Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автополив участка на ротаторах. Очень нужна помощь.

Zasmine

Рекомендовані повідомлення

Глубина траншеи 30-40 см для воды, а для электричества если траншея общая?

электричество клапанов? или освещение и т.п.?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электричество клапанов? или освещение и т.п.?

освещение, уличные светильники. Электричество для клапанов я так понимаю можно рядом с магистралью укладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У меня вода по 9 грн/куб и летнее пекло с 1-2 дождиками за 3 месяца. Есть какие то математические прикидки по эффекту от маленького расхода воды?

 

 

Количество воды нужно считать исходя из потребности газона, а не из производительности поливалок, а это 20-30л/м2, т.е 1м3на 30-50м2. А кто этот куб воды выльет на газон роторы с большим расходом или ротаторы с малым ему все равно, главное, чтобы вылили.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20-30л/м2 это за какой временной отрезок? сутки? неделя? от региона зависит?

 

под эффектом я имела в виду меньший расход воды в пустую. Если распылять воду в мелкую пыль, то она на положенные метры может и не долететь, испарившись по пути, а если поливать мощными струями то полив опять же неэффективен. Т.е. я хотела сказать насколько более толково расходуют воду разные типы форсунок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20-30л/м2 это за какой временной отрезок? сутки? неделя? от региона зависит?

 

под эффектом я имела в виду меньший расход воды в пустую. Если распылять воду в мелкую пыль, то она на положенные метры может и не долететь, испарившись по пути, а если поливать мощными струями то полив опять же неэффективен. Т.е. я хотела сказать насколько более толково расходуют воду разные типы форсунок?

 

каждый тип форсунки имеет рабочие характеристики свои от ? до ? атм.

PGP 3,5-4атм. МР ротаторы 2,8-3,5атм. спрей 2,2-2,5

если использовать форсунки выше или ниже указанных характеристик - трата воды понапрасну.

С городским водопроводом весь этот винегрет из форсунок - увязать сложно, то есть помогут практические испытания.

Я бы выбрал для вашего участка: МР ротаторы, спрей и капельный полив

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

МР 3500. Радиус действия 10,1-10,7 метров.

Может на них газон устроить? Их почти хватает от края до края. МР3000 с 8 метрами надо 8 шт на левую часть газона, если я правильно прикинула.

 

Добавлено через 2 минуты

Я бы выбрал для вашего участка: МР ротаторы, спрей и капельный полив

получается что надо будет поставить 3 редуктора: на спрей, на МР ротаторы и на каплю. Если стоимость одного редуктора перекроет разницу в цене между спреем и ротатором, то может верх тоже считать на МР ротаторах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МР 3500. Радиус действия 10,1-10,7 метров.

Может на них газон устроить? Их почти хватает от края до края. МР3000 с 8 метрами надо 8 шт на левую часть газона, если я правильно прикинула.

 

Добавлено через 2 минуты

 

получается что надо будет поставить 3 редуктора: на спрей, на МР ротаторы и на каплю. Если стоимость одного редуктора перекроет разницу в цене между спреем и ротатором, то может верх тоже считать на МР ротаторах?

 

Вам совет: обратитесь к грамотному проектировщику.

Я никакие редукторы не использую для форсунок, это задача проектировщика уйти от редуктора. Редуктор возможно потребуется для капли. Редуктор на 3сотках это неправильно. Посмотрите на цены правильных редукторов от 1 1\4 это редуктор для вашего участка и успокойтесь.

 

1. Вы до сих пор не сделали качественный генплан, на котором посторонний человек сможет понять ваш участок и увидеть здания, дорожки, клумбы, газон, деревья ...

2. все форсунки нужно нумеровать, а то пишете ни о чем (вы пишете о своем, а я понимаю как получиться)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже мой, какие умности!!

Бузыль Владимир Васильевич(он же Меgapolis) - Наглый пыхатый бездарный "западенец", не чистый на руку. "Западенец" - в худшем значении этого понятия, ставшего нарицательным словом.

Да простят меня люди с Западной Украины- это я не о них!

Боже упаси иметь с ним дело!!

К великому сожалению, мы имели с этим хамом дело. В 2009 году "воно зробыло нам полив" Украл за счет приписок мин. 20 тыс. гривен пользуясь нашей некомпетентностью на тот момент. Да хоть бы сделал грамотно полив, а то ведь все через сра...у!!

 

Наглый, борзый, бездарный хам!! Вот наша оценка и рекомендация этому "умнику"

Кого интересуют доказательства и подробности - предоставлю!

Гоните его взашей! И не слушайте его бред!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Простите, что влезаю в чужую ветку со своими вопросами.

1. какой провод (марка, сечение, многожильный или моножила, медь или алюминий) подходит для автополива. Расстояние от контролера до клапанов 20-60м. Пишут разное - 1.0-1.5мм2, ПВ3, ВВГ, ПВС и т.д.

2. пишут, что расстояние между пусковым устройством скважинного насоса и контролером должно быть 4.5м, иначе будут помежи.

Насколько это важно ?

Спасибою

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, что влезаю в чужую ветку со своими вопросами.

1. какой провод (марка, сечение, многожильный или моножила, медь или алюминий) подходит для автополива. Расстояние от контролера до клапанов 20-60м. Пишут разное - 1.0-1.5мм2, ПВ3, ВВГ, ПВС и т.д.

2. пишут, что расстояние между пусковым устройством скважинного насоса и контролером должно быть 4.5м, иначе будут помежи.

Насколько это важно ?

Спасибою

 

Здравствуйте!

1. Провод подойдет 0.75 до 30 метров и 1.0 свыше 30 метров, двужильный, медный. Можно использовать и ШВВП и ПВС, который немного дороже. Обязательно протянуть провод в гофру или трубу ПЕ 16мм.

2. скиньте модели всех составляющих: насос, пусковое, контроллер.

Успехов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

Сделали топосъемку участка, после чего переделала план участка в электронном виде, нанесла форсунки с радиусами и расходом л/мин. МР3000-красные, МР2000-синие.

Толстая жирная черная линия по краям участка - капельный полив.

Есть возможность сократить кол-во форсунок, а то расход воды на предполагаемом газоне больше 3 зон тянет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

1. Провод подойдет 0.75 до 30 метров и 1.0 свыше 30 метров, двужильный, медный. Можно использовать и ШВВП и ПВС, который немного дороже. Обязательно протянуть провод в гофру или трубу ПЕ 16мм.

 

Клапанов - минимум четыре. Подключаются одним общим, и для каждого клапана контрольным проводом. Получаем минимум 4+1 (для 4-х зонного контроллера). Не проще-ль использовать что-то типа ПВС 5х1, или даже 8х1 (по трем лишним жилам сразу подать питание на контроллер)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапанов - минимум четыре. Подключаются одним общим, и для каждого клапана контрольным проводом. Получаем минимум 4+1 (для 4-х зонного контроллера). Не проще-ль использовать что-то типа ПВС 5х1, или даже 8х1 (по трем лишним жилам сразу подать питание на контроллер)?

Думаю, не проще, если у вас только клапана не выставлены один возле другого.

Попутно задам вопрос: так ли уж необходимо провода прятать в гофру, если к примеру они идут по бетонному основанию дорожек, на которые сверху планируется уложить песчаник на клей? Их кто-то, когда-то хоть раз перетягивал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, не проще, если у вас только клапана не выставлены один возле другого.

Попутно задам вопрос: так ли уж необходимо провода прятать в гофру, если к примеру они идут по бетонному основанию дорожек, на которые сверху планируется уложить песчаник на клей? Их кто-то, когда-то хоть раз перетягивал?

Клапана (у меня 6шт.) вот в таком ящике: vodnik.net.ua/index.php/Dopolnitelnaya-produkciya/9862-Kolodec-Jambo.html

К ним - один кабелем на контроллер. Все кабеля, что в земле, прячу в ПВХ трубы (самые дешевые). В начале стройки пытался пользоваться пластиковой гофрой. В итоге: два кабеля перебили где-то в земле, два заломали на выходе из земли. И не скажу, что мои бойцы - не аккуратные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клапана (у меня 6шт.) вот в таком ящике: vodnik.net.ua/index.php/Dopolnitelnaya-produkciya/9862-Kolodec-Jambo.html

К ним - один кабелем на контроллер. .

тогда конечно проще, но не всем так везет. У меня клапана разбросаны по участку.

 

Все кабеля, что в земле, прячу в ПВХ трубы (самые дешевые). В начале стройки пытался пользоваться пластиковой гофрой. В итоге: два кабеля перебили где-то в земле, два заломали на выходе из земли. И не скажу, что мои бойцы - не аккуратные.

те, что в земле конечно надо защищать. Вопрос по тем, что в принципе могут быть замоноличены под чистовое покрытие дорожек. Надо ли их тоже тянуть в гофре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте контроллер на 8 зон внутренний. начала смотреть HUNTER, но там столько разных моделей, что я растерялась...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте контроллер на 8 зон внутренний. начала смотреть HUNTER, но там столько разных моделей, что я растерялась...

У Hunter есть контроллеры с питанием от сети 220В, и энергонезависимые (на батарейках). Те, что на батарейках, заметно дороже. Поэтому, если есть возможность подтянуть к контроллеру 220, смотрите в эту сторону. Это существенно сузит круг претендентов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

220 конечно будет. на какие модели обратить внимание?

vodnik.net.ua/index.php/Seriya-XC/9813-XC-801i-E.html

Гляньте вот этот. Думаю, его Вам должно хватить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте контроллер на 8 зон внутренний. начала смотреть HUNTER, но там столько разных моделей, что я растерялась...

 

внутренний контролер на 8 зон HUNTER XC-801i-E

 

Добавлено через 7 минут

А дождеватели для форсунок МР это серия PROS? Обратный клапан нужен?

 

Да, дождеватели серия PROS подходят.

 

Если есть перепад высот, то нужен. Даже при 10-15см. Обратный клапан можно доставить потом по необходимости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, перепад есть и большой.

А по расположению форсунок есть комментарии?

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. В Крыму с городской водой я проектирую всегда через промежуточную емкость

поясните каковы причины устанавливать промежуточную емкость? Для себя так и планировал (даже уже купил на 2000 литров) от городской магистрали через поплавковый клапан в емкость, а оттуда насосом на гидрофор. Меня сподвигли на это частые перепады давления в магистрали, вплоть до нуля. Нахожусь в конце ветки и самой верхней ее части.

Вы пишете "в Крыму", то есть не перепады с подачей воды (они бывают везде), а что-то другое является причиной установки промежуточной емкости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутно задам вопрос: так ли уж необходимо провода прятать в гофру, если к примеру они идут по бетонному основанию дорожек, на которые сверху планируется уложить песчаник на клей? Их кто-то, когда-то хоть раз перетягивал?

 

1. при въезде можете положить и без защиты, но возьмите кабель хотя бы ШВВП или ПВС

2. а вот переход от беседки до котролера (щитка) только в ПЕ или ПВХ трубе минимального диаметра 25мм. (при условии ПВ-3, 1.5мм2) и только по прямой, там всего длина 20м.п.

 

Кабеля в дешевой гофре на улице перетянуть не возможно, только в ПЕ или ПВХ трубе соответствующего диаметра это возможно сделать

Перетягивал и не один десяток раз, и через несколько лет...

Все меняется, наши предпочтения и вкусы со временем изменяются, а бывает и кардинально :D

 

Добавлено через 16 минут

поясните каковы причины устанавливать промежуточную емкость? Для себя так и планировал (даже уже купил на 2000 литров) от городской магистрали через поплавковый клапан в емкость, а оттуда насосом на гидрофор. Меня сподвигли на это частые перепады давления в магистрали, вплоть до нуля. Нахожусь в конце ветки и самой верхней ее части.

Вы пишете "в Крыму", то есть не перепады с подачей воды (они бывают везде), а что-то другое является причиной установки промежуточной емкости?

 

Для Крыма:

1. отключение воды на непонятный период

2. в летний период отсутствие необходимого давления

 

Емкости для полива (опять для Крыма) я проектирую с запасом на 2-3 суток, если есть возможность, при этом предусматриваю байпас для возврата в дом.

 

Для примера в г.Киеве поливать из городского водопровода до 2011 все было без проблем, понижай давление и поливай. А вот потом горводоканал практически всем понизил давление и теперь не только полив перестал работать, а и души на 2-х этажах перестали работать.

 

Добавлено через 3 минуты

спасибо, перепад есть и большой.

А по расположению форсунок есть комментарии?

Да, есть.

Только скачал, изучаю. Я с Вашего разрешения форсунки пронумерую №1, 2, 3 и т.д.

В МР3000 - везде радиус 9,1м., МР2000 - 5,8м.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...