Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен Теплый пол: трубы, колектора, фитинги (возможно работа)

ros2010

Рекомендовані повідомлення

Неспешно готовлюсь к следующему строительному сезону,

 

Сейчас нужно все на Теплый пол (пока только 1-й этаж, со временем будет и 2-й).

трубы, коллектора, фитинги и т.д.

 

рассматривается возможные варианты покупки:

- только материалов,

- материалы + шеф.монтаж,

- материалы + монтаж "под ключ".

 

строю для себя, поэтому интересует хорошая цена, чтобы сэкономить, но чтобы не сожалеть об этом.

 

во вложении план этажа и раскладка труб "как я вижу" (не окончательный).

я вижу труб около 500 м.п., коллектор на 5 или 6 подводов,

 

П.С. вопрос знатокам: какой максимальной длины может быть ветка Т.П., чето мне кажется, что более 100 -это уже экстрим для 16-й (а для 20-й)?

1395324192_-81.JPG.f21793b966273d781eabf3bcd9aa2355.JPG 1554691491_-1.thumb.JPG.a56acd400bae0d0489a54ddf207e1785.JPG

 

жду предложений в личку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сэкономить вариант 1 "типа максимальная экономия" - самому рассчитать, понять что надо купить. Для этого дополнительно пройти курсы "Отопление", "Организация строительного производства", "Технология строительства", "Экономика строительства", и все что предшествует этим курсам (время экспресс-обучения около 1 года), изучить рынок материалов, выбрать материалы согласно технико-экономическим характеристикам. купить все что надо. смонтировать, запустить.

 

Сэкономить вариант 2 "как будто бы не совсем максимальная экономия"- заказать проект стадии П. дополнительно пройти курсы "Организация строительного производства", "Технология строительства", "Экономика строительства", и все что предшествует этим курсам (время экспресс-обучения около 0,5 года), изучить рынок материалов, выбрать материалы согласно технико-экономическим характеристикам. купить все что надо согласно проекту. смонтировать, запустить.

 

Сэкономить вариант 3 . "вообще как будто бы не экономия" заказать проект стадии РП. дополнительно пройти курсы "Организация строительного производства", "Технология строительства", и все что предшествует этому курсу (время экспресс-обучения около 0,3 года), купить все что надо согласно проекту. смонтировать, запустить.

 

Сэкономить вариант 4 . Реальная экономия. Найти любым способом нормальных адекватных человеческих подрядчиков и дать им не так уж и много денег учитывая выше сказанное, для того чтобы все работало как надо.

 

На самом деле отопление небольшого коттеджа еще надо постараться сделать так, чтобы оно не работало. Все дело в эффективности системы. эффективное утепление + расчет приборов, гидравлики системы и теплогенерируещего оборудования + качественный монтаж. Вы готовы сделать все это самостоятельно? Любой строительный университет или институт ждет вас.

 

На стройке запах цемента и пота. Не морочьтесь с начальной экономией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... чето мне кажется, что более 100 -это уже экстрим для 16-й (а для 20-й)?....

 

для 16 и 80 - невероятный экстрим :)

 

А раскладка как на картинке - вообще адреналин ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для 16 и 80 - невероятный экстрим :)

 

А раскладка как на картинке - вообще адреналин ...

 

Отлично, разбиваем на сектора до 70-80 м.

 

Так можно и перейти на всеми любимую улитку,

но ИМХО, раскладка змейкой с подачей начиная от внешних стен мне кажется более разумной - больше греем там где холоднее.

 

 

Там будут все 10-11.

 

получается, что уже ищется коллектор на 11-12 веток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

получается,

 

Да ничего пока не получается, так, пальцем в небо. Считать нужно. Контуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не два по десять? если думать головой, вместо "тухеса", то 8-хватит вполне.

по сути, там 80м2 нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично, разбиваем на сектора до 70-80 м.

 

 

До 70 м. ... , а так как отапливаются помещения разного назначения и размера ... то и вывод делать вам сколько коллекторов ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот пример укладки clip2net.com/s/2LiHE. Расчет системы теплого пола и отопления производился в программе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему не два по десять? если думать головой, вместо "тухеса", то 8-хватит вполне.

по сути, там 80м2 нету.

 

До 70 м. ... , а так как отапливаются помещения разного назначения и размера ... то и вывод делать вам сколько коллекторов ставить.

 

вот пример укладки clip2net.com/s/2LiHE. Расчет системы теплого пола и отопления производился в программе

 

Спасибо, друзья! спасибо за такие содержательные советы и комментарии,

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам адресок www.webcala.net посчитаете затраты на тёплый пол и мощность его на выходе а потом отталкивайтесь, что и как Вам делать с тёплым полом, понятно что это ну не полный гидравлический теплотехнический расчёт , а понять сколько метров трубы для пола узнаете точно :D
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам адресок www.webcala.net посчитаете затраты на тёплый пол и мощность его на выходе а потом отталкивайтесь, что и как Вам делать с тёплым полом, понятно что это ну не полный гидравлический теплотехнический расчёт , а понять сколько метров трубы для пола узнаете точно

 

Спасибо,

покрутил этот калькулятор и парочку других таблиц в итоге вот, что я себе насчитал: [ATTACH]246225[/ATTACH]

 

конт 1,2 (по 7,9 м.кв) | шаг укладки 150 мм | трубы ок. 65 м.п. | по 0,6 - 0,8 кВт

конт 3-6 (по 7,3 м.кв) | шаг укладки 150 мм | трубы ок. 60 м.п. | по 0,57 - 0,75 кВт

контур 7 (13 м.кв.) | шаг укладки 150-200мм | трубы ок. 75 м.п. | 0,9 - 1,1 кВт

кон 8 без туалет (12м) | шаг укладки 150 мм | трубы ок. 70 м.п. | 0,9 - 1,1 кВт

контур 9 ( 10 м. кв. ) | шаг укладки 150 мм | трубы ок. 70 м.п. | 0,8 - 1,0 кВт

Вдоль внешних стен с панорамными окнами плинтусные конвекторы типа "Термия" (0,1-0,2 кВт/м.п.), ок. 14 м.п. 1,4-2,8 кВт

 

Итого имеем:

9 контуров с длиной труб от 60 до 75 м.п. (75 м всего одна, можно и до 70 урезать), я так понимаю с равнодлинными трубами легче будет настроить систему.

общ. длина труб ок. 585 м.п.

общ.тепл. мощность отопить системы от 7,5 до 10,5 кВт.

 

Знатоки, пожалуйста, поправьте меня, где я мог ошибиться :)

 

Вопрос по длинному помещению - "кухня-гостинная" я так понимаю демпферный шов - обязательно? Должен ли он пройти через весь пирог ТП, и совпадать со швом плиточного покрытия?

 

П.С. тут предлагают Металопластиковую трубу FIRAT 16x2мм, ок. 7 грн/м. минус скидка...,

У кого есть мнение по поводу этого предложения - стоит ли брать, есть ли альтернатива в данном диапазоне +/- 2 грн?

Змінено користувачем ros2010
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демпфер нужен так как линейное розширение никто не отменял,но его достаточно бросить по средине, поперек (из талмутов- демпферный разделитель должен розделять величины превышающие 8 метров в одно направление(не дословно но суть такова)).И еще вопрос-а, с чего Вы решили ложить шагом 0.15 тепловая мощность такого шага примерно 140 вт./м, шаг 0.2 - 130 ват/м, берем большую комнату кухня гостинная с квадратурой 45 м, теплопотери данного помещения при условной высоте 3 м равны примерно 6 квт для радиаторного отопления и 4 квт для теплого пола.Подставляем в простое уровнение 45м *0,13 квт = 5 квт ,что на коловат превышает искомое. Не берем в учет подводы 45м/0,15(шаг) = 300м; 45/0,2 = 225м економия в трубе составляет 75м.Резюме имеем 225 м добавляем подводы к коллектору и имеем 3 контура по 85м что отлично проходит по гидравлике.

Косаемо розкладки ракушка или змейка- только ракушка с прокладкой трубы подачи под стенкой - Вы получите хорошо прогреваемую комнату по периметру всего пола, а не только под наружными стенами.

Что касается количества контуров - в идеале в каждую комнату заводить отдельний контур(минимумодин) так как теплопотери помещений разние и секономив на двух кранах можно не получить желаемого в какихто комнатах повесив две комнаты на один контур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепловая мощность такого шага примерно 140 вт./м, шаг 0.2 - 130 ват/м, берем большую комнату кухня гостинная с квадратурой 45 м, теплопотери данного помещения при условной высоте 3 м равны примерно 6 квт для радиаторного отопления и 4 квт для теплого пола.

Мне одному цифры тепловых мощностей в 140...130 Вт/м(?) кажутся странными? И еще. А каким образом теплопотери зависят от типа отопительного прибора??? я понимаю что рыться по нормативным документам в поисках нужной зависимости никто не будет, но уж очень интересно было бы взглянуть на чудо-формулу, а то "ргебята, я не в кургсе".

 

По поводу ваших изысканий - в принципе нормально нарисовали разбивку. единственное - проверьте контур 7 на предмет максимальной длины. из практики - до 90 м расход есть. про эффективность молчу, но расход есть. я бы его на два разбил бы. итого будете иметь 9 контуров.

по трубе берите проверенные варианты - не экономьте. иначе либо монтажники проклянут и положат поломанную трубу, ибо не гнется как надо. или если сами ложить будете. то положите гнутую и не заметите даже. комиса. а еще лучше ТЕСЕ для теплого пола. и упаси вас бог от KAN. тихий ужос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне одному цифры тепловых мощностей в 140...130 Вт/м(?) кажутся странными? И еще. А каким образом теплопотери зависят от типа отопительного прибора??? я понимаю что рыться по нормативным документам в поисках нужной зависимости никто не будет, но уж очень интересно было бы взглянуть на чудо-формулу, а то "ргебята, я не в кургсе".

 

На самом деле фраза-"учится,учится и еще раз учится" ,вопреки мнению народа (ленин ручку розписывал), появилась не зря. Хотя есть такой контингент сантехмонтажников который дом в 350м монтирует полипропиленом диаметром 20 мм из категории PN20 (если не в кургсе- водяная труба) и на вопрос -ирод ты что делаеш?,отвечает -це ви книгЫ чітаете, а ми працуемо,все буде добре, все буде гаразд:(.,пропадает всякое желание говорить.А что касается формул -это даже в нете найти можно, если есть желание

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пусть попробуют. после ТЕСЕ трубы KAN - это просто дерево вперемешку со стеклом. не гнется и боишься поломать. А про удобство в работе с инструментом просто и говорить не хочется. такого количества плохих слов от монтажников в единицу времени я давно не слышал. попробовал сам. повторил все то. о чем они мне говорили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. тут предлагают Металопластиковую трубу FIRAT 16x2мм, ок. 7 грн/м. минус скидка...,

У кого есть мнение по поводу этого предложения - стоит ли брать, есть ли альтернатива в данном диапазоне +/- 2 грн?

 

Что касается этой трубы то с ней я не работал,но в любом случае труба должна быть бесшовной и эластичной,так же хочу сказать что более менее нормальная труба стоит подороже.

 

А котел уже куплен ??? Если куплен то какой ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То santehspec котла еще нет, система будет работать от ТА, а его будем греть, чем Бог подаст )))

 

ну а по сути темы:

В итоге, таки да, считаю, что мне нужно 600 м. трубы

гребенка на 12 контуров

 

по выбору трубы пораскинул мозгами понял, что сильно на этом деле не сэкономишь на 600 метрах, разница между откровенным г-ном и средним отличником составит до 300 евро.

При этом тебе душу и тело будет греть фирмовая труба, которая (так говорят) не расслоиться и не поломается во время монтажа...

Поправьте, если я ошибся.

 

Самое сложное - мучительный выбор трубы )))

- правильно ли я понял, что КАН имеет неоднозначную славу

- в фаворитах золотой середины ТЕСЕ (ничего плохого не слышал)

- кто может дать отзыв о трубе Pe-RT Golan-Aqua-Pex d16х2,0 мм - уж очень вкусная цена на неё :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- кто может дать отзыв о трубе Pe-RT Golan-Aqua-Pex d16х2,0 мм - уж очень вкусная цена на неё :)

 

Смотря какая цена, но если уж стоит выбор на Pe-RT, то за такие же деньги можно взять уже РЕХ, но турецкий.

 

Хотя, все эти дебаты сродни обсуждению тонкостей вкуса норвежского лосося. Вы уверены, что оно Вам надо так глубоко нырять?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какая цена, но если уж стоит выбор на Pe-RT, то за такие же деньги можно взять уже РЕХ, но турецкий.

 

Хотя, все эти дебаты сродни обсуждению тонкостей вкуса норвежского лосося. Вы уверены, что оно Вам надо так глубоко нырять?

 

О, таки да, норвежский лосось в это время года особенно прекрасен, но все равно не дотягивает до шотландского :)

 

Мне действительно просто нужна труба, которую можно залить бетоном, а какие буквы на ней нашкрябали маркетологи - это второстепенное.

 

но если много читать, то можно найти что Pe-RT лучче РЕХ-ов

Итмэйксмикрейзи :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глубоко нырнуть - можно не вынырнуть :) Поэтому сделайте проще - покажите продавцу сколько за метр трубы согласны заплатить - он выберет самое оптимальное за эти деньги... ну в идеале....

 

Можете сделать еще проще, как делают многие - купите самое простое, дешевое - и со словами " а чо ему за 15 лет будет" уложите в стяжку. Тоже подход, имеет право жить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глубоко нырнуть - можно не вынырнуть :) Поэтому сделайте проще - покажите продавцу сколько за метр трубы согласны заплатить - он выберет самое оптимальное за эти деньги... ну в идеале....

 

Хм, если я кому-то покажу всю мою заначку - сразу же распишут все деньги по-максимуму - а ведь на сдачу я мог бы купить шоколядку своим детишкам :cry:

 

Можете сделать еще проще, как делают многие - купите самое простое, дешевое - и со словами " а чо ему за 15 лет будет" уложите в стяжку. Тоже подход, имеет право жить.

 

хм, а если я оптимист и отвёл себе чуть больше годков )))

 

а вообще, мне этот подход нравится - иногда пользуюсь, но в случаях если через 15-ть годков будет техническая возможность поменять...

например, та же гребенка или насос :)

 

П.С. Golan-Aqua-Pex - Вы не мацали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...