Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект "В мечтах о доме"

KOROPER

Рекомендовані повідомлення

Заштрихованные области в цоколе - согласно общепринятой системе условных обозначений ЕЭСКД - это обратная засыпка. Это когда выкапывается большая яма под фундамент, делаються стены цоколя, гидроизолируються, а потом засыпаются песком или перемешенным с строймусором и песком грунтом.

 

Да, это я понимаю - но иногда обратная засыпка делается из-за нефункциональности получившегося помещения (например, чрезвычайно низкое если цоколь идет "ступенькой" по рельефу), а в других случаях - по недосмотру и тогда закапываются полноценные цокольные помещения. У нас чуть так и не вышло. Был вот такой заштрихованный участок цоколя под террасой. В результате мы решили его не засыпать и сделали там хоз. помещение (возможно, там будут складироваться дрова для резервного твердотопливника). А могли на ровном месте лишиться помещения, в которое уже и так были вложены деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоит ли тратиться на подсыпку ? На уклоне гораздо интересней ландшафтный дизайн можно сделать. Для такого дома тем более, он на рельефе только выиграет

Архитектор - А разве в сокращении Единая Система Конструкторской Документации есть буква "Э" ? Или что-то изменилось?

(Сышишь а де в слове "сышишь" буква "Л" ? :D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже уклон и тоже в ту же сторону. Правда на ландшафт пока средств не хватает, но выравнивать не думал даже. И "хранилище" под террасой тоже :D Оно как бы есть, но если честно - бетонная плита над нишей пока просто :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стоит ли тратиться на подсыпку ?

 

Во вложенном файле попытался изобразить (художник плохой, не спорю :D) - дабы дом не был в яме относитально дороги на насыпи и проходящие пешеходы не заглядывали в окна спальни на 2 этаже :D и придумано "поднять" дом относительно родного уровня земли...... Причем подсыпка делается не на всю ширину и длину участка, а только по размеру пятна застройки - для ландшафтного дизайна места останется достаточно.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом большой,а нет гардеробной на первом этаже. Пальто, шапки, обувь где будете хранить? Даже если предположить, что кладовки предусмотрены в цоколе, то в любом случае, хотя бы маленькая кладовка нужна на каждом этаже. Даже лампочку поменять -- стремянку будете носить из подвала, пылесос по этажам таскать и т.д. Не обижайтесь на критику, о хорошем и так уже сказали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обижайтесь на критику, о хорошем и так уже сказали.

 

Наоборот, спасибо, что критикуете - за этим и разместил тему на форуме! Именно благодаря критике, вопросам и дискусии рождяются правильные решения! Спасибо Вам!

 

Дом большой,а нет гардеробной на первом этаже.

 

Под нее (гардеробную для верхней одежды) предусмотрено место в тамбуре центрального входа. Он планируется быть теплым. Слева и справа шкафы-купе. У кумовей так сделано - мне показалось, что удобно. А каково Ваше мнение?:)

 

хотя бы маленькая кладовка нужна на каждом этаже

 

Кладовкой первого этажа будет гараж! Там места для всего хватит. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку Вы дом строите с нуля и делаете индивидуальный проект, то у Вас есть возможность предусмотреть хозяйственные помещения: постирочную, кладовки для продуктов и бытовых приборов, вещей. В тамбуре хорошо сделать вешалку для повседневного использования, предусмотреть пуф, кресло или скамью. Если семья большая, то шкафа в тамбуре может не хватить. Гараж у Вас не очень большой,если там будет стоять 2 автомобиля, как на плане.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку Вы дом строите с нуля и делаете индивидуальный проект, то у Вас есть возможность предусмотреть хозяйственные помещения: постирочную, кладовки для продуктов и бытовых приборов, вещей.

 

Я уже писал, что проект будет адаптироваться под земельный участок - появятся новые помещения в зоне "засыпки" - там, я думаю и разместим постирочную, сушку, "погребок" :D для продуктов, склад и мини-мастерскую! :) Так-же читал о том, что по котельням появились кажысь новые нормы на помещения и существующих в теперешнем проекте 23, 29 кв.м. будет многовато - оптимизируем и получим дополнительную площадь! :)

 

В тамбуре хорошо сделать вешалку для повседневного использования, предусмотреть пуф, кресло или скамью.

 

Буду думать, как это там разместить - там 4,47 кв.м.! Маловато, наверное? Как Вы думаете?

 

Гараж у Вас не очень большой,если там будет стоять 2 автомобиля, как на плане.

 

Сложно сказать большой или не большой. Не имею возможности сравнивать! :) В нем 41,89 кв.м. У архитектора спрашивал - в размеры значков автомобилей он вбил размеры LC100, или что-то около того! Жена на таком ездить не будет - опасно для общества!:D Шучу! Так что в гараже будет стоять один такой авто, а другой поменьше. Там, кстати, в левой стене гаража есть ниша - в аккурат для полок! Еще есть у гаража "чердачек" - неужели не распихаю барахлишко? Если честно - ненавижу мотлох! Старье и традиционно "нужные" вещи - упаковки, коробки, крепежи, старые лыжи и санки (при наличии новых) и прочее (называю "приданым") стараюсь выбрасывать сразу - все равно жизнь не обманешь - пока хранишь - не нужно, выбросишь - жалеешь (понадобилось). Если "понадобилось" - маршрут к старьевщикам на "Юность" - тратишь 10 гривен и все хорошо! И хлама нет и "приданое" в порядке!:D

 

Ирина L спасибо за мысли и идеи! :)

Змінено користувачем KOROPER
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное не очень понятны из чертежей назначения помещений и их площадь, поясняю -

Цокольный этаж:

001 - Коридор 10,56 кв.м.

002 - Коридор-кладовая 3,89 кв.м.

003 - Котельная 23,29 кв.м.

004 - Комната отдыха 12,29 кв.м.

005 - Сауна 6,73 кв.м.

 

Первый этаж:

101 - Тамбур 4,47 кв.м.

102 - Холл 10,20 кв.м.

103 - Коридор 7,06 кв.м.

104 - Кухня-столовая 22,50 кв.м.

105 - Комната 12,18 кв.м.

106 - Гараж 41,89 кв.м.

107 - Санузел 3,14 кв.м.

108 - Гостинная 26,80 кв.м.

 

Второй этаж:

201 - Коридор 8,27 кв.м.

202 - Балкон 8,91 кв.м.

203 - Санузел 6,04 кв.м.

204 - Спальня 20.04 кв.м.

205 - Спальня 15,65 кв.м.

206 - Спальня 18, 59 кв.м.

207 - Гардероб 8,37 кв.м.

208 - Санузел 11,73 кв.м.

 

Мансардный этаж:

301 - Кабинет-библиотека 32,99 кв.м.

302 - Балкон 9,12 кв.м.

Змінено користувачем KOROPER
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2KOROPER, конечно, ваше дело - но все мои знакомые с домами в 3-4 этажа посещают в лучшем случае из них 2 и устают от ходьбы по лестницам. А вы поставьте себе лифт!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2KOROPER, конечно, ваше дело - но все мои знакомые с домами в 3-4 этажа посещают в лучшем случае из них 2 и устают от ходьбы по лестницам. А вы поставьте себе лифт!

 

Многие мои знакомые с участками более 10 соток ходят в лучшем случае по 5 из них..... У меня 12..... Думаю к лифту купить электромобиль для езды по участку.... :D:lol::D:lol:

Ольга, а как же спорт?!

Если серьезно, то этот вопрос мне задавал мой архитектор! Он имеет похожее мнение! Но, учитывая то, что все помещения необходимы для моей семьи их расположение решено сделать "по вертикальному посещению", так это, если не ошибаюсь, называется! :)

Спасибо за иронию! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какая ирония. Всего-то дополнительная двадцатка. При создании такой усадьбы вы ее даже не вспомните.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да какая ирония. Всего-то дополнительная двадцатка. При создании такой усадьбы вы ее даже не вспомните.

 

Хоть с улыбкой, но спрошу, есть где увидеть реализованные в проектах лифты? :D

Спасибо! Интересно увидеть! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вложенном файле попытался изобразить (художник плохой, не спорю :D) - дабы дом не был в яме относитально дороги на насыпи и проходящие пешеходы не заглядывали в окна спальни на 2 этаже :D и придумано "поднять" дом относительно родного уровня земли...... Причем подсыпка делается не на всю ширину и длину участка, а только по размеру пятна застройки - для ландшафтного дизайна места останется достаточно.......

 

Приподнимать дом - нежелательно. Насыпной грунт даст осадку хорошую.

Попросите архитектора - пусть выполнить разрез с посадкой этажей на существующем рельефе - ну и фундаменты условно покажет.

Или если приподнять - прийдется фундамент строить высокий - от коренного грунта, а потом засыпать.

Тут может стоит рассмотреть вариант с делением дома на полуэтажные перекрытия.

 

Просматривая планировки - поймал себя на мысли - что этот дом очень похож по планировкам на проект

www.mukhin.ru/catalogpr/p/l-268-1p.html

как то переделывал его одному заказчику сделали подвал, мансарду, гараж на 2 авто.

Вобщем из 270м2 получился около 600м2 - и посадили этот дом на 7 соток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или если приподнять - прийдется фундамент строить высокий - от коренного грунта, а потом засыпать.

 

Да, именно так и придется поступать, ничего не поделаешь - очень не хочется прятать дом в "яме"!

 

Просматривая планировки - поймал себя на мысли - что этот дом очень похож по планировкам на проект

www.mukhin.ru/catalogpr/p/l-268-1p.html

 

:DКогда впервые встречался с архитектором взял с собой вырезки из разных журналов, показать мол, хочу так, так и так! На одной из вырезок был этот проект! :D

 

получился около 600м2 - и посадили этот дом на 7 соток.

 

:shock::shock: И как? :shock::shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

:shock::shock: И как? :shock::shock:

Да влез нормально.

Только перелопатить весь проект пришлось - под геометрию участка

Вот фотки фасадов.

DSCF1137_l.jpg.0e6f293472ddd8b0766f1a079294471f.jpg

DSCF1124l_.jpg.41aad5a7149d0b4bb377081e7ad67488.jpg

DSCF1126_l.thumb.jpg.98936526346704c92106ef9b8ed71752.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, Зайдите на страницу izba.su/index/lyrical/ автор высказывает своё мнение по поводу различных нюансов проэктов и материалов. Написано больше для условий подмосковья, но у нас тоже бывает зима:D. И второе, как могли составить смету на стоимость строительства дома не привязав проэкт к рельефу участка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... как могли составить смету на стоимость строительства дома не привязав проэкт к рельефу участка

 

А я и не говорил, что составляли смету, прикидочно "имею просчет цифры трат":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Проект замечательный))), и я вот мечтаю о доме с 18, щас 19 продвижений мечты покамисть нет((

 

У Вас только год "мечт" прошел! Все реализуется! Вот-вот! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом очень красивый, а построить его можна даже дешевле, чем вы рассчитываете.

 

Да, теперь да! Все к тому идет! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приподнимать дом - нежелательно. Насыпной грунт даст осадку хорошую.

 

при таком бюджете и сваи загнать не грех метров по 30 ;)

 

на первом этаже одного санузла будет не достаточно ...

комната для прислуги понадобится ... что б такой дом убрать и обслуживать ... парочка "рабов" нужно :)

в цоколь винный погребок просится ...

 

гараж тесный для 2 машин ... даже идеально припаркованных ...

метров но 30 квадратных на машину нужно ... что б не протискиваться в салон

 

фасад задуман симпотичный ... главное не угробить задумку материалами

мягко говоря "неаутентичными" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
при таком бюджете и сваи загнать не грех метров по 30 ;)......

 

Безсмысленно - дом строить на материке планируется, это рядом с моим участком есть намывные "пески", вот там без свай и укрепления берега не обойтись!

 

...комната для прислуги понадобится ... что б такой дом убрать и обслуживать ... парочка "рабов" нужно...

 

"Рабы" (я, жена, дети) будут жить на 2 этаже. :lol: Если серьезно, то по опыту знакомых, у которых дом обслуживают помощники, причем круглосуточно, 5 дней в неделю (экономка-домоработница-кухарка, ее муж садовник-водитель-работник "по хозяйству"), то они живут в отдельном маленьком, но, должен сказать, удобном домике, со всем необходимым - кухней, ванной, гостинной, спальней. Это удобно - и у знакомых не все время мелькают перед глазами (можно уединится) и у их помощников полноценная семейная жизнь получается....

 

...гараж тесный для 2 машин ... даже идеально припаркованных ... метров но 30 квадратных на машину нужно ... что б не протискиваться в салон...

 

Мы спортивные! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...