Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом для круглогодичного проживания. Мысли вслух.

fikysss

Рекомендовані повідомлення

2. Газа и теплового насоса не будет.

3. Почему нет кондиционерам?

4. Думал что 20 кВт не хватит (по моим прикидкам хоть-бы 25 хватило), ориентир - 30кВт. Но дорого :(

2. Ну и зря. Вы еще подумайте.

3. Типа в хорошем доме будет прохладно и конд-ры не по феншую.

4. Хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга В,

Газ - Те предложения по цене которыми располагаю очень дорогие. Если Вы предложите хороший вариант по цене буду очень рад.

Кондиционирование - не согласен. Не понимаю что значит прохладно. Понимаю так: 1 раз плачу за Канальную систему кондиционирования и имею ту температуру которая мне нужна в данный момент.

Электрика - Берем ситуацию вечером: работает стиралка, посудомойка, кулер, электрочайник, плита, отопление, насос (вода), телевизор, свет в 4 помещениях, септик (очень мне нравиться этот тип), инернет, теплый пол, освещение на улице и тд. Вот что-бы ответить хватит или нет. ИМХО должен раздел Электрики посчитан и получен ответ - сколько хватит а сколько нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спешите...можете не успеть реализовать мечту...надо все спокойно посчитать. И посчитанное умножить на 2.

Если есть сомнения в финансовых возможностях, то:

 

Настоятельно рекомендую пока только потратить время и какие-то деньги на проект. Можно купить готовый или заказать индивидуальный. В вашем случае - если финансы ограничены - можно ограничится архитектурной и конструктивной частями. Инженерию нарисуете сами.

 

Дальше проведете на форуме тендер и поймете сколько будет стоить ваша затея. Вы же не будете строить сами, своими руками, так? Только после этого принимайте решение надо оно вам или нет, протяните вы эту стройку или зароете свои сбережения как Буратино в полях Гатного.

 

Сейчас не то время для необдуманных инвестиций. Тем более, что жить вам все-таки есть где.

 

П.С. Отсутствие газа - очень и очень большой минус. Кирпич-перлит-кирпич -холодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Koskos,

так я и не спешу. Посмотрите мой предполагаемый график (1-пост):

в этом году

0. Подготовительные работы для проектных работ. (Под этим понимаю геология, съемка).

1. Проект.

2. Свет на участке.

3. Разрешение на стройку (стройпаспорт).

Если успею буду безумно счастлив.

Вот как раз сейчас и занимаюсь тем что ищу того кто будет делать проект.

Инженерную и сметную часть буду тоже заказывать.

Вариант пирога стен обсуждаем.

Вопрос кто будет строить и как это отдельная тема для разговора. Мне до этого еще очень далеко. Мне бы разобраться с съемкой, геологией, светом на участке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление электричеством-это очень дорого. Именно поэтому во многих странах отопление воздушное. Оно не всем подходит (нравится) очень сушит кожу. Если тянуть водяное отопление, теплые полы от электрического котла-нужно консультироваться с гуру. Они расскажут какая нужна мощность. А что в резерв? Камин как резервное отопление?

Для того чтобы строится без газа, для круглогодичного проживания, место должно быть очень классным.

А для проекта нужна геология и понимание чем дом будет отапливаться. И не только.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleksandr Protsev,

Тепловой насос не подходит - я аллергик пробовал начинаются проблемы со здоровьем.

Понимаю что с 1-й электрикой очень дорого :(.

Начинаю думать о том чтобы вернутся к вопросу газа. Но там такие цифры...

И еще вопросы:

Я думал (не уверен):

1. что геологию надо делать в том месте где дом будет. Я прав?

2. Съемка нужна только для стройпаспорта. (У меня есть схема в масштабе по точкам вынесения в натуру участка, на ней нанесены проезды и соседние участки). Я прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleksandr Protsev,

Тепловой насос не подходит - я аллергик пробовал начинаются проблемы со здоровьем.

К сожалению, я не специалист по тепловым насосам, но, по-моему, это что-то другое.

1. что геологию надо делать в том месте где дом будет. Я прав?

Абсолютно. Это нужно конструктору для расчета фундамента. Проект делается после того, когда есть понимание какие грунты (вес дома) и начинается он с крыши (все тот же вес) как это не парадоксально звучит. Ну и понимание-чем топить? Если есть сомнения-нужно делать большую котельную, чтобы потом можно было и ТТ котел и ТА поставить...

2. Съемка нужна только для стройпаспорта. (У меня есть схема в масштабе по точкам вынесения в натуру участка, на ней нанесены проезды и соседние участки). Я прав?

Я сторонник того, чтобы делать все шаги по порядку, без решал. Пообщайтесь с районной архитектурой, на этапе подготовки проекта, может они Вам зададут вопросы, которые Вы забыли задать своему архитектору. Вы должны понимать, как нужно будет вводить дом в эксплуатацию (хотя, за время стройки-это, опять может поменяться).

Если очень дорого тянуть газ-пообщайтесь с соседями, может возникнет желание продать участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понравился мне подход Ваш.

Помехами в вашем начинании могут стать некомпетентность одной из звеньев цепочки, ну и банальные деньги. По первому думаю форум поможет, лично я постараюсь следить и подсказывать по мере врзможности.

совет первый:

пересмотрите

п2. Отопление - электрика + дизель генератор

зарезервируйте место под твердотопливный.

Oleksandr Protsev,

Тепловой насос не подходит - я аллергик пробовал начинаются проблемы со здоровьем.

скорей всего проблема в теплом поле, его часто с насосами ипользуют.

 

Самое главное: Ваша хотелка не помещается в площадь застройки, гдето на треть!!! и даже больше. Жду обновленное ТЗ. :)

Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Что сделано за это время:

1. Проведено несколько встреч с архитекторами разными (как виртуальных так и личных).

2. Проведены переговоры с продаванами света (у меня их 2).

3. Общался с архитектором Киево-Святошинского района.

4. Общался с газовщиками.

 

Выводы (мои):

а. Проект нужен (архитектурный+рабочка).

б. Электрику, отопление, вентиляцию, канализацию, слаботочку проект нужно делать после постройки коробки. Так как если что-то будет перенесено то данные разделы придется переделывать.

в. Без газа отапливаться светом + ТТ дорого. Газ критически важен.

г. Свет и газ дорогое удовольствие. Причем если со светом ситуация понятна (есть стоимость подключения на 15 кВт от частного ТП+есть представление стоимости монтажных работ по подключению). То с газом очень мутно все.

д. Съемка нужна. Причем делать придется в фирме близкой к районному архитектору (цена конкурентная). Геология нужна. Ее нужно делать после генплана участка.

е. Этапность действий: свет (тут пойду в спец.раздел консультироваться), на участке под финиш (имею ввиду наличие счетчика, договора с РЭСом или владельцем ТП) - съемка - проект (1-й черновик) - геология - проект.

ж. Забор до того как будет готова коробка ставить смысла нет. Скважину надо делать в тот же год когда начинать строиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Что сделано за это время:

1. Выбран архитектор.

2. Получены ответы по стоимости света.

3. Получены ответы по стоимости газа.

4. Ездили по гостям. Знакомые владельцы своих домов.

 

Выводы (мои):

1. Архитектор: Стоимость работы архитектора примерно одинаковы. Дешевле чем я ожидал. Выбирал по таким критериям:

1.1. Что реально построено по проектам данного архитектора.

1.2. Комфортность работы с данным человеком.

Итого: Наш форумчанин ДОКС

 

2. Свет: Тут как оказалось есть целых 4 (четыре) варианта.

2.1. Продаван света - позиционировал себя как владелец ТП. Стоимость 1кВт - 1.000$. За право подключения к ТП. Можно купить до 90 кВт. Как оказалось: ТП этого товарища подключена по временной схеме в 2010 году. Временная схема предполагала запуск по постоянной схеме не позже 01.01.2012года. Для постоянной схемы надо было сделать очень много по деньгам. Ничего сделано не было. Сейчас вопрос завис в воздухе. (Спасибо огромное ДОКСУ за его совет все очень тщательно проверить). Мне вариант не подошел. Хотя 2 соседа купили.

2.2. Продован света - позиционировал себя как председатель кооператива поселка. Предлагалось долевое участие в установке ТП. Оказалось что кооператива нет. Во всяком случае зарегистрированного. А деньги просил наличкой. Хотя нашлось 8 чел которые ему денег дали. Стоимость 1кВт - 400$. В сумму входит все под ключ. Срок выполнения 1 год. Мне вариант не подошел. Не буду я платить наликом за свет, якобы в кооператив которого нет. И по такой цене. Очень на развод похоже.

2.3. Сельское ТП - перегружено по самое немогу. Но 5 кВт могут дать. Стоимость за право подключения 7.000$. Вариант реальный но мало мне 5кВт 1ф.

2.4. Установка собственного КТП на 85 кВт. Весь пароход тянет на 70.000$ Т.е. грубо 850$ за 1кВт. Срок 7 месяцев. Сейчас в процессе общения с соседями. Если найдутся желающие пойду по этому пути.

 

3. Газ: вариантов нашел 2 шт.

3.1. Ближайшее ГРП среднее-низкое давление в 477 метрах. Для получения газа (а участок за межами населенного пункту) Надо делать уличный газопровод (на 16 участков). Общий бюджет получается около 7.000$. Только за бумажки. А еще стоимость материалов и монтажа.

3.2. В 67 метрах от границы участка идет газовая труба низкого давления в соседний Дачный кооператив. Председатель кооператива предложил 3.000$ за право врезки. Проблема в том что в этом кооперативе идут какие то движения по замене председателя. А единственный документ в замен денег. Бумажка с печатью и подписью председателя кооператива.

Тут я в раздумьях.

 

4. Гости: Сделали 8 вылазок. Тут сумбурно :D

4.1. Дом должен быть 1-этажным. Гараж не нужен. Только навес. Но широкие откатные ворота для заезда авто.

4.2. Электрика+газ+ТТ+Генератор. Система должна тестироваться на работоспособность постоянно. Очень понравился котел на паллетах. Буду читать на эту тему.

4.3. Проект (кроме архитектурной+робочки) надо делать проект внешних сетей электрики, до начала стройки. Жаловались все что не сделали. В результате имеют проблемы (у всех разные у кого пришлось тянуть для освещения участка по периметру, у кого для откатных ворот, у кого удлинитель для пылесоса, у кого возле мангала нет розетки и т д.).

4.4. До момента начала стройки ставить бытовку (кунг) и садить охранника. Жаловались все. На разных этапах воровали и на немаленькие суммы.

4.5. До момента стройки необходимо купить авто с прицепом или бус. Бешеная экономия на доставке материалов.

4.6. Грамм алкоголя у строителей любого - выгонять сразу.

4.7. Хорошие отношения с соседями - залог спокойной и приятной жизни в частном доме.

4.8. Сложная крыша - нельзя.

4.9. Материал стен сильно сомневаюсь (раньше были мысли кирпич-перлит-кирпич )

4.10. начал сильно сомневаться о необходимости 2-х входов в дом.

---------------------------------

Общий вывод:

Коммуникации (свет, газ, вода) + дорога (да те злосчастные 60 метров от асфальта к участку на данный момент отсыпанные строительным мусором и сверху щебнем) стоят дороже чем участок. Крепко я с этим лоханулся, при выборе участка. Если на маевке на 1-е майские не договоримся с соседями по свету, то остается единственный вариант продавать. Не готов я платить за комуникации под 50.000$

 

П.С. Огромное спс:beer: форумчанам особенно ДОКСУ и ТАТЬЯНЕ5 за терпеливые и долгие ответы на мои дилетантские вопросы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь - интересно какой проект получится.

 

С этим не соглашусь:

Выводы (мои):

а. Проект нужен (архитектурный+рабочка).

б. Электрику, отопление, вентиляцию, канализацию, слаботочку проект нужно делать после постройки коробки. Так как если что-то будет перенесено то данные разделы придется переделывать.

Ввод в дом канализации и воды нужно знать до заливки фундамента, вентиляция, стояки - одновременно с возведением стен/перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Что сделано за это время:

1. Участок в Гатне продан. Ну очень дорого получались коммуникации.

2. Находимся в активном поиске земельного участка. Или я стал очень перестраховываться или... но даже с бюджетом 50к не могу найти то что мне хочется а именно:

2.1. Назначение строительство или дачное.

2.2. Асфальтированный подъезд под сам участок.

2.3. Наличие света минимум 16кВт 3 фазы.

2.4. Удаленность от КП не более 7км до участка.

2.5. Направления - Одесская трасса.

2.6. Не сельская хата.

2.7. Отсутствие ЛЭПа и т д рядом с участком.

3. Продолжаем на выходные сидеть на даче (Глеваха -1).

Уже были мысли строиться в Глевахе но:

3.1. О5ть проблема с светом. Как только разговор доходил до конкретики получения 16кВт 3 фазы оказывалось что это невозможно.

3.2. Сосед предлагал и продолжает предлагать продать свой соседний участок за вменяемые деньги. Но документов у него нет никаких кроме садовой книжки. Даже приватизации.

3.3. Дороги в кооперативе это ужас. Каждый раз сердце кровью обливается.

3.4. Далеко все таки от Киева для нас.

3.5. Скорая едет 55 минут (долго).

3.6. Отсутствие света зимой на протяжении 4 суток + систематическое отключение по выходным (типа так борятся с должниками) удручает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
... но даже с бюджетом 50к не могу найти то что мне хочется ...

Надо тупо увеличивать бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9.1. 1-й этаж - холл (тамбур) - 4-8, кухня (не студио)14-20, гостиная - столовая18-22, кабинет (необходим мне для работы)14-16, топочная(не знаю размеры), 2 санузла (не знаю размеры), постирочная 8-10

9.2. 2-й этаж 3 спальни 12-16, 2 санузла (не знаю размеры), гардеробная 2 шт (не знаю размеры).

 

У вашому випадку два санвузли на першому поверсі не потрібні. Один санвузол (душ-умивальник-унітаз-біде) і пральня.

 

Кухні 20 кв. м достатньо, щоб розмістити там же і їдальню.

 

Дам дилетантську пораду. Подивіться готові проекти і виберіть декілька, які в принципі вам цікаві - і за екстер'єром, і за плануванням. Тоді у вас буде хоч щось, від чого можна відштовхуватись.

 

Я, наприклад, прихильник історичних стилізацій в екстер'єрі (Art Nuoveau forever!) і фанат світлого мінімалізму в інтер'єрі. Ви теж повинні чітко розуміти, хто ви і за яку "партію". :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...