Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технагляд/Технадзор. Чи потрібен і кому?

Валерий Валентинович

Технагляд/Технадзор. Чи потрібен?  

68 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Виденье проблемы "оттуда" (из технадзора).

Почти на любую стройку, приглашенный технадзор нужен. Да, есть тут "ветераны броуновского движения", которые не один домик построили (себе и людям), так они уже все (или почти все) свои шишки сами понабивали, и сами знают что делают, без всякого технадзора. Они себе сами - технадзор, но без бумажки.

А для тех, у кого строительство дома - не профессия, а место приложения денег и времени, с целью построения чего-нибудь "этакого" или просто дома - вот им технадзор нужен. Задача технадзора - помочь уважаемому Заказчику избежать ошибок и проблем в процессе постройки (ремонта) объекта, используя для этого свой опыт и высокую квалификацию.:)

Работа технадзора должна начинаться еще до строительства, на стадии проекта. Да, есть в природе прекрасные архитекторы и высококвалифицированные конструкторы-проектировщики. Но их иногда не хватает на всех Заказчиков, и технадзор должен подсказать Заказчику, где - что в проекте " не совсем то, что надо" (и также должен указать на не соответствие строительным нормам некоторых пожеланий "уважаемого Заказчика"). Это обычно помогает сэкономить деньги Заказчика, т.к. переделка "на бумаге" гораздо дешевле переделки "в натуре". И вот с проектом покончили, переходим к стройке.

 

Добавлено через 55 минут

Итак, стройка.

Технадзор - это НЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПРОРАБ!

Это специалист , приглашенный Заказчиком для надзора за строителями.

Технадзор должен находиться в пространстве строительства выше строителей с прорабами, справа от проектировщиков, и чуть ниже уважаемого Заказчика. Между стройкой и Заказчиком.

Причем опыт показывает, что когда Заказчик делегирует технадзору решение финансовых вопросов со строителями, технадзор перестает быть технадзором и становиться Службой Заказчика (или "прорабом над прорабами"). Задачи технадзора - сугубо технические. Но полномочия технадзора нужно сразу оговаривать, при достижении соглашения о производстве работ между Заказчиком и строителями. Примерно так: "Строители переделывают за свой счет, если технадзор написал на бумажке, что это и вот-то надо переделать, потому-что сделано некачественно, с нарушением технологии или не по проекту",

"Объемы выполненных работ должен подтвердить технадзор".

Строителю технадзор - не враг, а опытный товарищ и коллега. Технадзор может (и должен) подсказать строителю, если строитель собирается только сделать что-нибудь некачественно, с нарушением технологии или не по проекту. ( Например, если миксер с бетоном ехал на стройку летом 4 часа, то этот бетон уже никак нельзя пускать на бетонирование конструкций).

Кроме того, технадзор при устройстве ответственных конструкций (фундаменты, каркас, стены, перекрытия, кровля) должен по-операционно принимать работы, и только после приемки разрешать следующую операцию.

Самое сложное (и неприятное) для технадзора - это объяснить Заказчику, когда то, что он хочет вместе со строителями "сотворить", так, как он хочет сделать нельзя. ( " На этом балкон нельзя вылет вместо 1,0 м сделать 2,0 м без изменения заделки в стену, армировки и установки опор. Даже если бригадир сказал, что можно." или "Нет, эту стенку в подвале снести нельзя, она несущая, на ней сверху 2 этажа и крыша. Сделайте бассейн вместо 3х6 м, размерами 2х3 м и поставьте противоток".)

Нужен технадзор, или не нужен - решайте сами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу пояснити, що він дає забудовнику?

 

Я гадаю, під забудовником маєтся, замовник. Если да, то becas уже опубликовал выдержку Постановления №903, однако стоит написать, что нужно знать, уметь и иметь заказчику, если нет инженера технадзора:

 

Если заказчик решил самостоятельно контролировать процесс ремонтно-строительных работ, то он обязан:


  •  
  • иметь время и уметь разобраться в материалах, закупленных подрядчиком, проверить их качество и кол-во при поступлении на объект, а также сверить их соответствие с проектно-сметной документацией, либо просто довериться подрядчику, получив от него купу чеков;
  • иметь время и уметь контролировать качество и сроки выполнения работ подрядчиком согласно нормативных документов (ДБН, ДСтУ и т.д.) во время строительства и ремонта, либо пустить процесс на самотек;
  • иметь время и уметь принять объёмы и качество выполненных работ подрядчиком по окончании строительства и ремонта, согласно нормативных документов (ДБН, ДСтУ и т.д.) и проектно-сметной документации, либо просто заплатить;
  • иметь время и уметь проверить наличие и качество исполнительной документации (акты скрытых и промежуточных работ, кабельные журналы, исполнительные схемы, акты испытаний инженерных коммуникаций и т.д), которую обязан предоставить подрядчик, либо...а зачем нужна эта документация.

 

Ежели технадзор присутствует, то обязательно наличие проектной и сметной документации. Также желательно чтобы технадзор:

  • не подбирал и не участвовал в выборе проектировщиков и подрядчиков
  • не закупал и не учавствовал в заказе материала
  • не касался сметной стоимости, в том числе не работал от процентов

И тогда не будет подозрений в сговоре и откатах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на стройке технадзор осуществлял архитектор. Притом приезжал контролировать основные этапы. По цене договаривались о фиксированной плате за выезд. Такого плана сотрудничеством остался очень доволен, по деньгам - вообще не существенно! Без его помощи,специальных знаний, мне бы трудно было проверить работяг. Впрочем существенных косяков не было, возможно, что домоклов меч, в виде технадзора, тому и объяснение...:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо говорити про фундамент, стіни, дах, інженерію, то там якось вимальовується середня вартість на роботи.

А може хтось озвучити вартість технагляду(мова йде про одно-двоповерховий будинок)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виденье проблемы "оттуда" (из технадзора).

Почти на любую стройку, приглашенный технадзор нужен. Да, есть тут "ветераны броуновского движения", которые не один домик построили (себе и людям), так они уже все (или почти все) свои шишки сами понабивали, и сами знают что делают, без всякого технадзора. Они себе сами - технадзор, но без бумажки.

А для тех, у кого строительство дома - не профессия, а место приложения денег и времени, с целью построения чего-нибудь "этакого" или просто дома - вот им технадзор нужен. Задача технадзора - помочь уважаемому Заказчику избежать ошибок и проблем в процессе постройки (ремонта) объекта, используя для этого свой опыт и высокую квалификацию.:)

Работа технадзора должна начинаться еще до строительства, на стадии проекта. Да, есть в природе прекрасные архитекторы и высококвалифицированные конструкторы-проектировщики. Но их иногда не хватает на всех Заказчиков, и технадзор должен подсказать Заказчику, где - что в проекте " не совсем то, что надо" (и также должен указать на не соответствие строительным нормам некоторых пожеланий "уважаемого Заказчика"). Это обычно помогает сэкономить деньги Заказчика, т.к. переделка "на бумаге" гораздо дешевле переделки "в натуре". И вот с проектом покончили, переходим к стройке..

 

Мой опыт подсказывает, что специалистов 2в1 не бывает: моя попытка соединить технадзор с исполнителем не спасла от повреждений на крыше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой опыт подсказывает, что специалистов 2в1 не бывает: моя попытка соединить технадзор с исполнителем не спасла от повреждений на крыше...

 

Так тут як раз мова йде про те, що виконавець і технагляд - різні люди!!

 

Ви ж не платили тому хто робив дах, і за роботи по даху, і за технагляд над собою ж..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут як раз мова йде про те, що виконавець і технагляд - різні люди!!

 

Ви ж не платили тому хто робив дах, і за роботи по даху, і за технагляд над собою ж..?

это понятно

мой комментарий был больше про "ветеранов броуновского движения", которые в т.ч. занимаются отдельно и технадзором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо говорити про фундамент, стіни, дах, інженерію, то там якось вимальовується середня вартість на роботи.

А може хтось озвучити вартість технагляду(мова йде про одно-двоповерховий будинок)?

 

 

Цена услуги технадзора зависит от того, как часто Заказчик жаждет лицезреть Технадзора на стройплощадке. И где собственно эта площадка расположена.

На одно-двухэтажном доме (примерно 150-300 м2) каждый "визит" технадзора - это 1,0-1,5 часа на стройке. (Это при 2-4 "визитах" в месяц). За это время можно спокойно все осмотреть, проверить качество работы и уточнить со строителями планируемые до следующего "визита" технадзора объемы и технологии работ на объекте. Плюс дорога туда и обратно. По области набегает еще часа 1,5-2 на один "визит". А количество "визитов" в месяц зависит от интенсивности работ на Объекте и от производимых там работ. Если работает " Ух-какая-бригада", бывает и 2-3 визита в неделю.

Все зависит от того, сколько "заботы и внимания" желает к своему объекту уважаемый Заказчик. Оплата обычно помесячно, или от количества "визитов".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Eguard, відповідь була б повною, якби Ви в своєму тексті десь сказали "в середньому вартість однієї години технагляду коштує хх уо(грн)"..

Дочекаюсь я такої інформації? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это 1,0-1,5 часа на стройке. (Это при 2-4 "визитах" в месяц).

1,0-1,5 часа? как по мне, очень мало. Если заказчик действительно желает "заботы и внимания", то час/полтора только об одних окнах можна рассказывать, обсуждать, советовать, доказывать, спорить. Разве возможно за полтора часа в доме 200кв.м при трёх визитах в месяц увидеть все "косяки"? Очень грубые нарушения, может быть и да, а мелочи врядли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому велике прохання до забудовників і підрядників висловитись за і проти такого явища, як технагляд.

Тему ты поднял важную,но может немного не в том разделе,но это я так,имхую..

Валера,я не поставил своё мнение в опроснике,т.к. я считаю,что можно ответить на оба вопроса и да и нет:unknown:

 

І по яким ознакам шукати ТН? Сертифікати? Дипломи?

 

Отличный вопрос!!

Мы уже не раз разруливали проблемы по крышам,где строилось под наблюдением ТНа:o

Об этом я упоминал в известной теме Петровой,где она высказывала мнение первого,до НГ,"аудита".

На моё имхо токовый ТН может быть только узкими специалистами практиками,и то не всегда,а уж т.с. спецами "широкого профиля" скорей будет и с "широкими рекомендациями",т.к. по моему стойкому мнению,именно из практики,всё знать хорошо практически невозможно.Мы всегда,если сталкиваемся со смежными моментами,то звоним/консультируемся с оконщиками,сантехниками,ect.

 

Да,мы постоянно ездим на "памагите!",постоянно консультирую народ по телефону,раньше делали ТН по крышам,но скорей в виде,как мы называем-шеф-монтажа.

Но сейчас отказываемся!!

Почему??

К сожалению,но факт,редко когда рабочие с бригадиром/прорабом профессионально относятся к работе,да и вообще люди адекватные.

Несколько раз были глупые ситуации,провоцировавшие конфликт странного рода с заказчиком:o

Рабочие/прораб/бригадир наняты заказчиком,типа "гарні хлопці".

Мы говорим как и что,рисуем,даём чертежи/схемы,приезжаем проверять,а там х.з. что наделано...спрашиваем,а чё за ерунда...ответов два варианта,но оба гениалны в своей тупости:

1."А Вы так казалы!!"

2."Та шо мене те рисунки,я и так знаю как делать!"

Где ж я так говорил,не врите,я ж чертежи дал,схемы,и вообще два часа рассказывал как "космические корабли бороздят..."(С)...

А материал переведен,требуются переделки....а заказчик мне,а шо так вышло,Вы ж Тех Надзирали...а мы в ответ,так нас никто не слушал,они сделали по своему...от заказчика в ответ,а за шо я Вам деньги плачу??

В общем после пары таких патовых ситуаций мы решили...да ну его нафиг этот ТН,нервов/времени больше чем, денег за него Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на стройке технадзор осуществлял архитектор. Притом приезжал контролировать основные этапы. По цене договаривались о фиксированной плате за выезд. Такого плана сотрудничеством остался очень доволен, по деньгам - вообще не существенно! Без его помощи,специальных знаний, мне бы трудно было проверить работяг. Впрочем существенных косяков не было, возможно, что домоклов меч, в виде технадзора, тому и объяснение...:)

 

Вообще лучше конечно не совмещать функции конструктора/прораба/авторского и технического надзора.

Конструктор - это тот кто проектирует конструкции, но не знает технологию их изготовления (в теории конечно знает, но не знает всех вариантов и нюансами не владеет)

Технадзор (фактически это "технолог") - проектировать не умеет, но класно знает технологию, соответствующие СНиПы и ГОСТы

Прораб - бригадир для рабочих, плюс материально техническое снабжение.

 

Совмещение этих функций, как уже сказали будет приводить или к ухудшению качества или к неоправданному удорожанию или отклонениям от проекта.

Однако иногда технадзор может дать весьма негативные последствия, например, когда вы реализуете нестандартный проект (все посчитано и должно простоять 200лет, но делать надо не по СНиП), в лучшем случае технадзор просто откажется подписывать бумаги в худшем внесет свои поправки в сторону "правильности" конструкций. В данном случае, совмещение функций технадзора конструктором, самое оно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем после пары таких патовых ситуаций мы решили...да ну его нафиг этот ТН,нервов/времени больше чем, денег за него

Вот именно, только врагов наживешь. Мы если и едем "смотреть" чужие окна, то только при условии полной анонимности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно, только врагов наживешь. Мы если и едем "смотреть" чужие окна, то только при условии полной анонимности.

 

Еее.. Шановні :(

"Едем смотреть" - це вже більше на аудит схоже.

 

А мова про те, що ТН має бути до того, як почали ліпити і виконавець попереджений про те, що є людина, яка буде контролювати/приймати роботу.

 

Я, як замовник, знаю, що в будинку мають бути вікна, але не знаю, які вимоги до монтажу. Я повинен вирішити, кому мені довіряти: робочим, прорабу, чи ТН.

 

 

Приклад: ставлять мені вікна. Я домовляюсь з В.В., що він буде на об"єкті в якості ТН. Я попереджую монтажників, знайомлю їх з В.В. ТН контролює роботу/результат. Чому хтось в цьому випадку має стати ворогом?

 

 

А взалалі, я як і Крышник, до цього часу не проголосував, т.я. не можу для себе вирішити: ТН - дурна переплата, чи реальний результат :( Якщо я не можу знайти професійного будівельника/прораба, то хто мені гарантує, що я знайду якісний ТН..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приклад: ставлять мені вікна. Я домовляюсь з В.В., що він буде на об"єкті в якості ТН. Я попереджую монтажників, знайомлю їх з В.В. ТН контролює роботу/результат. Чому хтось в цьому випадку має стати ворогом?

 

Чому??

Два поста выше я описал "чому"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому??

Два поста выше я описал "чому"!

 

Я читав..

Але в тому випадку мені не зовсім зрозуміло нахуявіщо замовник брав ТН, якщо він більше довіряє виконавцям і сратиплювати хотів на креслення/схеми від ТН.. То був клінічний випадок.. ІМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще лучше конечно не совмещать функции конструктора/прораба/авторского и технического надзора.

Конструктор - это тот кто проектирует конструкции, но не знает технологию их изготовления (в теории конечно знает, но не знает всех вариантов и нюансами не владеет)

Технадзор (фактически это "технолог") - проектировать не умеет, но класно знает технологию, соответствующие СНиПы и ГОСТы

Прораб - бригадир для рабочих, плюс материально техническое снабжение.

 

Совмещение этих функций, как уже сказали будет приводить или к ухудшению качества или к неоправданному удорожанию или отклонениям от проекта.

Однако иногда технадзор может дать весьма негативные последствия, например, когда вы реализуете нестандартный проект (все посчитано и должно простоять 200лет, но делать надо не по СНиП), в лучшем случае технадзор просто откажется подписывать бумаги в худшем внесет свои поправки в сторону "правильности" конструкций. В данном случае, совмещение функций технадзора конструктором, самое оно!

 

Не в обиду коллегам, обычно в таких "нестандартных" проектах, почему-то отсутствуют подписи и печати тех, кто "все посчитал и должно стоять 200 лет". И технадзор должен ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за эти конструкции.

и две цитаты :

-"В страшном сне я не могу представить запроектированные вами железобетонные конструкции. Но представлять из чего сделаны и как работают конструкции, которые вы нарисуете в проектах потом, вы должны!" (из вступительной лекции по курсу "железобетонные конструкции" для студентов Архитектурного факультета)

-"Виконано з порушенням будівельних норм. Читай ДБН." ( из акта проверки написанного начальником службы технадзора при Киевглавархитектуре.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виденье проблемы "оттуда" (из технадзора).

Так..

Коли розмова "взагалі", я не можу сконцентруватись..

 

Eguard, Ви, як я зрозумів, як раз і є той невидимий технагляд.

 

Потратьте, будь-ласка, ще трохи свого часу і розпишіть мені схемку по моєму будівництву починаючи з моменту створення проекту.

 

Я зараз на етапі "от-от і отримаю проект від архітектора". Київ. Будуватись буду в Васильківському районі на протязі кількох років. Будинок одноповерховий. Які ще дані Вам потрібні, щоб розповісти про те скільки різних людей буде наглядати за різними етапами і скільки це мені буде коштувати. Які вимоги до мене і що я маю вимагати від ТН.

 

Дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читав..

Але в тому випадку мені не зовсім зрозуміло нахуявіщо замовник брав ТН, якщо він більше довіряє виконавцям і сратиплювати хотів на креслення/схеми від ТН.. То був клінічний випадок.. ІМХО

 

Как говорили в СА,где я служил в юности,"вопрос нахуявіщо обсуждению не подлежит!"...так интеллигентно формулировали,что вопрос по сути риторический:D

 

п.с.А чё удивлятся,да на форуме каждый четвёртый строит исходя из концепта "а мне так красиво!"...я каждый день,общаясь с заказчиками,задаю один и тот же вопрос:"А кому и для чего я что то умничаю в профильных темах???!!!"...Наверно то же вопрос риторический:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еее.. Шановні :(

"Едем смотреть" - це вже більше на аудит схоже.

 

А мова про те, що ТН має бути до того, як почали ліпити і виконавець попереджений про те, що є людина, яка буде контролювати/приймати роботу.

 

 

Leon, согласен с Вами - это аудит.

Но то, что предлагаете Вы, называется шеф-монтаж.

Т.е. я приезжаю вместе с доставкой окон и наблюдаю, как их принимают будущие установщики. Потом провожу предварительную консультацию/ликбез, чтобы выяснить, как и на что будут ставить окна, чем будут крепить, какой инструмент при себе имеют и т.д. и т.п. Нюансов, на первый взгляд незаметных, там "море". Как и в любой профессии крышников, сантехников, электриков и т.д.

Если монтажники новички, то работать будут медленно и на установку в доме уйдёт два/три дня. Такой шеф-монтаж, в итоге, может стоить дороже, чем просто монтаж от фирмы производителя.

Ну и зачем это заказчику? Для заказчика - экономии ноль. Это может быть интересно только фирме изготовителю окон, для обучения новой бригады. Но обычно, новичка ставят в опытную бригаду и нет этих заморочек.

 

Вопрос темы в другом:

- Существует ли технадзор, который компетентен во всех вопросах стройки?

Имхо, это может быть только фирма, с целым штатом различных специалистов. Я проголосовал "ЗА", почему:

- уверенность заказчика в правильном проведении работ;

- успокоение нервов заказчика, что строительство ведется правильно, согласно технических требований и норм;

- недопущение разногласий между Подрядчиком и Заказчиком;

- слаженность работы и
соблюдение графика стройки
;

- своевременное устранения тех же "косяков", обнаруженных в процессе стройки;

- **** (писать можно много)

Итог: ТН - это надлежащее управление строительством, что подразумевает качество, соблюдение сроков, прозрачность финансово/психологических взаимоотношений Заказчик/Подрядчик.

Поверьте, своевременное присутствие ТН на стройке и большая половина открытых тем на форуме а-ля "Help me!" даже не открывалась бы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще лучше конечно не совмещать функции конструктора/прораба/авторского и технического надзора.

Конструктор - это тот кто проектирует конструкции, но не знает технологию их изготовления (в теории конечно знает, но не знает всех вариантов и нюансами не владеет)

Технадзор (фактически это "технолог") - проектировать не умеет, но класно знает технологию, соответствующие СНиПы и ГОСТы

Прораб - бригадир для рабочих, плюс материально техническое снабжение.

Совмещение этих функций, как уже сказали будет приводить или к ухудшению качества или к неоправданному удорожанию или отклонениям от проекта.

В моем конкретном случае, совмещены функции авторского и технического надзора. Мой архитектор работал над проектом вместе с конструктором, функции прораба выполнял я сам. Безусловно, если разделить вообще все функции, то это может дать идеальный вариант, правда только теоретически. Да и удорожает строительство...

 

Якщо говорити про фундамент, стіни, дах, інженерію, то там якось вимальовується середня вартість на роботи.

А може хтось озвучити вартість технагляду(мова йде про одно-двоповерховий будинок)?

Я договаривался за выезд 500-600 гривен, точно не помню, давно было...

 

А мова про те, що ТН має бути до того, як почали ліпити і виконавець попереджений про те, що є людина, яка буде контролювати/приймати роботу.

 

Я, як замовник, знаю, що в будинку мають бути вікна, але не знаю, які вимоги до монтажу. Я повинен вирішити, кому мені довіряти: робочим, прорабу, чи ТН.

 

Приклад: ставлять мені вікна. Я домовляюсь з В.В., що він буде на об"єкті в якості ТН. Я попереджую монтажників, знайомлю їх з В.В. ТН контролює роботу/результат. Чому хтось в цьому випадку має стати ворогом?

+100500

1,0-1,5 часа? как по мне, очень мало. Если заказчик действительно желает "заботы и внимания", то час/полтора только об одних окнах можна рассказывать, обсуждать, советовать, доказывать, спорить.

 

Советовать, рассказывать и обсуждать можно и в телефонном режиме! Если бы я на каждом этапе вывозил еще и узкопрофильных специалистов к себе на обьект, просто поговорить, то пошел бы по миру, точно....

По всем вопросам, где мне не хватало собственных знаний я просто звонил архитектору или конструктору и задавал вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте, своевременное присутствие ТН на стройке и большая половина открытых тем на форуме а-ля "Help me!" даже не открывалась бы.

Та я як раз вірю..

Крім тем "Допоможіть!!!", я ще бачу теми про будівництво, коли люди викладають фотки, а спеціалісти їм кажуть "Який баран це зробив?? Розбирайте і женіть цю бригаду!!", а замовник наче й задоволений.. Стіна є, вікна є, дах зверху.. Чи як той Spinn, якому пощастило не заїхати в будинок до пожежі.. :(

 

да на форуме каждый четвёртый строит исходя из концепта "а мне так красиво!

Судячи з активності і популярності цієї теми, то не кожен четвертий, а дев"ять з десяти :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советовать, рассказывать и обсуждать можно и в телефонном режиме! Если бы я на каждом этапе вывозил еще и узкопрофильных специалистов к себе на обьект, просто поговорить, то пошел бы по миру, точно....

Отчасти согласен с Вами, но...

Советовать, рассказывать и обсуждать можно и в телефонном режиме - только со специалистом. Специалистом с большим словарным запасом, правильно называющим детали, а не "фигня, фиговинка и большая такая *уетень".

Роман, согласитесь, что порой один раз увидеть легче, чем полчаса слушать по телефону и смутно догадаться, а что же человек хотел сказать. Ставить диагнозы на расстоянии и давать советы - гиблое дело. И за свои советы потом же приходится отвечать.

 

У моего прораба такой большой словарный запас. Он полчаса вычурно матерился и не было ни единого повтора.

 

Бывает, что консультирую по телефону. Но люди находятся в Крыму, в Черкассах, на Донбассе... И то, прошу прислать на почту планы и подробные фото.

 

Добавлено через 8 минут

Крім тем "Допоможіть!!!", я ще бачу теми про будівництво, коли люди викладають фотки, а спеціалісти їм кажуть "Який баран це зробив?? Розбирайте і женіть цю бригаду!!", а замовник наче й задоволений.

 

Резкостью в высказываниях не страдаю, но и не вижу ничего плохого в таких высказываниях. Порой видишь такое "качество" работ, что не только в высказываниях не церемонишься, а и морду набить охота. Там именно морда, а не лиТцо.

Spinn повезло. Очень сильно повезло!!! Моё мнение.

Но если бы он не игнорировал советы, которые для него были написаны задолго до пожара, то ему повезло бы в сто крат больше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фирма не может быть "технадзором"

Если мыслить глобально :) то за соблюдение правил на строительстве отвечают три человека: технадзор, авторский надзор, и прораб( в широком смысле этого слова), остальные это так, а бы поговорить.

Я там выше приводил часть должностной инструкции, так вот если человек не выполняет ее пункты и не готов подписаться и поставить свою личную печать( а она у технадзора нормального есть), то это не технадзор, а такой же искатель легких денег как и другие.

Относительно компетентности во всех областях стройки, не бывает таких людей компетентных во всем.

Я себе взял за правило, что если человек в течении 30 минут готов поставить "диагноз" не имея на руках ни проекта, не видя схем, актов, то дальнейшее общение уже не возможно.

Нормальный технадзор ( впрочем как и строитель) не должен всего знать, он должен знать где или от кого получить необходимые знания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный технадзор ( впрочем как и строитель) не должен всего знать, он должен знать где или от кого получить необходимые знания

Запутано и мне не совсем понятно.

Могу привести пример по установке тех же окон, просто мне это близко. Боюсь, меня упрекнуть в лишней занудности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...