стен исполнена с защитой, а далее, на стенах без гофры - ну дык я и не скрывал сей факт - на то было твердое "нет" от заказчика и я каждому пояснил достоинства и недостатки подобного решения.

Все решили, что нарушение требования "сменяемости" не представляет какую- либо значительную угрозу дому или здоровью семьи.... а может и доводов "контро" у меня не хватило....

Так что ежели все Ваши претензии сводяться к тому, что я не смог убедить заказчика, что без кусочка гофрика на стене система работать не будет - ну так тому и быть.

 

Добавлено через 3 минуты

Вы или всегда соблюдаете правила, или доверия Вашим словам - нуль.

Повторю - если несоблюдение неких правил позволит мне законными и безопасными способами увеличить безопасность моего Дома и обезопасить мою семью - я нарушу эти правила.

 

Так более понятна моя жизненная позиция?

 

Кстати - "нуль" - тоже значащее число, причём, с моей точки зрения - самое идеальное и симметричное - если понятно, о чём это я....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, опять передёргиваете.... не комильфо...

 

Есть три объекта, где проводка до стен исполнена с защитой, а далее, на стенах без гофры - ну дык я и не скрывал сей факт - на то было твердое "нет" от заказчика и я каждому пояснил достоинства и недостатки подобного решения.

Все решили, что нарушение требования "сменяемости" не представляет какую- либо значительную угрозу дому или здоровью семьи.... а может и доводов "контро" у меня не хватило....

Так что ежели все Ваши претензии сводяться к тому, что я не смог убедить заказчика, что без кусочка гофрика на стене система работать не будет - ну так тому и быть.

Не правда.

Мой личный опыт общения с Вами показал, что Вы как раз отговаривали делать сменяемую проводку, мол, не за чем.

 

Вы перечеркнули прочитанные мною до разговора с Вами правила, что проводку нужно делать полностью сменяемой.

Другие авторы сделали эту работу.

Просветили.

 

Но Ваше слово, как "специалиста", к сожалению, оказалось весомей прочитанного в форуме.

 

Мало того, скандал с Листиком возник из-за того, что он был уверен в сменяемости своей проводки, и утверждал, что хотел именно такого исполнения - сменяемого.

 

Так что у Вас все виноваты, что не соблюдают правила.

 

Но источник нарушений - Вы.

 

Как и теперь, в сегодняшней ситуации.

 

Есть требование ПУЭ.

Вы же пишете, что исполнять его не собираетесь.

 

Что должны думать не специалисты, читатели темы?

 

Можете не сомневаться, что после такого поведения многие пойдут по пути наименьшего сопротивления - плевать на нормативы.

 

Что интересно, что Вы, что Далет, что другие "специалисты", никогда не цитируют ПУЭ, ДБНы и т.п.

Не могут даже ссылку дать на пункты.

 

И все потому, что если и читали нормативы, то давно, в молодости.

 

А сейчас пользуются "опытом и понятиями", которые часто противоречат нормативам.

 

Вот Вы пишете:

 

Разрывая PEN, я исключаю малейшую возможность поражения кого-либо из домочадцев - если есть какие-либо пункты ПУЭ или ДБН, что я вроде как "нарушил" - обязательно посмотрю для каких условий и для кого они подходят.

 

Капец.

Вы описываете свой метод подключения, рекомендуя таким образом это другим (как специалист), а сами понятия не имеете, нарушаете правила, или соблюдаете?

 

И что, сложно прочитать их даже сейчас?

 

Вы тут 100 постов напишете, а до нормативов, уверен, не доберетесь.

 

У "специалистов", как я вижу, нормативы "не в чести".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю - если несоблюдение неких правил позволит мне законными и безопасными способами увеличить безопасность моего Дома и обезопасить мою семью - я нарушу эти правила.

 

Так более понятна моя жизненная позиция?

 

Кстати - "нуль" - тоже значащее число, причём, с моей точки зрения - самое идеальное и симметричное - если понятно, о чём это я...

Отлично.

Звание "Кулибинца" Вами заработано честно.)))

 

Можете гордиться своими "нулевыми" знаниями нормативов.)))

Кстати, Вы их показывали уже не раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шарманщик специалист и есть. А то, что он стебается - так формат этого форума такой.

Как читателям-Застройщикам, не имеющим знаний в области электрики, отличать "стеб" от нормальных советов?

Я не вижу в постах и высказываниях Шарманщика "стеба".

 

Он "стебается" так, что люди остаются с не сменяемой проводкой, хотя изначально хотели сменяемую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он "стебается" так, что люди остаются с не сменяемой проводкой, хотя изначально хотели сменяемую.

Это Вы о себе, любимом, во множественном числе - "люди"??? :lol:

 

То дерьмом меня закидали в моём ЧС и всех убеждали, что я как спец - это самое гавно и есть, то теперь рассказываете, что всю проводку выполнили по моим "заповедям" - где логика?

 

Как-то меня же за мои рекомендации использовать кабель PPJ предали "анафеме", а потом его же и купили, смонтировали и после монтажа, меня же за Ваш собственный выбор с дерьмом и пытались смешать?

 

Так и хочется спросить, как Шурик в "Кавказкой пленнице":

 

-Простите, а замок 16 века - тоже я разрушил??? :-o

 

Если я спец фиговый - то за каким лешим Вы всё у меня спрашиваете и поступаете согласно моим советам и рекомендациям?

 

Вы может быть научитесь разделять мухи и котлеты?

И определитесь, наконец, кого слушать, кого пригвоздить к позорному столбу, а кому клизму с патефонными иголками впендюрить, а то Вы как обезьяна из анекдота, что не могла определиться куда ей - к умным или красивым - "да чо ж мне разорваться что ли?" :lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Я защищаю свой ДОМ... по-максимуму возможного и доступного!

Разрывая PEN, я исключаю малейшую возможность поражения кого-либо из домочадцев - если есть какие-либо пункты ПУЭ или ДБН, что я вроде как "нарушил" - обязательно посмотрю для каких условий и для кого они подходят.

 

Более того, меня подобное "нарушение" в сторону повышения защищенности моего Дома и как следствие, моих домочадцев только радует!

 

Потому как наличие бассейна с кучей массажных прибамбасов и автоматическим подогревом, системы полива, электроподогрева и водоподготовки совершенно не располагает к безалаберности и безответственности - я лучше перебдю, чем потом волосы на жопе рвать....

 

Дифухи и УЗО, как показала практика не спасут ни от подачи двух фаз, ни от отгорания нейтрали на ТП... к сожалению... потому и пересматриваю систему защиты...

ещё раз процитирую - а вдруг поймёте что-то... ну хотя бы то, что нельзя фразы выдёргивать из контекста.

 

Выделил ключевые моменты и совсем иное звучание получилось, правда?

 

Ну то-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы о себе, любимом, во множественном числе - "люди"??? :lol:

 

То дерьмом меня закидали в моём ЧС и всех убеждали, что я как спец - это самое гавно и есть, то теперь рассказываете, что всю проводку выполнили по моим "заповедям" - где логика?

 

Как-то меня же за мои рекомендации использовать кабель PPJ предали "анафеме", а потом его же и купили, смонтировали и после монтажа, меня же за Ваш собственный выбор с дерьмом и пытались смешать?

 

Так и хочется спросить, как Шурик в "Кавказкой пленнице":

 

-Простите, а замок 16 века - тоже я разрушил??? :-o

 

Если я спец фиговый - то за каким лешим Вы всё у меня спрашиваете и поступаете согласно моим советам и рекомендациям?

 

Вы может быть научитесь разделять мухи и котлеты?

И определитесь, наконец, кого слушать, кого пригвоздить к позорному столбу, а кому клизму с патефонными иголками впендюрить, а то Вы как обезьяна из анекдота, что не могла определиться куда ей - к умным или красивым - "да чо ж мне разорваться что ли?" :lol:

Врете в который раз.

 

Вам поверила моя жена.

Она, как здесь постоянно советуют, решила, что нужно слушать "специалистов".

Я как раз читал, что нужно делать по другому.

И считал, что Вас не нужно слушать.

Но Вы уж слишком убедительно "напели" жене о ненужности прокладки кабеля с условиями сменяемости.

Она поверила.

 

Так что замок средневековый, действительно, не Вы разрушили.

И полезных советов Вы мне не давали.

 

От Вас не было никакой пользы, кроме вреда.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и хочется спросить, как Шурик в "Кавказкой пленнице":

-Простите, а замок 16 века - тоже я разрушил??? :-o

А вот здесь Вы не правы, товарищ!:o Ну нельзя же так небрежно цитировать классиков!:cry:

"— Затем на развалинах часовни…

— Простите, часовню тоже я… развалил?

— Нет, это было до вас, в четырнадцатом веке." :beer:

Запомните: в ч-е-т-ы-р-н-а-д-ц-а-т-о-м!!!, не в шеснадцатом!=@

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрывая PEN, я исключаю малейшую возможность поражения кого-либо из домочадцев

ещё раз процитирую - а вдруг поймёте что-то... ну хотя бы то, что нельзя фразы выдёргивать из контекста.

 

Выделил ключевые моменты и совсем иное звучание получилось, правда?

 

Ну то-то...

Разрывая свой PEN, Вы нарушаете требования нормативов, в частности, ПУЭ, и ДБН.

 

1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

И таким образом показываете, что плевали на нормативы, тем самым низводя нормативы до уровня никому не нужного "мусора".

 

Я не удивлен, что Вы этого не понимаете, поскольку Вы своими "электромонтажными подвигами" бесконечно подтверждаете наплевательское отношение к нормативам.

 

На словах везде их соблюдаете - но фотографий никто ни разу не видел.

 

А те фото Ваших работ, которые доступны - нарушение на нарушении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам поверила моя жена.

Она, как здесь постоянно советуют, решила, что нужно слушать "специалистов".

Я как раз читал, что нужно делать по другому.

И считал, что Вас не нужно слушать.

Раз вскрылась истинная причина всего этого сыр-бора, не промолчу. хотя рискую нажить недоброжелателя, и всё же

POLAA, исход и течение любого дела будет неконструктивным и негативным, если у Вас с женою будут разные взгляды на него и желание доказать другому его неправоту. А одному из Вас упорства в этом не занимать:(... Столько энергии да в созидательное бы русло...:-o

Ничего личного, просто взгляд со стороны...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз вскрылась истинная причина всего этого сыр-бора, не промолчу. хотя рискую нажить недоброжелателя, и всё же

POLAA, исход и течение любого дела будет неконструктивным и негативным, если у Вас с женою будут разные взгляды на него и желание доказать другому его неправоту. А одному из Вас упорства в этом не занимать:(... Столько энергии да в созидательное бы русло...:-o

Ничего личного, просто взгляд со стороны...

То есть то, что Шарманщик сейчас настойчиво доказывает не нужность соблюдения ПУЭ - тоже мои фантазии?

Если бы Шарманщик и при личных встречах, и в форуме, говорил и делал одно и то же - нет проблем.

 

Но Шарманщик в форуме - ярый критикан обычных Застройщиков, везде, в любой теме, найдет "соринку в глазу" монтажа электропроводки, если ее делал не он.

 

И в то же время на своих объектах, известных нам достоверно благодаря "Черному Списку" на Шарманщика, Шарманщик нагло нарушает требования ПУЭ, даже не взирая на желание Заказчика соблюсти нормативы.

 

А когда "поймают" на этом - тут же включается "очень веское обоснование" - заказчик "сам дурак".

 

Так что можете почитать ЧС, там есть не только мои посты.

 

Прокомментируйте, пожалуйста, возможность коммутировать PEN-проводник 4-полюсным автоматом.

 

Соответствует ли, с Вашей точки зрения, данное решение ПУЭ и ДБН?

 

Знаете, "цеховая солидарность" в таких вопросах - хуже воровства.

ИМХО

 

ЗЫ

Если Вы имеете в виду то, что меня или жену сегодня очень беспокоит, что проводка не сменяемая, то ошибаетесь.

Жена об этом забыла еще 2 года назад.

Моя же реакция вызвана постоянным муссированием Шарманщиком личных отношений, и его "дурацких советов".

Я его и вчера, и до этого, много раз просил не переносить дискуссии, которым место в его ЧС, в остальные темы.

Но человек в каждом посте пишет двузначные колкости, и постоянно пытается свои промахи и гадости возвести в ранг добродетели.

Ну, не может уняться, сколько ни проси.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ко всем специалистам, коих здесь декларируется много.)))

 

Прокомментируйте, пожалуйста, возможность коммутировать PEN-проводник 4-полюсным автоматом.

 

Соответствует ли, с Вашей точки зрения, данное решение ПУЭ и ДБН?

 

Знаете, "цеховая солидарность" в таких вопросах - хуже воровства.

Я догадываюсь, что ответов или вообще не будет, или будет мало.

 

Но это будет показателем, можно ли доверять советам здешних "специалистов".

 

Если они в угоду "цеховой солидарности" способны закрыть глаза на советы грубо нарушать действующие нормативы, то где гарантия, что в других случаях они напишут правду?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На словах везде их соблюдаете - но фотографий никто ни разу не видел.

 

А те фото Ваших работ, которые доступны - нарушение на нарушении.

Да... я думал, что это я - великий болтун и балабол - но Вы меня переубедили...

 

Воистину - "... ради красного словца, не пожалею и отца"(с)

 

Вот жену-то почто приплели....?

 

Когда Вы меня во всех своих ошибках обвиняете - да наплевать мне на это, ну человек Вы такой, что на генетическом уровне не способны признать, что где-то ошиблись, но вот уже совсем не по-мужски в собственных ошибках женщину обвинять...

 

Ну не понять Вам одной истины - ну никак не понять.... да разные мы все...и мне категорически не подходит подобная позиция...

 

Мне нисколько не стыдно показать свои ошибки и тем самым уберечь других от совершения оной, как-то и проблема "всплывшего кабеля" и моя борьба с этой проблемой и нарушение ПУЭ и ДБН и ДНАОП- контур-то у меня не 3,6 Ома, а 0,9 Ом, что тоже противоречит ПУЭ и ДБН, и автомат на вводе я поставлю 4 полюсный и PEN через него буду раздавать и проводка в строении, что я купил, как дачу, была выполнена из ПРППМ - (есть такая тема на форуме - желающие могут найти её в поиске)так вот я её не стал менять, а решил проверить - "А чо такого страшного может быть?" и ещё куча всякого......

 

Я отвечаю за каждое своё слово и мне не стыдно ни за один свой пост на этом форуме.

 

Так вот резюме:

....даже если Вы запишете в свои скрижали меня, как фигового спеца и будете размахивать сим знаменем на каждом углу - мне абсолютно "фиолетово" и ... ну т.е. ну совсем, ни капельки не трогает это.. уж извините...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокомментируйте, пожалуйста, возможность коммутировать PEN-проводник 4-полюсным автоматом.

Я неоднократно в соседних темах рассказывал о требованиях нашего Энергосбыта при 4-х проводной схеме PEN заводить:

- или на пломбируемый ГЗШ с отводом из-под пломбы перемычки на ноль счетчика,

- или на пломбируемый 4-х полюсный АВ, с разветвлением от него на ноль счетчика и на ГЗШ.

Энергонадзор допускает в эксплуатацию обе схемы. Первое время я спорил с инспекцией Энергосбыта, потом перестал.

Вот буквально вчера приехал с района частный заказчик с согласованным проектом электроснабжения автосервиса, в нем на вводе - 4-х полюсный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я неоднократно в соседних темах рассказывал о требованиях нашего Энергосбыта при 4-х проводной схеме PEN заводить:

- или на пломбируемый ГЗШ с отводом из-под пломбы перемычки на ноль счетчика,

- или на пломбируемый 4-х полюсный АВ, с разветвлением от него на ноль счетчика и на ГЗШ.

Энергонадзор допускает в эксплуатацию обе схемы. Первое время я спорил с инспекцией Энергосбыта, потом перестал.

Вот буквально вчера приехал с района частный заказчик с согласованным проектом электроснабжения автосервиса, в нем на вводе - 4-х полюсный...

Aleks, Вы ответили, как действуют "по понятиям".

 

Я же спросил, по-Вашему, это соответствует требованию ПУЭ и ДБН?

 

То, что у нас все и все нарушают - известно.

 

Только если исходить из этой логики, нужно перестать спорить с любителями ШВВП, скруток и т.п.

 

Они ведь тоже действуют "как все".

 

Нельзя демонстрировать "двойные" стандарты.

 

Люди у нас и так не очень законопослушны.

 

А если и специалисты нарушают ПУЭ, то с какой стати "дротокрутам" этого не делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот здесь Вы не правы, товарищ!:o Ну нельзя же так небрежно цитировать классиков!:cry:

"— Затем на развалинах часовни…

— Простите, часовню тоже я… развалил?

— Нет, это было до вас, в четырнадцатом веке." :beer:

Запомните: в ч-е-т-ы-р-н-а-д-ц-а-т-о-м!!!, не в шеснадцатом!=@

Виноват... описался... :lol:

 

Чес-с- слово - таперича вызубрю сию нетленку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контур-то у меня не 3,6 Ома, а 0,9 Ом, что тоже противоречит ПУЭ и ДБН

Шарманщик, Вы уж лучше вообще ничего не пишите о нормативах.

Ну, не Ваше это.

Лучше уж "дротокрутьте" у себя на даче.)))

 

Вам, видимо, не понять, что если в нормативах написано о сопротивлении заземления, к примеру, "не более 3,6 Ома" - то сопротивление 0,9 Ом не считается в этом случае нарушением.

 

Видно, что в работе с документами Вы не сильны.

 

А еще хвастаетесь, что где-то у кого-то экзамены принимаете.

 

Азиров тоже грамотей известный - всех учит.)))

 

... мне не стыдно..

Плохо.

Нашим "можновладцам" тоже никогда не стыдно.

Потому так и живем.

 

...меня, как фигового спеца и будете размахивать сим знаменем на каждом углу - мне абсолютно "фиолетово" и ... ну т.е. ну совсем, ни капельки не трогает это.. уж извините...

 

Раз наши читатели воспринимают советы таких "специалистов", которым наплевать на мнение читателей, и на нормативы - значит, заслужили.

В этом Вам повезло.

К сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что замок средневековый, действительно, не Вы разрушили.

И полезных советов Вы мне не давали.

 

От Вас не было никакой пользы, кроме вреда.)))

И это декларирует тот, кто беззастенчиво спёр у меня бескоробочный способ монтажа...

 

кстати, не только не "испросив дозволу", но даже не поставив в известность...

 

Ну и кто Вы после этого?

 

"Голубой воришка Альхен?"(с) :Yahoo!:

 

Добавлено через 1 минуту

Азиров тоже грамотей известный - всех учит.)))

Это кто-то из Ваших соседей по подъезду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это декларирует тот, кто беззастенчиво спёр у меня бескоробочный способ монтажа...

 

кстати, не только не "испросив дозволу", но даже не поставив в известность...

 

Ну и кто Вы после этого?

 

"Голубой воришка Альхен?"(с) :Yahoo!:

А это ваше изобретение?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто беззастенчиво спёр у меня бескоробочный способ монтажа...

интересно-интересно:) Значит, бескоробочный способ таки понравился:) А то, что сменяемая проводка подразумевает наличие коробок (протяжных) - не очень?:( И совместить эти два критерия - не получится: или или!Ж-) Я своих заказчиков сразу об этом предупреждаю.

Кто там говорил о двойных стандартах?O:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это ваше изобретение?:)

А здесь все "изобретения" Шарманщика.

И кабель Драка он в Украину завозит, и раскручивает.

И монтаж без распредкоробок он придумал.

 

А пишущие на остальных форумах, и остальные авторы этого форума - воришки жалкие.)))

 

А еще Шарманщик утверждает, что не он монастырь развалил, хотя должен был кричать: "Моя работа!".)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно-интересно:) Значит, бескоробочный способ таки понравился:) А то, что сменяемая проводка подразумевает наличие коробок (протяжных) - не очень?:( И совместить эти два критерия - не получится: или или!Ж-) Я своих заказчиков сразу об этом предупреждаю.

Кто там говорил о двойных стандартах?O:)

Не совсем уловил, что Вы имеете в виду.

Ну, требует сменяемая проводка протяжных коробок в некоторых местах. Что с того?

 

На счет монтажа у меня дома, то могу привести письмо Шарманщика, где он советует мне монтаж с распредкоробками, после которого у меня вообще пропало желание слушать его "откровения".

 

Еще раз повторю.

То, что пишет Шарманщик здесь, и что говорит на объектах - разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно-интересно

Кстати, Вы так и не ответили на вопрос, нарушает ли ПУЭ и ДБН введение в дом PEN через 4-х полюсный автомат, то есть коммутация PEN?

Не знаете, или "корпоративная солидарность" мешает ответить честно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA, Я уже сходил машинку из сугробика освободил, а Вы всё вопрошаетесь:( (Кстати, там у Вас в Киеве Азиров тоже призывает "Правительство призывает всех в такой сложной ситуации проявить организованность, выдержку, взаимопомощь, человечность, по возможности приобщиться к ликвидации последствий непогоды, помогать друг другу в сложных ситуациях". Проявите себя!;) )

Почему Вы решили, что я дОлжен отвечать на Ваши вопросы? А я вот считаю, что Вы должнЫ проявить гражданскую сознательность и пойти чистить улицы!;)

Про 4-х полюсные АВ.

Шарманщик свою позицию почемУ он поступает тАк - объяснил, ответственность осознает и ни на кого ее не перекладывает. Мне этот подход понятен, неприятия не вызывает.

Мой гомельский Энергосбыт (живущий, кстати, по законам, а не по понятиям) так же аргументированно убедил в причинах применения 4п АВ - избежание воровства э/э. И с нИми спорить я не буду.

Скажу более: на этой неделе моя компания купила действующую ТП 400кВА с кучей абонентов. С понедельника начну их обход/обследование. Не исключаю, что в определенных случаях буду обязывать абонентов устанавливать на вводе именно 4п АВ.

 

ВСЕ НА УБОРКУ СНЕГА, господа специалисты энд застройщики!!! ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...